Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Разные стороны старых добрых шахмат

deepcode на rugo.ru Любитель Го
15, October, 2008 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://pit.dirty.ru/dirty/1/2008/10/14/26461-114131-9c9f7c3de8a337e21165bab121d7b7fb.jpg

Ещё много разных "шахмат" в комментариях, здесь: [dirty.ru]

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, October, 2008 14:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне нравятся марксисткие. На Го похоже :)

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, October, 2008 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, марксистские шахматы - почти Го ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
Present на rugo.ru Эксперт Го
15, October, 2008 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ага :) а где же сверхравные?

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, October, 2008 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Ага :) а где же сверхравные?"

Ты про дзёсэки, Константин Эдуардович? ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, October, 2008 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет. Про марксистские шахматами с полной уравниловкой :) По факту, среди равных должны быть "сверхравные", иначе теоретическая модель слишком отрывается от действительности.
Иными словами в модели партейцы не представлены :)

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, October, 2008 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да!
"сверхравные" фигуры - это здорово. Они должны быть такие же по форме, но больше по размеру.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, October, 2008 12:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И у них (если это Го) должна быть еще одна - вертикальная степень свободы (виртуальное дамэ), которое может быть компенсировано только виртуальным дамэ альтернативного цвета из числа партейцев партнера. ;)

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2008 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Здравствуйте!

Нашел случайно еще одну "сторону" шахмат.
Это наверно слово к фразе о том, что после игры в шахматы остается поле брани, а после игры в И-Го остается результат договоренности(в каком-то смысле даже гармонии). Я не ярый сторонник такого восприятия, но считаю, что оно имеет право на существование.

И так! Пластилин на сцену!

[
">www.youtube.com
]

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, November, 2008 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Забавно :)

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 13:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если марксистские шахматы будут играть против обыкновенных, и наступать будут единым фронтом, то вполне вероятно, что они выиграют!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2010 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Нет. Про марксистские шахматами с полной уравниловкой :) По факту, среди равных должны быть "сверхравные", иначе теоретическая модель слишком отрывается от действительности.
Иными словами в модели партейцы не представлены :)

Present, а "сверхравные партейцы" - в первом ряду, их выбивают первыми.

"Три состава ВКП(б) было выбито за войну на передовой. Вот уровень ответственности, вот чем покрыто и стерто вольно или невольно причиненное народу зло" (С. Г. Кара-Мурза. "Советская цивилизация").

"Элитой СССР в те годы были коммунисты, их было около 2% в обществе вообще и около 10% в армии... Советские коммунисты, советская элита народ и армию не бросили: коммунисты составляли 2% населения, а вот среди шедших на таран летчиков их было 63% и 34% кандидатов в элиту - комсомольцев. Вот примерно такая у страны должна быть элита, чтобы иметь право так называться" (Ю.И.Мухин. "Катынский детектив")

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, December, 2010 02:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Present, а "сверхравные партейцы" - в первом ряду, их выбивают первыми.
Нет, Виталий. Первыми выбивают сильных духом, а уж потом революция пожирает своих детей.
Цифры, говорите... Можете привести в пример соотношение боевых потерь в КА в указанные годы отдельно по беспартийным и партийным?
Соотношение общего числа погибших к общей численности населения и то же но внутри указанной вами 2% группы?

Из последней цитаты: найдите численность партийцев исходя из известной численности РККА за период ВОВ, используя приведенное соотношение. Сопоставьте с другими известными цифрами.

Заранее прошу извинения, но продолжать этот зарождающийся холивар не буду.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
24, December, 2010 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Present, конечно не надо. "Мимо тёщиного дома просто так я не хожу" - как не боднуть при случае большевиков и марксизм да пойти спокойно дальше, насвистывая марш.
Не понимаю я Вас, Present: Вы вроде против равенства (или не верите в него). Так чем же Вам тогда "сверхравные" не по нраву? Это же как раз почитаемая Вами элита над чернью.
Раз уж зашла речь про шахматы - ну и предложили бы модель современной России чи Украны: какого вида/размера будут "сверхравные" фигуры...

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
Present на rugo.ru Эксперт Го
24, December, 2010 01:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Ви Ми
Вот видите. Все вы правильно понимаете. Кроме одного. Я не просто не хочу дискуссии, а не хочу её именно с вами, и именно на эту тему :) Ничего отрицательного лично к вам. Просто - опыт. И не нужно "бодаться ", Виталий, стараясь задеть за личное. Я ответил вам, потому, что вы обратились ко мне лично, и отвечаю вам вновь, потому что испытываю к вам уважение. Кстати подобные вашему постинги не способствуют последнему.
Что же до: << Не понимаю я Вас>> и т.д., то ответ весьма прост. Я действительно не верю в возможность существования общества без выстроенной иерархии в условиях преобладающих сегодня (и вчера) "типов сознания" или планов разума (Шри Ауробиндо) Но при этом вполне допускаю возможность формального равенства всех членов общества в рамках отдельных "форм общественного сознания" (Маркс)
Откровенно не приемлю манипуляцию сознанием. Особенно массовым сознанием. А также очень отрицательно отношусь к большевизму, как методу принятия и навязывания решений и условий, а особенно к такому его проявлению, как безапелляционность в вопросах понимания добра и зла и принудительному осчастливливанию "отсталых социальных элементов"

PS
Между прочим, насвистывать марш, это скорее ваше амплуа. Я предпочитаю мантры.
Ещё к сведению... "сверх равные" и "дважды сверхравные" это - вовсе не моя придумка, а всего лишь ироничные и сатиричные титулы известные из литературы по одному из фантастических романов памфлетов.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
26, December, 2010 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

АНОНС: в конце я возвращаюсь к первоначальной теме

Кому: Present

Возможно, про "тёщин дом" - грубее, чем кратко... Марш забираю себе.

В чём только большевиков (РСДРП-ВКП(б)-КПСС) не упрекали!
Причём упрёки бывают диаметрально противоположными:
одни ругают за наличие сверхравных, другие - за чистки от сверхравных.
Вот бы очную ставку устроить первым со вторыми - так нет же:
их взаимоисключающие аргументы во избежание "аннигиляции" нельзя сближать, а то по нулям получится - а так накапливается "по разным карманам".
Налицо оруэлловское "двоемыслие", в котором лично Вас я не упрекаю, говорю про единство стана антикоммунистов на самых разных платформах, которые своим несходством друг другу не мешают :)
Наличия сверхравных не было в теории большевиков, а на практике они боролись с ними как никто другой (пока "сверхравные" не взяли контроль над собой в свои же руки) - так чего же ещё надо? Как тут не вспомнить про бревно и соломинку?!
То, что сейчас большинство - "сверхНЕравные" Вас совсем не задевает?
Нарисуйте свою шахматную доску!

Цитата:
Откровенно не приемлю манипуляцию сознанием. Особенно массовым сознанием. А также очень отрицательно отношусь к большевизму, как методу принятия и навязывания решений и условий...

Такое ли уж это зло по сравнению с "меньшевизмом", когда меньшинство "принимает и навязывает решения и условия", ещё и выдавая их за мнение большинства манипуляцией массовым сознанием...

Возвращаясь в лоно темы:
Цитата:
Ага :) а где же сверхравные?

Вот Вам сверхравные: ДАМ*ки в шашках.
____
* - эти буквы большие неспроста ; )

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, December, 2010 03:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще-то Оруэлл - это про англосаксонский мир, к социализму он отношения не имеет))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Разные стороны старых добрых шахмат
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, December, 2010 03:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Ви Ми
Боюсь показаться невежливым. Но я уже ответил.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go