Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Обсуждение голосования

Kaban на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2004 21:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет всем! И писателям и читателям, и провокаторам и тем, кто называет других провокаторами!

Голосование очень быстро пошло в разнос. Т.е. народ начал обсуждение, начал голосовать "Против" в ветке "За", хотя для "Против" была создана отдельная ветка. :-)

Вот я сотворил провокацию, но ни один меня не уличил в этом. Ну кто-то заподозрил. Но ни кто не обозвал меня провокатором. А провокация куда серьезнее, чем какое-либо высказывание в чей-либо адрес.
Первый результат голосования - Местная публика не осознает всей опасности подобных "голосований".

Сама по себе ветка "Голосование" очень серьезная провокация. Я, честно говоря, не ожидал такой оперативной реакции в выходные. Ну 5-7 голосов ждал, не больше. То, что мы откликнулись так оперативно свидетельствует о серьезной неготовности данного форума к расширению своих рядов и перехода форума в разряд СМИ.

Очень прошу всех простить меня. По возможности и не голосовать больше. Хотя я и не настаиваю на прекращении своей провокации.

PS Кто нибудь обратил внимание на :-) в теме "Голосование :-)"



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Обсуждение голосования
Kaban на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2004 21:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Ekin
Дата: 13/12/04 21:02


>Дорогой, Kaban, дабы стать к Вам ближе: передаю вам привет от Александра Вареника ;) Я не имею ничего против вас лично, но имею
>много против идеи этой ветки форума.

Александру привет!
По поводу идеи ветки "голосование". Видимо мы одновременно писали свои письма. Надеюсь теперь моя позиция прояснилась? Я тоже имею много против этой идеи, но есть такой метод диагностики, "провокация" называется. Есть надежда, что те, кто требуют представляться всех посетителей форума поймут, почему этого нельзя делать. Словами я Игорю Гришину говорю об этом давно. Может через дела поймет?



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Обсуждение голосования
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
13, December, 2004 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Заметил, Витя. Но мое мнение по этому вопросу сформировалось всерьез и надолго.

Re: Обсуждение голосования
Kaban на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2004 21:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей!

Ты абсолютно прав. Не хочешь общаться с анонимом - не общайся. Это твое право, твой выбор. Но требовать от ника его мирское имя нельзя, вредно, опасно и прочие всякие неприятности.
Захочет - скажет. Но можно ли этому верить?



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Обсуждение голосования
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
13, December, 2004 22:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, Виктор.

Re: Обсуждение голосования
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
13, December, 2004 22:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виктор , в чем все-таки "опасность подобных голосований" ?

Типа "если ты не враг народа , то зачем тебе свобода" ? То есть опасно сообщать свое отношение к проблеме баланса свободы и дисциплины ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Обсуждение голосования
Kaban на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2004 22:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

> Виктор , в чем все-таки "опасность подобных голосований" ?
>

Начнем не сопасности, а с правил проведения голосований в Интернете. Если обращали внимание, при заходе на раскрученные сайты, есть спец. таблички для голосования.
1. Голосование в них анонимно.
2. По мимо "За" и "Против" там всегда присутсвует вариант типа "а мне по барабану" и может быть даже не один. :-)

Есть еще ряд технических моментов, которые обеспечивают повышение достоверности голосования.

И даже при соблюдении этих правил, достоверность подобных голосований не велика.
Достоверность же голосования, которое спровоцировал я ниже всякой критики. Вне зависимости от результата.

Продолжу позже. У жены вчера был день рождения и мне пора шуршать на кухне :-)



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Обсуждение голосования
Альберт на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2004 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виктор.
Я думаю, те кто всерьез требует раскрытия ников, просто еще никогда не нарывались по крупному.
Лично я нарывался.
По жизни был всегда достаточно смелым и не боялся идти 'с открытым забралом на амбразуру'. Тем более в и-нете она так обманчиво виртуальна. :-)
Но очень быстро выяснилось, что под своим настоящим именем ты весьма ограничен в свободе выражения мнения. Какие-то совершенно незнакомые люди заносят тебя в свои черные списки и уже никуда не рыпнешся. Ты связан по рукам и ногам. И главное, уже никому не докажешь, что тебя 'не так поняли'. :-)

