Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Смысл жизни
Seneka на rugo.ru Гость
18, July, 2013 10:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Стихи бездарные и климаксом попахивают)

А как на счет твоей цели и твоего смысла жизни?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Смысл жизни
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, July, 2013 13:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Моя цель найти вторую половину, жить с ней во
> взаимной любви и согласии, родить детей, найти
> свое предназначение, прожить жизнь максимально
> вовлечено в нее с чувствами, эмоциями и
> осознанностью.

Мне показалось, рекурсия. Найти своё предназначение - это не то же самое, что найти смысл жизни?

Re: Смысл жизни
Seneka на rugo.ru Гость
18, July, 2013 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> Seneka Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Моя цель найти вторую половину, жить с ней во
> > взаимной любви и согласии, родить детей, найти
> > свое предназначение, прожить жизнь максимально
> > вовлечено в нее с чувствами, эмоциями и
> > осознанностью.
>
> Мне показалось, рекурсия. Найти своё
> предназначение - это не то же самое, что найти
> смысл жизни.

Предназначение у каждого свое, индивидуальное. А смысл жизни может иметь общие составляющие - такие как у всех. Например - жена, дети, воспитание детей.

Витя, а ты бы как сформулировал свой смысл жизни, свое предназначение, свою цель?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Смысл жизни
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, July, 2013 14:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Seneka

> А как на счет твоей цели и твоего смысла жизни?

Я уже отметил на этот вопрос. Они у меня есть.

> как у всех. Например - жена, дети, воспитание
> детей.

Ловушка Макинтайра. Ты живешь чтобы вырастить детей, чтобы обессмертить себя через них и продолжать жить после смерти. Во-первых, это чисто логически - глупость. Во-вторых, это еще и насилие, потому что сопряжено с тем, что твой ребенок не может делать свободный выбор и вынужден всегда отвечать на твои ожидания и предписания. В-третьих, личность и свобода человека рушится еще быстрее, как если бы ты ему делал клизмы как только тот провинится(



4 Antarex

> Мне показалось, рекурсия. Найти своё
> предназначение - это не то же самое, что найти
> смысл жизни?

Предназначение - это реализация своих способностей. У разных людей разное получается хорошо. Кто-то хорошо готовит, кто-то по-ангельски поет, кто-то людей мастерски потрошит. Если он находит свой дар и реализует его в конкретных социальных условиях, это значит, что он "нашел предназначение".

Это может согласоваться, а может и не согласоваться со смыслом жизни. Мы знаем адское количество специалистов, которые умеют что-то делать, но не видят в этом смысла и пользы. Классический "голливудский" пример: военный, который пьет в баре и его начальство приходит к нему чтобы дать ему новое Большое дело.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Смысл жизни
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, July, 2013 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Общие составляющие примерно такие же (жена, дети, их воспитание ))
По возможности - поддержка своего рода и племени :)

Какого-то особого индивидуального предназначения своего на данный момент не вижу. Так что просто следую тому, что мне по сердцу. Особо не рассчитываю изобрести нечто уникальное.

Цель - прожить счастливую, интересную жизнь :)

Re: Смысл жизни
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, July, 2013 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ
> Предназначение - это реализация своих способностей.

Если в этом плане - то моё предназначение - учить. Всё так складывается. Вопреки моим желаниям. Но это не делает меня несчастным :)

Re: Смысл жизни
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, July, 2013 14:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> Общие составляющие примерно такие же (жена, дети,
> их воспитание ))

> По возможности - поддержка своего рода и племени

Чет какая-то у тебя бессмысленная жизнь)) "Я считаю, что хорошо жить - это жить так, чтобы роду, племени, жене, детям было хорошо жить, и чтобы они делали так, чтобы было хорошо жить мне"...

> Цель - прожить счастливую, интересную жизнь :)

То есть дожидаться смерти? Типичная для большинства стратегия: "я ожидаю трупного окоченения и ищу чем бы заполнить время ожидания". Это не я придумал, это Эрик Берн - он абсолютно вс етак прямо и пишет в своих известнейших книгах.


