Подскажите пожалуйста, что могут сделать белые после вторжения на сан-сан в огэйма-симари. Часто пишут, что это симари имеет слабость, чреватую вторжением, но что делать, если черные защищаются следующим образом?
Так как оба камня чёрных низкие, то вторжения на выживание в углу нет. Черные выбирают: дать белым отстроить крепость в углу или вытолкнуть на сторону. В вашем примере черные выталкивают белых на сторону. И если белые упорствуют, то рискуют потерять камни.
Белые же здесь должны прислушиваться к выбору черных, так как они фактически хозяева угла.
Обычно такие глубокие вторжения белые совершают, во-первых, в исследовательских целях - выясняют как чёрные планируют защищать угол. Это может быть полезно, если у черных не только укреплен угол, но и развернуты фланги на стороны. Тогда белый получает конфликт в углу и может добиться уступок черных в борьбе за стороны. Это сложная и тонкая игра, требующая хорошего понимания и искусной техники.
Второй случай, когда вторжение имеет смысл - стоящие на флангах белые камни, к которым можно выбежать из угла и которые делают жесткую оборону черных непродуктивной.
На пустой доске такое глубокое вторжение нецелесообразно, так как нарушает несколько принципов Го - не подходи близко к силе, мягко входи в область, не определяйся без необходимости. И вообще - это хищничество.
Поэтому ваш пример несколько абстрактен, так как непонятно - каково окружение чёрных камней. Исходя из окружения белые будут принимать то или иное решение.
Вот пример, какой смысл может иметь такое действие, причем даже против более узкой стойки черных.
В данном случае можно играть H5. Черные имеют две возможности: вытянуться G4, или забрать трешку камней в углу ходом e8.
e8 плох поскольку белые отрезают досткп черным на сторону wG4, bf5, we4.
Соотвественно основной вариант
wH5, bG4, wH1, bJ8,
далее тесудзи wJ7, bJ6, wj5
Белые получили ко в готе. И оно стоит порядка 30 с небольшим очков
В целом такой розыгрыш имеет смысл только при том условии что стороны уже разыграны и белые хотят выжить внутри. Другой вариант на доске уже стоит недоигранное ко. В противном случае вариант явно в пользу черных.
привожу простую цитату
Като Масао "Дзесеки середины игры" глава.2 (Вторжение в огейма-симари)
"Вы можете без посторонней помощи осуществить вторжение в огейма-симари без боязни быть съеденными, но даже если вы выживаете, результат неблагоприятный"
конец цитаты
Совет по огейма шимари: не вторгаться туда раньше времени (на пустой доске). Лучше всего - сначала подойти поближе: пусть соперник потратит ход для защиты!
Большое спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. Теперь мне стало понятно, что лучше вообще избегать такого вторжения без особой на то необходимости :)
Обнаружил, что мой пример не точный, так как слева в углу в игре двух 9-х Данов, которую я цитировал по памяти, стоит высокий чёрный камень, а не низкий. Но иллюстрация вторжения достаточно близка к тому вопросу, который вы задали.
Я бы соединился за чёрных, так как это поставит белых перед необходимостью выживать в углу. Это выгодно чёрным, имеющим широкую область и три ослабленных белых камня справа. Мне было бы проще справиться с таким ходом игры.
Соединение - положительное действие, которое строит черных. Другой выбор - выталкивать белых из угла, занимая камнем перекрёсток 3х3. Это переведет игру в сложную борьбу с неясным исходом. Преимущество в этой борьбе, конечно на стороне чёрных. И это может быть фактором в пользу того, чтобы бороться. Но лично мне такой путь игры не близок.
Я не могу сказать, чья это игра, так как имена в книге даны китайскими иероглифами, я не могу их перевести. Скорее всего, профессионалы Го из Японии (таково моё впечатление).
Спасибо, Михаил! Я примерно такого ответа и ожидал, ведь кажется даже пословица такая есть "в ответ на нозоки соединяйся", ну или что-то в этом роде...
я очень рад, что на этом форуме можно получить столь подробные разъясняния, буду и впредь прибегать к советам Мастеров :)