Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Предательство!? (рассказ)

GoSurgut на rugo.ru Гость
10, December, 2006 20:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

----------------------------------------------------------------------------------------------
Написал тут маленький рассказ, мне кажется, что такое может быть и в жизни. Надеюсь вы не будете строго судить мою писанину. Хотя мне та что это все она муза прилетал рассказала и свалила я обычно не пишу рассказы… Не мое это =)… Но иногда вот такое выдаю…

----------------------------------------------------------------------------------------------

Он был вторым про данном, Го было неотъемлемой частью его жизни. Он пришел в возрасти четырнадцати лет в секцию Го. Тогда он просто слонялся по улицам, не зная чем себя занять. Пестрая вывеска бросилась в глаза, что-то заворожила его в переплетении черных и белых камней. Помниться он с опаской зашел в дверь, за ней слышался перестук камней. Первая игра, первая победа, казалась это некогда не кончиться. Ведь по сути не чем не интересная игра для многих вошла в его сердца расчертив в душе решетку в знак того что сердце его теперь отныне захвачено этой странной игрой. Философия игры о которой так любил рассказывать учитель было мишурой, он чувствовал что там скрывается что-то более великое… Он рос, становилась и игра его иной. Они росли вместе менялась игра менялось мировоззрение.. Возрасте двадцати пяти лет он одержал победу в чемпионате казалось, что восхождение верх некогда не прервется.
Проигрыш словно прозрение, что-то изменилось в нем после той партии. Он и раньше проигрывал, но та игра врезалась в его память. Он увидел в своих камнях не крепости которые не сломить некому. А нагромождение жалких форм камней которые ничего не дают. Следующая игра снова проигрыш. И снова и снова с каждой игрой он перестал ощущать грань совершенства форм, логические ходы стали для него иррациональными. Проиграв седьмому куи в показательной игре. Он невольно понял, что его путь го, его предал….
Разве такое возможно? Что со мной случилось? Сначала думал что тот проигрышь вышиб из клеи перерыв и снова проигрыш. Тот же ритм тот же классический расклад в котором он чувствовал себя уверенным.. Но игра не шла он проигрывал не допуская не одной ошибки. Просто словно специально он уступал там где можно было взять.. Тренер не понимал что с ним происходит, часами разыгрывая разные ситуации ученик делал все правильно но результат оставался прежним. Это был тупик…
Он бросил го, ведь го бросило его. Ночью он не высыпался ему снились как он играет в го. Каждую ночь он начинал новую партию но так и не мог окончить. Он не мог доиграть хотя победа была близка но сон прерывался… Прошло четыре месяца, работа дела прошлое начало как-то растворяться во времени. Уставший после очередного рабочего дня он возвращался дамой. Над домом висела плакат с призывом посетить го клуб цапля, в подтверждение над названием была форма цапля… Он улыбнулся, он пошел дальше благо я не уперся в тупик годам к 40 ведь тогда для меня могло кончиться все куда как плачевней… По сути го отнимала львиную часть жизни и он понимал что перевшись в такую стену в возрасте он мог обнаружить что он ничего кроме как играть не умеет … Прошел еще месяц, он привык к работе и уже его она не так утомляла.
Пятница возвращаясь домой в приподнятом настроении, вот и пришли выходные… Можно съездит на море посидеть в баре. Да чего тока не сделать за эти два дня, что впереди..
Клуб цапля со своей вывеской по привычке привлек внимание… Может надо ходить другой дорогой. А то воспоминания порой на летают стаей серых птиц… И настроении куда-то улетучивается… Или надо просто поставить точку в своей карьере? Уверенным шагом он пошел к дверям клуба.. Заплатив за вход он сел за стол с одним старым человеком.. По уверению хозяйки клуба он сильный игрок. Старик пригладил седую бороду хитро улыбнулся. –Я так просто не играю, понимаешь? Стимул надо! Выкладывай немного денежек и я с тобой сыграю…
-Сколько?
Он сыграл первый камень в угол. Старик улыбнулся и сыграл белыми в центр..
Почему-то ему понравился этот ход, казалось что старик играл с какой-то с детской наглостью необдуманностью, но при этом его ходы были сбалансированы четкими сильными. Старик даже не задумывался над ходами своего соперника словно перед ним не сидел про дан в прошлом а какой-то новичок..
Каждый ход старика заставлял выступить пот на лбу. Четкая трезвая мысль аза чем я стараюсь выиграть? Ради чего? Доказать что в сеже я могу играть в го? Даже если я выиграю будет обидно узнать что он скажем первый куи. И это после стольких вложенных усилий в победу что бы убедиться что при игре в полную силу ты играешь слабо?
Выдохнув воздух он вольяжьно положил камень рядом с крепкой группой старика.. Смертельный приговор камню или даже группе если он продолжит развивать его дальше… Старик повел бровью погладив бороду сходил атакующим ходом на мою группу. Даже не стал отковать такой бездумно поставленный камень, бессмысленный ход недостойный внимания….
Продолжая играть уже в манере глупца он делал жуткие ходы, непростительные, В мгновение события на доске перестали развиваться Он увидел как его камни стали монолитами словно врезались в доску прозрение! Он не видел больше ходов старика они были слабыми глупыми… ОН ощутил волнение старика что пытается сдержать атаки..
Камни сливались, для него перестали существовать формы, правила оточенные до совершенства многочисленными играми и зубрешкой. Он играл для себя то что пятнадцать ходов назад было глупым ходом оказывалось правильным, интересным ходом который давал огромное количества вариантов для развития… Игра стала протекать в приятной манере он ощущал движение камней он чувствовал куда лягет следующий камень он не старался просчитывать ходы, подсознание само рисовало развитие игры. Эта была прекрасная игра для себя, просто так, не ради награды, не ради званий, просто игра которая заставляло душу петь… Он выиграл на семь очков..
-Простите а в какую силу вы играете?
-Старик выдохнул выкладывая деньги из кармана Четвертый дан. Ты странно изменил свое манеру игры не часто увидишь такое, когда игра идет по четким правилам и на тебе такое выдал…
-Благодарю, мне не надо ваших денег мне было просто приятно с вами сыграть…

