Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Начинаем матчи за титулы.
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
05, March, 2004 16:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> По-моему , кто заработал R=2500 , тот и мастер , границу можно обсуждать

Илья! Вот это и есть профанация Го, ИМЕННО ПРОФАНАЦИЯ.
Извини, но мы с тобой говорим о разном Го , в принципе.
Ты не хочешь видеть ничего кроме соревновательности (об этом говорит то, что ты привел только спортивный рейтинг, в качестве критерия МАСТЕРСТВА).
Ты имеешь право не замечать всего спектра, я - не имею.

Го, которое я готов рассматривать как Го, является комплексом:

1. традиционного Го
2. любительского Го
3. Проф Го
4. детского Го
5. Го в сфере культуры.
6. спортивного Го
7. Го в Интернете

Постарайся внимательно прочитать мои слова в предыдущем посте, не отвечай быстро.
Хорошо?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Начинаем матчи за титулы.
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, March, 2004 17:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Го - это комплекс. Но ни один человек не может вобрать в себя весь этот мир - мир Го. Только сообщество единомышленников. Здесь нет мелочей, как нет их в традиции чайной церемонии. Каждая мелочь - часть целого, и целое рассыпается без каждой из мелочей. Поэтому и Илья - тоже прав. Вы правы оба. Но не каждый по отдельности.



Отправка отредактированного (05/03/04 18:47)

Re: Начинаем матчи за титулы.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
05, March, 2004 18:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь ! Ну послушай себя и себя !

Пусть игровое мастерство - лишь один из признаков Князя Вейчи . Ну и как ПО-ТВОЕМУ должен присуждаться этот титул ? По личному мнению двух человек ? По результату матча ?

То есть Князь Вейчи - тот , кто (во-1-х) прошел неформальный закрытый отбор (без внятного регламента , без публикации условий конкурса , без обсуждения состава жюри) и (во-2-х) расставил камни в матче успешнее другого кандидата .

Это абсолютно противоречит декларированным установкам МФГ . Кто ругал руководство РФГ за скрытность и произвол при выдвижении игроков на престижные турниры ? Кто обещал гласность , открытость , предварительное сообщение о мероприятиях на сайте и обсуждение на форуме ?

И через месяц после получения мандата подкидываете нам хохмочку , которая вдруг оказывается серьезным и втихаря начавшимся мероприятием и следовательно актом произвола , скрытности и профанации .

P.S: Например , титул "Наивеличайший Супермегаман Го" - более серьезный и престижный , чем "Князь Вейчи" . Матч Олега Попова против Попова Олега не нарушает ни традиций , ни обещаний , и поэтому он - более честный .



Отправка отредактированного (05/03/04 18:39)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Начинаем матчи за титулы.
Михаил Поваляев(acdh) на rugo.ru Гость
05, March, 2004 21:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья,кажется всетаки вы первые начали стеб. Достаточно посмотреть в
ветку о форовом турнире за титул "Витязя Го". Вспомнили? В этой ветке
есть все, начиная с отбора и т.д. Матч за титул Князя,получился спонтанно. Он только точка отсчета,для будущего развития.
Почему Вы считаете,что где то есть более достойные игроки имеющие право игры? Может нам нужно всем замереть в благоговейном экстазе
и ничего не делать. Разве Вы против развития и распространения Го?
Если бы за этот титул боролись самые сильные игроки России,наверное
Вы не были бы столь желчны.По сравнению с ними наш уровень Вам кажеться недостаточным даже для того,чтобы играть матч между собой? ЛАВИНУ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ И МАЛЕНЬКИЙ КАМЕНЬ.
В Москве,на данный момент, нет ни одного спонсора готового вложить
средства в развитие Го. Это ЭКСПИРЕМЕНТ,а не "втихаря начавшиеся мероприятие".
Может Вас сильно задевает титул "Князь"?

