Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Современное певческое искусство
Seneka на rugo.ru Гость
15, February, 2012 17:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Положа руку на сердце, разве можно сравнить Максим, Ваенгу, Стаса Михайлова с Магомаевым, Песнярами и Бернесом?
Можно назвать еще два десятка гениальных советских певцов 60х-80х. А кого из гениев современности можно назвать?

Певческое искусство сейчас находится в глубоком упадке. И не только певческое, но и кино, театр. Даже настоящие мастера Данелия, Рязанов почему-то ничего сравнимого с былыми шедеврами не снимают... Из-за отсутствие денег, сценариев или спроса? Непонятно

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Современное певческое искусство
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, February, 2012 19:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне и не надо запускать ракеты в космос. А вот записаться на хор и научиться петь может любой любитель. В т.ч. и душевные песни

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Современное певческое искусство
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
17, February, 2012 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вся эта тема мне напомнила о беседе Штирлица и профессора Плейшнера, когда тот сетовал на упадок культуры, слушая Эдит Пиаф.
В конечном итоге, все мы карлики по сравнению с нашими великими предшественниками. Но мы стоим у них на плечах.
То же самое относится не только к искусству, но и к науке - как гуманитарной, так и точной. Кстати, рискну сказать, что и в Го ситуация похожа. Так что любое перечисление нынешних побед не сравнится с победами Великих.
Поэтому я предпочитаю не сравнивать совсем уж радикально. Но и говорить, что в прошлом было все, а вот новый век - ноль без палочки, - тоже, по-моему, перебор.

Re: Современное певческое искусство
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, March, 2012 20:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -3     

В СССР и небо было светлее, и деревья выше, и песни душевные, не чета нынешним...

http://demotivators.ru/media/preview/932457.jpg

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Современное певческое искусство
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
17, March, 2012 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> В СССР и небо было светлее, и деревья выше, и
> песни душевные, не чета нынешним...
>
Это современный фейк, причем он из специально изготовленной серии картинок "Как выглядели бы пластинки зарубежных групп в союзе" [creativing.net]

Re: Современное певческое искусство
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, March, 2012 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ага, но круто же))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Современное певческое искусство
goraiko на rugo.ru Гость
18, March, 2012 04:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Нет ничего удивительного на мой взгляд. Современная музыка, кино, литература - зеркало современного общества. Все интересы подростков сосредоточились на интернете, онлайн общении, и компьютерных играх. Да что там подростки, взрослые люди целыми днями сидят в контакте или фейсбуке меняя каждые пять минут статусы. Вот вам современное общение: статус - коммент. Я уже не говорю про модный твиттер.

А потом мы удивляемся, почему нет песен со смыслом. И здесь я имею в виду мейнстрим: тв, радио, интернет. Конечно, кто захочет найти стоящие вещи, он их найдет, но придется искать.

Забавно, читая комменты на youtube, о группах 90х вроде руки вверх, люди пишут "да, сейчас таких групп уже нет" и так с глубоким вздохом. Какое должно быть общество, где считают группу руки вверх эталоном российской поп музыки. Хотя стоит заметить, много молодых людей полностью или почти полностью перешли на зарубежную музыку, ибо своей уже нет.

Re: Современное певческое искусство
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, March, 2012 17:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да ладно. Лет через 40 и Старгелз будут называть классикой))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Современное певческое искусство
Тимур на rugo.ru Гость
21, March, 2012 07:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

добрый день, уважаемые ГОллеги)

Много интересных мыслей здесь высказано, нет смысла персонифицировать. Считаю возможным внести некоторые свои наблюдения за ходом дискуссии.
Прежде всего - тема для Души, ее воспитания и облагораживания))) Спасибо форумчанам)

1. Музыку средневековья, на мой взгляд, следует слушать в исполнении:
Universalia in Re, Drolls, Hortus Musicus, Schola Cantorum Rigas Domas и мн.других...

