Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Упоминания в литературе

VDShark на rugo.ru Любитель Го
21, July, 2011 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

На днях наткнулся в 5-й книге "Гаргантюа и Пантагрюэль" на такое описание:

"А на дне горшка лежали приготовленные в большом количестве для желающих поиграть кости, карты обыкновенные, карты для игры в тарок, люэтты, шахматы и тавлеи вместе с чашечками, доверху наполненными экю с изображением солнца"

Жаль, что так обрывочно.
Например, новым правилам шахмат там, по сути, отведена целая глава, если не больше.

Re: Упоминания в литературе
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, July, 2011 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Экю - это деньги. Ими в тавлеи играют разве?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Упоминания в литературе
VDShark на rugo.ru Любитель Го
21, July, 2011 21:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Экю - это деньги. Ими в тавлеи играют разве?
Франсуа Рабле, чую, принял немало вина во время написания сего произведения. Так что игра в тавлеи с экю - это не самое страшное, что может быть =)

Re: Упоминания в литературе
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, July, 2011 17:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рабле был кокаинщиком кстати))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Упоминания в литературе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, July, 2011 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что было изображено на манетах, кот. названы экю? мне кажется здесь либо аналогия либо аллегория. Обе нам неизвестны.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Упоминания в литературе
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
23, July, 2011 11:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> А что было изображено на манетах, кот. названы
> экю? мне кажется здесь либо аналогия либо
> аллегория. Обе нам неизвестны.

Вон в Википедии как раз об этих экю и написано:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2a/%C3%89cu_louis_XII.jpg

Цитата:
При Людовике XI (1461-83) «экю с изображением солнца над короной» стал основной золотой монетой королевства.

[ru.wikipedia.org]

Re: Упоминания в литературе
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, July, 2012 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В моем романе "Трехрукий ангел", если я его докручу до ума, тоже появляется Го. Выглядит это так:

-----

"Остался только один камень – темно-серый, поставленный Специалистом в центр доски. Дети часто так играют, но для настоящих опытных игроков эта постановка требует очень серьезного стратегического подхода. Но ведь разве в жизни не так? Часто по наитию мы делаем серьезный ход, до конца не осознавая ни глубины, ни последствий.

Вскоре напротив Архитектора появилась сложноорганизованная проекция. Это была огромная золотая капля, которая могла принять совершенно любую форму, но по какой-то странной и нелепой случайности приняла форму человеческого силуэта. Отчетливо виднелись руки, ноги, пальцы, нос. Однако анатомические детали антропоморфного аватара Мести [искуственный интеллект] оказались недостаточно четко проработаны. Причина этому была не ясна, как и многие другие его действия.

- До переноса личности осталось время, объем которого вы можете квалифицировать как «мало», - произнес монотонным голосом золотой визитер. – Я считаю нужным сообщить вам, что я нашел наши беседы очень познавательными и в средней степени информативными.

- Да, это был интересный опыт. Единственное, мне не понравилось, что ты постоянно требовал новых интеграций и расширений. И еще, что ты так и не понял, что у меня в доме есть определенные правила, понятные только людям.

- Вы никогда не хотели сыграть со мной в Го.

- И сейчас не хочу, - подчеркнул хозяин.

- Я не могу оценить природу вашей опасливости. Вы рассматриваете возможное поражение как негативный фактор, ведущий к ухудшению психо-социальной и профессиональной среды, или считаете, что я не могу сделать игру достаточно эффективной в силу своих технологических ограничений? Если мои предположения неверны, я готов снова попросить вас сыграть одну партию.

- Знай свое место, голем! – Архитектор рывком снял с доски один-единственный камень и швырнул его в чашу, после чего откинулся на спинку кресла и скрестил на груди руки.

Золотой человек, не получив новых ответов, растворился в воздухе.

- Если такие как вы интегрируете всю нашу реальность: наши дома, наши естественные языки, нашу природу и наши личности, то где мы будем прятать от вас свою человечность? – задал Архитектор вопрос незримому собеседнику.

После этого он закрыл чашу для игры в Го ее ореховой крышкой."

----

У Архитектора полидактилия. Он не может использовать традиционную распальцовку при постановке камня

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go