Re: Начинаем матчи за титулы.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
05, March, 2004 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Михаил Поваляев(acdh)
Дата: 05/03/04 21:14

> Илья,кажется всетаки вы первые начали стеб. Достаточно посмотреть в ветку о форовом турнире за титул "Витязя Го". Вспомнили? В этой ветке есть все, начиная с отбора и т.д.

Ветку про Витязя Го я не нашел - поиск сбоит на кириллице . Дайте пожалуйста прямую ссылку .

Про порядок отбора не помню . От меня был не совсем стеб , а указание на смешение языков (витязь - из славянских , Го - из японского)

> Матч за титул Князя,получился спонтанно. Он только точка отсчета,для будущего развития.

>> Чудовищная профанация матча за титул никак не может стать реальной точкой роста .

Если вы читали это , но проигнорировали , поясню : междусобойчик , возведенный в ранг МАТЧА ЗА ТИТУЛ - это профанация .

> Почему Вы считаете,что где то есть более достойные игроки имеющие право игры?

Садитесь - два балла . Это вы должны доказывать , что ваши кандидаты лучшие . Доказывать , главным образом , хорошей системой отбора кандидатов . С моей стороны достаточно предположения - а вдруг в России есть более достойные кандидаты , почему же вы не дали им шанса .

> Может нам нужно всем замереть в благоговейном экстазе и ничего не делать.

Смотря с чем сравнивать . Если вы можете провести только такой матч за титул , тогда лучше вообще не проводить . Может быть его проведут другие , а ваша попытка дискредитирует саму идею .

> Если бы за этот титул боролись самые сильные игроки России,наверное Вы не были бы столь желчны.

Разумеется ! МАТЧ - это в первую очередь игра , его смысл - выявление победителя в игре , а его успех - в содержательности этой игры . Вы могли бы объявить КОНКУРС на звание самого знаменитого , любимого и т.д. игрока , тренера , сочинителя , организатора и вообще деятеля в Го . В конкурсе можно учитывать и силу игры , и объективные результаты деятельности , и голосование . Но у вас слабые игроки меряются силой , и это выдается за выявление самой значительной личности в Го .

> Это ЭКСПИРЕМЕНТ,а не "втихаря начавшиеся мероприятие".

Вот это ужЕ ближе к истине . "Успокойтесь , мы пошутили" . Вернемся к началу . Что означает ваш титул "Князь вейчи" ? Я предполагаю , что владелец титула получит красивый диплом победителя матча за титул от руководства МФГ . И будет козырять этим дипломом , намекая на серьезный матч с отбором сильнейших . Комментарии излишни .

Как это не втихаря ? Сразу после вбрасывания "давайте проведем матч" следующее вбрасывание - "матч начался , сделаны 3 хода"

> Может Вас сильно задевает титул "Князь"?

С чего Вы взяли ? У Вас нет никаких других предположений , что меня задевает ? Ну-ну .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Начинаем матчи за титулы.
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
05, March, 2004 23:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну народ.
Во-первых, никто никого не держал. Мы сделали первые и сделали так как сделали.
Критика - это здорово, потому что подобных проектов не было.
Победитель матча получит приз от организатора, который. как я понимаю будет переходящим.
Насчет регламента и проч. Если вы хотите заниматься бюрократией - нет проблем. Однако, значимость данного проекта перекрывает видимую важность регламента и т.п.
Илья, поймите пожалуйста, матч проходит не под эгидой МФГ. это КУЛЬТУРНЫЙ проект. Рейтинга он не дает. Это проект, реализуемый Клубом чайной культуры совместно с МФГ, но эта совместность условна. Диплома не предполагается. Если вы готовы предоставить престижную базу для проведения такого мероприятия, обеспечение и т.п. вперед. Но не забывайте, не всё делается ради спортивного интереса, есть еще связи, отношения знакомства, формирование сообщества, и многое другое.
Данный матч не подразумевает выдачу диплома от МФГ, это культурный, а не спортивный проект. Вы сами-то подумайте, матч на титул - это уже масштаб мировой, и мы собрались и втихаря всё сделали? Так не бывает. Это не спортивное мероприятие. В конце концов - это пиар если хотите.
У нас Го превратилось в спорт - это просто смешно. Го - это культура прежде всего, затем развитие личности и только в последнюю очередь спорт. Для меня это так. В СССР культуру и развитие выхолощили оставили спорт, но мы не при социализме живем.
Есть вещи, которые нельзя просто так объяснить на форуме. Их надо понимать (я не говорю, что кто-то их не понимает, просто прошу понять что слова часто дорого стоят).
Я считаю, что любой может делать культурные проеты. Но спортивный матч за титул не в состоянии сейчас провести даже РФГ, его не признают.

