Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Джалаладдин Руми
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 22:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 GeorgKat
Вы предполагаете, что высказанное очевидно для иранского крестьянина или ремесленника 15 века?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Джалаладдин Руми
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2009 22:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Present: Я очень сомневаюсь что у иранских крестьян и ремесленников 15 века была возможность читать и слушать проповеди суфи. Кроме того, мы не крестьяне 15 века, а вполне себе представители разных профессий века 21го.

UPD 2RunningFree: Аргументация "Ad hominem" хороша в уличных дебатах, где нужно привлечь на свою сторону толпу, но ни как не в интеллигентной беседе.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Джалаладдин Руми
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ
Зачтено. )) Осталось малое - сложить из подобных камешков мозаику. Увидим - оценим.
Руми - сложил, и его оценили и чтут, вдумываясь в каждое его слово. Мастер - отсекает лишнее. Это известный принцип.
Попробуйте дальше. Один камень на гобане - это пока только камень. Группа - может оказаться мертворожденной, а может и иметь успех.
Создайте группу.

PS
С моей точки зрения жизнь лишена смысла, поэтому написанное вами не несет ни урока ни информации. К тому же из-за нарушений синтаксиса и сопряжения слов мне довольно затруднительно понимать вложенную мысль.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Джалаладдин Руми
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 23:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вижу описанный участок как персональное суждение человека о добре и зле, их относительности. Причем совершенно антикораническое суждение. Оно не представляет парадигмальной ценности само по себе ни для современных суфиев, ни для меня, Гриши, Арины и Миши Куликова. Может быть оно несет исторический смысл, я не спорю. Для академических кругов, которые разрабатывают дискурс вокруг добра и зла в разных суфийских орденах, оно может быть очень ценным. Я судить об этом не берусь.

Руми ничего не складывал. Читаю и вижу очень обрывочные суждения о забитых истинах, разработанных суфиями еще в 6-7 веке при составлении хадисов. С этой точки зрения мой эпический опус ничем не хуже стартового.

Могу предполагать что это новодел или пахабно переведенная оригинальная зарисовка.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Джалаладдин Руми
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 GeorgKat
Напрасно. В суфийских школах начинали заниматься именно их дети. И то, что кажется очевидным "вполне себе представителям разных профессий века 21го", а по совместительству взрослым современным людям потратившим более десятилетия на научение, таковым бывало не всегда. Опять же по одному камню в чаше нельзя судить о сыгранной партии. Тем более, что он нарисован.
Впрочем, не приятие Руми - не есть преступление, и не умаляет человека в нашем мире. Но не ждите уважения от образованного человека востока и особенно исламской культуры, если проявите подобное отношение. Вас просто не посчитают взрослым.
Кстати во многих высказываниях Иисуса тоже нет неочевидного. Правда не для всех

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Джалаладдин Руми
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 ТТ
Хотел было по ходу задать вопрос: вы читаете на фарси? Но увидел последнюю строку ))
Это все объясняет.
В вашем мире Руми - "любой". Что ж. Такова реальность

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Джалаладдин Руми
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2009 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Перечитал несколько раз. Согласен с большинством, сейчас это не очень актуально. Возможно для темных крестьян Афгана это было откровением, тогда же все были верующими и верили Корану (разным его прочтениям). Сейчас это очень не ново.

Мне интересно, раз Руми был поэтом, должно быть и откровение это было в поэтической форме. Не надо его воспринимать как божественное проведение, воспринимайте как стихи! Как "Тучи мглою небо кроют" или "Сижу за решеткой в темнице сырой". Это не конечная суфийская мудрость, это творчество.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Джалаладдин Руми
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

