Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти

Seneka на rugo.ru Гость
15, June, 2010 08:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цунетомо, Кастанеда, Лев Толстой. Сначала кристалл осветился с одной стороны. Стало ясно, что он красив. Он завораживает, суля открытия и познания. Потом кристалл осветился с двух сторон, и стало ясно, что он имеет объем и глубокий смысл. Но не все грани были видны, и преломление света было не так красиво. Но только кристалл осветился с третьей стороны, как тут же заиграл и засветился всеми гранями и всеми красками так ярко и красиво, что стало слепить глаза! И стало ясно, чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти. Это сильная форма и от нее можно играть. От нее можно развиваться. На ней можно строить жизнь. Ее можно взять за основу. Здесь столько красивых отражений!
Умирая, человек теряет все в этой жизни. Что для него все? Все, что дорого и важно. А что по-настоящему дорого и важно? Любовь! В широком смысле слова – к людям, к творчеству, к природе, к Богу. Чтобы жить по-настоящему, надо стремиться к смерти – «в ситуации или/или выбирать смерть, а значит РИСКОВАТЬ. А не жить, не выползая из раковины - как бы чего не вышло. Чтобы жить по-настоящему, надо ЛЮБИТЬ. «Лови минуты счастья, заставляй себя любить, влюбляйся сам! Только это одно есть настоящее на свете – остальное вздор». Чтобы жить по-настоящему, надо помнить о смерти – «она за левым плечом»

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, June, 2010 09:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Некоторые цивилизации древности считали важным не только помнить, но и готовиться к смерти. В прямом смысле - тренироваться к переходу в иной мир.

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Seneka на rugo.ru Гость
15, June, 2010 09:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

И как они тренировались?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
VDShark на rugo.ru Любитель Го
15, June, 2010 10:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да что в древность за примерами то ходить.
Взять индонезию. Там считай всю жизнь готовятся к смерти, а похороны это большой праздник)

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Alone на rugo.ru Ценитель Го
15, June, 2010 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошая идея - всю жизнь готовиться к смерти. Смысл жизни по крайней мере искать не надо )

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
15, June, 2010 21:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Смерти нет, Seneka, это всего лишь страшилка. Тем более, она бессильна лишить меня Бога.

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Seneka на rugo.ru Гость
15, June, 2010 22:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Le courrier Написал:
-------------------------------------------------------
> Смерти нет, Seneka, это всего лишь страшилка. Тем
> более, она бессильна лишить меня Бога.

Быть может смерти в смысле "там ничего нет" и нет. Но, по крайней мере, то что мы имеем здесь и сейчас там мы врядли будем иметь

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, June, 2010 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Готовились путем сложных практик (мистерий), имитации путешествия в загробный мир.

В Китае, например, подготовка к уходу на тот свет наиболее удалась Цинь Ши Хуанди. Сколько лет делалась его терракотовая армия и готовилась гробница? Лет 10 наверное.

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
15, June, 2010 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Но, по крайней мере, то что мы имеем здесь и сейчас там мы врядли будем иметь

Хм, неужели это действительно имеет значение? Вас беспокоит сможете ли вы забрать с собой любимую собаку? И потом, имеем ли мы на самом деле то что имеем? Цепляясь за вещи, уверены ли мы что обладаем ими? И нужны ли они вообще для наших жизни и смерти?

Цитата:
..наиболее удалась Цинь Ши Хуанди.

т.е. он сделал все что мог. :) Вообще-то, он готовился к физическому бессмертию, потому что и представить себе не мог, что Великий Император подвластен смерти, а все его земли и богатства достанутся кому-нибудь другому. На этой почве он сошел с ума. И даже после смертушки не смог расцепить своих пальцев, сжимающих драгоценности.

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, June, 2010 02:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Умирая, человек теряет все в этой жизни. Что для него все? Все, что дорого и важно. А что по-настоящему дорого и важно? Любовь!
Т.е. Умирая, человек теряет любовь? Ай-я-яй... А как же бессмертие души?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
16, June, 2010 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Seneka, смерти нет, есть изменение формы и все.
Вот вы говорите - мы не будем иметь там то, что имеем тут. Вы прямо как в санаторий собираетесь. Трехразовый обед, процедуры.. Ну, предположим, массаж, банщика, чернокожую красавицу вы сможете себе позволить и в загробной жизни, но будет ли это верный выбор для вечности?
Да, Олег, надо рисковать, заставлять себя любить, влюбляться во имя настоящей жизни и т.д., тормошить себя и не закисать. Но так же, я убежден, что многие прочитавшие это взгрустнут. У каждого взрослого человека существует богатый опыт жертвенной любви. Каждый из них заявит, что его любовь была самая открытая, честная и возвышенная. Но... сейчас они в раковине, потому что не хотят больше. Больно. Готовы на любые подвиги, но только не это.

