Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Тропинка в сон

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
29, December, 2009 23:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Хочу представить вашему вниманию небольшой рассказ. Он написан в попытке отразить некоторые аспекты обретения Пути. Повествование идёт от лица девушки, вспоминающей время, когда она была девочкой-подростком. Место действия - город Сочи, время - середина 90-х. Впрочем, это не важно. Выкладываю первый кусочек. Если кого-то заинтересует, то размещу продолжение. За критику буду благодарен.

===
Мистичность снов значительно преувеличена в силу непонятности процесса сновидения... Для меня неразрывность жизни во сне и вне сна никогда не была вопросом. Засыпая, я освобождалась от физической оболочки и отправлялась туда, куда мне хотелось, оставляя тело отдыхать. Став старше, я стала анализировать сны и обратила внимание, что большая часть из них ничем не отличается от оживших фантазий в сказках. Я могла прочитать любую книжку или сама выдумать историю, а потом её увидеть, прожить сюжет, поговорить с персонажами сна. Конечно, это были разговоры с самой собой. Я вкладывала им в уста слова, создавала их характеры, хотя чаще брала уже готовые, из книг, реже из фильмов. Но иногда я видела сны, совсем не похожие на придуманные мной истории. В них встречалось то, о чём я не имела представления. Встреченные люди проявляли свободу воли и могли рассказать что-то для меня новое. И очень часто я в таких снах была совершенно беспомощна. Как-будто какая-то сила вела меня. Не любила я эти сны и старалась проснуться как можно быстрее. Но и любопытство брало своё. Я стала интересоваться, что снится другим людям, что они делают во сне. Стала искать книги про сны. Пыталась понять, что к чему.

Поиски людей, умеющих жить во сне, ни к чему не привели. Большинству оказалось наплевать, что они не помнят треть жизни. Некоторые считали сны развлечением, искали толкования, предсказания, или сокрушались по поводу кошмаров... Книг по теме я нашла мало, речь шла про фазы сна, биоритмы и прочие официальные пустые объяснения. Другой вариант - шизофренические сонники, откровения ясновидящих и экстрасенсов и прочяя шелуха, копаться в которой оказалось совершенно неинтересно. И не с кем посоветоваться. Единственное, что меня заинтересовало, это описания медитаций, позволяющих научиться глубже проникать в суть вещей и событий. И я решила применить медитации к своим снам. Я выбрала для медитаций небольшую горку, на вершие которой любила бывать во сне. Ничем не примечательное место, очень тихое, свежий воздух, весна круглый год. Я садилась, скрестив ноги, и смотрела на мир. Почти каждую ночь, всегда, когда было настроение. Я пыталась понять, где нахожусь...

Каждую ночь, засыпая, я попадала на вершину горы и смотрела на растущие на склонах деревья, окружавшую меня траву, мелкие дикие цветы, на чистое небо, иногда на редкие белые облака, на поднимающееся солнце, раскрашивающее мир... Я не знала, что от этого ждать. Просто было приятно после дня попасть... я стала привязываться к этому месту. Каждый раз мир немного менялся, то гора казалась чуть выше, то трава оказывалась особо густой и высокой, то в лесу пели птицы. Множество мелких деталей. Я считала, что это зависит от моего настроения и пыталась увидеть взаимосвязи... Так продолжалось несколько месяцев. Как-то я так же сидела, тихо смотрела на дерево, шевелящее листиками, и вдруг почувствовала на плече руку. Я замерла. Никого не должно было быть. Затем я услышала мужской голос. Одну фразу: "Оставайся здесь!". Очень громкий голос. И сразу же за ним резкий звук разрываемой бумаги. От этого звука я вскочила на ноги. Вскочила в кровати. Да, испугалась... но при этом решила, что наконец-то что-то нашла. Но я ошиблась. День за днём я приходила на это место, но ничего нового не происходило. С другими снами всё было по старому. Засыпая, я отправлялась на своё место, потом отдыхала, а ближе к утру опять бродила где-то. Единственным результатом, помимо голоса и руки на плече, стало полное отсутствие снов, в которых я теряла чувство контроля над происходящим и в которых были проблески существования чего-то, кроме моих фантазий. Это продолжалось до знакомства с А.

