Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Посоветуйте пожалуйста.Мой настрой мешает игре

Uncnown на rugo.ru Гость
13, March, 2012 01:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    7     

Здравствуйте уважаемые любители (и профессионалы)))) игры го. Мне действительно очень неудобно, что поднимаю такую тему. К игре она относится мало. Но я и не написать не могу. Проблема вот в чём. Познакомилась я с замечательной игрой "вейци"
в сентябре прошлого года.Игра мне очень понравилась, меня пригласили в клуб в нашем городе. НО. Постоянные и самые сильные члены клуба у нас ребята. Девочки ходят мало и редко, занимаются несерьёзно. Мне очень-очень интересна игра, но меня смущает, что там одни мальчики. Мне всё время кажется, что окружающие,а особенно участники клуба, начнут трактовать мои посещения привратно. Например : "А с какой стати ты увлеклась этой "мальчуковой"игрой" или "А...ну да...го...как-же как-же,знаем мы,чего ты туда ходишь". Из-за этого я боюсь лишний раз посоветоваться с ребятами, а вопросов ой как много. Уровень игры продвинулся весьма мало (20-15к за пол-года!!!!). А когда я сажусь играть с кем-то из клуба - это выглядит так жалко, как будто я действительно пришла "попить чайку" и "построить глазки"(только не совсем те, что нужно), простите.Из-за этого я ещё больше тушуюсь и это мешает игре.
Самое плохое, что игра на серверах мне не сильно помогает в совершенствовании игры.Т.е. для меня хорошим уроком служит только игра на реальной доске и с партнёром,которого я вижу.
Пожалуйста, постоветуйте, как поступить в сложившейся ситуации. Очень не хочется бросать игру из-за такого

Re: Посоветуйте пожалуйста.Мой настрой мешает игре
Без на rugo.ru Гость
13, March, 2012 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Uncnown Написал:
-------------------------------------------------------

> Постоянные и самые сильные члены клуба
> у нас ребята. Девочки ходят мало и редко,
> занимаются несерьёзно. Мне очень-очень интересна
> игра, но меня смущает, что там одни мальчики. Мне
> всё время кажется, что окружающие,а особенно
> участники клуба, начнут трактовать мои посещения
> привратно. Например : "А с какой стати ты
> увлеклась этой "мальчуковой"игрой" или "А...ну
> да...го...как-же как-же,знаем мы,чего ты туда
> ходишь".

Прекрасно понимаю, хотя у меня ситуация обратная. Я полгода учился танцевать джаз (бросил не по своей воле и переживаю до сих пор по этому поводу), будучи единственным парнем в группе. Сложно, но это тренирует некоторые важные, как мне кажется, черты характера.

> боюсь лишний раз посоветоваться с ребятами

По себе могу сказать, что объяснять какой-либо вопрос интересующемуся человеку очень приятно и лично мне это доставляет даже больше удовольствия, чем сама игра. Так что смелее, смелее.

> участники клуба, начнут трактовать мои посещения привратно

Да даже если и так, то что с того? Для себя я этот вопрос решил раз и навсегда следующим образом: моё личное щастье (получаемое от Го, или от танца, или от чего-то ещё) намного важнее мнения окружающих. Если кто-то себе там что-то думает на мой счёт - это его дело. Я не телепат и мысли читать не умею, так что любое представление о мыслях других людей будет, в первом приближении, ложным.
Могу посоветовать обращать внимание только на фактически произносимые людьми слова, а не на мысли. Так проще жить. 8)

Надеюсь, у вас всё образуется и вы продолжите заниматься увлекательнейшим занятием, имя которому Го. ))

Re: Посоветуйте пожалуйста.Мой настрой мешает игре
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2012 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Давно жду, когда у нас в клубе появятся девушки с серьёзным и активным отношением к Го. Пока что только одна действительно заметно, что старается... На мой взгляд, это может существенно повысить потенциал и выживаемость клуба. Всё-таки женщины по природе своей хранители...

