Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: среднее образование станет платным?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ,

"Деньги, связи и школа тут вообще ни при чем. " - школа даёт систематические знания по широкому кругу предметов и позволяет осознанно сделать выбор профессии.

"Берут все равно на работу не по диплому, волноваться нечего. " - это как раз плохо. Дипломы теряют ценность. Понятие высшего образование становится пустым звуком.

"Файерволы и макросы можно на пользовательском уровне освоить и без информатики." - ну тогда и математику с русским учить не надо, есть же калькуляторы, а ворд и так проверит орфографию.

Re: среднее образование станет платным?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
"Деньги, связи и школа тут вообще ни при чем. " -
> школа даёт систематические знания по широкому
> кругу предметов и позволяет осознанно сделать
> выбор профессии.

Ну так и я о чем - мыслить школа не учит, только получать систематические знания и делать выбор профессии (хотя и эти тоже спорны. В частности, профессию выбирают часто не на основаниях, полученных в школе, а по мнению родителей, по своему вкусу, согласуясь с рунком труда, популярности профессий и др.)

> это как раз плохо. Дипломы
> теряют ценность. Понятие высшего образование
> становится пустым звуком.

Это не хорошо и не плохо, это просто альтернативный критерий, причем весьма эффективный. О пустых звуках горевать не надо, жизнь расставляет все на свои места.

> ну тогда и
> математику с русским учить не надо, есть же
> калькуляторы, а ворд и так проверит орфографию.

Ну математику надо, конечно. Но аналитическую математику - тангенсы, интегралы, логорифмы - я думаю, тоже надо выкинуть. Школа должна готовить к жизни, а не к вузу. А в жизни ни тангенсы ни логорифмы не нужны.

Русский язык, конечно же, учить надо. Написание от руки и устная речь - живые явления и им надо учить. Вот когда люди полностью перейдут на цифру, откажутся от производства бумаги, ручек и устных диалогов, тогда да, можно отказываться от преподавания русского языка. Но это еще очень не скоро, лет через 70.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: среднее образование станет платным?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Если школа должна готовить к жизни, то она почти ничего не делает. После школы человек к жизни не готов. Он привыкает, что ничего сложнее домашнего задания нет и то его можно не делать. Сужу по своей школе...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: среднее образование станет платным?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 15:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понятно что не готовит, но я-то говорю о том, что она должна делать...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: среднее образование станет платным?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

т.е. вы считаете, что основная функция школы - привитие социальных навыков и ликбез? Не могу согласиться. Может, в вузах тоже ограничимся правлами поведения в офисе, заводе, лаборатории и пр в завсимости от выбора профессии? А новые технологии будем покупать за нефть, с инструкциями на ломаном русском. Хорошенькая перспетива...

Re: среднее образование станет платным?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Между прочим, социальные навыки и ликбез - функция детского сада. Там учат жить в коллективе, писать и читать печатные буквы, учат элементарному счёту.

Re: среднее образование станет платным?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> т.е. вы считаете, что основная функция школы -
> привитие социальных навыков и ликбез?

Нет, я считаю что школа должна готовить к жизни: брать на себя воспитательные функции, прививать базовые навыки, достаточные для выживания, воспроизводства и занятия неквалифицированным трудом.

Извините, но ваша школа явно с этим не справилась. Потому что я вижу неоднократно перевирать мои слова для вашего образования - норма.

> Может, в вузах тоже ограничимся
> правлами поведения в офисе, заводе, лаборатории и
> пр в завсимости от выбора профессии?

А может нет?

Все-таки в вузе специальность получают. Хотя кто как. Я получал специальность, у меня написано в дипломе - "специалист". Это значит, что я разбираюсь в вопросе, а не бумаги перекладываю. Ну и, видимо, действительно разбираюсь, раз на телевидение приглашают, статьи мои берут в международные издания и просят лекции почитать в вузе. Вы чем в вузе занимались я не знаю. Возможно для вас достаточно и нормы этикета знать. Ну для этого есть специальные учреждения, по ошибке называемые вузами: там есть курсы секретарш, делопроизводителей и прочее. Подготовка этого контингента дело не вузов, а ссузов.

