Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Помогите с разбором партии

VDShark на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2010 09:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Вот недавно сыграли с товарищем... Ни он, ни я сильной игрой не отличаемся =)
Просьба прокомментировать, указать на явные ляпы и тп (многие видно и самому, но все же хотелось бы послушать более умудренных опытом людей в этой сфере).
ИМХО черные здесь могли бы победить, если бы не сделали несколько глупейших ошибок (усталость, растерянность? Загадка).
Как на ваш взгляд? :)

Re: Помогите с разбором партии
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
24, March, 2010 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

На мой взгляд, оба изначально нацелены на построение и укрепление своей территории, и при этом смотрят исключительно на свои камни без попытки просчитать возможные варианты хотя бы на два хода вперёд, в связи с этим идеи не доводятся до конца...

Не понятен смысл постановки 7 за чёрных. Стоило бы либо укрепить верхний левый угол, либо занять нижний правый. Постановка 13 - попытка спасти очень слабый камень, опять же лучше было начать вторжение в нижний правый угол, момент ещё не упущен. Группу чёрных на правой стороне был шанс спасти.

По поводу игры белых - ощущение такое, что большую часть времени они следуют игре чёрных, почти не проявляя инициативы, т.е. вклад чёрных в победу белых, мне кажется, выше, чем вклад самих белых.

Re: Помогите с разбором партии
VDShark на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2010 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Antarex спасибо за уделенное время =)
Цитата:
т.е. вклад чёрных в победу белых, мне кажется, выше, чем вклад самих белых.
Ну, победа собственно самоцелью и не являлась =)

Re: Помогите с разбором партии
Alone на rugo.ru Ценитель Го
24, March, 2010 22:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

оба в поисках нового :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Помогите с разбором партии
Volody на rugo.ru Ценитель Го
25, March, 2010 05:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тут что либо сложно коментировать. Пока надо прорешать 500 задач для начинающих,
особенно черным. Очень много ошибок в один ход.

Re: Помогите с разбором партии
Tetsuma на rugo.ru Гость
25, March, 2010 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

15-й ход безнадёжный, белые могли бы без проблем защититься в g7, но вместо этого зачем то сходили c9, для чёрных неплохо было бы проатарить в g7 (появился бы неплохой шанс выжить), но вместо этого они 17-м ходом сами убились об стену - после 18-го хода у них всего 2 даме.
Ходом 19 стоило разрезать - g6. Ход конечно безнадёжный, но белый мог бы легко ошибиться
21-й ход - классическая ошибка начинающих. 26-й ход совершенно безсмысленен
Ходом 30 лучше было бы проатарить в g5, а когда противник опустится - проатарить 3 чёрных камня. Ход 38 - ещё одна ошибка новичков. Ход 42 - правильный, а 43 - суперошибка
Ход 44 - безсмысленен (у чёрных одно даме, у белых 2, белые всегда смогут убить чёрных и выжить)
Ход 48 - неожиданно интересный, но мысль оказалась незакончена, 52-м ходом нужно было атарить в h2 - съели бы все чёрные камни. 53-м ходом надо было опуститься в н2 - выжили бы.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go