Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

как видели Россию иностранцы

Alone на rugo.ru Ценитель Го
20, December, 2009 08:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[www.vostlit.info]

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: как видели Россию иностранцы
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2009 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это может пригодиться. Спасибо

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: как видели Россию иностранцы
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2009 15:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из книги английского подданого, принятого Иваном Грозным:

"В сражении они без всякого порядка бегают поспешно кучами; почему они неприятелям и не дают битв большею частью; а если и дают, то украдкой, исподтишка."

после рассказа о дисциплине и подчинении всех воле князя, сравнения строгих порядков Руси с расхлябанностью в Англии он пишет:

"Если бы русские знали свою силу, никто не мог бы бороться с ними, а от их соседей остались бы только кой-какие остатки. Но думаю, что это не угодно Богу: могу сравнить их с молодой лошадью, не знающей своей силы: малый ребенок управляет ею и водит ее на узде, не взирая на всю ее великую силу; но если бы она сознавала, не только дитя, но и никакой муж не мог бы править ею."

Судебная система:

"кажет истец: “я прошу закона, который пожалован”; тогда пристав арестует ответчика и поступает с ним не по Английским законам. Заставят несколько человек бить его по ногам, пока ответчик не представить порук. Если же он не найдет, то привязав его руки у шеи, водят его по городу и бьют но ногам; употребляют и другие крайние наказания, пока не приведут его к ответу. И судья спросит (если дело о долге): “должен ли ты столько-то этому человеку”. Ответчик, может быть скажет: “нет”. Судья — “можешь ли ты отрицать, говори, чтоб мы слышали, как? “Клятвою” ответит. Тогда судья прикажет оставить его бить до дальнейшего исследования дела."

Прикольно, правда? :) Бить будут всё равно :)

"Я слышал, как один Русский говорил, что гораздо веселее жить в тюрьме, чем на свободе, если бы только там не было сильного битья. В тюрьме они получают пищу и питье без работы, равно как и милостыню от благорасположенного к ним народа. На свободе же они ничего не получают. Число бедных здесь очень велико, и живут они самым нищенским образом: я видел, как они едят соленые сельди и другие вонючие рыбы — нельзя найти более вонючей и гнилой рыбы, а они с удовольствием едят ее, похваливая, что она здоровее всякой другой рыбы и свежего кушанья"

Очень живая картина, правда?

"Когда кто-либо из них умирает, то ему в гроб кладут свидетельство, чтоб оно, когда душа придет к вратам рая, могло быть передано св. Петру для удостоверения, что умерший есть истинный Русский."

Это сильно :)

"Монахи эти имеют поместий вдвое против самого князя, который обращается с ними очень умеренно, напр., если они берут взятки с бедных и простых, то князь считает это в порядке вещей. По смерти настоятеля монастыря князь берет себе все его движимое и недвижимое имущество, так что преемник умершего покупает все у князя, благодаря чему это самые лучшие княжеские арендаторы."

Этого я не знал. Вот как зарабатывал князь

Re: как видели Россию иностранцы
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2009 15:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рассказ другого участника английской экспедиции о путешествии автора, вырезки из текста которого я опубликовал выше.

Оказывается, это была английская экспедиция на север, с целью открыть путь в неизведанные восточные страны и получить "английскую Америку"

Вот забавное описание первой встречи англичан и местных жителей:

"С помощью Божьей, они чрез несколько дней вошли в обширный залив, около ста тысяч фунтов в ширину, и стали на якорь ( Это был Двинский залив. На бepeгy уединенно стоял монастырь Св. Николая, где после основан Архангельск. Прим. Пер.). Осмотревшись кругом, увидели невдалеке рыбачье судно. Ченселер (автор приводимого выше текста), взяв с собою несколько человек, отправился к нему, желая узнать от рыбаков, какая это страна и каким населена народом; но простые сыны Природы, никогда не видавшие кораблей, испугались и ударились в бегство; однако ж Ченселер догнал их. Дрожа от страха, они обнимали ею колена и целовали ноги; Ченселер поднимал их и старался ободрить движениями и знаками. Эта обходительность принесла большую пользу, Отпущенные рыбаки распространили слух о появлении новых людей добрых и ласковых. К кораблю стеклось множество народа; предлагали даром съестные припасы и готовы были вступить в торг, но без ведома своего Князя не смели покупать иностранных товаров;"

"Московия прорезана величайшими реками, и во многих местах имеет болота. Знаменитейшие из рек: Pa, по туземному Волга; Танаис, называемый иначе Доном, и Борисфен или, по нынешнему, Днепр. Ра и Борисфен вытекают из одного озера и протекают огромнейшие пространства. Ра принимает в себя прекраснейшие реки, от истока имеет стремление прямо на Восток, потом берет разные направления, и, сделавши несколько извилин, вливается многими устьями в Kаспийское море."

Интересно, в тексте англичанина действительно такие названия рек, или это современное извращение? Вряд ли бы кто-то решился так менять текст.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go