Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Ли Седоль - АльфаГо, март 2016, первая партия

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, March, 2016 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     



Не устаю любоваться этой игрой! Помню, когда смотрел её первый раз, меня сразу же потрясло соблюдение нейросетью законов Го. Что может быть классичнее и закономернее 18-го белых? Или 28-го, который засыпает отряд чёрных на верхней стороне? Сыграть вместо нейросети до 50-го может любой уважающий себя первый любительский дан. А сам 50-ый мне нравится тем, что не рассчётен. Такие постановки делают из общих принципов. 80-ый - спокоен и скромен. И первое место, где видимо следует "пораскинуть мозгами" это постановка 82. 86-ой - сложен, но может быть возможно обойтись без вброса? Как своевременен 96-ой! А 102, который комментаторы игры называли суперударом, мне снова видится как простой и закономерный.
А ваши впечатления от этих постановок?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ли Седоль - АльфаГо, март 2016, первая партия
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, March, 2016 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Почему 102 видится мне простым и закономерным? Он похож на камень, который Ясон, предупреждённый Медеей, бросил в середину драконьего воинства. Как вы думаете? Можно уподобить мудрую Медею нейросети АльфаГо, а правую сторону - полю, засеянному зубами дракона? =)
Камень, брошенный Ясоном, не является ценностью сам по себе. Ценность - это успеть бросить такой камень, пока ростки на поле не превратились в совершенный строй.
Поэтому 110.

110-ый направлен на разъединение, на разрушение связностей противника, а не на превращение вторжения в территорию. Но только на третий просмотр партии, я заметил ещё один слой. С камней 110, 112, 114 начинается самая сложная игра программы - реализация влияния каменной стены белых, разделившей доску от края до края, с одновременным поддержанием статуса этой стены как сильных камней. Эта идея не кажется сложной. А вот уровень контроля над игрой, и сама игра - должны быть филигранными. Поэтому дальше можно вовсю этой филигранностью любоваться.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go