Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Чем экономисты хуже потепленцев, или Политически правильная наука экономика

godsword на rugo.ru Знаток Го
06, January, 2010 11:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

"Если резюмировать суть статьи марксистским, рабоче-крестьянским языком, то выглядит она очень просто. Преподаваемая в ведущих университетах мира экономическая наука служит инструментом оболванивания элит третьего мира, внедрением в их сознание ложных, но зато простых, понятных и математически обоснованных идей "свободного рынка". Цель такого оболванивания - получение экономиками развитых стран подавляющего преимущества за счет фактического запрета на развитие по отношению к экономикам-конкурентам."

[schegloff.livejournal.com]

Re: Чем экономисты хуже потепленцев, или Политически правильная наука экономика
Alone на rugo.ru Ценитель Го
06, January, 2010 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

насколько я понимаю - Америка похожим промыслом занимается. Под бешеные проценты заставляя слабые страны брать у себя же кредиты... есть такое в этом мире?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Чем экономисты хуже потепленцев, или Политически правильная наука экономика
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, January, 2010 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В свободный рынок уже давно верят только сумасшедшие, не получившие вовремя лекарство. Как, в общем, и всякие концепции вроде "креативного класса"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чем экономисты хуже потепленцев, или Политически правильная наука экономика
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, January, 2010 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В идее свободного рынка важна точная трактовка понятия свободы. Это, пожалуй, самый тонкий момент.

На западе есть достаточно прочное и ясное представление о свободе. В странах третьего мира, да и в России после СССР свобода понимается как полное отпускание вожжей из рук.

Почему-то у нас часто ссылались на Смитта с его "невидимой рукой", но это экономическая теория 18 века, которая могла работать в Англии во времена мануфактур и "блестящей изоляции". Сейчас же совсем другое время.

Поэтому и результаты разные. У них свободный рынок, а у нас бардак и хаос. По своей сути, свободный рынок - про косвенное управление. Об этом пишет Л. ван Мизес в своей фундаментальной работе "Человеческая деятельность", ставшей одним из столпов идеологии экономической свободы.

Косвенное управление не означает отсутствие управления вовсе.

Re: Чем экономисты хуже потепленцев, или Политически правильная наука экономика
godsword на rugo.ru Знаток Го
07, January, 2010 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Основная проблема в том, что "их свободный рынок" тоже работает "эффективно" за счет грабежа колоний или их колониального налогооблажения. А вся экономическая теория второй половины 20 века на Западе строилась с целью поддерживать этот "статус кво".

Re: Чем экономисты хуже потепленцев, или Политически правильная наука экономика
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, January, 2010 18:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это правда. Я думаю, что единственно эффективная с точки зрения экологии (природы, колоний) система - это натуральное хозяйство и производство ровно того объема благ, которые нужна на каждый день. Но это возможно только в экваториальной зоне и при контроле за рождаемостью. Товарное же хозяйство, являющееся основной нашей экономики неизбежно влечет дисбаланс, ограбление слабых и по факту выживание за счет других.

Re: Чем экономисты хуже потепленцев, или Политически правильная наука экономика
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
08, January, 2010 00:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

На мой взгляд, экономика - средство для распределения дефицитов. (Замечу в скобках - не обязательно "справедливого", "равного" или "разумного" распределения). Просто - если есть дефицит (энергии, материи, информации, пространства, времени) - его начинают делить, перераспределять, стараясь не ущемить себя и близких, а о дальних некогда заботиться...

До тех пор, пока будет существовать дефицит, будет и экономика.

Re: Чем экономисты хуже потепленцев, или Политически правильная наука экономика
godsword на rugo.ru Знаток Го
09, January, 2010 03:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я придерживаюсь того мнения, что "как есть так и должно быть" и это и не плохо и не хорошо.
А вот не видеть того "как есть" максимально приближенно к реальности - опасно для жизни, психического здоровья и выживания потомства.

Re: Чем экономисты хуже потепленцев, или Политически правильная наука экономика
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2010 17:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>На мой взгляд, экономика - средство для распределения дефицитов.
_______________________________
Очень однобокий и неполный взгляд. Вы забываете, что дефицит можно устранять, но для этого нужна свобода и некоторый уровень развития общества.

Re: Чем экономисты хуже потепленцев, или Политически правильная наука экономика
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
16, January, 2010 18:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> >>На мой взгляд, экономика - средство для
> распределения дефицитов.
> _______________________________
> Очень однобокий и неполный взгляд.

Голословное утверждение. Обоснуйте.

Вы забываете,
> что дефицит можно устранять, но для этого нужна
> свобода и некоторый уровень развития общества.

Это никаким образом не отрицает мое утверждение. Более того, подтверждает. Свободное и развитое общество обеспечит себе изобилие, т.е. практически неограниченные источники того, что в менее развитом обществе было дефицитом. И потребность в экономике как институте общества снизится, а возможно, исчезнет.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go