Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Возможна ли жизнь без автомобилей?

Seneka на rugo.ru Гость
10, April, 2010 17:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Представьте себе город с чистым воздухом с парками вместо заасвальтированных дорого. Свежий ветер, поющие птици, красивый пейзаж. Отсутствие шума. По городу передвигается экологический чистый общественный транспорт типа трамваев или метро.
На сколько человек был бы счастливее, живя в таком городе...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, April, 2010 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно, в будущем будут такие города. Метро - дорогой вид транспорта. Да и потом вряд ли современный человек готов отказаться от индивидуального средства передвижения. Всё равно нужны машины для грузовых перевозок. А вот сделать воздух чистым можно. В Европе такой загазованности, как в Москве нет.

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
Seneka на rugo.ru Гость
10, April, 2010 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

>Да и потом вряд ли современный человек готов отказаться от индивидуального >средства передвижения
В том-то и дело... Ради иллюзорных комфорта и пользы человек жертвует настоящими

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
10, April, 2010 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Заменят уже все на электромобили лет через 50-60 и будет счастье - тише раза в три и воздух чище.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
Seneka на rugo.ru Гость
10, April, 2010 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Лет через 60 меня может уже не будет... (
В Израиле и в Испании уже сейчас госпрограммы принимают...
Хотя это половинчатый выход. Асфальт останется.
На солько все-таки в Минске более продуманно спланирован город. Вдоль реки не шоссе как в Москве, а парковая зона. Гулять намного приятнее. Белки целыми семьями по пять штук бегают.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
10, April, 2010 18:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka

Минск во время войны был разрушен практически под ноль. Это сильно облегчило перепланировку. Москва сильно перенаселенный город. При таком населении город должен тянуться на расстояние километров 70 от МКАД.

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
10, April, 2010 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот скоро цены на нефть еще упадут и тогда бензин подешевеет (ХА-ХА-ХА, дождетесь, как же) и еще 100 лет все будут увлеченно ездить и засорять атмосферу

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
10, April, 2010 19:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, было бы здорово, если бы в черте города остался только действительно удобный общественный транспорт и специальный (аварийный, медицинский и т.п.) Когда-то читал про проекты самодвижущихся дорожек, кажется, где-то локально это даже сделали. Пока что приходится только мечтать, смотря на десятки частных машин, снующим по дворам

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, April, 2010 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну а чего ты тусишь в этом загаженом городе? Езжай в Минск и живи там, если там так круто. Но я-то знаю правду. Что-то там плохо, раз ты туда не едешь.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
10, April, 2010 23:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:

> По
> городу передвигается экологический чистый
> общественный транспорт типа трамваев или метро.
> На сколько человек был бы счастливее, живя в таком
> городе...

А с доставкой грузов что делать будем?

Даже по мелочи возникает постоянно необходимость в личном автотранспорте.

Ездил я вчера на отраслевую выставку. На стендах каталоги раздают... Раза четыре возвращался к машине, чтобы сгрузить то, что набрал.

А в среду на склад к партнерам заезжал. В город Дзержинский, что за МКАДом. Да еще от проездной дороги километра 3 - туда маршрутка ходит 2 раза в день: утром туда, вечером обратно. Выдали несколько стопок полиграфической продукции - носили их в машину втроем с кладовщиком и менеджером. Курьеру пришлось бы за таким объемом раза четыре ездить, ибо унести за один раз было просто невозможно.

Про экологичность трамваев и метро - разговор особый. На минуточку, они работают на чудо-электричестве, которое делают на чудо-станциях. Да, в самом городе они не воняют. Что не уменьшает нагрузку на экологию в других местах.

Короче, не могу согласиться с заявлением:
> Ради иллюзорных комфорта и пользы человек жертвует настоящими

Могу сказать, что авто пользуюсь только по необходимости. Когда только возможно, пользуюсь метро, ибо удобнее: книжку взял - и вперед. Намного быстрее, и дел больше успеваешь сделать. Вообще, это постепенно входит в привычку у многих москвичей. Люди понимают, что выгоднее пользоваться общественным транспортом. Читаю книгу генерального директора ИКЕА в России, так он рассказывает, как шведы ездили на переговоры к руководству страны на метро :) Впрочем, поздним вечером я с удовольствием езжу домой к маме на машине, поскольку на ней ехать 15 минут, а на метро - час.

Но полностью отказаться от личного автотранспорта невозможно - таков мой ответ на вопрос, вынесенный в название ветки.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
10, April, 2010 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Кстати, чисто по логике.
Сколько должна быть себестоимость электромобиля для города если:
- он работает на аккумуляторах, которые надо менять (зимой оберегать от холода при простое, но это решается технологически)
- электричества он должен потреблять на сумму гораздо меньшую, чем бензина или газа, иначе смысла морочиться не будет
- максимальной скорости ему хватит 80 км/ч (по городу быстрее только по МКАД)
- его стоимость может быть сравнима с обычными авто - порядка 15000-20000 долларов

и кто его за такую себестоимость будет собирать?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, April, 2010 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автомобили на электроприводе и топливных ячейках по всем показателям превосходят авто с двигателями внутреннего сгорания. В т.ч. по соотношению вес топлива/длина пробега, по стоимости серийного образца (ниже), экологичности, безопасности, технологичности и т.д.
Есть только два "но": Они не потребляют нефтепродуктов (водород или метанол) и нет инфроструктур для их эксплуатации. Оба "но" имеют системный характер и на сегодня являются непреодолимыми препятствиями

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
11, April, 2010 02:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчёт того, что электроавтомобили не потребляют нефтепродуктов, большое заблуждение. Электричество в розетках получается главным образом за счёт их сжигания. А поскольку присутствует дополнительный цикл с ненулевым КПД, плюс потери при передаче электроэнергии, то в экологическом плане электромобили даже хуже бензиновых. Просто сейчас их пренебрежимо мало.