Проблема здесь в направленности моих любовных порывов.. Внутрь направлена, к эго, или вовне, к вечности. Точнее, корни моей любви чем питаются? Навороченными в сознании образами идеальных вещей, людей? Или душевной потребностью поделится радостью бытия? Что я любил здесь на земле? Способно ли упокоить меня и радовать меня целую вечность? По сути, есть две вечные реалии - Бог и человек. Не эго, но личность. И вот вопрос, любил ли я людей, или я ими пользовался? Женщину я любил или секс или обед вовремя? Детей любил или свое продолжение в них или статус хорошего воспитателя? Любил ли Бога или возвышался в размышлениях о Нем, требовал, торговался, кокетничал?
Так что, качество моего посмертия, напрямую связано с качеством моей любви, Олег.

Цитата:
..Ай-я-яй... А как же бессмертие души?
Совершенно верно. У меня могут отключить Интернет или ноутбук сгорит, например, т.е. как юзер я исчезну на какое-то время, но как человек останусь. Тело может перестать функционировать, но, душа и личность останутся! Любовь моя никуда не денется, а будет пребывать со мной всегда. Если она жива и я жив.

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, June, 2010 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Все, о чем мы можем сказать "моё" - всего лишь тени мыслей в сознании Бога.

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, June, 2010 03:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword
Например "Моё пиво" из соседней ветки :) [rugo.ru]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Seneka на rugo.ru Гость
17, June, 2010 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Умирая, человек теряет все в этой жизни. Что для
> него все? Все, что дорого и важно. А что
> по-настоящему дорого и важно? Любовь!
> Т.е. Умирая, человек теряет любовь? Ай-я-яй... А
> как же бессмертие души?

А кто сказал, что она бессмертна?
Даже если так - где гарантия что ваша душа на том свете встретится с душой любимой?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, June, 2010 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

100%-ю гарантию может дать только страховой полис. Остап Бендер.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
18, June, 2010 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
100%-ю гарантию может дать только страховой полис. Остап Бендер.
Разрешите дополнить, Константин Эдуардович.

Цитата:
А кто сказал, что она бессмертна?
А кто сказал что она вообще существует? :D
Цитата:
Даже если так - где гарантия что ваша душа на том свете встретится с душой любимой?
Мда, гарантия... Олег, вот вы минус моему посту предыдущему влупили, а прочитать внятно не удосужились. Поэтому повторяю - на "том свете", вы встретитесь только лишь с самым важным в вашей жизни. Не факт, что это будет ваша сегодняшняя жена или дети. Это может быть коллекция гобанов, например. Куча золота. Гора наркотиков или гарем с послушными красавицами. А может быть, вы однажды закроете глаза и вас не станет. Вообще. Поймите, никто вам ничего не должен. А тем более, смешно взрослому человеку требовать гарантий от Бога. Нас у Него ведро на пятак. Лишь ваша собственная воля к бессмертию, усилие быть живым, вера в силу жизни может вам что-то гарантировать.

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Seneka на rugo.ru Гость
18, June, 2010 09:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я минус не влеплял, я влеплял только плюс. Мне очень нравится вас читать. Спасибо!
Про гарантию я, естественно, сказал с юмором. Просто я действительно пытаюсь понять смысл смерти и представить "что там", чтобы понять смысл жизни )

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
18, June, 2010 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понял вас. Значит подполье активизировалось...

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, June, 2010 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скажи Олег, тебя сильно заботит то, что ты потерял после рождения в этот мир? И было ли что-то до?

Думаю, что там будет настолько много ярких впечатлений, запредельно ярких, что мгновенно забудется наша короткая жизнь

Re: Чтобы понять смысл жизни, надо понять смысл смерти
Вячеслав на rugo.ru Гость
26, July, 2010 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Получается, что смысл жизни - смерть?

Очень забавна фраза: "Правда о развитии России с помощью Мастеров Го". В каком смысле развития? Экономики? Политики? Отдельных граждан?

Очень давно не играл в Го. Даже не играл, а так, чуть пробывал в городском клубе ушу :) Единственно, во время игры отчетливо бросилось в глаза, что по манере игры оппонента, можно сказать об нем практически всё. Меня это сразу как-то насторожило. Наверно не люблю раскрываться перед незнакомыми людьми ;) А так думаю, что это одна из самых интересных игр на планете.

С уважением Вячеслав. Мир Вам.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go