наверное мое появление здесь было похоже на провокацию. Ей богу, я этого совсем не хотел. Но тем не менее даже в такой ситуации среди своих гошников, которые априори не держат камня за пазухой, возникают недоразумения.
А ведь это только очень слабая модель поведения отслеживающих организаций, которыми нынче так наводнен и-нет. Тут уж точно не знаешь, что им взбредет в голову.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Обсуждение голосования
Kaban на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2004 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тоже нарывался! И очень по крупному.
Уже несколько раз и здесь, и в личных разговорах приводил эти примеры. Пока действует слабо.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Обсуждение голосования
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, December, 2004 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну что ж, нам будет урок чьи инициативы принимать.

Мы строили свой ресурс с надеждой на доверие. К этому были основания. Во-первых, авторы этого форума часто и многолетне встречаются в реале. Во-вторых, для многих авторов Го - это увлечение. Хотя согласен, определенная наивность в отношении некоторых ожиданий безусловно присутствовала.
Виктор Кабанов многому учит нас, мы должны быть ему благодарны
за это. У него большой жизненный опыт "крупных нарывов".

Итак, опыт получен, да здравствует опыт.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обсуждение голосования
Kaban на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 00:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Продолжу об опасности подобных голосований.

Собственно до опасностей пока далеко. Пока по процедуре :-)
Провокационным было не только открытие ветки "Голосование :-)", но и само содержание первого постинга в ней. Предлагалось голосовать ДО обсуждения вопроса. Предлагалось голосовать только ЗА ОДИН вариант. Предлагалось НЕ обсуждать вопрос.
Удивительно демократичная процедура вызвала отклики. :-) И долгое время не вызывала нареканий.
Один из учасников форума, приблизительно через полтора часа после опубликования первого постинга, открыл ветку "Голосование за ники :-) ". Чуть, чуть добавил демократии. :-) Но было поздно. Эта ветка быстренько уехала вниз, а как известно, просматривают в первую очередь верхние строчки текста. В результате... ну сами проанализируйте когда в этой ветке появились первые голоса :-)

Первая часть провокации - открытие ветки "Голосование :-)"
Вторая часть провокации - текст первого постинга.

Есть еще и третья часть провокации. На нее пока не обратили внимания. Подожду до утра.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Обсуждение голосования
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
14, December, 2004 00:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Алексеевич, безусловно, отрицательный опыт тоже бывает полезен. И все-таки. Возможно, имеет смысл, где-то на форуме организовать островок безопасности. Место свободное от хамства, флуда, интриг.
Возможно, имеет смысл принять, что организационные вопросы должны обсуждаться вдали от мест скопления народу.
Кроме того, еще раз выссказываю мысель, что возможно, имеет смысл организовать отдельное место, где обсуждались бы проблемы самого форума.

И еще. Я не представляю, о чем Вы разговаривали с Кабановым по телефону. Сейчас, увы, стало очевидно, что модератор форума, это фигура политическая. (Для меня очевидно). Стала видна власть, которой он обладает.
Конечно, можно дать совет "Не надо трогать власть руками" (Явлинский). Но осознание этого факта в очередной раз "повернет" форум. Пока трудно сказать куда...

Ничего подобного на эти админские права у меня в РК КГС не было, именно поэтому с большим опозданием были "вычисленны" те, кто сеял искусственно смуту вокруг турнира. Будь у меня эта информация (кто скрывается за никами?), я бы действовал тоньше...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Обсуждение голосования
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, December, 2004 01:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустем Мизхатович, я стараюсь не злоупотреблять информацией IP- значения. Наш форум действительно имеет многолетние традиции.
Эти годы многому научили и меня.

В прошедшие дни мы были свидетелями небывалой активности форума. Внимание многих привлек ник, выдающий себя за сверхавторитет, некорректно ведущий дискуссии, необычно активный, пишущий во многих ветках. Мы провели консультацию с модератором ресура, после которой я попросил высказаться авторов форума. По-моему, мы вели себя достаточно спокойно и цивилизовано. Как Вы считаете?

