Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

эстетика японского

Kirroil на rugo.ru Гость
27, September, 2009 18:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хочу открыть новый разбор посвящённый Японии, её культуре, языку, и прочае, прочае, прочае. своеобразный ликбез и площадка для удовлетворения любопытсва и интереса. надеюсь я буду тут не один вопрошающий.

Re: эстетика японского
Kirroil на rugo.ru Гость
27, September, 2009 18:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: эстетика японского
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
27, September, 2009 19:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда последний раз был в Петербурге, сходил в Дом Кино. Там всегда показывают особенные фильмы - не блокбастеры.
Посмотрел фильм Едзиро Такита "Ушедшие", получивший в этом году "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке.
http://i898.photobucket.com/albums/ac184/mikhakulikov/17301d0e.jpg
Очень красивый, печальный, но и светлый фильм. В нем показана современная Япония вне мегаполиса, и японские традиции и характер поведения. Фильм о смерти и о жизни. Рекомендую.

Re: эстетика японского
Kirroil на rugo.ru Гость
29, September, 2009 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

посмотрел несколько фильмов, и запутался...

народ кто знает Акира - это мужское имя или женское?! или "универсальное"?

Re: эстетика японского
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, September, 2009 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В основном мужское, наверное. Чаще всего я встречал его как мужское. Точнее скажу так, что не встречал его как женское.

Re: эстетика японского
Kirroil на rugo.ru Гость
29, September, 2009 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я встертился с этим именем когда его носил(а) женский персонаж, потом несколько раз как мужской. в интернете, в доступных списках оно есть как в списке женских имён так и в списке мужских, ток почемуто мужские превалируют... "переводится" как смышлёный, сообразительный. если это бртать за основу, то универсальное.
это нужно знатоков спрашивать... просто чёто понравилось имя, да и имеет шансы прижиться в у нас... я как то подумываю над этим...

Re: эстетика японского
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2009 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Акира Ивановна?

Re: эстетика японского
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, September, 2009 16:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как тебе Акира Иванович? Уменьшительное тогда - Кир.

Re: эстетика японского
Kirroil на rugo.ru Гость
29, September, 2009 16:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

про созвучность имён и его значение мне известно. ;) в моём случае этр
Акира Сергевна...

Re: эстетика японского
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2009 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А крестить как? Или это не актуально?

Re: эстетика японского
Kirroil на rugo.ru Гость
29, September, 2009 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кир имя персидского царя... весьма видный вроде деятель был, про перевод я промолчу. а от Акиры уменьшителное Аки, если так уж обязательно уменьшать.

по поводу крещения... я бы хотел избежать здесь полемики на скользкие религиозные темы. к тому же никто не говорит что имя крещение и имя светское должно быть одно...

Re: эстетика японского
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
30, September, 2009 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://www.collider.com/uploads/imageGallery/Akira/akira_movie_image__3_.jpg

Akira - существет такое аниме.
[www.collider.com]

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: эстетика японского
Kirroil на rugo.ru Гость
30, September, 2009 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

знаю, вроде даже видел. Посмотрите фильм FF. там главнуЮ героинЮ звали Акира. если верить озвучке.

и вот здесь ещё: [www.cultline.ru]

народ, кто знает практику имяприменения в японии? наверное точнее имянаречения..

хотя история очень многих этносов, где роль женщин не является заведомо задавленной, имеет практики применения мужских имён женщинами, которые позже становились весьма распространёнными.

Re: эстетика японского
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, September, 2009 16:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А, может, это была фамилия?

Re: эстетика японского
Kirroil на rugo.ru Гость
30, September, 2009 16:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

смотрели уже избитое аниме про Хикару? Тойя Акира и Тойя Мейдзин, Тойя - фамилия, Акира - имя....


Хотя знаете... учитывая историю имянаричения в России с её различными Даздрапу и прочими подобными "именами" уже пофиг... :)

Re: эстетика японского
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
30, September, 2009 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://history.sffs.org/i/GMPHOTOS/Kurosawa_01.jpg

Акира Куросава - японский кинорежиссёр, продюсер и сценарист.

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: эстетика японского
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2009 09:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня - День саке в Японии: [www.calend.ru]
«Кампа-а-ай!» — непременно услышите вы, если окажетесь в компании празднующих японцев. «Кампай» можно перевести как «пей до дна».
Сегодня в календаре — День японского вина (Nihon-shu-no Hi). Название дня можно просто и понятно перевести как «День саке». Правда День саке не является ни национальным праздником, ни общенародным выходным днем в Японии.
Вот несколько правил «умелого и разумного» употребления саке, которым японцы стараются придерживаться.
1. Пейте легко и радостно, с улыбкой.
2. Пейте неспеша, придерживайтесь своего ритма.
3. Привыкайте пить за едой, обязательно закусывая.
4. Знайте свою норму питья.
5. Хотя бы 2 раза в неделю устраивайте «дни отдыха для печени».
6. Не заставляйте никого пить насильно.
7. Не пейте, если только что выпили лекарство.
8. Не пейте «залпом», не принуждайте никого так пить.
9. Заканчивайте пить самое позднее к 12 часам ночи.
10. Регулярно проходите медосмотр печени.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go