Re: Посоветуйте пожалуйста.Мой настрой мешает игре
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2012 22:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Без Написал:
-------------------------------------------------------
> Uncnown Написал:
> --------------------------------------------------

> Могу посоветовать обращать внимание только на
> фактически произносимые людьми слова, а не на
> мысли. Так проще жить. 8)

Согласен со всем поскипаным, только уточню вот эту фразу. ИМХО, лучше всего обращать внимание на творимые людьми дела, а уж потом на слова или мысли. Так меньше ошибешься, и реже смогут обмануть.

Re: Посоветуйте пожалуйста.Мой настрой мешает игре
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2012 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Что касается самой темы, уважаемая Uncnown, то таки да, Вам не избежать ни кривых мнений, ни косых взглядов... Да и в мужском коллективе не избежать проявления ни мужского шовинизма, ни - с другой стороны - повышенного внимания.

Как же быть?

Полагаю, тут следует подходить комплексно, и - с одной стороны - использовать их слабости себе на пользу, а с другой - обратить свои слабости в силу.

Первое - всем, кто вне клуба будет задавать дурацкие вопросы или что-то в таком роде, тут же начинать рассказывать о том, какая хорошая игра Го, учить их дзесекам и рассказывать о том, как считать очки и йосе. Либо заинтересуются, либо отвянут. И уж во всяком случае будут говорить за вашей спиной, что мол "она совсем тю-тю - там столько парней, а она какие-то фусеки-мусеки зубрит..." :)

Второе - всех, кто будет проявлять излишнее внимание в клубе, радостно нагружать разборами, взахлеб заваливать вопросами по Игре, настырно просить учебные партии и т.п. Озабоченные отвянут, увлеченные Го будут рады помочь. Двойная польза!

Третье - тех, кто будет проявлять в клубе всякий негатив и шовинизм, выбрать в качестве цели - догнать, перегнать и поставить на место. Начните с самого слабого игрока. И победите его посредством Го. Пусть это даже будет очень непросто, небыстро - но, со временем, поражая одного за другим, Вы будете получать двойное удовлетворение. Вообще, хорошо гнаться за кем-то - всегда есть ориентир. Тройная польза с этих редисок получается... :)

Re: Посоветуйте пожалуйста.Мой настрой мешает игре
Без на rugo.ru Гость
14, March, 2012 09:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi Написал:
-------------------------------------------------------

> Полагаю, тут следует подходить комплексно, и - с
> одной стороны - использовать их слабости себе на
> пользу, а с другой - обратить свои слабости в
> силу.

Мне сразу вот эта картинка вспомнилась -
http://comicsia.ru/i/2a/21-10785.jpeg
:D

Re: Посоветуйте пожалуйста.Мой настрой мешает игре
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
14, March, 2012 12:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Uncnown, попробуйте играть не только с сильными, но и с новичками, приводите друзей в клуб - будете чувствовать себя уверенней.
Кстати, 15к за полгода - не так уж и мало, к нам в клуб ходят парни, которые еле за год 15к достигают.
Девушка, играющая в Го - большой плюс для клуба!
Кроме всего прочего, можно будет участвовать в парных соревнованиях!

Посмотрите, как это было в Воронеже: [rugo.ru]

PS тоже картинка вспомнилась)

http://triangle.sente.ru/strips/12_rus.jpg
[triangle.sente.ru]

Re: Посоветуйте пожалуйста.Мой настрой мешает игре
Uncnown на rugo.ru Гость
14, March, 2012 22:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Спасибо большое.Стоило только написать - и выход из положения нашёлся сам собой.Я привела подругу. Т.к. я её знаю давно - объяснила ей суть игры так, что она в первй раз очень даже неплохо играла. Магия поста,какая-то))). Выяснила вопрос, оказалось, что из моего ближайшего и неближайшего окружения никто ничего не думает (однако прозвучала фраза "всяко бывает, неизвестно как жизнь повернётся",но это такое...)
Теперь вопрос встал в другом.Дело в том,что ребята послабей ходят редко. Самый "слабый" из основных игроков - 10к(наверное,уже выше). Потом - 2к, и человек, играющий на уровне 1-го профессионального дана. Так вот, я, естественно, на их фоне выгляжу просто позорно. Конечно, они видят, что я переживаю, утешают,говорят, что всё получится.НО.А вдруг не выйдет? А если 15к - мой потолок?Я так хочу не просто посещать встречи клуба - а ещё и составить приятную компанию в игре. А получается, что для них мои ходы - задачки по логике для дошкольников.Выяснила свою проблемму - построение живых групп. Знаю,где есть литература на эту тему. Однако боюсь начать мыслить шаблонно.Из своей же головы я начинаю строить группу, даже не подозревая,что она уже мертва.Может,на форуме уже обсуждали,как с этим бороться?