Модератор форума не является политической фигурой. Опять же повторюсь - иногда самые лучшие гарантии - годы безупречной работы, традиции.

Виктор Кабанов предупредил всех нас о возможных опасностях разглашения анонимности ников.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обсуждение голосования
orange на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 04:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Kaban

>>>Голосование очень быстро пошло в разнос. Т.е. народ начал обсуждение, начал голосовать "Против" в ветке "За", хотя для "Против" была создана отдельная ветка. :-)

Ваша вина. Вы совершили несколько ошибок (или если хотите называйте свои ошибки провокациями)
1. Вы не создали обе ветки одновременно.
2. Вы не сообщили в ветке "ЗА", что есть еще (или будет) и место где можно голосовать "Против".
Таким образом вы не оставили народу никакого выбора кроме как пойти против невыполнимых правил.

Что касается privacy
На горбушке продаются базы данных адресов, телефонов, и даже о доходах и выплате налогов физических лиц.
В таких условия публиковать в интернете свое настоящее имя (тем кто живет в России) это искать на свою задницу приключения.

Re: Обсуждение голосования
orange на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 05:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Сахабутдинов

>>>И все-таки. Возможно, имеет смысл, где-то на форуме организовать островок безопасности. Место свободное от хамства, флуда, интриг.

Это называется частный клуб. Вход по рекомендациям членов клуба.
Вы можете организовать его в ЖЖ. Там есть возможность выбирать кто может учавствовать в обсуждении, а кто - readonly

Re: Обсуждение голосования
Kaban на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во!
Внимание на третью часть провокации обратили!
Сама ветка "Голосование :-)" являестя злостным офтопиком. Вот тут мы подошли к вопросу об ОПАСНОСТИ. Опасность в том, что совершенно офтопичная ветка:
1. Вызвала живые отклики местных жителей и стала самоподдерживающейся, уже без участия автора.
2. Не была пресечена администрацией. В результате действительно важные ветки, например "Чемпионат России до 12 лет " уехали куда-то далеко вниз.
3. Если бы я не объявил о провокации, то возможно, по "Голосованию :-)" начали принимать решение.

О технических опасностях я уже говорил в других постинга, да и другие авторы осветили вопрос с разных сторон.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Резюме
Альберт на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пример данного голо-сования показал, что почти никто не предохраняется!

Минздрав предупреждает!
Голо-сование опасно для здоровья!



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Обсуждение голосования
Kaban на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 22:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы не в Америке живем:-). У нас предохраняйся, не предохраняйся. Все равно придут и все отберут.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Обсуждение голосования
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
15, December, 2004 13:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Игорь Алексеевич, увы, поздновато доходят до меня некоторые постинги, и отвечаю не вовремя...
Форум имеет многолетние традиции. Демократическими они стали последний год. (Год для форума - это целая жизнь). У меня нет сомнений в Вашей порядочности и честности. Но, иногда мне кажется, что порядочность работы модератора это еще и его квалификация...(Никаких претензий, к модератору нет).
В данном случае, я имею в виду, что все мы еще весьма не опытны в вопросах форумного общения. Это весьма специфичный стиль общения, имеющий много общего с реалом, но, и серъезнейшие различия.
Тот же человек ("Взгляд на форум со стороны") сказал мне, что на этом форуме лучше всех выглядит Kaban. Т.е. существует огромная разница между тем, как видим этот форум мы и посторонний наблюдатель. Вероятно просто должно пройти время...
При большем количестве народу, безусловно, придется надевать ник, безусловно придется мириться с бОльшей развязанностью, и вообще придется постоянно учиться...
Очень надеюсь что все у нас получится...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Обсуждение голосования
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
15, December, 2004 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уточнение.
Kaban выглядит не ЛУЧШЕ всех, а ТЕХНИЧНЕЕ. (После еще одного разговора по телефону). Кажется, у нас стало одним квалифицированным наблюдателем больше.

PS.По мнению человека со стороны ЛУЧШЕ всех выглядит Соловьев.
PSS. Как бы нам рейтинг корреспондентов завести? :-)



Значение коми должно быть пересмотрено!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go