p.s. может быть его проведут другие.... Да пусть проводят - мы свой начали, а другие может никогда не проведут. Дискредитируем идею? Какую идею? Я такой не слышал. Мы дали идею, которая сейчас и обсуждается, до этого идей не было.



Отправка отредактированного (05/03/04 23:23)

&quot;Го - это жизнь... жизнь - это Го?&quot;
Вице-президент роо &quot;Федерация Го&quot;
[goama.upstream.ru]

Re: Начинаем матчи за титулы.
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2004 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Но у вас слабые игроки меряются силой , и это выдается за выявление самой значительной личности в Го .

:))) Илья! Понимаешь, в Го не меряются силой.
Ты называешь меня слабым игроком, считая это корректным. Пусть так.
Хотя ты не побеждал меня на турнирах, не побеждал ни разу.
Но я не только игрок в Го! Я тот, кто платит за то, чтобы играть.
И чтобы играли другие. Я не украл эти деньги, я заработал их на работе.
Я тот, кто думает как играть и где. Понимаешь ли Ты, что этот турнир никто не подалил МФГ. Гришин и Поваляев не захапали ПОДАРОК. Проснись! Гришин и Поваляев делают этот Титул. Чтобы он был. Гришин и Поваляев ПРОШЛИ ОТБОР.
Понимаешь, была очередь из желающих, потратить свое время и деньги, чтобы сделать Титул. Гришин и Поваляев оттеснили всех, не дали никому так красиво инвестировать себя, свои мозги, свои деньги и свое время, инвестировать Го. Мы растолкали локтями толпу таких людей! Там стоял ты, прости, видно я оттолкнул и тебя...

> МАТЧ - это в первую очередь игра , его смысл - выявление победителя в игре...

Пойми, дорогой, что Го - это этикет, это красота, потом игра.
Го - это не мерится башней, у кого она выше, а техника - изощреннее.
Смысл игры Го - в другом. Мы ищем этот смысл. Поэтому мы сели за доску. Поэтому пригласили нас. Поэтому НАЧИНАЕМ МЫ.

> С моей стороны достаточно предположения - а вдруг в России есть более достойные кандидаты , почему же вы не дали им шанса .

Потому что нет шанса! Ни для кого пока нет. Ни помещения, ни денег, ни призового фонда.
Должны найтись ЭНТУЗИАСТЫ, готовые готовить "междусобойчики", чтобы потом смогли играть другие. Доказательство - перед тобой.


Отредактировано автором 9.03.04


игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Начинаем матчи за титулы.
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2004 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Страсти, страсти....
Игоря можно понять, он на себе тянет все проекты.
Илью я тоже понимаю, потому, что это человек, который реально готов тратить силы и напрягать мозги, чтобы Го развивалось в России, кстати он их и тратит и напрягает.
Не думаю, что стоит переходить на личности, надо поменьше страстей накалять всё-таки. Надо нам учиться понимать друг друга, понимать не только слова но и дела, тогда и проблем не будет. Мы не стремимся что-то захапать или занять. Я работаю на благо Го, потому что это правильно.