> А новые
> технологии будем покупать за нефть, с инструкциями
> на ломаном русском. Хорошенькая перспетива...

Ну после наркоты и не такое можно придумать. Но это не тема для этой ветки, а в моем случае - и обсуждения вообще.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: среднее образование станет платным?
godsword на rugo.ru Знаток Го
09, April, 2010 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> Мыслить учат явно не в школах... Такое ощущение,
> что будешь ты мыслить или "ставить галочки"
> зависит от того, повезло ли тебе встретить
> хорошего учителя и какие у тебя родители. Заслуги
> системы образования здесь нету...

Это традиционая система образования в обществе, построенном по сословно-имущественному признаку.

Социальный эксперимент СССР по построению иной системы закончился. Страна возвращается к традиционной схеме.

ЦАПЛЯ И БЕГОВЫЕ ДРОЖКИ

Басня

На беговых помещик ехал дрожках.
Летела цапля; он глядел.
«Ах! почему такие ножки
И мне Зевес не дал в удел?»
А цапля тихо отвечает:
«Не знаешь ты, Зевес то знает!»
Пусть баснь сию прочтет всяк строгий семьянин:
Коль ты татарином рожден, так будь татарин;
Коль мещанином — мещанин,
А дворянином—дворянин.
Но если ты кузнец и захотел быть барин,
То знай, глупец,
Что, наконец,
Не только не дадут тебе те длинны ножки,
Но даже отберут коротенькие дрожки.

Re: среднее образование станет платным?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, что вы понимаете под базовыми навыками? Разве человек без среднего образования не способен к выживанию, воспроизводству и занятиям неквалифицированным трудом?

(и давайте без переходов на личности, проходили уже, хватит)

Re: среднее образование станет платным?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 16:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
Под базовыми признаками я подразумеваю развитие логики, элементарного математического исчисления, владение родным и английским языком, знание права на уровне конституции, КоАП и УК, теории государства и гражданского участия, основных физических законов, неорганической и бытовой органической химии, правил поведения (в обществе, на транспорте, при ЧС, при терактах, при общении с другими народами), географии страны и мира, базовой экономики, истории России и прилегающих государств, биологии и анотомии, Го и еще кое-что по мелочи.

Без них об не может выжить, воспроизвестись и заниматься неквалифицированным трудом потому что будет социопатом, изгоем или случайно получит травмы или умрет из-за угроз, с которыми не ознакомился в школе.

Меньше пишите глупостей, меньше будете получать мои оценки ваших слов. Форум претендует на серьезность, а слушать либеральные ошметки начала 90-х, от которых вы еще не избавились - трата вашего и, что важнее, моего времени

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: среднее образование станет платным?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 17:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

ТТ, ок. я б в этот список добавил бы предметы, связанные с искусством (литература, изобразительное искусство, музыка), физическую культуру и минимальный набор бытовых навыков (модифицированные уроки труда, владение ПК можно сюда же). Получается, что программа средней школы как раз и направлена на базовые знания. По крайней мере до 9-го класса точно. В связи с этим непонятно предложение о сокращении образовательного минимума до трёх предметов.

Re: среднее образование станет платным?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 17:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из искуства я бы оставил только литературу. Занимательно, я еще подумал - что забыл вписать. Но то как литература преподается - это просто "тушите свет". Выкидывать точно надо весь допушкинский период + весь соцреализм. Добавить современную литературу: Акунин, Пелевин и иже с ними. Изо и музыку точно выкинуть. Только пожирание времени, их преподавать вообще нигде не умеют.

Физкультуру и труд тоже точно выбрасывать надо. За два часа в неделю ребенок не разовьется, да и все равно они по секциям разным на семейных началах ходят.

---------------------------------------------

Теперь о предложении.

Беда социального государства заключается в том, что люди очень быстро привыкают к хорошему, а потом начинают просить еще и еще. До какого-то момента государство это поддерживает, потому что от этого зависит электоральная активность, но в какой-то момент деньги на социальные нужды заканчиваются. А народ-то просит еще. Для него эти блага не результат усилий государства, а само-собой разумеющаяся вещь, которую государство делать должно. За что? Никто не может ответить. Считается, что по факту рождения. То есть человек родился - и вот ему уже все должны что-то.