Re: Посоветуйте пожалуйста.Мой настрой мешает игре
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, March, 2012 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В каком городе живёте?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Посоветуйте пожалуйста.Мой настрой мешает игре
Uncnown на rugo.ru Гость
14, March, 2012 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оу, жаль тут личных сообщений нет.Если город напишу - боюсь,сразу догадаются,кто тут жалобы пишет и вообще играть не захотят.

Re: Посоветуйте пожалуйста.Мой настрой мешает игре
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, March, 2012 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ясно ) Хотя согласитесь, это не совсем нормально, когда даже упоминание города может вызвать такую реакцию "у них" и вызывает реакцию у вас. На самом деле я не просто так спросил. Проехав города российской федерации я посмотрел своими глазами, пообщался с любителями Го. Иногда могу дать точный рецепт только по одному названию города. Но, без проблем. Нет - нет.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Посоветуйте пожалуйста.Мой настрой мешает игре
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
15, March, 2012 03:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Самый "слабый" из основных игроков - 10к(наверное,уже выше). Потом - 2к

под описание подходит большинство российских клубов))

Цитата:
человек, играющий на уровне 1-го профессионального дана

а таких в России нет, скорее всего любительский 1 дан?

Uncnown, тут есть личные сообщения! ("моя почта" на [rugo.ru]), а также кнопочка "ответить в приват".
Напишите Арагорну, он плохого не посоветует!

Re: Посоветуйте пожалуйста.Мой настрой мешает игре
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
15, March, 2012 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Uncnown Написал:
-------------------------------------------------------
> вдруг не выйдет? А если 15к - мой потолок?

Во-первых, нет предела совершенству. Для более быстрого совершенствования надо лишь потратить чуть больше сил и времени.

Во-вторых, из моей практики - для роста в этот период (до 10к как минимум) прежде всго нужно играть, записывать партии и потом разбирать партии с кем-нибудь, кто сильнее Вас не менее чем на 10 ступеней. Но не слишком сильным. На мой взгляд, Вам необходим примерно 5-3к. Рост будет практически после каждого разбора.

В-третьих, задачи. Решайте задачи. Причем в голове. Причем убеждайтесь, что найденный Вами вариант - единственное верное решение (т.е. просчитывайте все варианты). Рост будет не так заметен, но будет непременно. На мой взгляд, 5 задач в день - будет для начала очень хорошо.

Re: Посоветуйте пожалуйста.Мой настрой мешает игре
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, March, 2012 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я, например, каждый день решаю задачи из книги Михаила Емельянова ))

http://cha108.weiqi.ru/files/2012/03/ti-11.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Посоветуйте пожалуйста.Мой настрой мешает игре
Uncnown на rugo.ru Гость
18, March, 2012 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    6     

Здравствуйте ещё раз!Очень хотелось бы поблагодарить тех, кто помог советами, юмором, добрым словом.Не знаю даже, что помогло больше. Со стороны может показаться странным. Но действительно мне очень помогло. И на игру повлияло. Хотя я конечно ещё не могу обыграть постоянных участников. Но уже чётко вижу свои ошибки при разборах и как нужно было сыграть.(до этого не могу сказать что совсем ничего не понятно было, но и до выводов далеко). "Случайные прохожие" уже бегут стороной с лёгкостью. А девочки, которые пришли, мягко сказать, "не совсем играть" - и подавно.Магия поста какая-то.
Ещё раз спасибо всем огромное



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go