2. термин "музыка этническая" сейчас практически не используется в музыкальной культурологии, лучше и точнее оперировать понятиями "традиционная музыка (чего-то там...)", "историческая музыка" (если говорить о менестрелях, трубадурах, миннезингерах, скоморохах и т.д.), "музыкально-этнографический проект" (В.Мартынов. Дети выдры)

3. По поводу соответствия темы и мнений.
тема "Современное певческое искусство" очень актуальна и велика, на мой взгляд, подразумевает следование как минимум трем ментальным траекториям:

- современные российские и зарубежные коллективы и хормейстеры (художественные руководители), солисты и вокальные ансамбли. обсуждение их репертуара, стилистики, сценического имиджа, народная, академическая, неакадемическая, вокально-электронная (сценические и студийные) технологии.

- "песни" (советского периода, современные) - как жанр, и "пение" - как процесс!!!
В этих вещах не следует путаться)). Кроме этого, надо понимать, что можно различать качественную музыку (автора) и профессионального исполнителя от современных "певунов" и "певичек". Обсуждать вкусы не пытаюсь, но воспитание изощренности слуха- дело податливое и зело благородное)).

- понятие "певческое искусство" подразумевает по собой понимание значимости вокальной школы и традиции исполнения. В этом случае был бы прекрасен анализ совместно посещенных хоровых, вокальных, вокально-симфонических концертов и совместно прослушанных записей. Понимание философии Звука как праматерии сущего и Звучания, как признака Одушевления.
Много раз фигурировавшие в посте слова "песня" и "исполнитель", как мне кажется, удачно могут рассматриваться в сравнительном подходе: что было и что стало? как пели и как поют? Что пели и что поют? Как писали и как пишут? каковы первичные условия, чтобы стать классиком? Много интересного откроется, кто начнет процесс?)

и откровенную радость души выявило затрагивание сакрально-аристократической темы - создание хора!
Спасибо!
Идея прекрасная!
Являюсь профессионалом и практиком в этой сфере, поэтому, рад тому, что, как говорится, Лучи устремлений совпадают, значит, качество энергии намерения уже выше!

в свое время (2000-2004) под моим управлением была создана и функционировала Женская капелла Музея имени Рериха (Москва), Кроме этого, по роду деятельности, являлся и являюсь руководителем студенческих коллективов и вокально-хоровых проектов.

Автор программы по развитию голоса в системе современного вокально -энергетического знания. Есть экспресс-методика.

Дело за малым - организационная мобильность (организация коллектива).
Программа занятий. Критерии. Цели. Устав - Это готов взять на себя.
Место репетиций, репертуарная политика, ПР, пропаганда, перепосты- дело наше совместное.
Предлагаю обсудить)).

Re: Современное певческое искусство
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, March, 2012 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу немного представить Тимура. Тимур - профессиональный хормейстер. Занимается Го в Русской школе Го и Стратегии. Ведёт собственные занятия в одном из подмосковных городов. Материал по этим занятиям уже подготовлен и в скором времени будет доступен. С Тимуром можно не только дискутировать в этой ветке, но и сыграть в Го на турнире, который пройдёт в это воскресенье )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Современное певческое искусство
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, March, 2012 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Тимур

> 2. термин "музыка этническая" сейчас практически
> не используется в музыкальной культурологии, лучше
> и точнее оперировать понятиями "традиционная
> музыка (чего-то там...)", "историческая музыка"

Мне свегда казалось, что "музыка в стиле этно" довольно устойчивое определение. Во всяком случае, я с ним постоянно сталкиваюсь. "Этно-поп", например, или "этно-рок".

> Кроме этого,
> надо понимать, что можно различать качественную
> музыку (автора) и профессионального исполнителя от
> современных "певунов" и "певичек".

Да вот и проблема-то в том, что технологическое качество современного исполнения достаточно велико. Современные эстрадники поют под фонограмму, обработанным на компьютере голосом. Нельзя сказать, что звуки такие, словно кто-то кошку мачает, вполне качественный звук. Другое дело, что смысла ноль. Как правило это "мальчик встретил девочку, переспали - куча проблем" или "мальчик втсретил девочку, она его бросила - ну и пофиг" или "девочка встретила мальчика, какой он козел!". ну и в таком духе.

