Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

ЕГЭ - не только экзамен

phaggi на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2010 10:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Московский школьник выбросился из окна после сдачи ЕГЭ
[top.rbc.ru]

Накануне ЕГЭ в Воронежской обл. повесился выпускник школы
[top.rbc.ru]

ЕГЭ - еще и серьезный экзамен на крепость психики. Отсев уже пошел. А в головах беспокойных учеников, сдающих ЕГЭ, после прочтения таких статей поселится мысль о возможности подобного исхода. И, вследствие юношеского максимализма, вполне возможны рецидивы.

Видимо, кроме собственно организации ЕГЭ, требуется еще и организовать психологическую поддержку учеников, и причем хорошо бы неформально... К сожалению, об этом можно только мечтать.

Re: ЕГЭ - не только экзамен
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2010 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Астахов: психологи наравне с педагогами должны готовить учеников к ЕГЭ
[www.rian.ru]
По его словам, в России достаточно высокие цифры по самоубийствам среди подростков.
Цитата:
"У нас в среднем по каждому региону за год 20-30 случаев", - сообщил детский омбудсмен. Он считает, что такие цифры говорят о дефиците внимания к подросткам.

Re: ЕГЭ - не только экзамен
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2010 13:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi, до введения ЕГЭ подобное не случалось?

Re: ЕГЭ - не только экзамен
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, June, 2010 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я помню, что мы классом сдавали экзамены без серьезной нервотрепки. Система была понятна, логична, задания прогнозируемы и к ним можно было спокойно и эффективно готовиться. Они показывали владение предметом.

Тесты всегда напрягают. Я имел неудовольствие ознакомиться с несколькими тестами в университете Нестеровой по экзаменам. Могу сказать, что большей дегенеративности я не встречал. Я мог самостоятельно ответить лишь процентов на 20 вопросов из 100. Само число вопросов запредельно. Почему 100, а не десять? Из-за такого огромного числа вопросов, основная масса сводилась к чисто информационным, которые тестировали не знания или понимание, а память.

Это тупо.

Re: ЕГЭ - не только экзамен
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2010 15:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> phaggi, до введения ЕГЭ подобное не случалось?

Не знаю. Возможно, и встречалось. Однако, дело не в том, было так или не было. Важно, что есть. 20-30 детских смертей на регион - это перебор. Даже если так было всегда - это говорит лишь о том, что у нас нормой стал такой ужас... и это тоже надо менять. (Вообще, интересно, есть ли в статсправочниках такая инфа? Я там однажды копался по другим темам - надо еще сходить в библиотеку... порыться... Может, у кого под рукой? Гляньте...)

Вообще, я положительно отношусь к _идее_ ЕГЭ. Однако, реализация, как мне кажется, требует некоторых доработок...

Re: ЕГЭ - не только экзамен
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, June, 2010 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Такие данные есть только в служебных справочниках. Их трудно достать. Возможно на сайте полпреда по правам ребенка есть такая статистика, но вряд ли.

Re: ЕГЭ - не только экзамен
Volody на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2010 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

20-30 это всего от 5 лет до 19 по разным причинам.

Re: ЕГЭ - не только экзамен
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2010 22:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На обычных экзаменах также бывают нервные срывы. ЕГЭ я не писал, но как-то проходил пробное тестирование, приближенное к ЕГЭ. В то время я был хорошо подготовлен по предмету и тест написал в два раза быстрее, чем отводилось времени, сдал и ушёл.

Часто слышу про доработки идеи ЕГЭ, про то, что они нужны, говорят все, начиная с Президента. Пока из доработок только ограничение количества вузов, в которые можно подать документы. Тем не менее остаётся проблема, когда манипулируют людьми, находящимися на границе поступления с полупроходными баллами.

На мой взгляд, основная проблема - безальтернативность и невозможность быстро узнать результат. Отсюда и стрессы. С устными экзаменами другие стрессы, особенно когда комиссия кем-то уже куплена.

