Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Лёгкий, крепкий и тяжёлый...

мастер на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2008 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чем лёгкий камень отличается от слабого, а тяжёлый от крепкого?
С уважением Александр Попов.

Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, June, 2008 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно, что

Легкий камень - это часть легкой формы.

Слабый камень - камень создающий слабости в построении.

Тяжелый камень - камень создающий переконцентрацию, например.

Крепкий камень - часть сильной формы, например, стены.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
мастер на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2008 15:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
мастер на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2008 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
мастер на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2008 15:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
мастер на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2008 15:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
мастер на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2008 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Вот четыре примера. По две пары. Лёгкий - слабый и крепкий - тяжёлый. В чём их отличие?
С уважением Александр Попов.

Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, June, 2008 17:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Супер тема, спасибо Александр Петрович!

Я разницу так понимаю. Легкий камень - тот, что находится в чужом окружении и его можно отдать, то есть забыть про него. Слабый камень - это камень, который нельзя отдать и приэтом его нужно защищать, вкладывать в его усиление. Поэтому он и слабый, как нуждающийся в поддержке.

Но при этом есть еще "легкие формы" с большим объемом пустоты между камнями. И соответственно тяжелые формы.

Крепкий камень, как я это понимаю, является сильным или устойчивым (то есть он не слабый). И при этом у него есть понятная, простая перспектива развития (или в пределе 2 глаза). Без второго условия камень просто сильный.

Тяжелый камень - это камень стоящий низко, территориально-ориентрованый, негибкий, определенный. Поэтому, требующий по своей природе внимания, развития приведения его в хранителя территории. Или другая версия: камень, который трудно развивать в данных условиях (противоположность легкой форме).

Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, June, 2008 21:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

вот, как это мне представляется

Диаграмма 1, Камень N15 - легкий
Диаграмма 2, Камень P16 - тяжелый
Диаграмма 3, Камень О16 - крепкий
Диаграмма 4, Камень N14 - слабый

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
мастер на rugo.ru Любитель Го
15, June, 2008 18:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу Емельянову!
Да, Михаил вы всё правильно поняли.
Единственное только я бы немного уточнил. Слабый камень (группу)отдать можно, но только это невыгодно, т.к. приводит к большим потерям. А лёгкий камень наоборот можно очень выгодно отдать и получить на этом прибыль.
С уважением Александр Попов.

Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, June, 2008 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Точно!

Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
Goran на rugo.ru Любитель Го
16, June, 2008 03:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый, Мастер!
Про прибыль поподробней, пожалуйста!:)
покажите диаграмму, если не трудно...

Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
17, June, 2008 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Диаграма уже есть.

Иногда прибыль это просто отсутствие убыли.

Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
мастер на rugo.ru Любитель Го
17, June, 2008 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Goran!
Андрей, в данном примере под прибылью подразумевается не получение конкретных очков, а нечто другое. Для этого надо рассмотреть первоначальную позицию. На этой позиции у нас имелось четыре чёрных камня (и ни одного белого), которые имели очень сильное влияние в верхней части доски. В результате своего вторжения белые создали лёгкую форму, задачей которой служит гашение (подавляющего) влияния чёрных камней в этой части доски, и даже наоборот создали некоторое давление (ослабление) чёрного камня в точке К 16. Таким образом прибыль белых состояла здесь в том, чтобы уменьшить влияние противника (в этой части доски) и нарушить связь между камнями (в данном случае между камнем стоящем в К 16 и симари чёрных), тем самым ослабляя их (т.е. камень в К 16).
С уважением Александр Попов.

Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, June, 2008 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно, что под прибылью можно понимать те новые очки, которые мы получаем на других участках доски, используя легкий камень (сдавая его, вытягивая как-то, угрожая им - скрытая угроза)?

Хотя, наверное, точнее называть это доходом.

Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
мастер на rugo.ru Любитель Го
17, June, 2008 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михамлу Емельянову!
Прибыль не всегда измеряется в получении сразу же чего-то конкретного и осязаемого. Например, если вы ослабите позиции вашего конкурента (противника) и усилите свою позицию, то это не обернётся для вас сиюминутной выгодой, но в дальней перспективе принесёт свои плоды (и конкретную прибыль).
С уважением Александр Попов.

Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
17, June, 2008 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

если я вас правильно понимаю, то P16 на второй диаграмме - слабый.

Можете объяснить на диаграмме почему?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Лёгкий, крепкий и тяжёлый...
мастер на rugo.ru Любитель Го
17, June, 2008 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Не слабый, а тяжёлый. Вы же сами правильно расставили акценты в предыдущем послании.
Тяжёлый, означает медленный, неповоротливый, т.е. подверженный атаке. Лёгкий камень можно легко отдать, а с тяжёлыми расставаться жалко, т.к. тогда они принесут противнику немало очков. Приходится ими выживать, но в этом случае противник (на атаке) получает свои дивиденды (может быть в очковом, а может и не в очковом эквиваленте).
С уважением Александр Попов.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go