Antarex

> Если в этом плане - то моё предназначение -
> учить. Всё так складывается. Вопреки моим
> желаниям. Но это не делает меня несчастным :)

Нашел предназначение, отл)) Редко кому удается с этим определиться до 30

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Смысл жизни
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, July, 2013 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне уже больше 30 ))

Re: Смысл жизни
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, July, 2013 14:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Чет какая-то у тебя бессмысленная жизнь)) "Я
> считаю, что хорошо жить - это жить так, чтобы
> роду, племени, жене, детям было хорошо жить, и
> чтобы они делали так, чтобы было хорошо жить
> мне"...

Ну а что ты хочешь от формулировки в одну строку, а не на 40 страниц? )

> > Цель - прожить счастливую, интересную жизнь :)
>
> То есть дожидаться смерти? Типичная для
> большинства стратегия: "я ожидаю трупного
> окоченения и ищу чем бы заполнить время ожидания".
> Это не я придумал, это Эрик Берн - он абсолютно вс
> етак прямо и пишет в своих известнейших книгах.

О достижении или недостижении цели жизни (имеется ввиду же всей жизни, так?) можно говорить только после её окончания. Не дожидаться смерти, а быть готовым к ней. В общем, если тупо сидел, дожидался, пока не умер - это как раз вариант, который свидетельствует о полном провале цели, которую я сформулировал.

Re: Смысл жизни
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, July, 2013 17:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Antarex

> Ну а что ты хочешь от формулировки в одну строку,
> а не на 40 страниц? )

Вообще ничего не хочу. Это Олег от тебя хочет, у него нет смысла жизни и он хочет присвоить себе чужой, и решил организовать тендер.

> О достижении или недостижении цели жизни (имеется
> ввиду же всей жизни, так?) можно говорить только
> после её окончания.

Если человек достиг цели в жизни в 47 лет, он должен в этом признаться себе только перед тем как сыграет в ящик?

> Не дожидаться смерти, а быть
> готовым к ней. В общем, если тупо сидел,
> дожидался, пока не умер - это как раз вариант,
> который свидетельствует о полном провале цели,
> которую я сформулировал.

Ну вот ты мне пишешь: "Цель - прожить счастливую, интересную жизнь". Я тут цели вообще не вижу, так как цель всегда конкретна, именно этому Го и учит. Построить дом - цель, жить долго и счастливо - не цель, умереть в один день - цель, любить и быть любимым - не цель, вторгнуться в соседнее государство и навязать свой образ жизни - цель, быть веселым и уважаемым - не цель.

А что конкретного есть в твоем положении? Умерет. Умереть это цель, смерть конкретна. Что такое "счастливо и интересно"? Это форма упорядочивания времени - то, что у тебя должно быть чтобы умирать было не скучно. Берн называет это "ожидать rigor mortis": стратегия жизни, основанная на ожидании трупного окоченения. Косвенно это подтверждается тем, что ты достижение цели в жизни оценить не можешь, она не отделима у тебя от трупного окоченения (и является ею). То есть ты ищешь не то, как достичь цель, а как бы потратить время пока не наступило трупное окоченение.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Смысл жизни
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, July, 2013 23:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Построить дом и подобные цели - единичные и невозобновляемые. Вот построил ты дом. Выполнил цель своей жизни. И что дальше? Поставишь новую цель всей жизни? Тогда как же дом... Выходит, обманывался, что дом - цель всей жизни.

А счастливая, интересная жизнь - это постоянно возобновляемая цель. т.е. она может осуществляться в любой момент жизни, и от этого не перестаёт быть целью.

Re: Смысл жизни
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, July, 2013 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> Построить дом и подобные цели - единичные и
> невозобновляемые. Вот построил ты дом. Выполнил
> цель своей жизни. И что дальше?

Ну вот зря ты так. Построить дом является целью для многих людей. Они строят дом всю сою жизнь - возводят стены, кроют крышу, мебель ставят.

Что бывает с людьми после реализации сценария и достижения цели - подробно рассказывал Берн. Многие из них реально заканчивают жизнь смертью. Он пишет, что согласно последним исследованиям человек умирает когда чувствует эту потребность, а такие вещи как инфаркт может вызвать фактически усилием воли.

Бывают другие случаи: человек достигал цели, а потом впадал в состояние овоща, который ничегоне делает, только спит, жрет и гадит. Никакой цели - никакой жизни, тихо дожидается смерти.

> А счастливая, интересная жизнь - это постоянно
> возобновляемая цель.