Re: ЕГЭ - не только экзамен
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2010 02:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
до введения ЕГЭ подобное не случалось?
Не случалось. И вот почему.
Самоубийства были и раньше. Но не было нового качества, которое привнес ЕГЭ. Это качество заключено в 1й букве.
Раньше неспособность сдать тест или экзамен можно было "списать" самому себе на "придурковатость" школы или учителя. На завышенные требования и т.п.
А теперь - это личный рейтинг. Причем в максималистском уме тинэйджера - абсолютный (единый ведь по всея Руси!) И вот твой абсолютный рейтинг - убожество! Не всем это по зубам.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: ЕГЭ - не только экзамен
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2010 03:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я попробовался сдать ЭГЕ на сайте [www1.ege.edu.ru]
выбрал История для "Для поступающих в вузы и ссузы"... там содержатся 42 вопросов. Отвечал до 27-го вопроса (типа А), вторая половина (типа В) меня затошнила и остановился. Результат - правильные ответы из 27 оказались 15. Это хорошо?

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: ЕГЭ - не только экзамен
Volody на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2010 07:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если хотите стать историком то нет. Нужно решать вопросы класса С.
По крайней мере так устроены ЕГЭ по математике и физике

А очень прост эквивалентно тройке в школе
В вопросы для поступления в вузы средней руки не по данной специальности.
С если решаете С можете поступать в топ вузы по специальности.

вот пример
[www.ucheba.ru]

Re: ЕГЭ - не только экзамен
Volody на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2010 07:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ради интереса прошел за 10 мин 35 из 42. Тест достаточно простой. Едиственное часть фактов надо где-то прочитать.

Re: ЕГЭ - не только экзамен
Volody на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2010 08:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> до введения ЕГЭ подобное не случалось?
> Не случалось. И вот почему.
> Самоубийства были и раньше. Но не было нового
> качества, которое привнес ЕГЭ. Это качество
> заключено в 1й букве.
> Раньше неспособность сдать тест или экзамен можно
> было "списать" самому себе на "придурковатость"
> школы или учителя. На завышенные требования и
> т.п.
> А теперь - это личный рейтинг. Причем в
> максималистском уме тинэйджера - абсолютный
> (единый ведь по всея Руси!) И вот твой абсолютный
> рейтинг - убожество! Не всем это по зубам.

Единый то это не столь страшно.Другое дело что у нас как всегда любят экономить на мелочах. Забывая при этом главное. В данном случае это фактическое отсутствие возможности на вторую и третью попытку. В тех же Штатах вы аналогичный экзамен можете сдавать хоть каждый месяц. Единственнное придется платить деньги.

Re: ЕГЭ - не только экзамен
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2010 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Статья, конечно, старенькая - пятилетней давности. Но слова, по-моему, актуальны до сих пор.
"По данным Всемирной организации здравоохранения, около миллиона человек ежегодно сводят счеты с жизнью, или, иными словами, каждые сорок секунд в мире кто-то убивает себя по самым разным причинам. В среде подростков суициды особенно «популярны»: у них это третья по частоте причина смерти. А вообще самоубийства уносят больше жизней детей, чем даже войны и преступления. В России частота самоубийств одна из самых высоких в мире — 38 человек на 100 тысяч населения. Причем цифра эта не меняется уже последние 10 лет. А начиная с 2003 года наша страна стала лидером и по числу самоубийств среди юных граждан. Семь российских подростков ежедневно лишают себя жизни.
(...)
А в последнее время все чаще и чаще причиной для самоубийства среди подростков становится слишком серьезное отношение к... учебе. Причем даже не всегда с их собственной стороны. Невольными виновниками трагедии оказываются родители. Молодому человеку постоянно вдалбливается (иначе и не скажешь!) мысль о том, что он должен непременно быть лучше всех прочих, главным образом в сфере образования — ведь без него сейчас никуда!"
Источник: [www.ug.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go