Каждую ночь, засыпая, я попадала на вершину горы и смотрела на растущие на склонах деревья, окружавшую меня траву, мелкие дикие цветы, на чистое небо, иногда на редкие белые облака, на поднимающееся солнце, раскрашивающее мир... Я не знала, что от этого ждать. Просто было приятно после дня попасть... я стала привязываться к этому месту. Каждый раз мир немного менялся, то гора казалась чуть выше, то трава оказывалась особо густой и высокой, то в лесу пели птицы. Множество мелких деталей. Я считала, что это зависит от моего настроения и пыталась увидеть взаимосвязи... Так продолжалось несколько месяцев. Как-то я так же сидела, тихо смотрела на дерево, шевелящее листиками, и вдруг почувствовала на плече руку. Я замерла. Никого не должно было быть. Затем я услышала мужской голос. Одну фразу: "Оставайся здесь!". Очень громкий голос. И сразу же за ним резкий звук разрываемой бумаги. От этого звука я вскочила на ноги. Вскочила в кровати. Да, испугалась... но при этом решила, что наконец-то что-то нашла. Но я ошиблась. День за днём я приходила на это место, но ничего нового не происходило. С другими снами всё было по старому. Засыпая, я отправлялась на своё место, потом отдыхала, а ближе к утру опять бродила где-то. Единственным результатом, помимо голоса и руки на плече, стало полное отсутствие снов, в которых я теряла чувство контроля над происходящим и в которых были проблески существования чего-то, кроме моих фантазий. Это продолжалось до знакомства с А.

Знакомство с А. состоялось во время идиотского общественного мероприятия, носившего гордое название "поездка на природу". Активные родители собирали со всех деньги, везли детей в красивое, по их мнению, место и на общие деньги устраивали посиделки. Детки, мы то есть, бегали по кустам, курили всякую дрянь, целовались, купались в море... Горстка взрослых и учителей проедали и пропивали собранные со всех деньги. Но речь не об этом. Я на эти мероприятия ездила через раз и в общем веселье участия почти не принимала. Воспринимала как дополнительную возможность побыть на свежем воздухе без особого контроля, что и как мне делать. В тот раз мы ездили к морю. Я быстро нашла себе местечко невдалеке от "лагеря", и уселась почитать книжку...

Как А. оказался среди сопровождающих, не представляю. Он не принимал участия в посиделках, ничего не ел, не пил и только время от времени вставлял остроты в разговор. На вид я б ему дала лет 60... Позже оказалось, что ему все 70 и что он дедушка одноклассника. Спустя пару часов А. подошёл ко мне, поинтересовался, что я читаю. Спросил, кто я, почему не со всеми. Я ничего внятного ему не ответила, показала обложку книжки и сделала вид, что сильно заинтересована сюжетом. А. уселся рядом и начал разглядывать что-то на горизонте... Через несколько минут он указал мне на дельфинов вдали и предложил внимательно за ними понаблюдать. Вот тут случилось странное. В какой-то миг мне показалось, что я сама плаваю среди дельфинов. То, что я увидела, очень напоминало мои сны. Не по сюжету, а по самоощущению. Меня начала бить мелкая дрожь. Я оторвала взгляд от моря и заметила, что А. внимательно на меня смотрит. Следующий вопрос меня добил. А. спросил "И часто?" Я тут же подумала, что это про сны, и ответила "Всегда". Дрожь в теле усиливалась. Как-будто я искупалась в холодной воде и вылезла в ветреную погоду на берег. А время подходило к полудню и даже в тени становилось жарковато. А. покачал головой, сказал, что нам есть о чём поговорить, но не сейчас. Я спросила, где, как его найти. Он ничего не ответил и отправился обратно, в компанию взрослых. В последний миг он чуть дотронулся до моей головы и мне сразу же полегчало... Состояние стало вялым, книжку читать не хотелось. Я сидела, смотрела на волны и ждала, когда же закончится наша поездка.
===

Re: Тропинка в сон
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, December, 2009 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Продолжайте пожалуйста :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Тропинка в сон
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, December, 2009 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Present, хорошо. Разобью оставшееся на два сообщения, чтобы не перегружать.

