Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

О структуре Го-библиотеки

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, November, 2004 08:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас Го-библиотека находится на пути становления основных структур, в том числе и структуры всего содержания. Для информационно-справочного ресурса, каким несомненно является ГБ, обозримость информации, удобство поиска нужных материалов и т.д. - первостепенной важности задача.

Обозримость содержания - вот главная цель структурирования. В ГБ имеется мощный инструмент такого структурирования - кластеры. Но все равно без предварительной разработки общей схемы, структуры материалов, разделов, систематизации всего информационного поля под названием "Го" - никак не обойтись. И здесь нужна помощь, и помощь всех: ведь ГБ тоже для всех. Поэтому прошу присоединиться и высказать свои мнения по существу вопроса: как лучше структурировать материалы ГБ.

Сначала эта дискуссия была задумана как внутренняя дискуссия ГБ. Но пока нет четкой структуры, не вовлечены основные массы го-энтузиастов в работу, дискуссия там не будет продуктивной. Форум - вот то место для таких общих дискуссий. И для начала пару слов о ситуации в целом.

Структура ГБ предполагает разбивку всего содержимого на несколько крупных частей:

СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
......... В помощь пользователю (полезные страницы – как при освоении, так и для работы вообще)
......... Внутренняя систематика (документы и каталоги);

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ
......... Архивы и каталоги (от истории и географии – до "кто есть кто" и ссылок)
......... Го и Личность (материалы по социальным аспектам Го)
......... Го-терминология (глоссарии по Го)
......... Обучение и теория игры Го (от простейшего введения в игру Го до высших стратегических идей и методик)
......... Игровая практика (как можно играть в ГБ и с помощью ГБ, а также системы проведения и рейтинги)
......... Го и компьютеры (ПО, играющие программы, сетевое Го и т.д.)
......... Обсуждения и общая полемика
......... Новости Го-мира

НЕ ТОЛЬКО ГО
......... Го и творчество
......... Прочее (объявления и др.)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

и т.д. А вот пример кластера и его дерева (в каталоге, но есть и отдельная функция-макрос для выдачи дерева кластера):

ГоАрхив
ГоАрхив/География
ГоАрхив/История
ГоАрхив/История/Инет
ГоАрхив/История/ИсторияИго
ГоАрхив/История/КакойДан
ГоАрхив/История/НемногоИстории
ГоАрхив/Партии
ГоАрхив/Регионы
ГоАрхив/Регионы/Сибирь
ГоАрхив/Регионы/Сибирь/Новосибирск
ГоАрхив/Турниры
ГоАрхив/Турниры/ДГС
ГоАрхив/Турниры/ДГС/Горыныч
ГоАрхив/Турниры/ДГС/Горыныч/1
ГоАрхив/Турниры/ДГС/Драгониада
ГоАрхив/Турниры/ДГС/Драгониада/1
ГоАрхив/Турниры/ДГС/Драгониада/1/Рейтинг
ГоАрхив/Турниры/ДГС/Драгониада/1/Рейтинг/Детали
ГоАрхивДерево

Это только начало. Кластеризация по-существу в зачаточном состоянии. Пока все в наших руках (переделывать всегда хуже и дороже :)

Прошу высказываться. Если есть конкретные идеи по структуре какого-то раздела - можно прямо отдельную ветку открывать.



Отправка отредактированного (07/11/04 08:40)

Re: О структуре Го-библиотеки
sasharu на rugo.ru Любитель Го
07, November, 2004 08:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотите знать про Сочинское го - тогда ко мне ))

Воровство и пьянство - вот Русская Национальная идея...

Re: О структуре Го-библиотеки
LV на rugo.ru Гость
07, November, 2004 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не новичок, и тот кто уже побывал в ГБ, найдет нужную информацию, посмотрев подальше/поглубже. А для новичка или того, кто еще ничего про Го не знает, нужно, чтоб основную информацию о Го он получил в самом начале. Поэтому раздел про саму ГБ и как ей пользоваться - "СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ", это нормально, а в следующем разделе "ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ", я бы на первое место поместил "Обучение и теория игры Го", т.е. информацию о том что такое Го и как в Го играть. И в разделе с правилами или лучше добавить еще один раздел, следующий после "Обучение и теория игры Го ", про то где и как можно сыграть в Го. Это игра в интернете, играющие программы (можно просто описание и ссылки на соответствующие разделы) и где можно сыграть в реале. Или сделать первый специальный раздел что-то типа "Для тех кто не знает что такое Го".



Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: О структуре Го-библиотеки
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, November, 2004 07:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос о структуре очень важен. Поступают предложения, и не только на форуме. Суть их - ввести тот или иной раздел, кое-что в корень и т.д. Но это не самое главное: надо обсудить именно структуру: будет ли это все-таки дерево, с корневыми разделами и затем - перекрестными ссылками, или же это будет одноуровневая система, как в основном сейчас, и как сделана SL. Я считаю, что сейчас главное - общий принцип формирования структуры.

Вот одна из цитат (е-мейл):

> Когда/если создадите страничку - дайте знать. Наполню.

Вот в этом суть: надо не "клепать" страницы, а создавать структуру. Уже клепали и переклепывали :))

Чем и кого не устраивает "деревянная" структура? Конечно, сейчас практически нет ее еще, потому как только несколько разделов всего попробовал я сделать с деревом. И обратился за помощью ко всем - давайте обсудим. Надо все тщательно продумать и обсудить, иначе кто потом разгребать будет? Вот эти все "ГоКлубНаКГС" - я ведь тоже против таких названий и это тоже переделаем. Это я Вам обещаю. Само такое длинное название в корне - не нужно. Пусть останется в синонимах, а в кластере аналогично может выглядеть как

".../ВЕБ/КГС/ГоКлуб"

или еще как. Тогда доступ к ней при поиске сразу же виден в каталоге в том "дереве", которое содержит также и другие интернетовские материалы.

Предлагаю каждому формулировать более точно предложения (не отдельно по "ГоСерверы" или еще чему-то узкому), размещать их на форуме, можно в отдельной ветке, если хочется "компьютерную" часть выделить. Это важный вопрос: что выносить в корень. Я пришел к мнению, что число чисто корневых страниц надо сокращать максимально, делая деревья и общую сводную карту сайта. Перекрестные ссылки не решают проблем структуризации, так как не видны в описательных частях, таких как "Вход". Они выполняют общую связующую роль и только. Если кто-то сделал страницу, а ссылку не вставил - все, поезд ушел. Пока кто-то это не исправит. А при "деревянной" структуре это уже проще: новый материал вписывается в уже созданное дерево.

Пичем хочу обратить внимание: восходящие связи видны на каждой внутренней странице кластера - прямо в названии вверху! Остается только ссылки вглубь добавлять. И есть карта - выдача дерева корневого раздела, где стразу наглядно видна вся структура. Зайдите и посмотрите ГоАрхивДерево. Вот вопрос об этой странице: может быть вообще ГоАрхив убрать, так как вся ГБ - это сплошной Го-архив? Тогда увеличится несколько число корневых страниц. И еще кластер позволяет в "каталоге" собрать все подстраницы в одно место с кластером. А хорошо уже раскрученные содержательные названия можно при этом делать синонимами или ставить дополнительно "redirect" с пересылкой на кластерную страницу.

Вот эти моменты: принципы структурирования вообще - и надо обсуждать. Конкретизированные вопросы по отдельным разделам - в отдельные ветки.



Отправка отредактированного (10/11/04 07:55)

Re: О структуре Го-библиотеки
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
10, November, 2004 10:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При таком объеме инфы в ГБ большую роль будет играть хорошая ИПС (поисковая система) с хорошей реакцией. Но ИПС работает на конкретной структуре: деревянной, сетевой, на графах. Сама простая и прозрачная - деревянная структура организации данных. У меня вопрос к Редактору: Какие структуры данных поддерживает ИПС ГБ?
Отсюда и будем плясать.
С уважением

Re: О структуре Го-библиотеки
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, November, 2004 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это вопрос к администратору - Павлу Стрибуку. Я занимаюсь только содержанием, сейчас вот структурой данных (не как системщик). Есть отклики и специалистов (по е-мейл). Надо решать проблемы, в том числе и со скоростью, и с поиском.


Re: О структуре Го-библиотеки
smolit на rugo.ru Гость
10, November, 2004 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд, идеальна первая страница в Сенсеях.

Beginner at Go?

Looking for Go information?

Want to Contribute?

Lost on Sensei's Library?

Она ясно и просто отвечает на мой вопрос, "что я ищу и кто я". Человек, кликая на линк как бы отвечает на вопрос, что он ищет. Удобно до безобразия.

Учитывая специфику И уже накопленный материал, предлагаю добавить
Го и Спорт
Го - атмосфера

Обратите внимание, что первый линк - для начинающих, т.е. для человека, который здесь впервые. В той классификации, что предлагается вначале эту ссулку возможно отыскать только в середине.