4 Present

> В вашем мире Руми - "любой". Что ж. Такова
> реальность

Я думаю, вы тоже сможете писать как Руми. Это не сложно, поверьте. Берете банальную истину, делаете отсылку к неочевидному сравнению или логически двусмысленному сравнению, потом придаете словечками навроде "ибо", "есмь" и прочими налет времени, нарушаете синтаксис чтобы создать иллюзию старого синтаксиса. И все. Ничем не хуже Руми. Кроме специалистов никто не отличит. Можете даже свои вирши за Руми выдавать.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Джалаладдин Руми
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2009 23:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2Present: Я понял о чем вы говорите. Мы говорим на разных языках. Несмотря на мое в целом гуманитарное образование я не приемлю эзотерики и тому подобных вещей. Если что то опытом или логикой постичь невозможно это следует отложить в сторону как неопровержимое, но и недоказуемое, то есть трансцендентное.
Если у вас есть знание и опыт — поделитесь им, и будьте добры аргументированно доказать что вы правы, и ваше знание верно.
Пока в целом я вижу просто надменный взгляд с колокольни из серии "Я умный, вы быдлы недостойные и неспособные понять". Это же я видел в вашей с ТТ полемике о велесовой книге.
Если я плохо вижу — простите. Но я привык в любых дискуссиях открыто защищать свою позицию, а не уходить от ответов в "башню из слоновой кости".

P.S. Прошу простить за орфографию.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Джалаладдин Руми
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2009 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 GeorgKat

Вам не за что просить у меня прощения =)

Ничего личного (если я правильно понял ваше тезис с "Ad hominem") тут нет. Все проще. Человек что-то критикует, значит может предложить что-то лучше. Раз предлагает - пусть делает.

Re: Джалаладдин Руми
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2009 23:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2RunningFree: «Критикуя — предлагай»… Кажется то же говорил Геббельс. Приведу цитату: «Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса.»

Но давайте не забывать критика и мнение это разные вещи.

Критика это «Вы делаете то-то и то-то не правильно», а классическое выражение несогласия с автором (что мы и видели здесь) критики в себе не несет. Это мнение.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Джалаладдин Руми
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2009 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нашел несколько картинок. Продолжая тему суфиев-немусульман и некоранических суфийских мудростей...

http://img13.nnm.ru/e/4/7/1/1/f3c7e56bcad09183cf3350efbb8.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/v/i/vitaly_tt/199.jpg

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Джалаладдин Руми
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
04, September, 2009 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

На мой взгляд, наставления Руми не претендуют на то, чтобы открыть что-то новое. Это банальные фразы, но именно из-за банальности люди про них забывают, выстраивая свои суждения на плохом фундаменте. В качестве же фундамента банальное и очевидное не так уж и плохо.

С суфизмом практически не знаком, почитаю Идрис Шаха... Интересная тема.

Re: Джалаладдин Руми
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2009 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

4 RunningFree

> Все проще. Человек что-то
> критикует, значит может предложить что-то лучше.
> Раз предлагает - пусть делает.

Я уже сделал, боголепную "мудрость" написал, занял место Руми))) Грише тоже труда не составит такой текст написать, я более чем уверен.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Джалаладдин Руми
Аватара и Посланница Смерти на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2009 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Ох уж эти мужские разговоры...

______________________
Министерство регионального развития предупреждает...

Re: Джалаладдин Руми
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2009 01:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Жизнь - это примирения (единство) противоположностей.
Смерть означает то, что между ними не прекратилась война.
Примирение противоположностей - такова жизнь мира.
Война противоположностей - такова вечная жизнь.

Руми

Re: Джалаладдин Руми
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2009 01:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Вот еще один суррогат. Даже в рамках одного четверостишься сам себе противоречит. Теперь вопрос, вменяем ли был Руми?

