Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Силы равны - уходим!

deepcode на rugo.ru Любитель Го
16, June, 2009 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Найдено на [bash.org.ru] :

Когда наши дублировали "Звездные войны" эпизод битвы магистра Йоды и Канцлера... Так вот там мучились долго над таким местом - магистр посреди боя вдруг кричит: "Силы равны - уходим!". И все добрые силы быстренько сматываются...
А русские все понять не могут - если силы равны, то почему уходим? Даже запрос делали, просили разьяснить... Американцы тоже не понимают - раз силы равны, какой смысл продолжать сражение?
Менталитет другой

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Силы равны - уходим!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, June, 2009 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошая находка )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Силы равны - уходим!
Seneka на rugo.ru Гость
16, June, 2009 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А почему уходим? Я бы дрался

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Силы равны - уходим!
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, June, 2009 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег. ты читал Сунь-Цзы? там об этом же. Если непонятно будет ли победа или нет, то какой смысл биться? Ресурсы тратить, силы, время...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Силы равны - уходим!
GlazAlmaz на rugo.ru Гость
16, June, 2009 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Если непонятно будет ли победа или нет, то какой смысл биться?
а если "понятно", то какой смысл?

Re: Силы равны - уходим!
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, June, 2009 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если понятно, что одержишь победу, надо ее добиваться. Если понятно, что не одержишь - тем более надо уходить

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Силы равны - уходим!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, June, 2009 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенеке. Я знаю. За то и уважаю тебя.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Силы равны - уходим!
Maverik на rugo.ru Любитель Го
16, June, 2009 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

это вопрос масштаба цели, т.е. как рассматривать эту конкретную победу. Если это незначительная по масштабу, локальная победа, а общий результат (стратегическая победа) достаточно предопределен, можно и сэкономить ресурсы, если нет - можно и сразиться. В одних случаях "пиррова победа" - положительный результат, в других нет.
Высокий дан, выигрывая обучающую партию может жестоко расправиться над менее искусным игроком, а может где-то уступить, чтобы показать более общее преимущество, другие аспекты игры. В этом смысле классический пример из Го - выигрыш несколько раз подряд с 0.5 моку- какое-то время более слабый будет думать, что идет равная борьба. Недостаточное уделение внимания сущности целей и соотношению их масштабов это распространенная ошибка даже выдающихся стратегов. К примеру, стратег бросил войска вперед на прорыв, сковал силы неприятеля, затем сделал "отскок вдоль борта", который, правда, тоже не увенчался успехом. С одной стороны, можно сказать что первый маневр был отвлекающим, а второй не завершился успехом на уровне исполнителей. С другой стороны, если отвлекающий маневр с гибелью части и без того немногочисленной группировки войск можно еще можно понять, то недооценка способностей подчиненных - это стратегический просчет. Аналогично, если внимательно анализировать вцелом действия белогвардейских военначальников на юге, то можно заметить, что при достижении одних целей, было упущено много других, выглядящих более мелкими, но выпавших из "разумной последовательности" дерева целей - снабжение, передислокация и т.д. Можно объяснить случайностью, а можно - недостатком "сухопутной" стратегической подготовки многих белогвардейских офицеров, которые при этом были выдающимися специалистами статегии на море. Впрочем, некоторые из них об этом и сами говорили.
В некоторых случаях сам эмоциональный факт даже не победы а безоговорочного стремления к ней, т.е. _неизбежности_ битвы - самый важный ресурс. Мой любимый момент в художественном фильме "Храброе сердце" - это речь героя М.Гибсона перед схваткой - "Да, мы можем остаться, и скорее всего погибнем. А можем сейчас уйти, и тогда мы, скорее всего останемся в живых. Но потом, через много лет, умирая в своих постелях, неужели вы бы не отдали всю эту прожитую жизнь за один только миг, за шанс, за одну только возможность вернуться назад на это поле, сразиться на нём и погибнуть ?"

Re: Силы равны - уходим!
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, June, 2009 02:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Янки не нужна победа, которая достанется другому. Это еще одна причина, по которой они уходят :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Силы равны - уходим!
GlazAlmaz на rugo.ru Гость
17, June, 2009 10:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Если понятно, что одержишь победу, надо ее добиваться
зачем? гораздо интереснее добиваться победы, когда НЕ понятно ))

Re: Силы равны - уходим!
Seneka на rugo.ru Гость
17, June, 2009 11:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Олег. ты читал Сунь-Цзы? там об этом же. Если
> непонятно будет ли победа или нет, то какой смысл
> биться? Ресурсы тратить, силы, время...

Это не по-русски. Суворов дрался даже тогда, когда силы были меньше. Коловрат дрался с в сотнии раз превосходящими силами противника...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Силы равны - уходим!
Seneka на rugo.ru Гость
17, June, 2009 11:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Сенеке. Я знаю. За то и уважаю тебя.

Это был выдан мне кредит доверия :) Т.к. последний раз я дрался в 10м классе. Поэтому на 100% не знаю как я себя поведу в той или иной ситуации :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Силы равны - уходим!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, June, 2009 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Когда дерёшься, то главное уже не останавливаться. Через какое-то время урон выравнивается.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Силы равны - уходим!
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, June, 2009 19:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Это не по-русски. Суворов дрался даже тогда, когда
> силы были меньше.

Наличие bcxbckztисчисляемого состава еще ни о чем не говорит

> Коловрат дрался с в сотнии раз
> превосходящими силами противника...

И что, убили?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Силы равны - уходим!
Seneka на rugo.ru Гость
18, June, 2009 10:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Есть такие сражения в которых хочешь не хочешь а НАДО драться с превосходящими силами противника...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Силы равны - уходим!
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, June, 2009 11:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если не убили значит силы были не превоходищие

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Силы равны - уходим!
Seneka на rugo.ru Гость
18, June, 2009 11:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Если не убили значит силы были не превоходищие

При таком подходе вообще трудно определить - превосходящие или нет. Очень многое от духа и от настроя зависит

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Силы равны - уходим!
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, June, 2009 22:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

можно. это вопрос боевого опыта

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Силы равны - уходим!
Seneka на rugo.ru Гость
19, June, 2009 09:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
> Коловрат дрался с в сотнии раз
> превосходящими силами противника...

И что, убили?

А ты не знаешь?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Силы равны - уходим!
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, June, 2009 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну там же про него много былин было

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go