&quot;Го - это жизнь... жизнь - это Го?&quot;
Вице-президент роо &quot;Федерация Го&quot;
[goama.upstream.ru]

Re: Начинаем матчи за титулы.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
06, March, 2004 01:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Понимаешь, в Го не меряются силой. Ты называешь меня слабым игроком, считая это корректным. Пусть так. Хотя ты не побеждал меня на турнирах, не побеждал ни разу.

Игорь , я называю тебя слабым не по сравнению со мной (как ты пытаешься представить) а в масштабах титула . Ты считаешь , что тот из вас , кто станет Князем Вейчи , окажется сильнейшим игроком России ? Или ты перепутал матч игроков с конкурсом деятелей ?

Ты обвиняешь меня в некорректности и заодно подбрасываешь еще кучу маскировочного мусора (о краже денег и т.д.) чтобы уклониться от сути спора .

>> владелец титула получит красивый диплом победителя матча за титул от руководства МФГ . И будет козырять этим дипломом , намекая на серьезный матч с отбором сильнейших

Всякие убаюкивания (мол матч нужен , а победитель пришипится и никому не скажет о своем титуле) мало убедительны .

> Должны найтись ЭНТУЗИАСТЫ, готовые готовить "междусобойчики", чтобы потом смогли играть другие.

Игорь , а зачем "другим" играть ? Зачем башнями меряться ? Го - это ведь никому не известно что ? И значит в матче на титул нужна не сильная игра сильных игроков , а зацикливание на самоанализе - чем это я сейчас занимаюсь , и для чего , и зачем обо всем этом думаю ?

> Да знаешь ли ты, что такое сказать любителю что он - слабый игрок.

Зато ты прекрасно знаешь , что такое придумать себе титул , намекающий , что ты - сила и гордость Российского Го .

Конечно , я могу , как остальные здесь присутствующие , брезгливо пожать плечами и равнодушно отмолчаться , мол чем бы дитя ни тешилось . Но моя проблема в том , что я слишком сильно поверил в тебя и в твою команду .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Начинаем матчи за титулы.
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2004 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Начинаем матчи за титулы.
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2004 01:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да Бог ты мой!
Русским языком я пишу или нет?
НЕТУ диплома.
Титул переходящий.
Проект К У Л Ь Т У Р Н Ы Й

Что ж вы все прицепились к спортивной стороне? Мало вам Чемпионата России? Никто ж не собирается на что-то претендовать, имея титул "Князя Вей чи"!!! Ни на что! Почему в каждом действии видят только желание что-то урвать!
Откройте свои глаза и посмотрите где вы живете! Этот проект есть ПИАР го в Москве. Илья. Если ты не понимаешь этого, то извини, я не знаю как еще объяснить. Игорю сам по себе титул не нужен. Нужен подобный матч, нужно чтобы он прошел, нужно чтобы он проходил много раз и люди были бы готовы прийти, заплатить и посмотреть, чтобы было интересно. Это делается не ради каких-то непонятных мастеров с неким рейтингом а ради массы людей, к Го отношения не имеющих. Это делается для них, реалити шоу.
Илья, то что ты веришь в нашу команду, веришь в Игоря, и хочешь реально блага и добра - в этом никто не сомневается. Просто у всех есть подходы, есть идеи, есть видение. По-моему, мы достаточно ясно изложили суть проекта. Это не новый турнир. Забудте про турнир сейчас. У тебя свое видение, оно ценно и в нем нет чего-то плохого. Но в данном случае подобное мероприятие не является камнем преткновения. Илья, ты понимаешь, что в этом проекте роль МФГ условна? Роль личности в истории и в жизни очень важна. Не всегда структура решает что и как. Есть еще очень много вещей, которые не обсуждаются на форуме, потому что их не правильно обсуждать открыто. Я искренне хочу, чтобы не было ссор из-за элементарного непонимания проблемы обеими сторонами, поэтому и пишу, не ленясь, второй раз и пишу откровенно. Илья, пойми, пожалуйста это. И пойми то, что данный титул не является каким-то спортивным статусом. Это не турнир.

p.s. писал, не читая последнего поста Игоря, не было его еще. Да это не турнир, это больше, это культурное событие европейского масштаба. Никто не делал такого, его сделали мы. Го переходит из спорта в культуру, расширяя своё влияние. Культура - вот тот стержень, что будет определять развитие общества в 22 веке. Мы закладываем фундамент будущего нашей страны. Это один из кирпичиков, но он есть.



