Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Фильм "Аватар"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, December, 2009 21:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поэтому и фильм понравился. Хотя фильм не самый плохой. Но передать богатство мира Толкина ему, на мой взгляд, не удалось. И главная проблема фильма в том, что, скорее всего, режиссёр не прочёл Толкина даже одного раза.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Фильм "Аватар"
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
21, December, 2009 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Парадокс восприятия (или очередности восприятия) этих двух произведений в том, что после прочтения книги, я оказался разочарован ровно по тем же основаниям: мир не предстал передо мной в той полноте красок, в которой я ожидал.

Re: Фильм "Аватар"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, December, 2009 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это странно. Я прочёл книгу 20 раз. Фильм посмотрел раза три-четыре.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Фильм "Аватар"
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, December, 2009 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Но передать богатство мира Толкина ему, на
> мой взгляд, не удалось.

На Селигере мы с Островским вспоминали экранизацию "Дюны" Линчем. Он сказал, что это редко бывает когда режиссер достаточно подготовлен к пониманию произведения: передать атмосферу, мистику и динамику произведения. Тут тот же случай, видимо. Я прочел все произведения, которые указаны как основание данной картины, поэтому не жду чего-то сверхъстественного. С другой стороны, Кэмерон - подготовленный режиссер как видится. И фантастика - его тема.

Завтра обещаю статью по результатам просмотра)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фильм "Аватар"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2009 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Толкина читал раза три до фильма, фильм смотрел тоже раза три, два раза в кино, потом режиссёрскую версию на двд в оригинале. Режиссёрская понравилась заметно больше, но большого экрана не хватало... Фильм безусловно хорош, Джексон фанат Толкина. Но как всё уместить... даже в 12 часов (или сколько там?) режиссёрской версии, не представляю. Нужно 6 серий :) В жанре экранизаций фэнтези-фантастики пока ничего лучшего я не видел. Жду вот "Алису" Тима Бёртона в марте :)

Re: Фильм "Аватар"
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2009 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О!! "Алиса" - это что-то. Там такие глубокие философские вещи Кэролл (Джонсон) в нее заложил. Бертон, конечно, все покажет красочно. Но очень надеюсь на то, что и глубина не потеряется.
В этом смысле, кстати, к "Аватару" предъявляют претензии, что, мол, картинка красивая, но и только.

Re: Фильм "Аватар"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2009 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бёртон мастер своего дела. Но подозреваю, что его прочтение Алисы будет мрачноватым. Посмотрим

Re: Фильм "Аватар"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, December, 2009 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Джексон фанат Толкина.

Если это так, то в нём победило другое. Фильм насыщен штампами, которые не имеют к миру Тонкина отношения. Но зато имеют отношение к миру Голливуда.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Фильм "Аватар"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2009 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, считаете, он зря пошёл на компромиссы? Мне не хватало в его экранизации Света, и даже конец третьей части не помог

Re: Фильм "Аватар"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, December, 2009 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно зря! Но в таких делах с тобой всегда очень жёстко. Дают понять, что ты не снимешь этот фильм, что его отдадут твоему врагу. Чтобы стать авторским режисёром надо несколько раз умереть.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Фильм "Аватар"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, December, 2009 14:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поэтому судить здесь человека нельзя. Я сам несколько раз в жизни шёл на недопустимый компромисс, а несколько раз - не пошёл. Но когда идёшь, опасность в том, чтобы больше никогда не поднимешься.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Фильм "Аватар"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2009 14:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хоббита ему по любому снимать не дали. Даже не знаю, к лучшему или нет.

Re: Фильм "Аватар"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, December, 2009 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А потому что цели другие.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Фильм "Аватар"
godsword на rugo.ru Знаток Го
22, December, 2009 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что за книга Толкина? Хочу прочитать теперь.

Re: Фильм "Аватар"
Volody на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2009 16:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первая книга "Хоббит" на мой взгляд ближе к детской книге.
и основное произведение "Властелин колец". Если хорошо знаете английский лучше читать непосредственно на нем, язык там очень богатый.

Re: Фильм "Аватар"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2009 16:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А ещё есть "Сильмариллион"... но это, скорее, для поклонников

Re: Фильм "Аватар"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, December, 2009 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Детская, но важная )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Фильм "Аватар"
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, December, 2009 19:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Посмотрел "Аватар". Фильм глубже чем кажется, поэтому его надо доосмыслить. Я увидел в нем бунт этнического в человеке, которое прорывается сквозь его нацию. Действительно этничекое, природное, нации в людях убивают. Вообще нации этноцидны по своей природе. И вот некоторые даже ценой предательства требуют сакрального поверх секулярного, этническое поверх национального и так далее. Я это нашел.