===
Вскоре после поездки я поняла, что сны стали ускользать. Я не могла сосредоточиться, не могла попасть в нужный сон, вместо этого снилась какая-то ерунда или ничего не помнила. Кроме того, я заболела. Несколько дней тряс озноб, прыгала температура, но явных симптомов не было. Пропажу снов я сначала связала с болезнью, а болезнь, конечно, с поездкой. Пережитое около моря мне казалось выдумкой. Решила, что уже тогда начала заболевать, а поездка всё усложнила. Но здоровье наладилось, а сны нет. Меня это смущало, или, что будет правдивее, раздражало. Пытаясь попасть в сон, я не могла заснуть. Заснув, просто отключалась от происходящего...

Намучившись, я стала искать встречи с А. Проще всего было спросить у одноклассника, но очень не хотелось привлекать внимание. Мне казалось, что интерес к практически незнакомому человеку, вызовет совсем не нужные распросы. Поисками я занималась довольно долго и без результата. Сыщик, видимо, из меня оказался плохой. Нашёл А. меня сам. Я медленно шла по набережной, думая о снах и о том, где ж всё-таки может жить А., а он меня догнал и просто так поинтересовался, не его ли я тут дожидаюсь. Я тут же на месте расплакалась как мелкая... Он достал какую-то конфету :) Я отказалась и в упор спросила, где мои сны. Он пристально на меня взглянул, дольше, чем принято. До сих пор чувствую этот взгляд... Казалось, всё вокруг пропало. Потом он быстро махнул рукой и указал на пустую скамейку.

С А. мы просидели долго... Сначала я молчала, он тоже. Я была погружена в мысли, думала, как начать разговор, и что можно рассказать. Он смотрел вдаль, неподвижно, сквозь полуприкрытые веки. И мне казалось, что он вот-вот заснёт. Через несколько минут я собралась с мыслями и уже внятно спросила, не знает ли он, что происходит у меня со снами... Он спросил, что не так. Я в ответ назадавал кучу вопросов, которые он пропускал мимо ушей. Мне начало казаться, что я зря его искала. Беседа не получалсь, А. почти на все вопросы молчал или отвечал односложно. Потом он поднялся и сказал, что всё это не имеет смысла, что я не понимаю о чём говорю. Потом он спросил, часто ли мне снятся одни и те же сны. Я почувствовала, что разговор сдвинулся с мёртвой точки. Встала, и мы пошли по направлению к парку. Я рассказала про сны, в которых бывала еждневно до встречи с ним. Он, как мне тогда показалось, с сомнение несколько раз уточнил, правда ли я сама специально попадала в то место. А потом сообщил, что я сошла с ума. Вот так просто. Я готова была убежать... Но А. меня остановил и сказал, что сумасшествие - так долго бывать в одном месте, не представляя, где оно, чьё оно... И спросил, был ли там кто-то, кроме меня, кто-то, кто запомнился. Я, конечно, сразу же вспомнила руку и голос. А. остановился, посмотрел на меня и сказал, что мне сильно повезло встретить его, т.е. А. Что он в прошлую встречу разорвал связь между мной и тем местом и что рано или поздно я оттуда бы не вернулась. То, что у меня начались проблемы со снами, А. объяснил как следствие, что я слишком много силы вложила в одну точку и теперь, когда связь с ней пропала, я оказалась в состоянии сильно больного человека, у которого ни на что не хватает сил. Я не знала, как относиться к его словам... Поэтому попросила только совета. Что же делать дальше? Он посоветовал оставить всякие попытки что-то делать во сне и сказал, что мы ещё встретимся, когда ему будет что мне сказать, и попрощался.

Я вернулась домой с двойственным чувством. Вроде бы то, о чём он говорил, имело смысл. А. что-то знал и догадался о том, что я никому не рассказывала. С другой стороны всё это походило на бред... Так что я в тот же вечер опять попыталась попасть в своё любимое место. И опять неудачно.

Чехарда со снами продолжалась несколько дней. А потом я успокоилась. Решила последовать совету А. и ничего не делать. Сейчас я понимаю, что эти недели стали отдыхом перед началом тяжёлой и длительной работы... А тогда казалось, что-то во мне сломалось. Решила, пусть будет, как есть. Меня одолевало множество забот помимо этой, существующей, фактически, только у меня в воображении, каким-то неведомым образом подхваченной А.

