Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

фобии

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
27, April, 2010 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почитав обсуждения в соседних разборах, задумался, а есть ли люди без какой-либо фобии или мании... Как думаете? И в чём причина, что их так много (я считаю, что очень много)

Re: фобии
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2010 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Невротичность - характерное отклонение в больших городах, спутник тяжелого детства и каких-нибудь психических травм. Кроме фобий (навязчивых страхов) есть еще другие навязчивые состояния:

Обсцессии - навязчивые мысли;
Импульсии - навязчивые действия;
Компульсии - навязчивые ритуалы

и другие.

Некоторые фобии настолько распространены, что считаются нормой (арахнофобия, например), другие очень редки и любопытны (фобиофобия, ювенофобия). Но все они являются отклонениями от здорового состояния и лечатся медикаментами. Но это к медикам. Седативными средствами и еще какие-то свои приемы есть у психиатров.

В деревне фобий меньше, там и невротизирующих факторов мало.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: фобии
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, April, 2010 01:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, как по вашему, есть пути улучшения ситуации, или общество на столько неудачно построено, что это неизбежное зло? Вряд ли реально, чтобы все поголовно проходили лечение или учились техникам медитации и пр. способам снять напряжение...

Re: фобии
Alone на rugo.ru Ценитель Го
28, April, 2010 04:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

может не в тему, но вот вам рассказ про мировосприятие психа :)
Боб Берден. У тебя свои проблемы, у меня - свои...
[bookz.ru]

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: фобии
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2010 11:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Antarex
Ну фобиями страдают не все, а только некоторая часть людей. С некоторыми фобиями люди нормально живут, избегая объектов страха. Им они не мешают делать карьеру. Например, у полпреда в СЗФО Клебанова очень сильная агарофобия, боязнь открытых пространств, а у Пугачевой хромофобия, боязнь всего цветного - одежды, мебели.

У кого фобии действительно запущены, тех лечат.

А вообще фобии (как и невротизация вообще), мне кажется, это расплата за городской образ жизни и кучность поселения. Также как геморрой - расплата за прямохождение. Но это только моя точка зрения, точка зрения немедика. Возможно она ошибочна.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: фобии
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, April, 2010 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT, думаю, играет важную роль система ценностей. Даже в городских условиях реально организовать жизнь так, чтобы психологическое давление не было неприменным атрибутом. Для многих источником стресса становтся элементарные вещи, например, боязнь пропустить телефонный звонок...

Re: фобии
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2010 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, в городских условиях можно так организовать жизнь, чтобы не было психического давления: жить в огромном пентхаусе с чистым фильтрованным воздухом, иметь на крыше свой гидропонный сад и при этом не иметь своего бизнеса, требующего постоянной нервотрепки.

Боязнь пропустить звонок - это, кстати, тоже фобия. В ее корне тоже какие-то проблемы

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: фобии
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, April, 2010 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А не факт, что жизнь от этого станет счастливие. Ведь теряются близкие и понятные цели.

Re: фобии
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2010 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно теряются. Потому я и говорю, что по-моему, неврозы - расплата за городской образ жизни

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: фобии
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
30, April, 2010 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     





http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: фобии
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, May, 2010 19:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Весь список фобий [ru.wikipedia.org]

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go