Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Можно ли выжить в углу? -II

TT на rugo.ru Эксперт Го
01, April, 2009 18:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из моих личных партий тоже такой вот вопрос. Я играл за черных и достаточно капитально убил белую группу. Могла ли она выжить на ранней стадии, до которой я откатил диаграмму. На диаграмме показана ситуация как развивалась игра в оригинальной партии. После указанного пятнадцатого хода противник думал некоторое время и написал, что белая умирает - больше за нее не боролся.

Предыдущий ход до того как появился этот рисунок был в пункт 1 за белых. Интересуют варианты выживания за белых либо с убийством черных, либо с секи - без разницы


Re: Можно ли выжить в углу? -II
Alone на rugo.ru Ценитель Го
01, April, 2009 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Б безоговорочно умирают - у них нет глаза и они не могут успеть лишить Ч группу всех степеней свободы

гораздо лучше ранее за Б сыграть В5 и выжить в углу

Re: Можно ли выжить в углу? -II
keeper на rugo.ru Любитель Го
01, April, 2009 20:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

гораздо лучше именно ранее (вместо 1) за Б сыграть В5 и выжить.
В углу и не только. И не только выжить :)

Re: Можно ли выжить в углу? -II
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, April, 2009 23:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В данном случае белым, видимо, следует отдать часть своих камней и занять перекресток В5 на постановку черных №1. Тогда часть отряда выживает. Это то, что я сразу вижу. Постановка черных 3 - очень болезненна, так как она разделяет белых на части.

У черного отряда глаз. У белого отряда глаза нет. Это дает черному преимущество во взаимном захвате, хоть дыханий у белых и больше.

Черный даже не ответил белым постановкой 9. И всё равно белые камни погибают.

Re: Можно ли выжить в углу? -II
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, April, 2009 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил

Я вот тоже вижу что можно спасти левые камни жертвуя правыми. Черные все равно выживают наверху. Значит целиком не спасти...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Можно ли выжить в углу? -II
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, April, 2009 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

После постановки белых 1 я не вижу такой возможности. В5 Это - ключевая точка, соединяющая белых и подготавливающая построение двух глаз. Начинать белым надо с неё, как и советует Kepeer. Тогда у черных не хватит дыханий для борьбы.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go