Как он и обещал, через несколько месяцев мы опять встретились. На этот раз он шёл мне навстречу. Я обрадовалась встрече. А. предложил погулять по парку. Вначале речь шла о моей семье. А. спрашивал, как я живу, как учусь, чем интересуюсь. На этот раз разговаривать с ним оказалось очень легко. А. рассказывал истории из жизни... Мы нашли свободную скамейку и сели. А. указал на большое дерево перед нами и сказал, что дерево может расти только на воле. Если его искусственно ограничивать, то оно так и останется игрушкой в руках неведомых сил. Дерево может не заметить, что растёт не в живом мире, а в искусственно созданном, как он выразился, аквариуме. Мы молча смотрели, как дерево шелестит листьями. После особенно сильного порыва ветра А. повернулся ко мне и сказал, что мои однообразные сны точно такой же аквариум. Что росток силы неведомым образом попал в ограниченное пространство, принадлежащее такой же неведомой силе, какой является человек для дерева, выращеваемого в неволе. И трудно предугадать, к чему это могло привести. А. сказал, что видит во мне этот росток. Поэтому он взял на себя смелость пересадить его. Росток успокоился, но теперь мне самой надо приложить все силы к тому, чтобы он рос свободно, набирался сил. Сон - проявление ростка. Сейчас он начнёт пускать корни и я опять почувствую себя во сне. Но если я хочу, чтобы он превратился в такое же огромное и сильное дерево, как то, что перед нами, я должна полностью изучить, как он растёт, откуда берёт силы, что ему необходимо для роста, для защиты, для развития... Я спросила, откуда ему это всё известно, кто он. А. ответил, что для меня он старший товарищ, готовый поделиться знаниями. У меня к нему возникло множество вопросов... Но А. прервал ход моих мыслей, быстро поднявшись и сказав, что единственное, что мне сейчас необходимо понять, только то, как проявляется связь со снами. Я не должна была пытаться что-то делать, как-то направлять сны. Только смотреть и всё. Затем А. сообщил, что мы ещё увидимся, пожелал здоровья и оставил меня сидеть в парке...

Мне понравилось сравнение с деревом и я последовала совету А. Стала наблюдать, что происходит. Вечером ложилась спать и тихо-тихо наблюдала за собой. Я не знала, на что нужно обращать внимание. Возникали разные мысли, ощущения в теле. Я не давала им себя увлекать, как раньше, когда таким образом попадала в желаемое место. Несколько недель ничего не происходило. Через какое-то время, полчаса-час, я забывалась и к утру помнила только смутные неоформленные тени. Единственное, что я стала замечать, - это необычайную лёгкость, которую обретало тело перед сном. Через некоторое время мне стало казаться, что этой лёгкостью пронизан весь сон, я сохраняла её до утра. Всё так же без образов и видений. Мне понравилась эта воздушность. С каждым днём я могла сохранять её всё чётче и в течении дня. Казалось, я летала, а не ходила. Это отразилось не только на походке. Таким же воздушным стало настроение, речь...

И в таком состоянии очередной раз встретила А. На этот раз я была полна радости и тут же поблагодарила за совет. А. скептически на меня посмотрели спросил, как же сны... Я тут же встала на месте. Оказалось, что на столько увлеклась новыми ощущениями, что забыла о потере снов. А. остановился рядом и сказал, что дерево никогда не растёт в одном направлении и ещё раз попросил очень подробно описать ощущения. Я почувствовала обычную тяжесть, потеряв состояние воздушности, и стала сбивчиво говорить эпитетами. А. меня остановил и спросил: "Где ты?". Я мгновенно замолчала и осмотрелась. Потом ответила, что здесь. Показала на землю. А. покачал головой и предложил продолжать то же, что я делала, но только с одним условием. Я должна была всегда помнить, где нахожусь.
===

Re: Тропинка в сон
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, December, 2009 00:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

окончание

===
Постоянно помнить, где же я нахожусь, оказалось сущей пыткой. Стоило задать себе вопрос "где", как тут же терялась воздушность восприятия. Чтобы не забывать о вопросе, я оставляла кучу меток, условный символ, при виде которого сразу же задавала себе вопрос и отвечала на него. Метки следовали за мной всюду, они тянули меня к земле и угнетали. Но в силу природного упрямства я не сдавалась и летела в выбранном направлении... И я совершенно не удивилась, когда увидела "символ присутствия", так я его назвала, во сне. Естественно сразу же за ответом "это мой сон", последовала потеря лёгкости и я проснулась. Через несколько дней это повторилось, потом опять...