Далее, информационные материалы по вики - в самый подвал, им не место на вершине.

Все остальные линки (которые уже имеются) - распихать по этим пяти главным направлениям.

Re: О структуре Го-библиотеки
smolit на rugo.ru Гость
10, November, 2004 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, забыл добавить. Про меню слева:

Вход
Каталог
Изменения

1. Вход - это login. Почему бы не назвать вещь свои именем?
2. Каталог - я бы назвал Главная страница, Home page, Front page
3. Изменения - это наверняка last changes. Может более говоряще "Последние иизменения" (постуления???)

Как ни странно, но я постоянно путаю Вход и Каталог.

Re: О структуре Го-библиотеки
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, November, 2004 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, структура как часть страницы "Вход" меня сейчас в общем-то мало волнует. Все эти замечания, конечно же, учтем. Но речь о глобальной структуре связей - по вертикали, если хотите. Вот об этом и кластеры и т.д.

Меню настраивается самим пользователем. Для этого есть "настройки". Можно называть как кому вздумается - по общим правилам формирования вики-ссылок, т.е. в скобках и т.д. Я например сделал ссылку в меню "Горыныч", котая ведет на длинный внутренний адрес "ИгроваяКомната..."

Вход - это не логин. Это и есть главная страница. А каталог - это каталог, т.е. алфавитный список всех страниц в несколько колонок.

Изменения - это и есть изменения. Просто "последних" не бывает, т.к. там через "История" переход к любым предыдущим изменениям. "Последние изменения" - просто указана дата и кто правил.


Re: О структуре Го-библиотеки
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, November, 2004 15:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как я понял, не всем понятно, о какой структуре речь (в Сенсейз.лаб ее нет в таком смысле).

Вики-сайты как правило не имеют заранее заложенной структуры связей. Могут быть только специальные средства, помогающие структуру формировать. Вот таким средством является кластерная структура. Что это такое? Это аналог обычной файловой структуры на компъютере: заходишь в корень, открываются внутренние вложенные папки, причем автоматически. В ГБ структура внутрь просто так не просматривается (а структура поперечных связей вообще нигде явно не видна, как и в SL - только список страниц, ссылающихся на данную - слева под меню в самом подвале). Поэтому, даже сделав кластер, нужно выписывать структуру вглубь на каждой странице кластера - для обозримости, до следующего уровня хотя бы. Это автоматически не делается. А вот структура вверх автоматически в заглавии прописана - до самого корня.

Для реализации возможности просмотра структуры кластера, который есть дерево вложенных страниц, имеется специальная команда "tree", но она работает только для корневой страницы. Поэтому я сечас сделал несколько страниц-кластеров, где на каждой подстранице в самом начале выписано: КартаКорневогоРаздела: КореньДерево, или КреньКарта.

Кстати, можно ведь и вставить на каждой подстранице, в конце например, полностью страницу ...Дерево. Такое средство тоже есть (включение одних страниц в другие). Вот только не уверен, работает ли это на кластерных подстраницах. Надо проверить. Или же просто команду "tree" вставлять с аргументом - именем корневой страницы.



Отправка отредактированного (10/11/04 15:38)

Re: О структуре Го-библиотеки
12, November, 2004 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мое мнение - структуры, которая строится - не надо, если она строится для страницы вход.
Я - за организацию аналогичную SL.

Если хочется дерево - над можно делать и так, но чтоб для каждой страницы в обязательном порядке был алиас на первом уровне, более того, чтоб он и был основным адресом для странички. А структурное положение - вторичным.

К примеру - чтоб кому-то можно было быстро дать ссылку на нужную страничку по памяти, а не пытаться воспроизвести путь в иерархии.

[rusgolib.iponweb.net] - набрать пара секунд.

а если идти от пк, потом к интернет, и потом еще непонятно куда...
очень неудобно. Да и запомнить сложно.

Я часто захожу на страничку Го-клуба, если компьютер не мой, и нет автоавторизации, то без проблем набираю адрес и попадаю куда надо.
Если будут кластеры и деревья - оч. неудобно - проще создать свой сайт.
Хотя ГБ то уникальна по скорости клепания страничек.
Будь она как SL - было бы здорово.
Мне непонятен великий смысл иерархии, если он сводит на нет столько достоинств =(

Re: О структуре Го-библиотеки
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, November, 2004 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Вами по поводу синонимов в верхнем уровне. Но! Не для всех страниц. Их уже сейчас более 1500. Каталог у меня перестал вообще грузиться - наверное, проблемы с движком и его "тяжесть", возможно, или со связью.

