Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Лидер
Nikolia на rugo.ru Любитель Го
05, March, 2010 00:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможен ли лидер без окружения?
Уверен, что возможен. Лидера могут изолировать, посадить в одиночку, он может скитаться, скрываться, но оставаться лидером. Лидерство над самим собой - это первый шаг.

Далее - лидерство над окружающими.
Привлечение или подчинение людей своей воле. И в этом аспекте, лидер - это тот, кто может, хочет (а на самом деле, должен и даже обязан) принимать решения за себя и остальных. За свою судьбу и судьбу остальных, может быть даже жизнь. А эти самые "остальные" - в свою очередь, желают снять с себя ответственность за принятие решений.

Re: Лидер
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, March, 2010 19:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<< ...- лидерство над окружающими.>>
Пожалуй, что лидерство не может быть "над", а только "перед"
В слове лидер заключено самоё острие движения к ... или от...
"Над" находятся вожди и короли. Именно по этому, когда движение достигает определенной точки лидер погибает, или коронуется :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Лидер
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
09, March, 2010 01:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Nikolia Написал:
-------------------------------------------------------
> Возможен ли лидер без окружения?
>

Когда Философ говорил о беспутности Вэйского Лигу-на, (Цзи) Кан-цзи сказал: «Однако ж, ежели так, почему он не погибнет (не потерял престола)?» Кун-цзы сказал: «(Но ведь у него Чжун-шу (средний дядя) Ю заведывает гостями и пришельцами (и иностранными сношениями), Молельщик То заведывает храмами предков, Ван-сунь (царский внук) Цзя заведывает войском и отрядами (военными делами), если так (при таких обстоятельствах) — как ему погибнуть?»

Конфуций. Беседы и суждения, 14:19, [lunyu.ru]

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Лидер
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
13, March, 2010 03:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Мой лидер, это Человек, в связке с которым не страшно умереть.

Тот кому я верю, с кем пойду в разведку. Тот кто знает меня, не судит за глупость, и находит мне место возле себя. Тот кто не строит на мой счет никаких планов, и не сдаст меня даже своиму эго; не продаст, не разменяет, тому я предан. Тот кого я слушаю в трепете, не сводя глаз и не убегая на толчок. Он не правит меня и не правит мной, а я иду за ним, потому что только с ним мне по пути.

Как быть таким?

Re: Лидер
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, March, 2010 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Le courrie
Для описания того, кого вы описываете, слово "лидер", если быть точным и свободным от патетики, - не подходит(ИМХО)

Подобный пример: "Иисус - духовный лидер христиан всей планеты."

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Лидер
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
14, March, 2010 06:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я согласен :) Но описывал не слово.
Конечно, существует президент - политический лидер, патриарх - духовный лидер и пр., но это уже скорее должности. И корень с этого ракурса не узрить. Поэтому я иду от обратного, от своего отношения, от собственной правды, от сердца. Эта правда, основа отношений, заключается в моем желании жертвовать себя без остатка, во имя сияющего мне светоча. Зажечь это во мне сможет только истинный лидер :)

И я снова рад видеть Вас, Константин Эдуардович :)

Re: Лидер
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, March, 2010 13:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2Le courrier

Взаимно, тезка :)

Однако те прекрасные слова и образы, которые вы употребили,описывая свое восприятие и понимание сущности явления, разбиваются (ИМХО) об иностранщину не до конца осознанного нашими людьми словечка "leader". Четкий корень lead (англ) "вести", и семантический перевод - "ведущий" не оставляет места для героизации и патетики. Здесь четкий прагматизм, не более. Идущий первым, уже другое - Pioneer. Вождь - Chief. Вожак - вот, кто такой Leader. А русский язык дает здесь вполне четкую и столь же прагматичную и даже чуток уничижительную эмоциональную окраску и оценку этому термину.

Такие "вбрасывания" (ИМХО) напоминают мне при игре в Го - судзи с идеей адзи, и последующей реализацией вновь созданного адзи.
И очень удобно для манипуляторов сознанием, подменять хорошо известные, и вполне ясные и осмысленные ВИМ РЯ понятия, этакими туманными заморскими словечками, не несущими пока народной эмоциональной окраски. " Можно подкрасить их самому и в нужный колер!
Забываем, что в тумане плох видно куда ты идешь, а тем более, куда тебя ведут или, точнее, куда ты есть ведомый
Лидер нации! Как патетично и поэтично! В итоге - никто никуда не идет и не ведет.

