Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Рюрик
Seneka на rugo.ru Гость
19, October, 2012 17:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми Написал:
-------------------------------------------------------
> Надо учиться у немцев называть иностранные
> топонимы на свой лад: у них на картах Львов -
> Лемберг, Псковщина - Ингерманландия (это вообще
> наглость - все равно что нам Полабию называть
> Врусеземьем :)

Можно ссылки на карты?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Рюрик
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, October, 2012 17:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ингерманландия это не Псков, это Санкт-Петербург, Ленобласть и частично Карелия. Знай и люби свою родину, называется.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Рюрик
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
20, October, 2012 19:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И не забывай что что Львовщина, что Ленобласть исторически некоторое время были частью германоязычных государств (Австро-Венгрия, Швеция), так что их традиционная топотимика имеет право на существование

Re: Рюрик
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, October, 2012 20:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так она и существует. За исключением некоторых петровских новоделов, вокруг Петербурга кругом одна сплошная фино-карело-германская топонимия или переделки с него (вроде Сестрорецка, который на самом деле финнский Сиестариоки, который сам - вариант с русского названия реки Сестры, которое само переделка со шведского Сиёстрк"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Рюрик
Seneka на rugo.ru Гость
21, October, 2012 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
Сестры, которое
> само переделка со шведского Сиёстрк"

Причем здесь шведское слово?

Цитата:
От праслав. формы *sestra, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. сестра (Остром., Супр.), укр. сестра;, белор. сестра;, болг. сестра;, сербохорв. ;сестра

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Рюрик
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, October, 2012 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Реку назвали не из-за праслав. формы *sestra. Подумай репой, с чего это реку называть сестрой? Да и как это вообще может быть по-православному? Это же язычество - речки сестрами называть, а животных отцами. Это врелигиоведении называется словом "анимизм"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Рюрик
Seneka на rugo.ru Гость
21, October, 2012 21:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

древне-русский и старо-славянский языки были во времена язычества

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Рюрик
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
21, October, 2012 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------

> Можно ссылки на карты?

Карта взята из комментов к первой статье Ю.И. Мухина из цикла "ИНДОЕВРОПЕЙЦЫ. СЛАВЯНЕ. РУССКИЕ" [ymuhin.ru]

[pravaya.ru]

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Рюрик
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, October, 2012 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, я знаю, что ты любишь докапываться до кошечек, но мы тут не древность языков обсуждаем, а топонимику Ленобласти

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go