Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Фильм "Аватар"
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, December, 2009 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Malicious Akast

Атмосфера действительно от звезды мало зависит, но тут реч о гравитации. Если маленькая Луна на Земле создает приливы, представляю как огромный гигант "стянет" с Пандоры весь воздух, воду и мелкие камни...

4 Aragorn

Это только малая часть наблюдений. Завтра пойду пересмотрю все еще раз и попробую сделать рецензию по политической части фильма для портала [peoples-rights.info]. Фильм сверхполитизирован.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фильм "Аватар"
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
23, December, 2009 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ

Вообще, конечно, физическая, биологическая и этнографическая сторона фильма не выдерживает никакой критики...
Конечно планета-хозяин должна значительно влиять на планету-спутник. Если обратиться к аналогиям, то гравитационная сила Юпитера такова, что приливная волна поднимает ледяную поверхность Европы на 30 метров. Что уж говорить про спутни Пандора из фильма - на нём должно быть неравномерное освещение, чудовищные приливные эффекты (а это не только перемещение воды туда-сюда, но и вулканическая активность, ведь приливные силы действуют и на расплавленное ядро планеты) шизофренический порядок смен времён года.
Низкая гравитация имеет свои чёрные и светлые стороны - так земляне должны быть сильнее любой пандорской твари и кости им ломать просто как сухие палки. Другое ело то и землянам нельзя долго засиживаться на планете, если они хотят вернуться домой здоровыми, потому что их кости будут катастрофически быстро терять кальций - наш организм избавляется от всего ненужного очень быстро и иногда необратимо. Низкая гравитация Пандоры и кислородосодержащая атмосфера - это две вещи несовместные. Кислород просто улетучится - именно поэтому на Марсе никогда не будет кислородной атмосферы, сколько деревьев там ни сажай.
Там ещё вагон и маленькая тележка таких претензий, только мне лень их все упоминать, да и собственно фильм рассказывает историю, а не научные постулаты.

Рассказ, кстати, назывался бы "Покахонтас", не будь в нём такого богатейшего футуристического и фантасмагорического второго плана.

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Фильм "Аватар"
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
24, December, 2009 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Было бы реалистичнее, если не было указано о "низкой гравитации". Просто Пандора будет планета, которая по своей масы будет сравнима с Земли. А можно и немножко побольше. Тогда и атмосфера никуда гипотетически не убежит. Примерно спутники Титан и Тритон, соответно на Сатурна и Нептуна, тоже имеют плотные атмосферы.

А рост на'ви можно не объясняется только с гравитации. В прошлом на Земле тоже жили гигантские твари.

Ну, все-таки это фантастика, которая на грани фэнтези... :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Фильм "Аватар"
TT на rugo.ru Эксперт Го
24, December, 2009 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, кстати, то из-за низкой гравитации люди не растут. Как известно, за небольшие сроки пребывания в космосе люди набирают 5 см роста. А на Пандоре, как я понял, некоторые очень давно.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фильм "Аватар"
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, December, 2009 21:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Посмотрел сегодня в кинотеатре.

Очень сильно.
Это фильм-приговор существующей модели западного мира. Похоже на то, что заказчик Голливуда действительно сменил парадигму.

Для меня это гораздо круче чем Толкин. У Толкина все расы и персонажи совершенно антропоморфны в своей психологии современникам автора.

Re: Фильм "Аватар"
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, December, 2009 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Очень талантливая современная волшебная сказка, в лучших традициях жанра.
И мораль та же: сказка ложь, но в ней намек.
Согласен с godsword. Это - другой взгляд на мир.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Фильм "Аватар"
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
06, January, 2010 00:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Посмотрел "Аватар"(4 раза, во всех качествах, в том числе в кинотеатре "Октябрь")..все изменилось...теперь не знаю кто я..
^,.,^

Re: Фильм "Аватар"
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
08, January, 2010 03:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мое мнение по поводу фильма:
[www.afisha.ru]

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Фильм "Аватар"
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, January, 2010 10:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Orrgail

Фантастика - это иносказание. По сути Кэмерон и снял фильм про биникских папуасов, просто, фидимо, фантастика не ваш жанр - не раскодировали))) Я вот сейчас пишу повесть о вторжении людей на планету пришельцев. Она конечно же не о пришельцах, она о политике США в Латинской Америке.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фильм "Аватар"
sever на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2010 13:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://cs4574.vkontakte.ru/u10708706/26850590/x_257463f2.jpg