Вот на этот диссонанс мне и хотелось обратить ваше внимание и внимание форумчан.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Лидер
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
14, March, 2010 21:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, да! Вожак, самое то слово! Отлично укладывается в мое русское сердце!! Спасибо!

Re: Лидер
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
16, March, 2010 11:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В большинстве своем живые существа (и люди) пытаются упростить свое существование, отсечь не нужное. Очень часто этим не нужным (отнимающим много энергии) является возможность принимать серьезные решения. Тогда и появляется лидер, который снимает с других ответственность и перекладывает ее на себя. При этом лидер получает и часть прав этих людей, принимая решения за них.

Как стать лидером? Взять на себя ответственность за других.

Офтопик: По моему эта тема в чем то перекликается с темой про цикличность уважаемого Godsword (http://rugo.ru/read.php?5,8000585). Социализм забирает у людей часть их ресурсов и возможностей в обмен на гарантии (человек становится ведомым обществом). С капитализмом наоборот, он заставляет людей нести ответственность за свои ошибки или за незнание (человек лишается лидера в лице общества, должен сам за себя решать и думать).

UPD: Смысл и эмоциональная окраска слова «вожак» (как и слова «вождь») были сильно изменены за последние сто лет. В слове «вождь» чувствуется негатив, появляются ассоциации с дикарями или радикальными фашистами.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Лидер
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, March, 2010 01:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Речь была о корневой семантике. Современное анг. chief - это прежде всего начальник, а уж во втором значении вождь.
Негатив в слове вождь, это по моему уж очень субъективно. Фюрер - др. дело ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Лидер
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
17, March, 2010 11:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жорж, вы отравлены корпоративной пропагандой. Иначе, как еще объяснить ваш опус?

Re: Лидер
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
17, March, 2010 12:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2Le courrier: А конкретнее?

*упредительно пошел есть активированый уголь — снимать пропагандистское отравление*

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Лидер
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
17, March, 2010 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жорж, я не доктор, что бы лечить вас. Могу лишь постебаться. Хотите?

Re: Лидер
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
17, March, 2010 13:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Le courrier: Нет, я не хочу устраивать срачи без повода.
Я просто прошу конкретики. Чем вам, Константин, не понравился мой «опус»?
По пунктам и не переходя с тем на личности.

2Present: Согласен. Субъективно ) Еще остаются партийные вожди. Слово chief и его производная «шеф» не вызывают у меня негатива.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Лидер
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
17, March, 2010 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жорж, а чем он должен мне нравиться? Может быть мешаниной из ошибочных посылов, ловко подсунутых вам под нос, и притянутых за уши выводов? Может быть мне должна была понравиться ваша заявка-перевертыш об отсутствии у социального человека возможности думать и принимать ответственные "серьезные" решения?
Я, по-вашему, должен испытать восторг от того что меня называют ведомой скотиной, упростившей свою жизнь?
Простите, но без перехода на вашу личность, мне не удастся конкретизировать. Все еще хотите конкретики? Соглашайтесь, и я постараюсь выбирать выражения и не обидеть вас.

* Бытует мнение: "Человек постоянно рассуждает о том, чего у него нет." Если присмотреться, то можно увидеть, что все гениальные истории о юношеской любви рассказаны стариками, трактаты о вере начертаны философами, а разговоры об ОТВЕТСТВЕННОСТИ ведут начальники всех мастей, а еще чаще их замы. *

Re: Лидер
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
17, March, 2010 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О лидерстве я сужу из собственного опыта становления т.н. «молодежным лидером».

Ваше мнение мне понятно. Ни оспаривать, ни разделять его я не буду.

Кстати, при последней встрече мы разговаривали на ты. Может продолжим традицию?
Уточнение: в день когда у твоей машины провалилось сцепление недалеко от Рублевского, ты меня и Михаила Куликова подвозил, шел дождь и июль 2009-го.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Лидер
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
17, March, 2010 16:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О, да! И какая замечательная атмосфера была в салоне :) Увидится здесь вдвойне приятно :) Когда снова к нам нагрянешь, дружище, город же так и не посмотрел!?

Re: Лидер
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
17, March, 2010 21:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А разве в салоне не всегда замечательно? :) По крайней мере в сравнении с региональными спортивными клубами :)
Я в Москве почти каждый месяц, но по несколько часов. Из аэропорта в аэропорт, с вокзала на вокзал :)
Думаю в середине апреля на пару дней по делам приеду. Очень надеюсь что попаду в эти дни на чтения или лекции, или просто попаду на встречу.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go