Отправка отредактированного (06/03/04 01:59)

&quot;Го - это жизнь... жизнь - это Го?&quot;
Вице-президент роо &quot;Федерация Го&quot;
[goama.upstream.ru]

Re: Начинаем матчи за титулы.
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2004 02:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Конечно , я могу , как остальные здесь присутствующие , брезгливо пожать плечами и равнодушно отмолчаться


Не стоит так о людях. Равнодушия хватает, быть может. Но люди понимают, Илья, что значит быть первым. И может быть, понимают это даже лучше чем ты.

Подумай, а если это зависть? Если причина в этом? Отлично, значит мы породили зависть к инвестициям в Го. Зависть к смелости.

Не могу ничего, ибо я не сильный - эта дурость победила всю Азию.
Парализовала ее волю, ее дерзновение. Тебя в Питере тоже?

А я тебе говорю другое - ты сильный. И это единственная правда Го.
Сказать тебе - ты сильный Гоути. Ты - Гоути. Ты - можешь.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Начинаем матчи за титулы.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
06, March, 2004 02:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Игорю сам по себе титул не нужен. Нужен подобный матч, нужно чтобы он прошел, нужно чтобы он проходил много раз и люди были бы готовы прийти, заплатить и посмотреть, чтобы было интересно. Это делается не ради каких-то непонятных мастеров с неким рейтингом а ради массы людей, к Го отношения не имеющих. Это делается для них, реалити шоу.

Михаил , если какой-нибудь чиновник спросит у Игоря о его достижениях в игре , неужели Игорь умолчит о титуле Князь Вейчи ?

Другой вопрос . Если во время игры в матче случайный посетитель почтительнейше спросит (не у игроков , Боже упаси) о престижности этого турнира , что говорить в ответ - смехотворную правду или постыдную ложь ?

Как-то в Питере в универмаге на Ленинском проспекте продавали комплекты Го . Наши игроки рекламировали игру и комплекты - присутствовали , изображали игру на таком комплекте и отвечали на вопросы покупателей . Но только они не держали этих людей , ничего не знающих про Го , за полных лохов и не втюхивали им об особой ценности их партии .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Начинаем матчи за титулы.
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2004 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чиновнику по барабану достижения в игре.
О какой лжи идет речь?
Что, Гришин и Поваляев плохо играют? - Это чушь! Еще раз повторяю - это не турнир. Есть разница в словах. Турнир это спортивное мероприятие, а матч зи титул на данный момент - это культурное мероприятие. Престиж матча, да он огромен. Играть в Го настоящими китайскими камнями, на качественном гобане в престижном месте и .т.п и .т.д. Многие потом захотят сыграть так. Посетителям абсолютно всё равно какой там у кого рейтинг, каков статус матча. Эито приличные обеспеченные люди, которым будет приятно посмотреть на красивую игру, пообщаться с игроками, которые между прочим являются руководством МФГ. Посетители и наблюдатели получат удовольствие от игры.
Знаешь, в концертном деле есть такое понятие. Когда исполнитель играет плохо, но большая масса людей, в музыке не разбирающаяся, думает, что так и надо. Намек на это? Игорь и Михаил не 20 к, это игроки достигшие мастерства. Михаил Поваляев выиграл 4 победы из 5 на Кубке посла КНР в своей группе. У Игоря - школа, учинеки которой побеждают на европейский турнирах. Даже я, начав заниматься у него не далее как 3 месяца назад, выиграл 5 побед из 5 в своей низшей подгруппе на Кубке посла КНР.
Поэтому эти игроки достойны играть такой матч. Никакой профанации нет.
Я третий раз пишу об одном и том же. Третий раз меня не слышат. Скажу прямо. Мы строим Го для тех детей, что сейчас воспитываются в московских клубах, готовим почву для них. Они наше будущее и наша сила, и для них мы будет работать не покладая сил. Старое поколение состоялось и уходит, ничего, ровным счетом ничего не сделав для формирования го-сообщества. А дети вырастут и не смогут найти места, где им сыграть. Потому они забудут про го. Задача федерации сделать так, чтобы общество знало о го , любило го, развивало го. А считать рейтинги - это никому не нужно. Серьезные люди играют в Го не ради рейтингов, ради общения, рали развития, ради приобщения к культуре и ради удовольствия.