Вот наступил кризис. Экономика не может нести своих социальных обязательств. Если раньше было понятно: государство платит народу за то, что тот размножается; то теперь народ перестал размножаться - кругом семьи с одним ребенком, фричайлды и геи. Государство отказывается платить. И, кстати, правильно делает. Нет отдачи - нет вложений.

Начинается процесс перекладывания социальной ноши на людей и общественные организации - гипотетическое "гражданское общество". Это не только наша проблема, это общемировая проблема. Сейчас в эти дни решается вопрос реформы здравоохранения в США абсолютно по такому же сценарию. И доводы абсолютно такие же.

В условиях, когда ГО и люди не могут нести приватизированные ими социальные обязательства государства, они начинают искать тех, кто нести их может. Это корпорации. Сейчас будут возникать системы негосударственного образования: корпоративные школы, вузы и прочее, в т.ч. приватизация вузов. Об этом нас предупреждал еще Жак Аттали. Кризис социального государства.

Обижаться на государство тут глупо. Это все равно что обижаться на Николая II, что его расстреляли большевики.

Я эту ситуацию так вижу. Что в будущем будет - я в своей повести написал. Надеюсь, издам к концу года.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: среднее образование станет платным?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 18:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ
реформа здравоохранения в США увеличивает социальную нагрузку на государство а не уменьшает. Просто появилась полу бесплатная страховка для неимущих.
PS она и так там была, просто это были больницы были по типу наших городских.

К сведению в этой платной медицине есть три категории цен на лекарства 5$ совсем дешевые, 10$ деженерики и 20$ если это новый брэнд. Вся остальная часть стоимости оплачивается.

Re: среднее образование станет платным?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Социальную нагрузку не государства, а штата. По-нашему - субъекта федерации. У нас со школами точно так же. Государство сбрасывает школы на субъекты и муниципалитеты.

Государство избавляется от нелеквида.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: среднее образование станет платным?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 20:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во-первых утверждение не верное это федеральная программа. Во вторых рядовому гражданину это глубоко по барабану. По всем гос обязательствам отвечает все равно правительство США другой вопрос что размер этих обязательств определяется на местном уровне в зависимости от налогов.

Во-вторых сумма налогов, которая управляется самим штатом гораздо больше чем в России. Штат получает налог с продаж ( это от 3% до 7% со всего продоваемого) штат получает налог на доход частных лиц около 15-20% от общей суммы этого налога. + всякие налоги на недвижимость их правда получают county по нашему районы.

Re: среднее образование станет платным?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 20:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда государство заявлет программу, по которой должны отчитываться и определяться регионы - претензии к регионам, а не к государству. Это они не выполняют обязательств государства.

Кстати, там не Россия, там люди понимают кто что не доделал и все на Обаму не валят как у нас на Путина.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: среднее образование станет платным?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 22:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"государство платит народу за то, что тот размножается; то теперь народ перестал размножаться" - то-то роддома переполнены, в детские сады дикие очереди и по улице встречается множество беременных женщин. На много больше, чем было 5 лет назад.

Re: среднее образование станет платным?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 22:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Впрочем, после подобных законопроектов у многих возникнет сомнение, а стоит ли заводить ещё детей, если государству они не нужны

Re: среднее образование станет платным?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 22:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Роддома и детсады переполнены, потому что их в десятки раз сократили по количеству с 80-х. То что появляются - да, ходят беременные, но это временно, да их и не так много как могло быть. Они сейчас видны, потому что в 90-х их вообще не было.

> Впрочем, после подобных законопроектов у многих
> возникнет сомнение, а стоит ли заводить ещё детей,
> если государству они не нужны

А их что, для государства рожают? Это что, такая форма бизнеса?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: среднее образование станет платным?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 22:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А их что, для государства рожают? Это что, такая форма бизнеса?" - рожают, когда чувствуют, что дела в государстве налаживаются, что детям будет в этом государстве комфортно жить, что они смогут полноценно развиваться.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go