Мне кажется, если и говорить о "душевной музыке", то надо искать ее не среди профессиональных исполнителей, а среди любителей.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Современное певческое искусство
Тимур на rugo.ru Гость
23, March, 2012 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

=> Эксперт Го

"Музыка в стиле этно", это примерно тоже так же как "автомобиль в стиле Тойота" ... надеюсь, улавливаете контекст?)..
мы же образованные и изощренные люди, и полагаю, Вы всегда без труда разберетесь, где этно - Ю.Африка, Китай, Япония, Индия, Ирландия, кантри, дудук, маком, рага...

Устойчивое определение - на уровне компетенции магазина, например, "Путь к себе" или "Горбушка"

Про технологические изыски не говорю, но скажу, что, например, мои любимые Take6 на сцену без ушных плагинов не выходят, но они и а капелла в чистом поле споют так же...
вопрос - в уровне профессионализма, а не подмены. Обработанный голос, так же как и фанеру можно приучиться отличать без труда.
Но если бы Вы во время концерта, распознав "фанеру", встали бы и громко заявили об этом, я бы Вас очень искренне зауважал бы еще больше!

" Фанера" это - воровство! Воровство - Ваших денег, Вашего вкуса, Ваших чистых эмоций, Вашего просветления, чего угодно!
Бей фанерщиков!!! 10 ударов в голову, и все - одновременно!

относительно приведенных Вами сугубо поэтических текстов... Я, может быть, выгляжу реторогардом, но предпочитаю Carmina Burana К.Орфа, хотя там тоже про anus niger поётся, и еще что-то в таком роде, исповедь грешницы и т.д... Но это- произведение искусства) Вас же учили в курсе марксистко-ленинской эстетики, что есть такая категория в искусстве "безобразное"! Ну вот, приведенные цитаты как раз подпадают под упомянутый критерий)))
Но у каждого свои вкусы)

Душевная музыка - это какая: соул, лаунж, сентиментальный романс, блюз, либо - Чайковский, Шопен, Эллингтон, К.Бейси?....
Душевное исполнение- более понятно выражено)

Какую музыку Вы обычно заказываете в Арарат Хайяте вечером?)

ГОлос - живая сила!

Re: Современное певческое искусство
TT на rugo.ru Эксперт Го
24, March, 2012 03:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тимур

> "Музыка в стиле этно", это примерно тоже так же
> как "автомобиль в стиле Тойота" ... надеюсь,
> улавливаете контекст?)..

1. Как это правильно называть я не знаю. Я не музыкант, музыкальное образование у меня на уровне пианино для 1-2 класса школы, когда все пальцы куда надо до клавиш не достают.

2. Говорить о феномене стиля "этно" по-моему можно. Есть же музыка, стилизованная под традиционную? Даже если авторская и написана в современной традиции. Чем этнофолк отличается от рока, рэпа или кантри по состоятельности жанра пока не очень мне ясно, а ваша реплика пока не очень убедительна.

> мы же образованные и изощренные люди, и полагаю,
> Вы всегда без труда разберетесь, где этно -
> Ю.Африка, Китай, Япония, Индия, Ирландия, кантри,
> дудук, маком, рага...

В вопросах музыки я не очень образованный и изощренный человек. Возможно, я отличу Африку от Японии и Китая, но вот инструменты... ворган отличу может быть))

> " Фанера" это - воровство! Воровство - Ваших
> денег, Вашего вкуса, Ваших чистых эмоций, Вашего
> просветления, чего угодно!

Вы методологически некорректны. Я вам не об этом. то, о чем вы говорите, это моральная, этическая сторона, вопрос профессиональной этики. Я вам говорил о технологическом качестве. Современная эстрадная фанера очень качественна по исполнению. Используя цифровые технологии, можно сделать звук лучше человеческого, такой, какой ни одна живая душа не может исполнить.

> Вас же учили в курсе
> марксистко-ленинской эстетики,

Не было у нас такого предмета ни в одном из моих трех вузов.

