Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
12, January, 2010 20:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первый раз слышу чтобы искусство обсуждали объективно :)

Объективно - это не коллективное усреднённое мнение профессионалов (профессиональные сообщества тоже пристрастны).

Объективно - это когда знание оторвано от наблюдателя и от него не зависит. Это факты.

"Кающаяся Марина Магдалина" работы Эль Греко - картина площадью полтора квадратных метра.
Струна А в три раза длиннее струны Б и т.п.

А искусство всегда оценочно и субъективно. :)

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2010 21:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Malicious Akast Написал:
-------------------------------------------------------
> Первый раз слышу чтобы искусство обсуждали
> объективно :)

Значит у теб какие-то проблемы с источниками и друзьями, потому что объективность в искусстве есть, хотя она и антропоморфна. Например, "Мона Лиза" и "Мост Ватерлоо" Моне объективно впервые используют эффекты, ранее не замечаемые другими художниками - сфумато и рефракцию.

> Объективно - это не коллективное усреднённое
> мнение профессионалов (профессиональные сообщества
> тоже пристрастны).

В ангажированности нет ничего необъективного.

> А искусство всегда оценочно и субъективно. :)

Фигня. Искусственно созданная вещь объективно работает или воплощает какие-то черты произведения. Нельзя говорить "мост "Золотые вопрота - это произведение искусства (тут: в широком смысле), с одной стороны он вроде как для пешеходов, а с другой вроде как для автомобилей". или "Мыслитель" Родена с одной стороны вроде как думает, а с другой вроде как срет". Нет, есть вполне понятные объективные точки, которые можно отрицать только по глубокому инфантилизму или недомыслию.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
supermove на rugo.ru Гость
12, January, 2010 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый вечер уважаемые ценители высокого искусства! Мне кажется, что некоторые ведя споры на подобные темы, бояться выглядеть этакими "неинтеллектуалами" или "непродвинутыми" в глазах других участников полемики. Ну как же сказать, что ты ничего не понимаешь в искусстве и в разных его проявлениях. Тем более, когда речь заходит о таких шедеврах, как ЧК. Лично я подхожу к оценке субъективно - меня не цепляет и я не понимаю творчества Малевича.Объективно, Малевич, безусловно выдающийся человек. Его творению скоро будет 100 лет, а люди до сих пор ломают голову о чем оно. А ведь есть еще три квадрата,и круг,и крест, и красный квадрат. Кстати, все-таки сначала был квадрат, потом крест, а потом круг. Почему именно квадрату столько внимания, наверное потому, что он первый в триптихе. Хотя квадраты и раньше проскальзовали. Вообще, мне кажется на рождение нового направления в живописи повлияла работа Малевича чертежником и его не совсем благополучное материальное положение при жизни. Если бы он мог знать, сколько сейчас платят за его картины. Кстати, насколько я знаю, одну его картину на Сотби продали за 60000000$.

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
12, January, 2010 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ

Видимо мы говорим и думаем на разных языках :)

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2010 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

supermove Написал:
-------------------------------------------------------
> Лично я подхожу к оценке
> субъективно - меня не цепляет и я не понимаю
> творчества Малевича.Объективно, Малевич,
> безусловно выдающийся человек.

Вот это истинно слова думающего человека.

> А ведь есть еще три квадрата

Шесть. Один основной и шесть копий, чьи владельцы спорят между собой какой же из квадратов супрементальный.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, January, 2010 09:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Квадрат Малевича это про "Великий квадрат не имеет углов".
И про то, что в ХХ веке "Будешь искать пятый угол и не найдешь".
И про то, что "Если бы я умел писать как великие древние, то писал бы".

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, January, 2010 11:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Malicious Akast Написал:
-------------------------------------------------------
> Видимо мы говорим и думаем на разных языках :)

Мне так не показалось

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2010 12:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вчера было написал небольшой коммент, но потом решил его не отправлять. Сейчас вот понял, что стоило.
Суть сводится к тому, что в системе оценок нравится/ненравится картины Малевича для меня не попадают ни в одну из категорий. Они выносятся в категорию "не понял". И определенно сомневаюсь, что хотел бы иметь у себя в доме изображения бородатых крестьян Малевича с раскрашенными надвое лицами.

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
supermove на rugo.ru Гость
13, January, 2010 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Квадратов действительно шесть. Черных четыре, один красный и еще один белый. Говорить про основной и копии не совсем правильно, черные квадраты все разные. У меня появилось ощущение, что я увидел и открыл для себя нового Малевича. По крайней мере, я пытаюсь понять его работы именно как художника. И у меня появилась интересная мысль на этот счет. Пока я не готов ее озвучить, кое-что надо проверить. Но одно могу сказать определенно, мне стал интересен именно его супрематизм.

