Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

За словом - в карман...

Barman на rugo.ru Гость
06, February, 2005 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу предложить 3 задачи нарастающей степени сложности.

1. Задача-шутка:
Кто может указать наиболее адекватный перевод слова "wert" ?

2. Конвоир, повариха, ботаник, геолог, костоправ

Вопрос: кто в этом ряду профессий (во главе с конвоиром :-)) шагает не в ногу?
Такой человек один, но чтобы его определить, надо найти тэсудзи. Кто решит – может сразу присылать ответ, но только без комментариев.

Лет 10 назад по ТВ крутили игру Балда, в которой участники менялись, а победители получали солидные призы. Правила звучали так: играют двое, ходят по очереди. Первым ходом игрок выставляет некоторую букву, а каждым следующим ходом к ней (потом к ним) приписывается любая буква либо справа, либо слева.
При этом каждый игрок, делая ход, имеет в виду некоторое слово (сущ., нар. и т.д.), которое можно получить в этом процессе наращивания буквенной цепочки. В противном случае его партнер, не видя продолжения, может потребовать, чтобы он озвучил свою задумку. Проигрывает тот игрок, кто своим ходом завершает слово.

Глядя на эту игру по ТВ, захотелось разработать систему, позволяющую определять уже после первого хода, выиграна ли эта позиция или нет, а если выиграна, то каким образом довести ее до победы. Эту задачу можно по аналогии c шахматами и Го назвать построением "обалденного бога". В предвкушении сказочных призов я с энтузиазмом принялся за работу и через три недели был почти на финише – оставалось разобраться с парочкой букв. Однако, в этот момент столь обещающую передачу на ТВ закрыли, и я, как обычно, чуток не успел…
С тех пор мои заготовки на карточках остались лежать в столе, и я даже ни с кем эту систему не протестировал (а дырки, наверное есть). Так что если найдутся просто любители или обладатели контр-системы, желающие сразиться в сеансе одновременной игры с богом (?), то это можно устроить и, наверное, лучше в привате (по e-mail), чтобы не засорять ветку.

Это было предисловие к 3-й задаче, поскольку она напрямую связана с игрой "балда". А задача состоит в том, чтобы найти самое длинное, по возможности, слово, которое, будучи формально допустимым, никогда не сможет появиться в процессе игры. Тут как бы две задачи – сначала надо догадаться, почему такие слова бывают, а потом уже пытаться их найти. Мне известны 3-х, 4-х и 5-ти буквенные слова общим числом порядка 30, но я почти уверен, что существуют и более длинные. На руках найти такие не удалось, а программы я уже не пишу, хотя задача эта несложная и решается одним проходом по словарю.



Отправка отредактированного (12/02/05 20:17)

{Го – это роскошь, которую могут позволить себе немногие}

Re: За словом - в карман...
igrek на rugo.ru Гость
06, February, 2005 11:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А где словарь русского языка найти для такой цели, не подскажете? Желательно - в виде простого текстового файла. Заранее спасибо.

Re: За словом - в карман...
Barman на rugo.ru Гость
06, February, 2005 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Различные словари русского языка для скачивания, начиная с Зализняка:
[www.speakrus.ru]
С внутренними форматами надо разбираться.

А вот ссылка на некоторый сводный словарь (из 4-х источников) в текстовом формате:
[www.bebesoft.com]



Отправка отредактированного (06/02/05 14:00)

{Го – это роскошь, которую могут позволить себе немногие}

Re: За словом - в карман...
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
06, February, 2005 14:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А с какого языка переводим? :))

по второй задаче - на мой взгляд, повариха.



<Китай в нашем сердце>

Re: За словом - в карман...
Barman на rugo.ru Гость
06, February, 2005 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максиму:
< А с какого языка переводим? :))

Это как сами пожелаете… А вот еще на какой? :))

< по второй задаче - на мой взгляд, повариха.

Ответ неверный. Если выбор сделан по половому признаку, то это было бы слишком просто. Кроме того, ботаник, геолог и прочие могут оказаться женщинами.
В задачах типа 1 и 2 ответ, если он найден правильно, никогда не оставляет в этом сомнения. В противном случае сама задача поставлена недостаточно корректно.



{Го – это роскошь, которую могут позволить себе немногие}

Re: За словом - в карман...
igrek на rugo.ru Гость
07, February, 2005 04:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за ссылку на словари.
При помощи простого скрипта на перле из 3-х строк, вот ответ на 3-й вопрос.

9 шестибуквенных слов, которые не могут получиться в балде:

полива
заваль
эвенка
таксис
каймак
спайка
гастат
баркан
растра

Семибуквенных и более - не найдено.

Re: За словом - в карман...
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
07, February, 2005 11:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

wert - в переводе с японского - присоединение, касание



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: За словом - в карман...
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
07, February, 2005 20:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, тогда геолог:-)

Re: За словом - в карман...
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
08, February, 2005 07:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, кстати, повариха выбрана не по половому признаку. Stop sexism!!!

Так что вот вам в ответ загадка: а почему я выбрал повариху?
Ничуть не менее загадочная, чем изначальная.