В качестве примера страницы, которая уж точно не нужна в первом уровне: ГоЛучшеСекса... и т.п. , хотя я не против самого секса :)

Вот нет проблем и со страницами типа ГоКлубНаКГС, даже в кластерном варианте: делается синоним на кластерной подстранице. А смысл кластерной иерархии в том, что работают встроенные макросы-команды выдачи деревьев например, видна структура автоматически на каждой открытой подстранице - вверх по дереву. Ну и т.д. Откройте страницу синонимов - там уже сейчас больше, наверное, чем в каталоге. Т.е. синонимы работают. Для таких понятий как ГР, РФГ и прочих аббревиатур - это сокращенные ссылки и не надо набирать кластерное или еще какое длинное имя и т.д.

И еще преимущество кластера в том, что в каталоге все подчиненные страницы в одном месте собираются. Если грамотно сделать, то тематическая систематизация прямо в кластерных деревьях и будет видна.



Отправка отредактированного (12/11/04 16:57)

Re: О структуре Го-библиотеки
13, November, 2004 20:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мне кажется, го лучше секса - статья должна иметь алиас.
Чтоб можно было быстро кому-нить кинуть ссылку. На входе конечно ее выкладывать незачем.

Re: О структуре Го-библиотеки
Kaban на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2004 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я от сохи, глупый наверное :-)
Ни чего не понял в этих рассуждениях про кластеры.
Структура SL мне нравиться.
Интересует меня fuseki - набрал в строке поиска и нашел. Собственно, другими вариантами я и не пользуюсь. Как она там организована, мне все равно.
Иногда погуляю по ссылкам.
Думаю, что если и у нас так сделать, то все будет хорошо.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: О структуре Го-библиотеки
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
14, November, 2004 08:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не вижу смысла обсуждать здесь SL, потому как все возможности и в ГБ есть и не пропадают никуда. Просто хочется сделать лучше, чем там. Например, пришел я не термин посмотреть, а вообще погулять, и как тогда ориентирваться и т.д. Кластерные деревья в этом случае помогают. И при работе - особенно. Я хочу подчеркнуть слово РАБОТА, потому как ГБ не просто место, где можно что-то узнать, но главным образом совместно работать на какими-то го-проектами. Как сейчас с турнирами Драгониада и Горыныч, как было с обсуждением форовых турниров и рейтинг-систем. Да и лично каждый может извлечь пользу из систематизации каких-то своих знаний в различных го-областях, если будет работать в ГБ - и себе польза, и для других что-то тоже получится. Я делаю именно так. В результате в ГБ появились разделы по системам проведения турниров, по рейтитнгу, глоссарий и т.д.

Единственно, что хочется добавить: лучше бы активность других пользователей была бы выше. И этому может способствовать хорошо продуманная структура.


Re: О структуре Го-библиотеки
Kaban на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2004 09:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На быстром канале грузится так:
- приблизительро 5-7 сек. "поиск сервера" (т.е. как раз реакция ресурсодержателя)
- потом моментальная загрузка текстовой страницы.

Вполне допустимое для бесплатного ресурса время. Если перейти на другой бесплатный, но пока не загруженый сервер, так его быстро загрузят :-)

Хотя [senseis.xmp.net] грузится 1-2 секунды.
[gobase.org] грузится 2-3 сек. иногда тоже по 5-6 сек.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: О структуре Го-библиотеки
14, November, 2004 10:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виктор, проблемы есть на самом деле.
Есть моменты, когда хостинг начинает тормозить....
В остальное время работает с норм скоростью, да

Re: О структуре Го-библиотеки
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
23, November, 2004 08:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я еще раз заглянул в "SL". Многое полезное можно конечно оттуда взять, и не только по структуре или оформлению входной страницы. Но нужно этим кому-то заниматься. Чисто физически это не в состоянии сделать никто, если будет один. Поэтому предлагайте, но и подключайтесь. И еще маленькая справка: дата создания титульной страницы - 21.10. 2000, т.е. SL уже четыре года и около 10000 страниц. ГБ всего только полгода и 1500 страниц.

См. [senseis.xmp.net] и по ссылке в сигнатуре.


Re: О структуре Го-библиотеки
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
25, November, 2004 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я учел часть предложений и замечаний. Посмотрите страницу "Вход" и добавьте, что я упустил (наверное, про го и ПК?). Жду новых замечаний.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go