Все эти скачки меня порядком утомили и я стала искать встречи с А. На этот раз нашла его быстро, буквально в тот же день мы разговаривали в сквере рядом со школой. Я рассказала о своей проблеме. А. попросил нарисовать ему символ... Долго на него смотрел, а потом попросил найти "символ присутствия" в себе самой. Я не поняла, что он от меня хочет... совершенно точно он не говорил о том, чтобы я что-то рисовала на себе. А. попросил уничтожить все метки, чтобы они больше не попадались мне на глаза и сказал, что в следующий раз я его увижу только тогда, когда научусь "летать на своих крыльях". Так и сказал. Я спросила, как же дерево и какие у дерева крылья? Он посмеялся в ответ... Символы мои, сказала А., это палочки, удерживающие росток на месте, но пора бы уже держаться на своём корне... И тогда дерево может расти свободно. Рост и есть полёт, полёт без подпорок.

Поиски символа присутствия затянулись на долго. Все видимые напоминания я методично уничтожила. Вскоре установилось равновесие. Я могла продолжительное время сохранять состояние присутствия и при этом оставалась некоторая доля лёгкости... Но лёгкости неуклюжей, противной. Я напоминала себе маленького ребёнка, который хочет бегать, прыгать, а вместо этого постоянно падает, ноги заплетаются, руки не могут достать желаемое... Какие уж тут крылья. А о крыльях я часто мечтала. В снах я часто летала на крыльях, могла менять свою форму, превращаться в птицу. Этого мне не хватало и желание вернуться стало стимулом, благодаря которому я продолжала барахтаться в ощущениях и состояниях. Равновесие неуклюжести распространилось и на сны. Я смутно осознавала видения, но что-то поменять или попасть в нужное место не могла. Сознание закрывала пелена, рассеянность и медлительность преследовали в свою очередь днём... Не отпускали мысли про символ...

Прорыв наступил внезапно. Я хорошо помню этот день. После школы я пошла гулять в центр города. Неожиданно собрались тучи и пошёл сильнейший ливень. А вокруг никакого укрытия. Весенняя погода всегда отличалась особо мерзким ветром со стороны моря... Я промокла насквозь и в сопровождении ветра почти что летела по направлению к дому. Холод, мокрая одежда, мокрая обувь отлично давали ощущения, где ж я нахожусь в этот момент, а стремление оказаться дома в тепле придало такую лёгкость и скорость, которой я давно не помнила. Когда я вышла к набережной реки, тучи разошлись и яркое солнце осветило мокрый мир, отразившись в миллионах капелек воды. Я глубоко вдохнула прохладный воздух, пронизанный светом, и вдруг всем телом поняла, что символ присутсвия это не какой-то тайный знак или мысль, это моё тело, ощущение себя живой, целой и настоящей. От неожиданности я поскользнулась и растянулась на грязном мокром тротуаре. Засмеялась и радостно вся грязная и мокрая отправлась домой. К счастью, идти оставалось не очень далеко. В ту же ночь во сне я увидела будущее деревце - палочку, торчавшую из земли. И на этой палочке виднелся один единственный листочек.