Отправка отредактированного (08/02/05 07:22)

&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: За словом - в карман...
igrek на rugo.ru Гость
08, February, 2005 10:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Корректировка к ответу на 3-й вопрос. В моем первоначальном алгоритме была ошибка, которую я исправил и обнаружил два семибуквенных слова, которые не могут получиться в балде -

карабас (т.к. кар, ара, раб, аба и бас - это уже слова)
храмина (храм, рами, амин, мина)

Кроме того, есть 18 шестибуквенных и множество более коротких.

Re: За словом - в карман...
Barman на rugo.ru Гость
08, February, 2005 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим Подоляк писал(а):

> Да, кстати, повариха выбрана не по половому признаку. Stop
> sexism!!!
>
> Так что вот вам в ответ загадка: а почему я выбрал повариху?
> Ничуть не менее загадочная, чем изначальная.
>

Наверное, фамилия располагает – Макс, им подол, як? :)

Олег Сапач: Ну, тогда геолог :-)

Это будет верно, если в этом есть стопроцентная уверенность:) Для проверки гипотезы добавляю в исходный список еще пару фигурантов: рисовод и винодел, причем первый из них наиболее информативен во всей группе.



{Го – это роскошь, которую могут позволить себе немногие}

Re: За словом - в карман...
Barman на rugo.ru Гость
08, February, 2005 12:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Браво, игрек! Спасибо за проделанную работу. Первоначальный алгоритм был ошибочен только в смысле его неполноты – учитывались обрезанные слова только на первом шаге. Я уже собрался Вам ответить и привести примеры другого сорта, тоже найденные вручную: коми, фара, миля. В этом случае я не ожидал, что найдутся столь длинные слова, так что еще раз спасибо. Просьба еще, если не трудно, скинуть мне на e-mail полный список полученных слов.
Можно отметить, что как в первом списке (6-ти буквенных слов), так и в этом используется множество нетривиальных слов, поэтому "на руках" ничего и не получилось. Для сомневающихся в слове "карабас", это - парусное судно восточных славян. Чтобы окончательно прояснить для читателей картину, приведу несколько примеров, опирающихся на общеупотребительные слова: пар, пас, мель, риск, спорт, комар. И проясняющий вопрос по каждому слову: какой мог быть сделан последний ход?



Отправка отредактированного (08/02/05 15:27)

{Го – это роскошь, которую могут позволить себе немногие}

Re: За словом - в карман...
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
08, February, 2005 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

После добавления ещё двух фигурантов я ещё сильнее убедился в правильности своей догадки. ПОВАРИХА!!!

Опровергните.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: За словом - в карман...
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
08, February, 2005 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

100% не может быть, так как есть, по крайней мере две версии:-)

Re: За словом - в карман...
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
08, February, 2005 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Могу предложить еще 5 и все аргументированные.

Re: За словом - в карман...
Barman на rugo.ru Гость
08, February, 2005 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим Подоляк писал(а):

> После добавления ещё двух фигурантов я ещё сильнее убедился в
> правильности своей догадки. ПОВАРИХА!!!
>
> Опровергните.
>

Максим, опровергнуть я могу, только приведя решение. Если Ваш вариант окажется убедительней и красивей, то я сниму шляпу...

Олег Сапач: 100% не может быть, так как есть, по крайней мере две версии :-)

Очень сомнительно... Но если это, действительно, две замечательные версии, то я сниму две шляпы :)

А пока приходится ждать человека, который имеет одну версию со 100% уверенностью.
Чтобы ускорить ожидание, могу подкинуть в эту странную компанию, шагающих в ногу,
почти последний резерв - бармен :)), хотя до рисовода ему далековато...



{Го – это роскошь, которую могут позволить себе немногие}

Re: За словом - в карман...
Barman на rugo.ru Гость
08, February, 2005 16:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим Подоляк писал(а):

> После добавления ещё двух фигурантов я ещё сильнее убедился в
> правильности своей догадки. ПОВАРИХА!!!
>

Максим, Вы почти породили параллельную ветку про повариху. Возникла такая версия: быть может, Вы гурман? И тогда вспоминается старая прибаутка: "хорошо тому живется, кто с молочницей живет". Молочницы в списке не оказалось – пришлось выбрать повариху :)



{Го – это роскошь, которую могут позволить себе немногие}

Re: За словом - в карман...
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
08, February, 2005 16:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, молочница тоже отлично вписывается в мою концепцию, что ещё раз подтверждает её справедливость.

Я гурман и убеждённый гетеросексуал :)

По первой части см. мои разъяснения Ветрову по поводу оливок Гардаль, второе - просто факт.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: За словом - в карман...
Barman на rugo.ru Гость
08, February, 2005 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим Подоляк писал(а):

> wert - в переводе с японского - присоединение, касание
>

Поскольку в задаче 2 разговор пошел серьезный, то с шутками пора кончать, и здесь Вы попали в точку без всяких вариантов.
Расшифровка для всех: если на русском регистре набрать слово "wert", то на экране появится "цуке".

Я раньше считал, что это "удар в лицо" (щеку), Рустам трактует как "удар в нос" - все зависит от контекста (рисунка позиции).
Более подробно о различных видах цуке можно прочитать в ГоБи: [rusgolib.iponweb.net]



Отправка отредактированного (08/02/05 19:00)

{Го – это роскошь, которую могут позволить себе немногие}

Re: За словом - в карман...
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2005 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Смотрим у Конрада глагол цукэру.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go