.....
Смерть означает то, что между ними не прекратилась война .
.....
Война противоположностей - такова вечная жизнь.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Джалаладдин Руми
Present на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2009 01:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 GeorgKat
Каждый живет в своем мире. Обсуждать что либо имеет смысл ИМХО лишь тогда, когда предмет обсуждения соразмерен судящим. Их мирам. Так бывает не всегда.
Я не берусь за темы которые не продумывал, и с которыми не знакомился по первоисточникам, другой литературе, и через людей, посвятившим этому часть своей жизни. Такова моя стратегия.
Руми - человек Пути. Вы не принимаете его, считая банальным, потому, что вы не человек Пути. Это очень просто и не требует аргументации. Он кстати писал и об этом тоже. Я здесь ни при чем.
Я с интересом читаю ваши высказывания на форуме. Особенно в тех областях знаний в которых разбираюсь слабо. И стараюсь не выносить суждений, не глубоко зная тот предмет.
<<Пока в целом я вижу просто надменный взгляд с колокольни из серии "Я умный, вы быдлы недостойные и неспособные понять". Это же я видел в вашей с ТТ полемике о велесовой книге.>> Возможно вы комплексуете. Или таковы особенности вашего зрения. Спокойствие не есть надменность, а неприятие оскорбительных оборотов - не башня или колокольня. Просто почитайте суфиев.
<<Если у вас есть знание и опыт — поделитесь им, и будьте добры аргументированно доказать что вы правы, и ваше знание верно>> Это просьба, совет, требование или условие?
С какой стати? И это ваше "будьте добры"? Я чем то вам обязан?
Есть простая формула: "Не нравится - не ешь"
Может быть вы вместе с ТТ , если уж вам что-то нужно, потрудитесь самостоятельно заглянуть в приоткрытую дверь, вместо того, чтобы принуждать кого-либо к труду по преодолению вашего природного скепсиса?
Ищите да обрящите.
Аргументы?
Вы и ТТ имеете обыкновение закрывать глаза на неудобные вам аргументы. Нравится - вижу. Не нравится - да, и черт с ним. Нет его. )) Пример? Русские руны на более чем 3х тысячах мат. находок, они же на костюмах поморов, Русский слой в раскопках Сурожа по сути предсказанный Велесовой книгой. Сегодня - это упорная привязка суфизма к корану, игнорирование факта суфийской кодировки и т.п.
Я знаю об кодировках не так уж и много. Пожалуй только факт и несколько примеров. Но вы же практически ничего не знаете! Скорее всего впервые слышите.
Такая дискуссия не соразмерна и несуразна, поэтому для меня не возможна, так как очень затратна по времени и совершенно не благодарна в силу особенностей ваших характеров.
Я предпочел бы вообще не вступать с вами в дискуссии. Но вы не единственные обитатели этого Форума, а молчание - это своего рода одобрение. Это не совсем то, что я могу себе позволить. Так как же быть?
Я объясняю, но не обвиняю. И приоткрываю дверь... Имеющий уши, да, усышит...
Еще раз скажу: Каждый живет в своем мире.

Что же до эзотерики, то каким боком она нас тут с вами коснулась? Скорее всего мы по разному понимаем содержание этого слова ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Джалаладдин Руми
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2009 01:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

О ТОМ, КАК ШАХ ТЕРМЕЗА ПОЛУЧИЛ “МАТ” ОТ ШУТА

Шах в шахматы с шутом своим играл,
“Мат” получил и гневом запылал.
Взяв горсть фигур, шута он по лбу хвать.
“Вот “шах” тебе! Вот – “мат”! Учись играть!
Ферзем куда не надо – не ходи”.
А шут: “Сдаюсь, владыка, пощади!”
Шах молвил: “Снова партию начнем”.
А шут дрожал, как голый под дождем.
Сыграли быстро. Шаху снова “мат”.
Шут подхватил заплатанный халат;
Под шесть тяжелых, толстых одеял
Забился, притаился и молчал.
“Эй, где ты там?” – шах закричал в сердцах.
А шут ему: “О справедливый шах,
Чтоб перед шахом правду говорить,
Надежно надо голову прикрыть.
“Мат” получил ты от меня опять.
Теперь твой ход – и мне несдобровать”.

Руми

Re: Джалаладдин Руми
Present на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2009 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Lazarov
Спасибо. Однако Христос был прав в своей нагорной проповеди :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go