Вскоре после сна, в котором я впервые увидела своё дерево, клён, мы встретились с А. В этот день глаза его светились как-то особенно ярко. Возможно, иллюзию придавала низкая облачность и лучи солнца, пробивающиеся в разрывы между тучами... А. сказал, что я определённо достигла успеха. Я разулыбалась, закивала и начала рассказывать. А. меня аккуратно остановил и попросил послушать. Он сказал, что клён - подарок. Это дерево поможет мне обрести устойчивость, которой мне не хватает, спокойствие. Удержит на месте и придаст сил в тяжёлые моменты. Мне нужно о нём заботиться, особенно сейчас, пока оно слабо... Рост дерева я буду ощущать ростом собственной силы. Если же я не буду заботиться о себе, то и дереву будет плохо. Я спросила, чем же это отличается от моих медитаций на горе... А. ответил, что в тех медитациях я постепенно теряла себя, я там была одна и направлялась прямо в пропасть. Точнее, в пасть духа того места. Его подарок свяжет меня с настоящим миром в сновидениях. Пройдёт время, и я смогу встретиться с ним прямо во сне. Я спросила про сны, которые создавала сама... А. предложил научиться видеть их прямо там. Садиться, оперевшись спиной на ствол, и попадать туда, куда мне хочется. Но только после того, как дерево достаточно окрепнет, чтобы выдержать меня. Я ещё что-то спрашивала... Но главное, что меня интересовало, как же вырастить дерево, можно ли это сделать побыстрее... А. сказал, что время там идёт совсем иначе, всё зависит только от моей решимости и настойчивости. Начало положено. Теперь же он может помочь только советами. Подарков больше не будет, а работы много. А. посоветовал продолжать всё то, о чём он рассказывал, и показал несколько простых движений...

С тех пор я стала регулярно наблюдать, как растёт дерево, как расту сама. Я чувствовала связь с моим клёном. Я буквально могла стать им, не только во сне... Остановиться, замереть, чувствовать, как по мне движется энергия, чувствовать давление воздуха, дрожание веточек и листьев... Клён давал мне постоянное чувство присутствия, связывал меня с любым местом, где бы я ни находилась, и в то же время оставалась воздушность, загадка и порыв. Иногда я виделась с А., говорили о разном... На вопросы, что мне делать с деревом, он не отвечал, говорил, что достаточно того, что уже делаю. Нужно терпение и время... И что я сама увижу, когда наступит новый этап. Так и получилось.

*

Три года я потратила на то, чтобы вернуть себе сны. Я не жалею о том, что это длилось так долго. Тогда казалось, что долго. Сейчас же всё вспоминается как длинная увлекательная сказка, в которую я попала благодаря случаю... Хотя какие ж могут быть случайности с такими людьми, как А.? Благодаря ему я прошла по тропинке, извилистой, местами исчезающей, местами заросшей, как казалось, непроходимыми препятствиями... Мы часто виделись в те годы с А. Я встречала его рано утром, на пути в школу. Иногда после школы, когда шла гулять. Конечно же я узнала, где он живёт. Хорошо помню жену А. Её нет уже несколько лет в этом мире... Мощная женщина, она так же много мне дала в своё время. Непримиримая с другими, к своим она относилась с огромным теплом и заботой. Всё это время я бережно выращивала деревце и росла вместе с ним. Оно радовало меня и разделяло мои печали. Нет, я не могу сказать, что относилась к нему как к другу. Это было моё место, скрытое от всех, но всегда присутствующее рядом, дающее опору и отдых. В те же годы я познакомилась ещё с несколькими людьми, по-всякому связанными с А. и увлекающимися чем-то из мира сказок. И в конце концов я научилась опять попадать в любой сон. По мере возвращения этой способности, я наблюдала как сны строятся. Откуда берутся идеи, как они собираются в образы, как образы оживают, взаимодействуют. Как создаётся окружение, глубина, память снов и их будущее. Не всё в эти три года, многие вещи я постигала сама позже, многие с помощью друзей, иногда подсказывал А. Впрочем, в дальнейшем он чаще только создавал нечто, позволяющее собирать воедино разрозненные кусочки мозаики. Собирать по-разному: иногда играть, иногда творить нечто новое. Но это всё потом...

