Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Рассудите спор!

Neu на rugo.ru Гость
19, February, 2005 21:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рассудите спор! Во что играют персонажи фильма "Герой"?
Желающих - просьба ответить там:

[forum.exler.ru]

Re: Рассудите спор!
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, February, 2005 22:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подсказка. Смотрите не на доску, и даже не на камни Го, а на лица героев.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рассудите спор!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, February, 2005 22:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лень мне там регистрироваться, если честно... Может кто-то другой не поленится.
Скорее всего это не вейчи.
Господи, как у вас сложно зарегистрироваться.

В принципе, на таких столах играть могли скорее всего в Вейчи. Доска 9х9 вполне могла быть известна и тогда. Ответом на вопрос может быть перевод фразы Джета Ли, как он называет игру. Если там звучит Йи или Вейчи, то значит в фильме говорится именно о Го. Фильм очень качественный, вряд ли бы китайцы пропустили такую простую вещь, как правильная передача игры в Вейчи. Думаю, что можно написать письмо г-ну Ли с таким вопросом. Насколько мне известно он отвечает на письма.

Это могла быть какая-то особая разновидность на малой доске. Позиция конечно сверхстранная. Мастер не стал бы вытягивать свои камни по первой линии. Возможно, что эта игра на 6 или 7 в ряд, или на какие-то еще идеи.



Отправка отредактированного (19/02/05 22:41)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Рассудите спор!
Latin на rugo.ru Знаток Го
19, February, 2005 22:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какой накал, какая экспрессия =)) Почитал дискуссию - просто отдохнул =) Я думал тока гошники так рубятся =), ан нет, там тоже все не просто...



Го учит предвидеть...

Re: Рассудите спор!
Enmar на rugo.ru Гость
19, February, 2005 22:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну начнем с того что даже после регистрации постить в этом подфоруме не дают...видимо нужно ещё набрать постов так 50.

А во вторых,это точно не реверси?В принципе по позиции не очень похоже но идею то предлагать никто не запрещал:)



Отправка отредактированного (19/02/05 22:15)

Truth is what you believe in...

Re: Рассудите спор!
Neu на rugo.ru Гость
19, February, 2005 22:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а что, позиция в конце разве не вейчи-шная? видно, что белые берут центр, а черные - правый верхний угол.
Начинали, судя по числу камней, белые.

Re: Рассудите спор!
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
19, February, 2005 22:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фильм внесли в список на сайте ЕГФ, но с оговоркой, что от Го была лишь доска :)
Вот описание:
38) Hero (Ying Xiong)
Year: 2002
Directed by: Yimou Zhang
Cast:
Produced by:
Original music by: Dun Tan
Cinematography by:
Source: [www.imdb.com]
Comment: The main character fights against a bad guy and plays on a go board over which it rains
and while playing the stones not on the lines but inside the squares
(Sent by C. Garbarini)



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Рассудите спор!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, February, 2005 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

белый не просто берут центр. Они берут всё.^^ Это и смущает



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Рассудите спор!
to Beginners на rugo.ru Гость
20, February, 2005 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Я, правда, не знаток, но в Го, вроде, главное, красиво разложить камушки – победа для истинных игроков – дело второстепенное>>

>>А кто какими играет? По моему, черного сейчас порвут как грелку >>

>> Для танкистов, не слыхавших про поисковики.
Вейчи отличается от Го:
1) Правилами.
1) Го (как и рэндзю) - японская игра, а Вейчи - китайская >>


Эх набрал цитат, авторов не привожу, опять осудят, но ладно, насладюсь цицатами, они прекрасны.



"хочу иметь много друзей по го, друзей не бросаю, характер устойчивый, спокойный"

го-новости:
<[goama.upstream.ru];

Re: Рассудите спор!
Neu на rugo.ru Гость
20, February, 2005 01:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А по существу?

Re: Рассудите спор!
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, February, 2005 10:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По существу?

Спасибо за приведеннуый рисунок партии. На Го и похоже и ... не похоже. Во времена Цин Ши Хуанди, не существовало слов Го и Вейчи, насколько я лично понимаю вопрос. Режисер попробовал показать предка, родоначальника. Игра могла называться И. Камни, которыми играют герои достаточно характерные для древнекитайского Го. Но, по-моему мнению, режисер не очень сильно знает эту тему. Китайские вейчи-специалисты мало ему могли помочь, они сами мало занимались корнями Вейчи и историей оборудования игры (в Китае сейчас развивают вейчи только как вид спорта). Скажу даже, что все знания этого вопроса не изучались в КНР. Камни, которыми играли герои должны были иметь более вытянутую вверх форму, и не должны быть черными и белыми. Наиболее близкий аналог камней, о которых я говорю, сейчас находится в национальном музее провинции Шанси (от этого музея до предполагаемого места дворца Императора всего несколько километров, там сейчас построили аэропорт). В музее есть пара десятков камней из разных наборов из агата и стекла. Их и надо было бы брать за образец для фильма. Доска должна быть каменной, это правильно. Тип камней, показанный в фильме, появился все-таки поздее. Наиболее близкий ему аналог есть в Гугуне (Пекин).