Это вообще не цель. Ее нельзя измерить. Как можно достигнуть цели, которую даже описать невозможно? Как можно достичь цели, не зная достиг ты ее или ее нет? Ты же не знаешь как она выглядит.

К тому же я что-то сомневаюсь, что словосочетание "возобновляемая цель" вообще корректна с точки зрения норм русского языка. Возобновляемым может быть только ресурс - т.е. средство для этой цели. Вот тут тебе надо серьезно задуматься: а не прикладываешь ли ты героические усилия по самообману чтобы не выбирать себе жизненную цель?

> т.е. она может осуществляться
> в любой момент жизни, и от этого не перестаёт быть
> целью.

Ты либо достигаешь цель, либо нет. Пуля не попадает в цель на протяжении всего своего полета, она попадает только один раз. Цель либо достигнута, либо нет. И эту цель можно измерить: неважно, десятка ли это на кругляше из тира, заработанный миллион или создание нового государства.

А всякие "счастливая и интересная жизнь" это не просто не цель, это какая-то туфта. В чем ее можно измерить? В параметрах кровяного давления? В литрах впрыснутого адреналина? Или литрах водки? Вот цель: научиться пробегать милю за 4 секунды. Это можно измерить. Человек берет секундомер, отмеряет милю и бежит. Цель измеряема: физическое состояние человека таково, что он пробегает милю за 4 сек. А как измерять "счастливую и интересную жизнь"? Может ты ее вообще не достиг, просто сам себе врешь, чтобы самому с собой не соревноваться - со своей слабостью, ленью или гордыней? Если цели нет, то можно убеждать себя в чем угодно, даже в том, что когда-то в прошлом цель была и уже достигнута. Можно даже на фамильный герб это написать. Берн пишет, что это стратегия "лягушек", которые просто пытаются избежать честности перед самими собой. Есть над чем подумать.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Смысл жизни
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
19, July, 2013 01:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ,

Ты говоришь про цели-события. Но целью может быть не только событие, но и процесс. Например, цели водителя, едущего всю ночь. Цель-событие - доехать до пункта назначения. Цель-процесс - не заснуть во время пути за рулём. И каждую минуту пути он знает, что ему нельзя спать, и каждую минуту достигает этой цели.

Свои цели-события озвучивать не хочу. Не люблю говорить о том, что ещё не сделал.

Re: Смысл жизни
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, July, 2013 04:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> ТТ,
>
> Ты говоришь про цели-события. Но целью может быть
> не только событие, но и процесс.

Цель процессом не бывает, это софизм. "Не заснуть за рулем" - это условие достижения цели, которая заключается только в том, чтобы доехать до пункта назначения.

Вообще тебе надо понять что такое цель. Цель - это конечный результат, идеальное состояние, к которому ты стремишься. Нельзя называть целями все подряд, так поступают безграмотные люди, не знакомые ни с методологией, ни с проектной деятельностью, ни со стратегическими дисциплинами.

Если следовать твоей логике, то бахнуть энергетик за рулем - это тоже цель, хотя какая это цель? Это задача, которая создает условия для достижения цели - не уснуть и доехать соответственно. И спички в глаза вставить - тоже не цель, и радио включить погромче - не цель. Цель одна, она всегда конкретна и всегда конечна по отношению к процессу. Также как пуля попадает в цель в конце своего полета (после этого ее траектория становится резко никому не интересна), также и конец любой деятельности - цель этой деятельности (если человек, поставивший эту цель не шизофреник, конечно).

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Смысл жизни
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
19, July, 2013 09:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, хорошо, согласен. Остаётся вопрос, что будет, например, с твоей жизнью, когда ты достигнешь поставленную цель. После этого жизнь будет без цели? Или заведомо недостижимую цель ставишь?
Например, можно поставить целью полёт на Сириус, положить всю жизнь на разработку ракетных двигателей для путешествия к звёздам, но так ничего и не добиться. Как оценишь подобный вариант?

Re: Смысл жизни
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, July, 2013 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

4 Antarex

> Остаётся вопрос, что будет,
> например, с твоей жизнью, когда ты достигнешь
> поставленную цель. После этого жизнь будет без
> цели?

Ну разумеется! Когда самое главное событие в жизни случается и цель достигнута, и человек не знает что делать, начинает заниматься ерундой и дожидаться смерти, тратя время на какую-то бессмыслицу. Как правило, смерть приходит относительно быстро.