Прошло больше пяти лет а он продолжает свой карьерный рост, Потому что его путь го не предавал его. Он предал себя он стал играть не для себя а ради рейтингов наград званий. Его го отвернулась от него, ведь он первый отказался от него. Но поняв что он должен играть ради игры ради удовольствие, стиль игры его изменился он наслаждается и по сей день каждым своим ходом. Не потому что ход правильный, идеальный, а потому что он может его сделать для себя. … Он рад что играет с сильнейшими игроками чтобы прочувствовать на сколько сильный иго путь го! Иногда ему кажется, что он стал на шаг ближе к пониманию, что есть истинное Го и что оно несет…

Re: Предательство!? (рассказ)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, December, 2006 23:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень милый рассказ, живой.

Да, кстати, а почему в оффтопике?



Отправка отредактированного (10/12/06 23:14)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Предательство!? (рассказ)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, December, 2006 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ого! А Сургут оказывается теплится :))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Предательство!? (рассказ)
GoSurgut на rugo.ru Гость
11, December, 2006 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а где его выкладывать?

Re: Предательство!? (рассказ)
GoSurgut на rugo.ru Гость
11, December, 2006 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Теплиться, это не про меня.

Хех я еще приеду в Москву летом и покажу вам суровое сибирское Го отточенное на просторах Интернета.

Придет время в нашей стране будет много Го клубов в каждом городе по три четыре если не больше и войдя в любой за спиной я буду слышать тихий шепот смотри это зашел самый сильный игрок нашей страны. А девки будут говорить …
Что то не о том начал распыляться =)
в целом ждите =)

Re: Предательство!? (рассказ)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, December, 2006 19:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Предательство!? (рассказ)
GoSurgut на rugo.ru Гость
11, December, 2006 21:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да может комунибудь еще понравиться ....

Re: Предательство!? (рассказ)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, December, 2006 21:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

на блоге смотрится тоже симпатично ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Предательство!? (рассказ)
Damir на rugo.ru Гость
12, December, 2006 06:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Осталось русский язык подучить...
А то у автора по русскому явно не больше 20 "куи"

Re: Предательство!? (рассказ)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, December, 2006 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, что язык важен, особенно когда издаешь учебники, методические пособия и подобную литературу. Художественные произведение - особый разряд. Автор может подделываться под малограмотного. Многие художественные авторы в наши дни сильно не стесняются "делать что угодно" в своих произведениях. Сложный это вопрос - возможности авторства человека в литературе.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Предательство!? (рассказ)
GoSurgut на rugo.ru Гость
12, December, 2006 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С точки зрения классической литературы современные авторы совершенно безграмотны. Это отображается не только в построении предложения, но и в элементарных правилах написания рассказов книг… Я не писатель и мне совершенно наплевать намой стиль.
К тому же по русскому у меня 29 девятый куи да и только потому что учитель смилостивился хех

Да к тому же рассказ совершенно сырой я написал его меньше чем за 10 минут. Я не стал его редактировать и просто выложил его в Интернете.

Re: Предательство!? (рассказ)
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2006 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Да к тому же рассказ совершенно сырой я написал его меньше чем за 10 минут. Я не стал его редактировать и просто выложил его в Интернете. "
А почему бы не уважить читателей, да не поредактировать его?

Re: Предательство!? (рассказ)
GoSurgut на rugo.ru Гость
12, December, 2006 18:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

по причене того что я не могу его редактировать. Не знаю но мне рассказ понравился а это бывает со мной редко... Поэтому что бы неупустить какуюто непонятную изюменку я отказваюсь редактировать его. Мне он нравится и так

А почему бы не уважить читателей, да не поредактировать его?
вы так хотите увидеть переделанный рассказ ?

Re: Предательство!? (рассказ)
Damir на rugo.ru Гость
12, December, 2006 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
мне та что это все она муза прилетал рассказала и свалила я обычно не пишу рассказы… Не мое это =)… Но иногда вот такое выдаю…

Цитата:
Поэтому что бы неупустить какуюто непонятную изюменку я отказваюсь редактировать его. Мне он нравится и так

Возникает вопрос. Если на мнение читателей автор положил болт, зачем он это выложил? Это такая форма эксгибиционизма?

Re: Предательство!? (рассказ)
GoSurgut на rugo.ru Гость
12, December, 2006 19:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где вы узрели что я положил то самое на читателей? по моему вы видите вопрос несколько в ином свете...
Знаете можьно все перевернуть сверх на голову... я не забил на мнение читателей. я просто надеялся что он понравиться вот и все что я ожидал от него... да сырой а кто будет его перечитывать да не кто..
даже если я добавлю в него пару элементов... Ведь рассказ на раз...
прочитал забыл...

А доводит до совершенства любое произведение можно вечьность и с каждым словом оно будет казаться на шаг дальше от того совершенсва что ты хотел сделать. Это путь бесконечьности.

Re: Предательство!? (рассказ)
McSnail на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2006 21:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Редакция не в плане напильником по контексту. Редакция в плане "вот тут запятую, а то 10 раз перечитываешь, пока уловишь паузу".



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go