Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Рокировка

Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
30, September, 2011 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые форумчане!
Как вы, наверняка, знаете, недавно Председатель Правительства России В.В.Путин предложил Президенту Д.А.Медведеву возглавить список "ЕР" на выборах в Государственную Думу и, в случае победы, возглавить Правительство России. А Президент, в свою очередь, предложил Премьеру баллотироваться на выборах Президента в 2012 году.
Комментаторы привычно называют данное событие рокировкой. Но вот я задался вопросом, как же это можно описать в терминах и с позиции Го?

Re: Рокировка
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, September, 2011 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Двигать камни

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Рокировка
Alone на rugo.ru Ценитель Го
30, September, 2011 18:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

это фурикавари (обмен)
Представляю себе две позиции семеай, в которых для победы надо закрыть по два "ко".
Таким образом они могут еще долго меняться ролями :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Рокировка
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, September, 2011 19:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

)) не понял))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Рокировка
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2011 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ага, на ко-борьбу похоже)

например, когда основной отряд ослаб, вбрасываем камень, режем противника, и действуем основным отрядом, а вспомогательный заставляем доедать, на ко)))

Re: Рокировка
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, October, 2011 01:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Они же не борятся - у них один административный ресурс. Если бы вся административная элита бы ракололась на два лагеря, была бы ко-борьба

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Рокировка
Alone на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2011 02:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     



ну вот моя идея :)

все просто - ко пробивается по очереди и дальше что-то разыгрывается на доске (любые политическое перестановки в правящей элите)
Если кто-то после пробития ко не получит пробития ко обратно то он сможет закрыть одно из ко, но тогда его оппонент пробъет оставшееся ко и получит преимущество.

Видимо эта модель довольно грубо, но красиво описывает расстановку политических сил в верхушке :)
Что скажете, Арагорн?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Рокировка
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, October, 2011 08:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
Что скажете, Арагорн?

Рокировка не противоречит правилам игры. Приведенный Михаилом пример, я бы скорее назвал турнирным договорняком.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рокировка
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2011 09:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть, исходя из прочитанного, данные действия не имеют содержательного смысла, потенциально бесконечны, и сохраняют стату-кво. Но это ведь не совсем так...
Во-первых, если локально ВВП и ДАМ могут быть интерпретированы как камни разного цвета, то глобально, конечно, они играют в одной команде. Собственно, термин рокировка именно поэтому здесь довольно уместен, так как производится фигурами одной стороны.
"Договорняк" - это красиво. Похоже, что здесь много от имитации. Но ведь есть и реальность. И посты, в конечном счете, реальные. И конфигурация власти - тоже. То, что происходит - это может произойти на гобане? Или связано лишь с правилом - запретом занимать пост Президента РФ более двух сроков подряд?
Может быть, все несколько иначе: просто сильной группе ВВП потребовалась контролируемая поддержка в виде отвлекающего маневра по созданию группы с неопределенным статусом ДМА? Задача выполнена, и можно вновь выводить на первый план ВВП?

Re: Рокировка
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2011 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Заполнение даме.

Re: Рокировка
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, October, 2011 09:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаил! У нас с тобой разные точки зрения. Ты - успешный чиновник, несколько лет проработал в Центризбиркоме. Я же сужу с позиции рядового избирателя. Пусть и знакомого с игрой её принципами.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рокировка
godsword на rugo.ru Знаток Го
03, October, 2011 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А мне нравится точка зрения одного нашего гениального писателя про "механизм передачи власти внутри правящего клана, который позже назовут "русской схемой" (цитирую по памяти).

Re: Рокировка
Akast на rugo.ru Ценитель Го
04, October, 2011 00:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не надо тут искать внутренний смысл. Это просто бездарность.

Re: Рокировка
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2011 21:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Комментаторы привычно называют данное событие рокировкой. Но вот я задался вопросом, как же это можно описать в терминах и с позиции Го?

Это так и называется: шахматная рокировка на гобане.

А как можно описать в терминах и с позиции Го наличие агитации "Е...ной России" на баннерах до позднего вечера 4 декабря? :)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Рокировка
sever на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2011 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Моё неглубокое знание правил шахмат подсказывает мне, что больше одного раза рокировку делать нельзя.

Re: Рокировка
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2011 00:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Моё неглубокое знание правил шахмат подсказывает мне, что больше одного раза рокировку делать нельзя

"Не подряд!"
см.



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Рокировка
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, December, 2011 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Подряд" вообще надо выкинуть из конституции, по-моему.

Хотя я не так категоричен в этом плане. Стивен Гровер Кливленд был 22 и 24 президентом США. Многие были недовольны, но дело он свое делал исправно.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go