Аватар Мастера Го. Чуть-чуть с глазами не получилось - два глаза про запас))

Re: Фильм "Аватар"
sever на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2010 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А этой мой аватар:

http://cs4574.vkontakte.ru/u10708706/26850590/x_e80c1190.jpg

Аватары делала здесь: [avatar.mcdonalds.ru]

Re: Фильм "Аватар"
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, January, 2010 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Знаменитый фантаст считает, что сценарий самого успешного фильма года списан с цикла его романов «Мир полудня».
[lifenews.ru]
Любопытно, правда?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Фильм "Аватар"
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2010 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сюжет о том, что люди прилетают на какую-то планету, насленную существами с племенной структурой общества - это не открытие Стругацких. Стругацкие сами его слизали. А вообще на эту тему писали все фантасты 70-80-х

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фильм "Аватар"
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
10, January, 2010 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Сюжет о том, что люди прилетают на какую-то
> планету, насленную существами с племенной
> структурой общества - это не открытие Стругацких.
> Стругацкие сами его слизали. А вообще на эту тему
> писали все фантасты 70-80-х

Из выше указанной ссылки:

По словам 76-летнего фантаста, сюжет картины, покорившей уже миллионы зрителей, взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня», вышедшего в середине 60-х годов.

Да и Пандора тоже существует в творчество Стругатских, как описано в статье:

Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: «Пандора - популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть ее покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей».

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Фильм "Аватар"
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
10, January, 2010 15:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Дорогой Борис Натанович!
Какая-то непонятная история с интернетовскими новостями. Как круги по воде, появляются всё новые публикации, но все они строятся по одной схеме, рассказывая, что Вы обвинили режиссёра фильма «Аватар» в плагиате, сопровождая какими-то нелепыми подробностями...
Что это такое?
БВИ, Абакан, Россия
Большая часть этих материалов мне знакома. Несколько раз я по этому поводу уже высказывался в И-нете, но могу и еще разок сделать официальное заявление.
В последнее время в И-нете появились сообщения о том, что я, Б.Стругацкий, обвиняю создателей фильма «Аватар» в сознательном плагиате, а именно – в использовании материалов сочинений братьев Стругацких, касающихся планеты Пандоры и разнообразных приключений на ней.
Настоящим имею совершенно недвусмысленно заявить следующее:
1. Никогда и нигде создателей фильма «Аватар» я в плагиате не обвинял и обвинять впредь отнюдь не намерен.
2. Фильма «Аватар» я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит «на планете чудовищ Пандора».
3. Все, – якобы мои, – сентенции по поводу этого фильма, приводимые в И-нете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне не понятна).
Да здравствует Интернет, кладезь достоверных сведений!
Б.Стругацкий
---------
Журналисты опять громко пернули в лужу.

Re: Фильм "Аватар"
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2010 16:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Bayraktarov Написал:
-------------------------------------------------------
> По словам 76-летнего фантаста, сюжет картины,
> покорившей уже миллионы зрителей, взят из
> знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир
> полудня», вышедшего в середине 60-х годов.

"Неподчиняемая планета" Гарри Гаррисона написана в 1960-м, а "Зовите меня Джо" Пола Андерсона и того раньше - в 1957 году. Так что сюжетец уже тогда был протухшим.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фильм "Аватар"
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2010 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну разве не любопытно, а ?

Спасибо, shadowjack.
Мастер не станет обвинять кого-то в плагиате. Это, да и сам плагиат, совершенно не возможная вещь в его мире :) Молодец, старик! Достойно ответил pseudosapiens-ам

Кстати. Там в конце приведенной мною ссылки есть комментарии и отзывы. Тоже любопытное чтиво :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Фильм "Аватар"
Alone на rugo.ru Ценитель Го
12, January, 2010 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

http://lh4.ggpht.com/_S1rc2mTWKQs/S0xeAg4dfoI/AAAAAAAABMw/bZLbINA_VE0/1304.jpg

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Фильм "Аватар"
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2010 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Теперь мы видим, что свою проблему с неадекватностью в межцивилизационных отношениях американцы не решили со времен первых переселенцев и до сих пор

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фильм "Аватар"
Alone на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2010 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

посмотрел в 3D. Это самый красивый фильм (в плане визуала), который я когда либо видел. И очень трогательный...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go