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Volody на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2010 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Квадратов вроде бы даже побольше как мне помнится 7 черных, 2 красных и один белый. Проблема в том, что эта живопись совершенна не ценна без контекста. И именно контекст и придает ей содержание. Если вы увидите черный квадрат на трасформаторной будке в вашем дворе, он не привлечет вас ни на минуту. В то время как перед картиной Айвазовского вы остановитесь вне зависимости от места.



Ради интереса попробуйте пройти тесты:
[reverent.org]
Надеюсь художников от обезьян все отличат, но вот с остальными результатами я думаю будет похуже.

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, January, 2010 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я считаю, что творчество Малевича стоит обсуждать только в динамике творчества, потому что он как художник - творческий проект. Если человек не может назвать ни раннего ни среднего Малевича (реалиста), с ним обсуждать глубоко Малевича - только время тратить. А те, кто не знает ничего кроме "квадрата" - вообще в этом плане глубоко невежественные люди (в смысле - не ведают Малевича).

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
supermove на rugo.ru Гость
13, January, 2010 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Все, хватит с меня Малевича. Посмотрел альбом Айвазовского, которого очень люблю и на душе стало легче.

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
maximilian на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2010 17:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

2 godsword

Цитата:
Квадрат Малевича это про "Великий квадрат не имеет углов".
И про то, что в ХХ веке "Будешь искать пятый угол и не найдешь".
И про то, что "Если бы я умел писать как великие древние, то писал бы".

С третьим утверждением соглашусь безоговорочно.
Про пятый угол - тоже.
Но про Великий квадрат - только если Вы имеете в виду выявление образа через его отсутствие. У черного квадрата есть все четыре угла. Великий квадрат - это жизнь, черный - смерть и небытые.

По характеру и силе воздействия черный квадрат для меня близок к зеркалу, в котором, подойдя, я не увидел бы своего отражения.

Статья Татьяны Толстой, взгляд которой на это произведение мне близок (не во всём, но во многом):

[starat.narod.ru]

Цитата оттуда:

Цитата:
А. Бенуа, современник Малевича, сам великолепный художник и критик искусства, писал о картине: «Черный квадрат в белом окладе — это не простая шутка, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведет всех к гибели».

При этом сам Казимир Малевич, безусловно, великий художник. Одним точным действием закрыл тему. Показал конечный пункт: "Если вы хотите сюда - вот что вас ждёт". Раньше мне казалось, что черный квадрат - о крушении мира внешнего, сейчас я понимаю, что это - о (само-) разрушении мира внутреннего в первую очередь, о полном разрушении собственных ценностей.

Картины Казимира Малевича, репродукции которых я (возможно) повесил бы дома в своём рабочем кабинете (если бы он у меня был ;)

http://www.museum-online.ru/include/func/r_pic.php?type=3&id=3636

Казимир Малевич. "Три женщины на дороге" (около 1930)


http://www.museum-online.ru/include/func/r_pic.php?type=3&id=3632

Казимир Малевич. "Точильщик" (1912-1913)

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
sever на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2010 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Точильщик в рабочем кабинете - это сильно!)

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2010 18:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Помнится, где-то на нашем форуме поднимался вопрос о соотношении сторон "кавадрата" малевича и сторон "клеток" на гобане...

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, January, 2010 19:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Точильщик" - очень веселый такой))

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
maximilian на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2010 20:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 sever

Это шоб не спать ;)

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2010 18:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Анекдот в тему:
Цитата:
Два проктолога долго рассматривают картину Малевича, потом один говорит
другому:
- Да ну, коллега! Совсем не похоже!

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2010 20:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------
> Проблема в том,
> что эта живопись совершенна не ценна без
> контекста. И именно контекст и придает ей
> содержание. Если вы увидите черный квадрат на
> трасформаторной будке в вашем дворе, он не
> привлечет вас ни на минуту. В то время как перед
> картиной Айвазовского вы остановитесь вне
> зависимости от места.

Лично мне дороже живопись, ценная вне контекста.
Голый король тоже был одет в одежду, "совершенно не ценную без контекста".

Точильщик и впрямь хорош: именно для его профессии подходит "осколочно-фугасный" стиль живописи (ещё лучше выглядел бы автопортрет "Ошибка сапёра" :)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Казимир Малевич и история мирового искусства: за и против
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2010 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

>>Квадратов вроде бы даже побольше как мне помнится 7 черных, 2 красных и один белый.
__________________________________
Любопытный выбор цветов - по индийской традиции такие цвета имеют гуны - сатва- белый, раджас-красный, тамас-черный. Возможно, Малевич пропорцией 1-2-7 передал соотношение гун в окружающем мире.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go