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, April, 2010 08:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Достаточно убрать с дорог старый хлам или сделать на него большой налог за экологичность (и не жалеть наших несчастных пенсионеров-автолюбителей и джигитов-бомбил), чтобы число машин с хорошими фильтрами стало подавляющим. Тогда и воздух станет чище. Как в Европе. Там же чище, при этом большинство на бензине ездят.

Переживет ли такую экологическую реформу главный социальный проект правительства АвтоВАЗ - большой вопрос :))

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
VDShark на rugo.ru Любитель Го
11, April, 2010 10:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> - его стоимость может быть сравнима с обычными авто - порядка 15000-20000 долларов

На данном уровне только аккумуляторная система таких автомобилей стоит 35к =) И все придумывают как же их "дозаправлять" (заряжать долго - на "заправке" этим заниматься не будут... Менять целиком систему - намного быстрее, но вдруг тебе "убитую" поставят?)
Кажется была такая идея, что бы аккумуляторная система не принадлежала владельцу авто (правда не помню как законодательно и тп это обуславливалось), тогда и цена будет значительно дешевле, и расставаться с ними проще.

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
11, April, 2010 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Автомобили на электроприводе и топливных ячейках
> по всем показателям превосходят авто с двигателями
> внутреннего сгорания. В т.ч. по соотношению вес
> топлива/длина пробега, по стоимости серийного
> образца (ниже), экологичности, безопасности,
> технологичности и т.д.

Ваши высказывания вызывают у меня некоторые сомнения. Можно цифры с источниками?

Сомнения следующие:
1. вес топлива/длина пробега.
Вес бака бензина - килограмм 40 вместе с баком. Пробег легковушки выйдет порядка 400 км. по городу.

Аккумуляторная батарея сравнимого веса - 6DM150, 47 кг., 12V, 150 Ач.
[www.alibaba.com]
предназначена для электромобилей. Например, на машине Noble EV
[ecomotors.ru]
позволяет проехать в 80-100 км.

На мой взгляд, в 4-5 раз разница, не в пользу электромобиля.
Да еще скорость машинки будет не выше 90 км/ч. Ну, для города кое-как сойдет...
Время зарядки - 3-5 часов, против 5-10 минут жидким топливом.

2. экологичность. Минимум 40 кг. свинца на каждый автомобиль - в одной Москве 3000000 авто, это будет 120000000 кг. свинца, это 120 тыс. тонн. По ~10 килограмм на каждого жителя Москвы. :) И каждый аккумулятор - на год, максимум полтора. 500 перезарядок. Итого, ежегодно по 10 кг свинца будет либо выбрасываться в подмосковные свалки, либо - надо их как-то собирать, перевозить на заводы... Как уже Вами же сказано, нужна инфраструктура...

> Есть только два "но": Они не потребляют
> нефтепродуктов (водород или метанол) и нет
> инфроструктур для их эксплуатации. Оба "но" имеют
> системный характер и на сегодня являются
> непреодолимыми препятствиями

Видимо, тут идет речь о гибридных автомобилях. С водородными я бы поостерегся связываться, тем более с учетом некоторой безалаберности многих наших водителей - гремучая смесь в результате разрушения баков с водородом при аварии бахает так, что ой-ей-ей... Мокрое место останется.

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
Seneka на rugo.ru Гость
11, April, 2010 13:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Ну а чего ты тусишь в этом загаженом городе? Езжай
> в Минск и живи там, если там так круто. Но я-то
> знаю правду. Что-то там плохо, раз ты туда не
> едешь.

Вообще-то я как раз сейчас в Минске. Живу то в Минске то в Москве. Иногда в Краснодар заезжаю. Мне не веришь - приезжай сам убедись.

2 Презент.
На счет системных препятствий при использовании электромобилей. Почему в Израиле эти системные препятствия не мешают внедрять программу по полной замене автомобилий на электро?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, April, 2010 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Сделать из Москвы Минск так же реально как из Найроби Париж.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Возможна ли жизнь без автомобилей?
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, April, 2010 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 phaggi
Я ничего не говорил об электромобилях классической схемы. Речь была о топливных элементах.
Вы поняли не точно. Это не гибридная схема.
Информации достаточно в НЕТе. Можно и погуглить.
Соотношение вес топлива - пробег, названо мной условно. В данном случае имелось ввиду, естественно, и вес всего топливного оборудования, включая сам двигатель Вн. Зг. и трансмиссию.
2 Seneka
Внедрение классических электромобилей не имеет особо сложных препятствий в смысле инфраструктуры. С топливными ячейками дело значительно сложнее. К тому же все упирается еще и в патентное право.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go