Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Игра профи, интересный ход.

swooboo на rugo.ru Гость
17, November, 2008 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Всем доброго времени суток!
Недавно переигрывал партию Такемии, и наткнулся на очень странный ход.

Takemiya Masaki(Ч) 9p - Hashimoto Shoji(Б) 9p (1983)
Ход 164. Кажется, просто тратит ко-угрозу. Подскажите пожалуйста, зачем был сделан этот ход? Время по записи ещё ни у кого не закончилось.

Вообще игра очень интересная, особенно концовка.


Re: Игра профи, интересный ход.
мастер на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2008 22:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

swooboo!
Этот ход делался скорее всего на байоми и лишь для того, чтобы не просрочить время. А партия действительно интересная.
С уважением Александр Попов.

Re: Игра профи, интересный ход.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, November, 2008 00:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Моя версия: белый пытался объяснить, что в случае ко-борьбы он имеет больше ко-дате.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра профи, интересный ход.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, November, 2008 01:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По пять часов играли. Удивительно! Игра очень интересная. Это правда.

Re: Игра профи, интересный ход.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
18, November, 2008 10:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, забавная партия.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Игра профи, интересный ход.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, November, 2008 12:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проще всего разбирать, когда внушаешь себе, что это твоя партия. 73 камень черных я бы все-таки поставил на место 74-го. Это важное место, оно не доиграно с моей точки зрения больше, чем верхняя сторона. Эти постановки разных классов. 73 в 74 подчеркивает слабость белых камней на нижней стороне. Является ходом, готовым начать изменения в пределах большой области. 73 на верхней стороне останавливает развитие игры, но оставляет слабость в углу. Это непрофессионально. Если бы белый ответил, то я бы успел сделать и 73 и 74-ый за черных. Думаю, что белым бы пришлось после этого поломать голову.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра профи, интересный ход.
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, November, 2008 21:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а 204 на место 205 не сильнее ли?

Re: Игра профи, интересный ход.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
18, November, 2008 21:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> а 204 на место 205 не сильнее ли?


Черные отдадут камни в центре, но у Белых взамен погибнет вся группа. Так что в партии сыграно правильно

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Игра профи, интересный ход.
swooboo на rugo.ru Гость
19, November, 2008 01:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень интересные комментарии, спасибо!

Насчёт того самого хода №164, то скорее всего он был сделан не во время байоми: по записи sgf у каждого игрока было по пять часов времени, а в конце партии видно, сколько потратил каждый игрок, и у каждого там меньше пяти часов.

Хотя может, таким образом белый выиграл немного времени на размышления, пока ч думает.

Re: Игра профи, интересный ход.
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, November, 2008 01:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 breakfast
Да.Согласен. Пропустил вариант, в котором черные останавливают прорыв белых. В итоге +12 за Ч по сравнению с вариантом в партии.
Может еще где недоглядел?


Re: Игра профи, интересный ход.
Куташов на rugo.ru Гость
19, November, 2008 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to Present

1. Поправочка: ч3 не A10, а A9. Это еще +2 черным.

2. Считать за белых нужно, разумеется, не столько захват шестерки, сколько попытки прорыва на спекуляции адзями левой двойки.
Увы, после тупого хики D11 белым остается лишь возвращаться к шестерке, а с нею - к Вашему варианту.
Причем будет в нем не +12, а +14.

Следовательно, левую на стороне отдать не получается.

Re: Игра профи, интересный ход.
Алиона на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2008 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

"Если бы белый ответил, то я бы успел сделать и 73 и 74-ый за черных. Думаю, что белым бы пришлось после этого поломать голову. "
Попробую себя представить Такемией. На 73 в 74 белые должны ответить в сенте иначе потеряют в двух местах. Например на B o2 - W n3. И вернутся первыми на верхнюю сторону. Может в этом дело?

Re: Игра профи, интересный ход.
Present на rugo.ru Эксперт Го
20, November, 2008 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Куташов
Спасибо. Посмотрю детальнее позже.

Re: Игра профи, интересный ход.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, November, 2008 15:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алионе.

Не понял. Зачем черным начинать с o2? 73 в 74. Просто в 74.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра профи, интересный ход.
Алиона на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2008 16:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Тогда белые тенуки - например L16. Или как то иначе.Сусоаки в территорию белых мне кажется менее страшным - по моим подсчетам белые выиграют на этом обмене. Могу конечно ошибаться, пропустив какие то варианты за черных.

Re: Игра профи, интересный ход.
Алиона на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2008 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

По поводу ко-удара - 10 часовая партия вряд ли игралась без перерыва. Если перерыв был - то это запечатанный ход, на котором прервали партию. Любопытно, что ответ был не в M19. Ко-удар любезно вернули назад.

Re: Игра профи, интересный ход.
swooboo на rugo.ru Гость
21, November, 2008 02:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, версия запечатанного хода звучит правдоподобно... У меня есть другая игра Такемии, в которой двойное ко затрагивалось несколько раз, причем не ради ко-угрозы. Хотя там, может, заканчивалось время. Могу выложить и эту партию.

Re: Игра профи, интересный ход.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2008 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Сусоаки в территорию белых мне кажется менее страшным - по моим подсчетам белые выиграют на этом обмене".

Я высказал свое мнение. Было приятно услышать Ваше. Более того, подтвержденное профессионалом. Ведь, Такемия-сэнсей сыграл именно так - на верхней стороне. Правда, проиграл партию ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра профи, интересный ход.
Алиона на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2008 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я бы сыграла 73 в 74 из-за того что 74 кажется таким большим и сентовым. А Такемия посчитал есе, и добился шанса в виде ко. Это заставило меня задуматься и посмотреть продолжения.

Re: Игра профи, интересный ход.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2008 18:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Супер. Алиона, завидую Вашей неутомимости. Покажите продолжения, которые у Вас получились!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go