> Или заведомо недостижимую цель ставишь?
> Например, можно поставить целью полёт на Сириус,
> положить всю жизнь на разработку ракетных
> двигателей для путешествия к звёздам, но так
> ничего и не добиться. Как оценишь подобный
> вариант?

Человек запоминается как великий созидатель, который не мог "ничего не добиться". Его двигатели будут использованы для полета, скажем, к Сатурну, и он войдет в историю космонавтики. Циалковский и Королев мечтали о космосе, полетел другой человек, но сами они стали великими теоретиками и их имена навсегда связаны с космонавтикой. Если человек действительно что-то делает для достижения цели, он уже не может ничего не добиться. Да, технически цель в жизни не достигнута, но они шли и закончили ее с ненулевым результатом, по которому их будут помнить.

Или вот Олег Громовой. Он заявляет, что его цель - семья, дети и обещственная польза. Что он сделал по поводу жены? Он ее не нашел (а возможно даже не знает в каких средах ее можно и нужно искать). Дети? Как-то не верится, что к 30 человек не может завести детей, если он этого хочет и это цель его жизни. Детей он явно не хочет. Общественная польза? польза стране? На что он потратил 12 лет своей жизни, если он так и не стал общественным деятелем, политиком, гражданским активистом? В чем польза? Какая от него польза обществу? Если человек ничего не делает для достижения цели, значит он обманывает окружающих, и цель у него другая - быть бесполезным фричайлдером, например. Это удобно, не надо ни за что отвечать, отвественность нести не надо и т.п.

Эрик Берн очень подробно пишет об этом - о цели в жизни, что происходит с человеком, когда у него цель в жизни реализована или недостижима, или когда у человека совсем другие цели и он обманывает окружающих. Книга называется "Люди, которые играют в игры". Советую. Убьете у окружающих привычку вам врать.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Смысл жизни
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
19, July, 2013 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, согласен

Re: Смысл жизни
Seneka на rugo.ru Гость
19, July, 2013 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Удивительный человек, Виталий Трофимов-Трофимов. Приписывает другим выдуманные собой цели (общественная деятельность) а потом обвиняет их, что они их не достигли. Копается в чужих личных целях, не зная о человеке ни грамма. При этом сам боится даже одну собственную цель назвать. Видимо, потому что ее либо нет, либо до выполнения как раком до Луны.
Псевдоактивист, псевдоэтноконфликтолог, злобный, неуравновешенный и закомплексованный тип.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Смысл жизни
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, July, 2013 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Seneka

> Приписывает другим выдуманные собой цели
> (общественная деятельность) а потом обвиняет их,
> что они их не достигли.

Ты сам эту цель называл полгода назад. Ты уж разберись для себя: сейчас ты врешь или полгода назад врал - точно так же как про семью и детей..

> Копается в чужих личных
> целях, не зная о человеке ни грамма.

О тебе я знаю практически все, ты не сложноорганизованный человек, твои мотивы очень просты.

> При этом сам
> боится даже одну собственную цель назвать. Видимо,
> потому что ее либо нет, либо до выполнения как
> раком до Луны.

Да, до нее как до Луны раком. Возможно, я даже не доживу до ее достижения, хотя и планирую жить вечно. Ну в самом деле, не на православнутых жен свою жизнь тратить. Это привелегия средних умов, а у меня совсем другие стартовые возможности.

> Псевдоактивист, псевдоэтноконфликтолог, злобный,
> неуравновешенный и закомплексованный тип.

Да, точно. Вот как раз псевдокнигу пишу, псевдочеловеку по имени Олег псевдоотвечаю)))))))))))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Смысл жизни
Seneka на rugo.ru Гость
19, July, 2013 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Ты сам эту цель называл полгода назад. Ты уж разберись для себя: сейчас ты врешь или полгода назад врал - точно так же как про семью и детей..

Цитату, пожалуйста.

Книгу пишешь... и что в этом выдающегося? Причем здесь этноконфликтология? Твоя книга поможет прекратить вытеснение русских чеченцами с собственной земли в Ставрополе и Пятигорске?
Я, тоже пишу. Стихи. Я могу себе это записать в актив общественной деятельности? )

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go