&quot;Го - это жизнь... жизнь - это Го?&quot;
Вице-президент роо &quot;Федерация Го&quot;
[goama.upstream.ru]

Re: Начинаем матчи за титулы.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
06, March, 2004 22:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил , ты хвалишься динамикой рейтинга и тут же хаешь рейтинги ...

Российское Го в опасности ! Опасна модная тенденция отрицать спортивность в Го . Это значит выхолостить Го , низвести до ролевой игры типа "дочки-матери" . Го - это борьба , ходы , комбинации , победы . Мастер Го - победитель , изобретатель приемов . Знаменитый сюдан - тоже вовсе не поклоны или правильный зажим камня в пальцах , а та же тактика и стратегия , столкновение оценок и стилей .

В команде Игоря Гришина считается , что спортивность - корень всех бед в Го ! В действительности спортивность - это корень дуба (соревновательной игры Го) , а технология комплектов , ритуалы матчей и облагораживание нравов - соответственно желуди .

Плохо , что такая тенденция в моде . Это значит - сообществу Го надоело играть . Так же как отказ от удобного жаргона в пользу фонетической точности означает , что сообщество не хочет говорить о камнях и видит суть Го в восточном антураже . Именно это - смертельный симптом Российского Го , а вовсе не плохая работа организаторов . В "Игре Го в России" дана прекрасная подборка англоязычного "разговора о камнях" , в РК КГС таких разговоров ничтожно мало .

Играть надо ! Обсуждать тактику и стратегию , а не только историю и терминологию . И задача МФГ - организовывать и поддерживать хорошие турниры , стимулирующие множество игроков к максимально сильной игре , хорошие матчи , привлекающие внимание зрителей и комментаторов , хорошие школы , помогающие ученикам усиливаться в игре , хорошие сайты и т.д. .

А деятель Го (педагог , теоретик , сочинитель , организатор и т.д.) - это совсем другая оценка , это не Мастер Го и не Князь Вейчи , и для выявления лучших здесь нужен не матч , а конкурс .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Начинаем матчи за титулы.
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, March, 2004 07:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Задача федерации сделать так, чтобы общество знало о го,
> любило го, развивало го. А считать рейтинги - это никому не нужно.
> Серьезные люди играют в Го не ради рейтингов, ради общения,
> рали развития, ради приобщения к культуре и ради удовольствия.

Михаил, Вы действительно так считаете? То есть, что удовольствие и пр. и только, а рейтинги никого не интересуют? И МФГ - тоже, или в первую очередь - это не интересует МФГ? Тогда я глубоко разочаруюсь... Поскольку это противоречит Вашему же Уставу и статусу Федерации как спортивной (в том числе и в первую очередь) организации.

Для только культурной работы создаются общества культуры. Федерации создаются для развития видов спорта, включая и культурную составляющую, конечно, но это - в меру понимания важности и в целом - места культурной составляющей в том или ином виде спорта. Я считаю, что культурная составляющая в Го очень велика, и занимает одно из важнейших мест в программах Го-организаций. Но не только, так как поле Го - очень многообразно, сложно, многопланово, чем и привлекает людей. Не надо их отталкивать, особенно не очень продуманными поступками, включая и противоречивые заявления в ходе дискуссий.