В заключение хочу рассказать об эпизоде, который для меня стал переломным. К тому времени я уже восстановила способность видеть бесплотные, но уже живые сны. Как-то я прилегла отдохнуть во второй половине дня. Тут же оказавшись возле клёна, я его обняла и некоторое время стояла с закрытыми глазами, отдыхая, не думая ни о чём. В какой-то момент я поняла что слышу голос. Кто-то тихо звал меня по имени. Я хотела открыть глаза и обернуться, но тут же почувствовала, что проваливаюсь в туман. Казалось, из меня вышибло весь воздух... Я попыталась найти опору и вдруг поняла, что стою на улице. Рядом со мной - средних размеров, тёмная, короткошерстная собака, на вид очень сильная. Но породу я не смогла определить. Собака посмотрела на меня и понеслась по улице. Я не раздумывая о том, где нахожусь, побежала вслед... Через 15 минут мы добрались до небольшого двухэтажного частного домика, окружённого изгородью. Рядом с домиком росли деревья. И среди них я увидела свой клён! Не поверила своим глазам, но это мог быть только он. За столько часов, проведённых рядом, я отличила бы его от любого другого дерева. Я кинулась во двор дома, хотела подойти к дереву, но меня опять позвал тот же голос. Это был А. Он кричал, чтобы я зашла в дом и поднялась на второй этаж. Конечно, я сразу так и сделала. Он был один. Показал в окно на моё дерево, поулыбался... потом сделал очень серьёзное лицо и торжественным голосом поздравил меня с рождением. Немного помолчав, он сообщил, что вокруг настоящий мир. И теперь я знаю, где он находится. Но в следующий раз мне придётся добираться без помощника. Вопросов была масса, но все они собрались в маленькую кучку мусора на периферии сознания. В остальной же части царила пустота. Только один вопрос прорвался. Мой любимый вопрос "где я?" И ответ - дома. В тот момент не было совершенно никаких мыслей, как же мне вернуться обратно... А. сам ответил. Он сказал, что я сейчас не сплю, что я тут нахожусь на самом деле. Но если у меня есть какие-то сомнения, то сегодня же можем встретиться. Сомнений не было, но от встречи не отказалась. А. сам сказал, как вернуться. Достаточно было вспомнить, что я одно целое со своим деревом... Тут же после этих слов я оказалась опять стоящей перед деревом... и продолжила оборот, который начала, когда только услышала голос, произносящий моё имя. Конечно, там никого не было и я проснулась и тут же побежала на встречу с А. Он меня ждал...


октябрь-ноябрь 2009 г., посвящается А., покинувшему наш мир этой осенью...
===

Re: Тропинка в сон
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, December, 2009 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо.
Мне понравилось.
Немножко сложно воспринимать "А". Имя или псевдоним было бы естественнее ИМХО.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Тропинка в сон
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, December, 2009 02:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С А. сложно... по имени писать - слишком большая разница в статусе. По отчеству - выбивается из стиля.

Re: Тропинка в сон
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, December, 2009 04:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробуйте, возможный оборот, ИМХО, что-то вроде: по ряду причин я не могу упоминать его настоящего имени., поэтому здесь буду называть его ... (Например Андрэ)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Тропинка в сон
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, December, 2009 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Present, подумаю над таким вариантом. Я пробовал написать определяющее слово, что-то вроде "учитель", но опять же получался диссонанс.

Re: Тропинка в сон
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, December, 2009 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я знаю Андрэ )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Тропинка в сон
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, December, 2009 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, кто он? :)

Re: Тропинка в сон
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, December, 2009 16:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Андрэ - инструктор каратэ-до из Конго. Владеет французким и русскими языками. Внук выдающегося африканского охотника.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Тропинка в сон
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, December, 2009 19:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Достойно. Наверняка как-то знаком с секретами африканских шаманов

Re: Тропинка в сон
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, December, 2009 00:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Секретами охотников. Они не менее удивительны, чем секреты шаманов.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Тропинка в сон
Present на rugo.ru Эксперт Го
31, December, 2009 16:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пусть будет не Андрэ.
Просто это немного созвучно старинной русской традиции французского ))
Пусть будет: Аватар ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Тропинка в сон
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, December, 2009 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Аватар нельзя. Занят.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Тропинка в сон
Present на rugo.ru Эксперт Го
31, December, 2009 18:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А Андрэ - свободен? )))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Тропинка в сон
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, December, 2009 21:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Свободен. Об Андрэ рассказал Арагорн )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Тропинка в сон
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, January, 2010 03:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ну пусть будет Арагорн ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Тропинка в сон
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
02, January, 2010 03:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Арагорн значительно моложе, чем А. из рассказа. И точно не Аватар, скорее, Ангел... Но это имя влечёт ассоциаций побольше, чем Аватар. А что, если один инициал заменить на два?

