Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Насколько стратегичен шашлык?

TT на rugo.ru Эксперт Го
08, September, 2009 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Известный московский журналист Николай Троицкий задается вопросом, почему «кюфта-хашлама-кебаб превратились в обыденную повседневную пищу москвичей», отмечая (на наш взгляд, слегка преувеличивая), что «практически всюду господствуют одни и те же блюда - шашлыки, люля и прочие кебабы, кюфта, чахохбили, сациви, чанахи, какой-то кутаб…, лаваш, бастурма, хашлама и так далее»...

И действительно, почему кавказская кухня так явно доминирует? Мы настолько привыкли к её повсеместному распространению, что воспринимаем его как нечто само собой разумеющееся, как погоду, например…

Сам Троицкий связывает это с тем, что владельцы московских заведений питания, как правило, выходцы с Кавказа, но выглядит такое объяснение неубедительно - кавказские мелкие предприниматели обычно демонстрируют гибкость, способность подстраиваться к вкусам потребителей. Недорогой общепит - это тот случай, когда потребности рынка формируют предложение. Получается, что москвичи воспитаны на той культуре питания, которая исторически связана с Кавказом.

(Из дневника Дарьи Митиной, журналистки)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Насколько стратегичен шашлык?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
08, September, 2009 20:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кавказ в подсознании людей всегда связан с обильным и вкусным застольем :))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Насколько стратегичен шашлык?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
08, September, 2009 22:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> кебабы, кюфта...
http://www.pizzatotti.com/images/Skara/kebap4e.jpg
http://www.pizzatotti.com/images/Skara/kiufte.jpg

У нас кебапче и кюфте тоже есть.....

http://niko.gramophon.com/gallery/2/kuifteta_kebapcheta.jpg

На Кавказе такие? :)

Re: Насколько стратегичен шашлык?
sever на rugo.ru Ценитель Го
08, September, 2009 22:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему, по предложению суши и роллов Москва активно конкурирует с Токио (не по качеству, конечно, конкурирует)). Но я бы не стала делать из этого прямых выводов. Только косвенные)

Re: Насколько стратегичен шашлык?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, September, 2009 22:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> У нас кебапче и кюфте тоже есть.....

В Болгарии всё это очень вкусно. В Москве я это покупать не решусь.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Насколько стратегичен шашлык?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, September, 2009 22:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, причина в том, что русская кухня прекратила своё существование в 1917 году. А советская "столовая школа" до сих пор вызывает ментальную отрыжку. В советское время шашлык был деликатесом. Это была пища, приготовленная руками человека. Я о нем мечтал в детстве. И до сих пор отношусь с трепетом.

Русскую кухню почти не знаю, кроме блинов, да пирожков.

Re: Насколько стратегичен шашлык?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
08, September, 2009 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Я думаю, причина в том, что русская кухня
> прекратила своё существование в 1917 году. А
> советская "столовая школа"

Да. Про это очень хорошо написано в книгах Похлёбкина.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Насколько стратегичен шашлык?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, September, 2009 22:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А в Болгарии кухня осталась несмотря на социализм. Интересно почему?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Насколько стратегичен шашлык?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, September, 2009 22:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может, там не делили пищу на "рабоче-крестьянскую" и "барско-капиталистическую"?

Re: Насколько стратегичен шашлык?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
08, September, 2009 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Может, там не делили пищу на "рабоче-крестьянскую"
> и "барско-капиталистическую"?

Незадумывался над этим, но наверное так... Думаю, что на Балканах народы все еще угощаются традиционными пищами.

Re: Насколько стратегичен шашлык?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, September, 2009 23:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мне кажется как русская нация исчезла, так и русская кухня за ней следом...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Насколько стратегичен шашлык?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
09, September, 2009 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Захотелись мне котлеты, да кифир и черный хлеб....
такое все еще есть?

Re: Насколько стратегичен шашлык?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, September, 2009 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, про русскую нацию - сильное замечание.

Re: Насколько стратегичен шашлык?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, September, 2009 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Михаил

Ну да, нации же нету: ни одежды национальной не осталось, ни национальной кухни, ни национальных игр. Так, этнос только. Нечего удивляться что у русских нет своей государственности

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Насколько стратегичен шашлык?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, September, 2009 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гордости и общего чувства, уважения к себе, самое главное, не осталось. "Русский" в уме многих - синоним неудачника.

http://live4fun.ru/pictures/img_5315149_213_0.jpg

Я всегда считал с раннего детства для себя огромной удачей и даже авансом, что родился в России. В великой стране удивительных, могучих людей. Гоголь называл Россию страной богатырей. Очень сильно, по-моему.

Re: Насколько стратегичен шашлык?
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, September, 2009 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот у нас Украинская кухня вполне успешно противостоит макдональдсам.
Кавказкой же не особенно много. Скорее есть некий советский суррогат.
Крымско-татарская кухня тоже жива себе вполне.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Насколько стратегичен шашлык?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, September, 2009 10:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кулебяки-растягаи?))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Насколько стратегичен шашлык?
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
09, September, 2009 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На алтае остались общины староверов, да и вообще в сибири. Аутентичные русские.

Re: Насколько стратегичен шашлык?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
09, September, 2009 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2shadowjack.
В США есть резервации индейцев. Но погоды они не сделают, даже если власти США этого захотят. Слишком мало этих «аутентичных русских».

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Насколько стратегичен шашлык?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, September, 2009 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Староверы не русские, они - реформаторы Русского. К тому же они никогда не были нацией и никогда не имели никакой политической автономии, что есть у каждой нации

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go