Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?

TT на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По мнению Дениса Волкова, российское общество вообще принципиально не готово к широкомасштабным акциям протеста.
«63% россиян считают, что в кризис нужно проявлять терпение и стойкость, ждать, пока жизнь не улучшится, - приводит результаты исследований Левада-Центра господин Волков. - 13% говорит о том, что нужно воспользоваться следующими выборами для смены власти. И только 15% говорило о том, что нужно устраивать акции протеста, демонстрации, чтобы обратить внимание власти на нужды простых россиян. То есть установка на понижающую адаптацию преобладает. Это связано со всей историей страны, с жизнью в тоталитарном государстве».

С другой стороны, в России отсутствует реальная политическая оппозиция, продолжает эксперт. Зачастую люди не имеют представления об альтернативных способах разрешения ситуации, нежели просто адаптация. При этом и сама политическая система остается замкнутой и невосприимчивой к критике.

Наконец, третье важное ограничение – это интеллектуальная слабость, бедность российской элиты. Даже "независимые" эксперты готовы скорее уповать на то, что появится просвещенный лидер, каким сейчас многим представляется Дмитрий Медведев, отмечает господин Волков. При этом если посмотреть на дискурс, который ведется в этой среде, станет ясно, что эти люди балансируют на грани презрения и страха к общественным массам...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2009 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Насколько я помню в России народ в кризис брался за вилы только в нескольких случаях:
1. Внешняя смертельная угроза.
2. Провокации извне.
3. Усугубляющееся положение по вине властей (либо их бездействие)
Причем часто - сочетания этих пунктов.
В остальных случаях народ проявлял "восточное терпение" и просто пересиживал проблемы.

Так что это не победа власти, а просто.. не поражение. Власть не усугубляет ситуацию, давит провокаторов, а внешних смертельных угроз на которые народ мог бы пойти с вилами у нас нет.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 21:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И вил тоже нет.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2009 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, в случае чего я думаю вилы можно будет купить )
По крайней мере это не такая уж и проблема, даже сейчас.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 21:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Точно, вилы можно купить. Цена революции - 250 рублей... с нержавеющим покрытием...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда была монетизация льгот, то выступления были. Если обанкротится ВАЗ, то, думаю, может быть шумно.

И потом революцию делают 5 человек. А вот для создания революционной среды совсем не обязательно браться за вилы. Достаточно расшатывать общественное мнение.

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Собственно, 200-700 стариков это не революция. К тому же они не долго выступали - выгоды не заставили себя долго ждать.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2009 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Купить вилы - это сильно!
Продать вилы - это бизнес.
Ищите продавца вил. Этот то все и затеял, как обычно

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2009 00:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Класическая фраза "хватайте вилы и факелы" таким образом выдала обоих заказчиков революций и смут в Европе?)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
08, August, 2009 09:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Когда была монетизация льгот, то выступления были.
это несерьезно.

> Если обанкротится ВАЗ, то, думаю, может быть шумно.
а вот это серьезнее, т.к. исчезнет последнее формальное объяснение власти по поводу "протекционистских" ввозных пошлин на иномарки. Народ ропщет не от понимания, что защищать то, что производит каку втечении нескольких десятков лет бессмылсенно, ибо такое уже не лечится (это достаточно очевидно) , проще рядом с нуля создать новое.
Народ ропщет от понимания, что сей "протекционизм" - из его кармана )).
И вот когда и после закрытия ВАЗа останутся пошлины "в поддержку отечественного автопрома", вечер однажды действительно может перестать быть томным.
Если же Вы имели ввиду безработных градообразующего предприятия (АвтоВАЗа) то их недовольство дальше города Т не дойдет, увы автовазовцам. Анекдоты про кривые руки их вряд ли имеют что-то общее с действительностью (дело там скорее в другом) но уж очень прижились в народе.

Что касается серьезной "пугачевщины", то для этого нужно как минимум
1 Слабая власть
2 Финансовый крах для большинства, причем основной причиной должны полагаться именно действия властей
3. Финансирование "народных волнений".

В России на данный момент отсутствует главная предпосылка - слабая власть, и это, думаю, очень надолго, так что можно спать спокойно ))

Кстати, Михаил, по Вашему мнению, в чем проблема АвтоВАЗа ?

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2009 10:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Вряд ли я имею исчерпывающее представление о проблемах ВАЗа. Но думаю некоторые из них такие:

1. длительный период руководства заводом со стороны бандитов, что полностью разрушило культуру менеджмента и производства.
2. принципиальное неспособность ничего менять. Идейная импотенция, что ли.
3. поддержка со стороны государства.

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2009 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По скорости модернизации автомобильного ряда, предлагаемого покупателю, мы безнадежно отставали всегда. Даже первые машины "Жигули" мы слизывали с Фиата. Сейчас на западе разработать и внедрить новую модель успевают раньше нас. С этой точки зрения я не знаю что делать в АвтоВАЗом.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
sever на rugo.ru Ценитель Го
08, August, 2009 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Вряд ли я имею исчерпывающее представление о
> проблемах ВАЗа. Но думаю некоторые из них такие:
>
> 1. длительный период руководства заводом со
> стороны бандитов, что полностью разрушило культуру
> менеджмента и производства.
> 2. принципиальное неспособность ничего менять.
> Идейная импотенция, что ли.
> 3. поддержка со стороны государства.

Кстати, очень интересная позиция государства - поддерживаь бандитов.

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2009 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бандитов там уже пересажали всех к 1998 году. А до этого действительно там две группировки добались - людей стреляли каждый третий день. Одного из автомата расстреляли прямо на моих глазах в центре города. Я был в 5-м классе

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
godsword на rugo.ru Знаток Го
08, August, 2009 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Дядя Сэм: "Иван, сколько можно терпеть?! Берись за вилы!"
Иван: "Что, Сэм, ты уже припрятал впереди грабли?"

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2009 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, для ВАЗа было бы полезно банкротство. Хотя это трагедия для тысяч ряовы сотрудников предприятия и их семей, но другого пути что-то сделать с автогигантом нет. Я слышал, что совладельцы предприятия из группы СОК предлагали свой антикризисный план. Как я понимаю, он так и не был рассекречен и не вышел за рамки завода. Возможно, это был пиар.

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
godsword на rugo.ru Знаток Го
08, August, 2009 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Сейчас у государства есть колоссальный ресурс - свободное время тысяч сотрудников ВАЗа.

Если целенаправленно инвестировать этот ресурс в личное развитие сотрудников, польза может оказаться огромной.

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
08, August, 2009 15:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

:-)

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2009 15:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, Руслан. Но где найти такую команду управленцев, которые бы предложили идею приложения усилий этих людей и воплотили бы её в жизнь? Возможно, что такие управленцы в России есть. Но если их допустить к управлению, то они сначала ВАЗ поднимут, а потом и страну возьмут под свой контроль. Второе, кстати, проще, чем первое. Это не всем может понравится.

Re: Если в кризис народ не берется за вилы - это стратегическая победа власти?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2009 18:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На примере приходящих время от времени сюда на форум "личностей", любое усилие кому-то да не нравится. Так что ничего страшного, что не понравится кому-то

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go