Сделал для себя несколько любопытных наблюдений (не на правах упрека Кэмерону):

1. У аватаров 5 пальцев на руке, а у На'ви - 4. Поэтому с точки зрения На'ви у их забавная полидактилия;

2. Вопреки заявлениям о том, что Священное дерево не принимает ничью сторону и только преследует "балланс энергии", оно все-таки помогает На'ви по сюжету. Но главное не это, а то что всегда оно помогало именно На'ви. Более того, На'ви - избранный вид, под который подгоняется вся эволюция. Иначе природу симбиоза На'ви со всеми верховыми существам (копытными, хищниками леса, икранами) объяснить невозможно;

3. Планетарный гигантизм живых существ создатели пытаются объяснить низкой гравитацией, однако на людей гравитация действует по-земному: они высоко не прыгают, передвигаются с нормальной скоростью;

4. Пандора - планета-спутник другой планеты-гиганта, поэтому непонятно как на ней существует атмосфера (например, почти все спутники Юпитера - это просто камни в космосе), а холода, которые наступают когда Пандора оказыватся в тени планеты-гиганта, должны вымораживать все живое на ее поверхности под корень температурой, сопоставимой с абсолютными температурными нулями.

5. Общение с природой Кэмерон понимает в духе развитого механицизма: лианы Священного дерева в виде висящих оптических волокон, штекерно-гнездовая связь На'ви с транспортными животными, даже ксенобиолог Сигурни Вивер объясняет о корнях деревьев в духе "это такая сеть, куда лесные жители могут закачивать и скачивать информацию";

6. Есть забавные эволюционно сомнительные вещи: крыло икрана отражает три совершенно разных типа эволюции крыла - перепончатый тип (как у ящеров), перо (как у птиц) и чешуйчатое строение (на концах "перьев") (как у насекомых);

7. Эволюция биосферы Пандоры весьма оригинальна: у животных (лесных малых и крупных хищников, молотоголовов, скакунов) 6 конечностей (рационально неоправдано), а у На'ви, протолимуров и ирканов - 4. То есть икран эволюционно более близки к На'ви, чем хищники леса. У нас конечности и их количество разделяются ве-таки на уровне царств (у животных - 4 конености, у насекомых - 6, у паукообразных - 8))))

8. Однокрылые ящеры любопытны. Что там вокруг чего вращаеся чтобы они летели? Как них устроен этот сустав, мускул? Как они ориентируются, вращясь вокруг своей оси в полете?))

9. У Джейка Салли ярко выраженый комплекс Лоуренса Аравийского, только тот до последнего отстаивал государственные интересы, а Джейк предал своих чуть ли не с самого начала;

10. На теле На'ви есть светящиеся татуировки. Вполне возожно что это предусмотренные, но не использованные "гнезда" для других типов "соединения";

11. Альфа-самец племени, первоначальный избранник подруги Джейка, оказывается вполне достойным существом! Я все ждал когда он попытается отомстить Джейку (что в духе англо-саксонской традиции), но он достойно принял свое поражениеи даже невзирая на обиду отстоял вместе с Джейком свободу плечем к плечу;

12. Хотя племя На'ви является типичным "земным" вождеством, гендерных разграничений ролей у них почему-то нет: и мужчины и женщины вместе охотятся, сражаются, например;

13. Подруга Джейка Салли демонстрирует изумительный классический раннесредиземноморский "обратный" хват стрелы при стрельбе;

14. На'ви очень даже антропоморфны: многие ритуал, манеры поведения очень земные. Они даже целуются по-земному! Да, кстати, и путешествуя с героями по лесу чувствуешь себя на Земле, нету ксенофобии и чуждости, многие виды растений - земные!!;

15. Кэмерон боялся что картина может отдавать ассоциациями с "Чужими". Даже кого-то из актеров развернул, который снимался в "Чужих". Однако в его судьбе когда-то был человек, который Кэмерону сильно насолил. Отсюда, видать, и похожесть Берга (управленец компании в "Чужих") и администратора корпорации Сельфриджа на Пандоре - двух отрицательных героев;

16. По заложенной в фильме исторической версии США все-таки напали на Венесуэлу и Нигерию, последние небольшие государства, чью нефть Штаты еще не контролируют;

17. На'ви используют без палева лук как хородное оружие - секут им врагов, хотя он для этого явно не предназначен и приспособлений нужных для этого не имеет.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фильм "Аватар"
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
23, December, 2009 04:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Немного поправлю.
Для наличия атмосферы не обязательно вращаться вокруг звезды. Достаточно иметь сильные гравитационное и магнитное поля.

Кстати, у четырёх спутников Юпитера - Ио, Европа, Ганимед и Каллисто есть слабые, крайне разреженные атмосферы.

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Фильм "Аватар"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, December, 2009 08:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу поблагодарить ТТ за столь подробное описание фильма. Мне было интересно прочесть.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go