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рассудите спор!
Latin на rugo.ru Знаток Го
20, February, 2005 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, все точно, еще я вчера сделал 3 скриншота из фильма "Герой", на которых можно рассмотреть позицию. Это точно не Вейчи в современном понимании. Игорь написал правильно - режисер хотел показать древнего предка Вейчи, но сделал это, на мой взгляд, не очень точно.
Скриншоты я выложу сегодня ночью в бортовом журнале (ссылка в моей подписи).
Из 3-х позиций очень сильно похожа на го только одна =)
Та позиция, что зарисована на форуме Neu, похожа меньше всего, это не может быть не Вейчи не "5 в ряд". Позиция противоречит логике построения обоих игр. Если только допустить идею, что часть камней из доигранной партии успели снять, а часть не успели из-за начавшегося поединка...
К тому же, камни ставятся не на пересечение линий, а в клетки, что тоже не встречалось в Вейчи, по крайней мере я о таком не слышал. Доски там 8х8 клеток или 9х9 пересечений. Такие доски встречаются в Вейчи, но считаются самыми начальными. На них играть интересно или совсем начинающим или уже очень опытным игрокам...
И все же одна позиция очень похожа на Вейчи. Да, вероятнее всего хотели показать игру из которой появилась Вейчи...



Го учит предвидеть...

Re: Рассудите спор!
Neu на rugo.ru Гость
20, February, 2005 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я на форуме Экслера нарисовал 2 диаграммы, какую ты имеешь ввиду?

Я сомневаюсь, что режиссер САМ придумал специфические доски, камни и особенно "лопаточки" для установки камней. Мне кажется, что он использовал готовый древний (или не очень) оригинал какой-то игры. Китай очень большой, и там могут быть сотни разновидностей Игры, о которых мы даже не слышали. Тем более в древности.

Re: Рассудите спор!
Latin на rugo.ru Знаток Го
21, February, 2005 02:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Я на форуме Экслера нарисовал 2 диаграммы, какую ты имеешь ввиду?

Скорее всего вторую, хотя могу ошибаться... По фильму она попадается первой. Я выложил кадры в "Бортовом журнале". Там этот кадр идет первым. Думаю со мной здесь все согласятся, - это не Вейчи в нашем привычном понимании. Слишком много отличий. Удалось найти уже вот сколько:

- Противоречие логике современной игры Вейчи (Го), что видно на некоторых позициях.
- Первыми ходят белые.
- Камни ставятся не на пересечение линий, а в клетки.

Конечно это мог быть предок Вейчи или вовсе иная игра. Вы просили дать заключение, мы его привели =))



Отправка отредактированного (21/02/05 02:04)

Го учит предвидеть...

Re: Рассудите спор!
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, February, 2005 02:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Neu:

Мы можем изготовить такую доску из камня для людей на форуме.
Они могут поиграть на ней сами, попробовать. Лопаточки для камней сделаем также, камни есть. Осталось дать подписку для тех, кому это интересно. Если каждый, кто обсуждал, сбросится по 80 юаней - все организуем в лучшем виде ))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рассудите спор!
melox на rugo.ru Ценитель Го
21, February, 2005 02:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

.......Противоречие логике современной игры Вейчи (Го), что видно на некоторых позициях........

Я думаю, противоречием был бы, например, полностью окружённый камень, стоящий на доске. В фильме, вроде, такого не было, так что лично я противоречий не заметил. Хотя, например, наблюдая за игрой новичков, я довольно часто встречаю "противоречие логике современной игры Вейчи Го" :)



Эксперимент продолжается...

Re: Рассудите спор!
Latin на rugo.ru Знаток Го
21, February, 2005 02:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Я думаю, противоречием был бы, например, полностью окружённый камень, стоящий на доске.

Это не противоречие "логике игры" - это противоречие правилам игры. А логике игры противоречат 4-ре черных камня на первой линии (см. кадр 1 в бортовом журнале), так не играют даже новички, которым рассказали об общих принципах фусеки =))

Да еще при том, что первый ход был у белых... Черные решили построить сан-рэн-сэй по первой линии??? =)



Отправка отредактированного (21/02/05 03:00)

Го учит предвидеть...

Re: Рассудите спор!
Neu на rugo.ru Гость
21, February, 2005 03:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На 3-ем скриншоте стоит эта позиция:
[forum.exler.ru]

(на форуме она на второй диаграмме)

что о ней скажете?

Re: Рассудите спор!
melox на rugo.ru Ценитель Го
21, February, 2005 10:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если ход чёрных, то им лучше, хотя камень на первой линии бессмысленен. Но если первыми ходили белые, как написано выше, то ход белых и лучше у них.



Эксперимент продолжается...

Re: Рассудите спор!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, February, 2005 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это уже намного больше похоже на Вейчи, я бы назвал это Вейчи, если бы камни стояли на пересечениях

У меня есть подозрение, что выставляли диаграммы на доски не очень задумываясь о позиции, так как сами китайцы в массе особо не знают и слово-то такое. А в той позиции, где они перелетали, там видимо совсем уже было не до доски.^^



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go