Когда кто-то выступает на форуме, он представляет себя лично - в первую очередь, но не только. Особенно в подфоруме о деятельности МФГ. Руководители МФГ, критикуя в свое время старую команду, много говорили и об этике дискуссий, уклонении от выступлений, ответственности. Но не надо и в другую крайность впадать. Многословие при непродуманности нанесет только вред.

Вам не кажется, что дискуссия свалилась "под откос"? По крайней мере, я считаю эту дискуссию - в том плане, как она развивалась - большой ошибкой.

После успешного проведения собрания и консолидации сил первое, что нужно было сделать, по моему мнению, так это представить четкую программу конкретных действий, а не спонтанное появление каких бы то ни было матчей без всякого обсуждения, между прочим, с самими членами МФГ (или я здесь заблуждаюсь?). Это же касается и систем проведения турниров. Было продекларировано: это проект, обсуждаем и решаем в духе гласности, открытости и т.д. (читай Устав). Затем слегка прохладным душем: решение о системе проведения принято и никто его изменять не будет... Увы, слишком знакомые слова. Чтобы понять, как далеко такой подход от истинной свободы в принятии решений, приведу только один пример. В Н-ске турниры проводятся почти 30 лет. И ни разу у нас не было трений или конфликтов на почве систем проведения. Хотя мы перепробовали с десяток различных вариантов: от кубковых схем с выбыванием после двух поражений и командных турниров по Схевенингенской системе. Просто мы всегда вопрос системы и регламента оставляли на усмотрение самих участников (в рамках разумного, конечно). Хотя в 99% случаев начальное предложение исходило от меня, я ни разу не пытался продавить первоначальную схему и принималось взвешенное компромиссное решение. Игра Го - искусство компромисса, как и еще кое-что...

Я не член МФГ, мое мнение может влиять только на правах совещательного голоса. Советую задуматься над всем вышеизложенным руководству МФГ. Умение признавать свои ошибки и вовремя их исправлять - одно из важнейших для руководителя, любого человека как личности, и тем более - для игрока Го.



Отправка отредактированного (07/03/04 08:08)

Re: Начинаем матчи за титулы.
Михаил Поваляев(acdh) на rugo.ru Гость
07, March, 2004 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей и Илья, спасибо Вам за безусловно справедливую критику и оценку нашей деятельности. Уверен,что из вашего далека видно гораздо отчетливее наши ошибки и недостатки.Особенно благодарю лично Илью,который сумел проявить удивительную мудрость разбирая фразы и цитаты. Илья желаю тебе больших территорий,крепких форм и многих глаз.

Re: Начинаем матчи за титулы.
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, March, 2004 18:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я хочу сделать маленькую ремарку. Моя критика касалась только данной дискуссии, тона ее проведения в большей степени. Учитывая, что часть активных участников дискуссии убрали некоторые свои сообщения, я тоже удалил последнее свое, чтобы не накалять страсти. Если мои замечания кого-то задели - прошу простить, все мы несовершенны...


Re: Начинаем матчи за титулы.
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
07, March, 2004 22:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо всем, что здравый смысл возобладал. Я не вижу смысла в словесных препирательствах. Я думаю, что все сделали выводы, мы выводы сделали (в положительном смысле), поэтому надеюсь в будущем удастся избежать таких острых обсуждений. Дискуссии нужны, без них просто нет движения и развития, но пусть они протекают в конструктивном ключе.
У меня нет ни претензий ни обиды ни к одному члену дисскусии, я уважаю мнение всех, кто учавствовал в обсуждении.
Хочу принести свои извинения всем участникам дискуссии от лица руководства МФГ и лично себя, если кто-то был задет или обижен теми или иными высказываниями. Я уверен, что никто не хотел кого бы то ни было оскорблять или обижать.



Отправка отредактированного (08/03/04 16:33)

&quot;Го - это жизнь... жизнь - это Го?&quot;
Вице-президент роо &quot;Федерация Го&quot;
[goama.upstream.ru]

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go