Re: Тропинка в сон
maximilian на rugo.ru Любитель Го
03, January, 2010 21:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Antarex

Спасибо за рассказ, прочёл несколько раз с интересом.

Вы, как я понял, рассказываете историю реально существующих людей. Так вот, дальнейшая судьба этой девушки у меня вызывает определённое беспокойство. (Будет конечно хорошо, если я ошибаюсь). Вы не зря назвали тему "Тропинка в сон", беспокоит меня то, что девушка ищет пути ухода от реальности.

В начале рассказа героине по-моему 13-14 лет, и то, что она испытывает - это переживания возрастного перехода, когда люди начинают задавать себе вопрос "Что я хочу?", и впоследствии этот вопрос трансформируется в другой: "Кто я?". Беспокойство вызывает тот факт, что в рассказе девушки не присутствует ни одного близкого ей человека! Ни родных, ни друзей! Это означает одно из двух: либо Вы как автор этот момент упускаете, либо девушке ни до кого нет дела. Обращаю внимание: не им до неё, а ей до них нет дела. Девушке очень повезло, что её находит человек, готовый бескорыстно заниматься её душевным здоровьем. Такие люди встречаются редко, и её дальнейшая судьба после смерти А вызывает беспокойство.

Вот этот эпизод Вы, на мой взгляд, описали очень точно:

Цитата:
Прорыв наступил внезапно. Я хорошо помню этот день. После школы я пошла гулять в центр города. Неожиданно собрались тучи и пошёл сильнейший ливень. А вокруг никакого укрытия. Весенняя погода всегда отличалась особо мерзким ветром со стороны моря... Я промокла насквозь и в сопровождении ветра почти что летела по направлению к дому. Холод, мокрая одежда, мокрая обувь отлично давали ощущения, где ж я нахожусь в этот момент, а стремление оказаться дома в тепле придало такую лёгкость и скорость, которой я давно не помнила. Когда я вышла к набережной реки, тучи разошлись и яркое солнце осветило мокрый мир, отразившись в миллионах капелек воды. Я глубоко вдохнула прохладный воздух, пронизанный светом, и вдруг всем телом поняла, что символ присутсвия это не какой-то тайный знак или мысль, это моё тело, ощущение себя живой, целой и настоящей. От неожиданности я поскользнулась и растянулась на грязном мокром тротуаре. Засмеялась и радостно вся грязная и мокрая отправлась домой. К счастью, идти оставалось не очень далеко. В ту же ночь во сне я увидела будущее деревце - палочку, торчавшую из земли. И на этой палочке виднелся один единственный листочек.

Вы описали действительно прорыв в реальность, и тело девушки откликнулось через очень ясно читаемый образ во сне.

И ещё одно наблюдение:

Цитата:
Три года я потратила на то, чтобы вернуть себе сны.

А вот это, на мой взгляд, очень долго. Обращаю Ваше внимание на то, что описываемые события в жизни девушки - главные. Вы просто представьте себе: из 14-летного подростка она превращается во взрослую девушку, но в то время, когда её сверстники "целуются, купаются и курят травку" по её выражению, а на самом деле учатся отношениям, она ищет свои сны. У неё нет навыка отношений. По прежнему в её главных событиях не участвуют ни родители, ни братья или сёстры (а они есть?), ни друзья. Повторюсь - либо Вы как автор это упускаете.

Благоприятное для этой девушки развитие событий мне видится только при условии изменения её жизненных ценностей, начала поиска пути в реальность, к людям. Живым, обычным, со всеми их "недостатками". Не Ангелам. Поскольку тот мир, куда сейчас стремится девушка, красив, увлекателен и всем хорош, кроме одного: в нём жить нельзя. И этот поворот для неё возможен: возраст пока позволяет. Только не наломала бы дров ;) впрочем, это лучше, чем прожить жизнь во сне (на мой взгляд).


Здесь не так давно Present публиковал рассказ Юрия Владимировича Орлова. На всякий случай дам ссылку, прочтите, если не читали:

[rugo.ru]

PS Пожалуйста, не воспринимайте написанное мною как критику. Рассказ хороший и править в нём, на мой взгляд, не надо ничего. Просто продолжайте его, и пишите о других людях тоже.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go