> Ну вот,
> приведенные цитаты как раз подпадают под
> упомянутый критерий)))
> Но у каждого свои вкусы)

Причем тут вкусы? Безобразное - это что-то без образов внутри. По мне так в любом артефакте есть образы. Они могут быть сложно организованы, могут быть простые. "Черный квадрат" Малевича - простой образ, "Мост через Ватерлоо" - сложный. Есть скрытые смыслы, есть явные. Под разные аудитории. Я подготовленный зритель, я понимаю современное художественное искусство. Кто-то эстетически недоразвит, кроме реализма ничего не понимает, и считает, что это верх творчества, а все остальное - извращенская мазня. Но в любом случае, безобразного искусства, по-моему, не существует. Потому что безобразное - вообще не искусство по определению. Сама цель искусства - операция с образами.

> Какую музыку Вы обычно заказываете в Арарат Хайяте
> вечером?)

там играет какая-то музыка - фоном. Я не придавал этому должного значения. Как правила меня обогащают наши обсуждения, и в голове рой мыслей, который много что вытесняет. Анализировать еще и музыку оперативки не хватает. Так что наверное не отвечу(

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Современное певческое искусство
Тимур на rugo.ru Гость
25, March, 2012 10:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скажите. уважаемый г-н Эксперт, у Вас какой голос?)

ГОлос - живая сила!

Re: Современное певческое искусство
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, March, 2012 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тимур

> Скажите. уважаемый г-н Эксперт, у Вас какой
> голос?)

Мммм... электоральный...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Современное певческое искусство
Тимур на rugo.ru Гость
25, March, 2012 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Вы не поняли, я имею в виду- тенор, баритон, или бас?
Просто, мы вот, сдуру, решили, серьезно. мужскую Го-капеллу основать, так Вы с нами. или , как обычно - свое мнение? Кстати, почему Вы сегодня не присутствовали на турнире?

ГОлос - живая сила!

Re: Современное певческое искусство
Тимур на rugo.ru Гость
26, March, 2012 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, я серьезно - ГОтов предложить Вам содействие в продвижении своего творческого Я) совсем практически даром)

ГОлос - живая сила!

Re: Современное певческое искусство
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, March, 2012 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мужскую Го-капеллу основать? Не шутите? )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Современное певческое искусство
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, March, 2012 03:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тимур

> Вы не поняли, я имею в виду- тенор, баритон, или
> бас?

Я бы сказал, ржавая карусель)) У меня есть некоторые таланты и способности, но певчий голос абсолютно точно не входит в это число. Ну то есть мы в душе все певцы, но не более))

> Просто, мы вот, сдуру, решили, серьезно. мужскую
> Го-капеллу основать, так Вы с нами. или , как
> обычно - свое мнение?

Желаю успехов. То есть это не дежурная фраза. На самом деле желаю успехов. Я, к сожалению, не смогу поучаствовать. Нет данных, не совпадает с жизненными целями, не мое...

> Кстати, почему Вы сегодня
> не присутствовали на турнире?

Живу в другом городе кроме всего прочего))

> Виталий, я серьезно - ГОтов предложить Вам
> содействие в продвижении своего творческого Я)

Спасибо огромное, но я реализую себя в литературе, с лета буду учить арабский, писать книгу. Боюсь, времени вообще не будет.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Современное певческое искусство
Тимур на rugo.ru Гость
26, March, 2012 08:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, искреннее почтение и творческой самоотдачи, управляемого вдохновения и авторской экспрессии! Я верю, хоть и не читал Вас, к сожалению, что тема литературного постижения мира, управляемая Вашими способностями, это самый мир украсит! Это - не лесть (незачем!), а доверие! Успехов Вам, взаимно!)

Игорь,
да, Вы правы, после вчерашнего турнира, после общения в обществе серьезных искренних людей, у меня появилась уверенная мысль, что мужская капелла Го, (даже если небольшой ансамбль. человек 10), с моим практически участием, будет мощным ресурсом, Философия воина- трубадура, если хотите "Певческое братство" .
Если проводить занятия в Школе, для начала - в чт, с 19-21, а по мере обретения стабильного результата. взять еще один день, то к началу июля мини-концерт (6-8 произведений) буду готов выставить на обсуждение.

ГОлос - живая сила!

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go