Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
02, December, 2004 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Kaban
Дата: 01/12/04 19:09
От участников прошлого турнира, который прошел практически в рамках данной концепции, я услышал еще и такое соображение:
"Организаторы фактически продают свои издания, получая взносы от участников, и предлагая издания в качестве призов." Повторяю, это не мое мнение.

На мой взгляд организаторы поступают правильно. На кубке Японского посла за 4 из 5 давали 100 рублей. Целых 100 рублей, или 10 трамвайных билетов. Гораздо приличнее выдавать книги или Го-сувениры, пусть за 90, но чтобы оставалась какая-то память.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
02, December, 2004 12:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я уже высказывался о призах - в поддержку концепции и вообще за призы в виде го-литературы или других го-призов. Это, конечно, для наших любительских в большинстве случаев турниров, которые иногда еще оказываются и спортивными в смысле официального календаря. Так что присоединяюсь к мнению Александра.


Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
02, December, 2004 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, я этой фразы из постинга Кабанова просто не понимаю.
Если речь идет о том, что во время турнира можно было купить литературу по Го, изданную организаторами, что в этом плохого?
Если речь о том, что призы (лекции и литература по Го на электронных носителях) имеют денежный эквивалент, это абсолютно нормально и естественно. То, что на любительских турнирах Москвы убогих денежных призов не будет, а будут именно эти - написано в положении о турнире, а теперь и в вывешенной здесь концепции. Возможно ли исключение из этого правила на любительских турнирах? Да, при двух условиях: 1. В турнире принимают участие сильнейшие игроки (не обязательно москвичи); 2. Есть спонсор турнира, устанавливающий денежные призы.

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, December, 2004 12:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Чтобы не пытались свалить вину на новое руководство Московской федерации (РОО ФГ), объясняю сразу. Проект годового календаря должен быть подан федерацией в спорткомитет не позднее сентября предыдущего года. Новое руководство Московской федерации избрано в феврале этого года. Все вопросы и претензии, связанные с отсутствием Первенства Москвы по Го 2004 г. в календаре соревнований спорткомитета Москвы, к Гоменюку".


Только 14 октября я окончательно смог получить ВЕСЬ пакет документов по Федерации Го из фирмы, которая занималась этим вопросом. Не знаю, может быть мы обратились не в ту фирму, но думаю, все юридические фирмы Москвы одинаковы. Их задача, по-моему, такая - сделать так, чтобы клиенты всегда содрогались встретив любое упоминание о данной фирме или ее рекламу :)

Без основных документов регистрировать что-либо и где-либо было, естественно, невозможно.

Проблема А. Гоменюка была та, что он всегда был один. Сейчас в Москве готовы работать, в том числе, с самой "муторной документарией", четыре человека. Это Повляев, Межов, Гришин и Емельянов. Это - очень большое достижение. Есть поэтому надежда справится с документами. Есть поддержка еще от новых любителей, которые пришли в Го в этом или прошлом году. Счастье, что новые люди пришли в Го, иначе было бы совсем трудно.

Гришин, Межов, Емельянов - свой доход сейчас имеют только от развития Го (проводят занятия с новичками, читаю лекции, издают что-то и т.п.). То есть, являются профессионалами Го в этой стране.
Это хорошо с одной стороны, опасно с другой (любительское Го Москвы может не обеспечить своих профессионалов заработком).
Но лучше все-таки, по-моему, строить на профессионализме.

Есть еще менталитет, его надо учитывать. Без обид, но скажу.
У определенной части старых любителей Москвы интерес в том, чтобы новая команда ничего не построила. Это - политика, думаю, не надо это объяснять. Старая команда отдала власть только под нажимом со стороны москвичей, фактически и не отдала в своем сознании.
До сих пор, главная надежда Федерации Го России - вернуть в Москве все "на круги своя". И путь к этому сейчас только один - сделать так, чтобы "у других" ничего не получилось.










Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, December, 2004 20:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня прошел первый день 2-ого полуфинала ЧМ. Впечатления самые положительные. Я сыграл 2 партии - одну выиграл и одну проиграл, но доволен обоими играми. Они получились. Как не странно больше получилась та, что проиграл. Было течение камней, был ветер, штормило, были приливы атак, мощные - как цунами и отливы, оставляющие пустынный берег, был перелом, но перед этим - движение по лезвию бритвы. И я и мой противник получили настоящее удовлетворение от игры. Отдельное спасибо организаторам, за свободный график при посещении турниров. Я ушел после второго тура, осознавая, что это не поражение, ушел полностью довольный и спокойный, чтобы отдохнуть и завтра снова созерцать го. =)

Мое мнение - форовые турниры хороши как отборочные, идеальны для привлечения начинающих игроков, для них в партии появляется борьба на равных, появляется стимул искать лучшую игру - это много.
К знатокам системы ФОРС у меня отдельная просьба. Было бы сдорова составить простой алгоритм проведения форовых турниров, чтобы любой желающий мог взяв этот алгоритм и выехав в 10-ром (когда круговик не катит) на выходные загород провести такой турнир. Даже если он слышит о турнирах во второй раз в жизни и до этого не читал никаких статей - он может захватить с собой распечатку алгоритма и организовать все на месте, прямо по пунктам, как это делают в инструкциях для американцев =))).

Еще одна смутная мысль пробудилась в моей голове. Похоже в образовавшейся (лет за 20) ныне узкой прослойке сильных игроков в какой-то момент проснулось, скорее всего бессознательное (полусознательное?), желание оставаться на олимпе в гордом одиночестве =) Есть исключения, но их можно сосчитать по пальцам. Поэтому это сообщество со стороны стало напоминать закрытый элитарный клуб, совершенно самодостаточный, в котором сосредоточены все управленческие нити, и куда тебя может быть пустят, но с большой неохотой, что очень негативно сказывается на развитии го в России. Буду рад, если мне показалось.



Го учит предвидеть...

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Kaban на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2004 20:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Latin писал(а):

> Еще одна смутная мысль пробудилась в моей голове. Похоже в
> образовавшейся (лет за 20) ныне узкой прослойке сильных игроков
> в какой-то момент проснулось, скорее всего бессознательное
> (полусознательное?), желание оставаться на олимпе в гордом
> одиночестве =) Есть исключения, но их можно сосчитать по
> пальцам. Поэтому это сообщество со стороны стало напоминать
> закрытый элитарный клуб, совершенно самодостаточный, в котором
> сосредоточены все управленческие нити, и куда тебя может быть
> пустят, но с большой неохотой, что очень негативно сказывается
> на развитии го в России. Буду рад, если мне показалось.
>

Не за последние 20 лет эта прослойка образовалась. Она всегда была. С начала попыток создать рейтинговую систему в СССР. И не "стало напоминать закрытый элитарный клуб", а именно НАПОМИНАЕТ.
На одном из этапов рейтинговая система выглядела так:
- вновь пришедшему игроку по результатам одной-двух партий присваивался рейтинг;
- члену клуба выдавалась записная книжечка, в которую записывались результаты партий (храню такую, как память);
- 2 партии подряд выиграл - рейтинг на камень поднялся, 3 подряд проиграл - на камень понизился.
Из этого правила было исключение. Приезжали к нам японцы, играли с нами, и на основании этих партий присваивали рейтинг, без всякой процедуры. Естественно, если рейтинг указывался ниже того, что в книжечке, то на него не обращали внимания :-)
При социализме была такая категория "закрытый специалист", ему запрещалось общаться с иностранцами вообще. Таких было не мало в московском клубе, и их японцы не повышали, естественно. Естественно, права сыграть с япоцем добивались в первую очередь сильнейшие игроки.
Турниров проводилось мало, в книжечку записывались вообще все партии. Достаточно было перед партией договориться с соперником, что результат будет учтен.
Так вот "повышенные" японцами почти всегда отказывались играть с "неповышенными", т.к. результат был процентов на 80 определен не в их пользу.

В дальнейшем в управляющие структуры федераций, естественно, входили сильнейшиее игроки, и естественно создавали правила, удобные для элиты. Сейчас, например, это система проведения турниров, в которых несколько ограничен доступ старших кю игроков и младших данов к "элите".

Безусловно, форовые турниры эти ограничения снимают. Потому форовые турниры и встречают сопротивление со стороны "элиты". Не надо рассматривать это сопротивление как злономеренность. Это не конкретные люди работают над ухудшением условий турниров, система работает.

Миша Поваляев и Сергей Межов проводят форовые турниры и строят некий противовес сложившейся системе. Честь им и хвала. От кю игроков :-)



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2004 23:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет. Витя спасибо за добрые слова.Турнир действительно проходит в очень приятной обстановке.Как ни странно,фора помогает собраться и настроиться на игру.Вот например,выиграл на форе 3 камня у Вадима Хавина, в прошлом турнире тоже выиграл. Можно усмотреть в этом некоторую закономерность. Пора переходить на фору 2 камня,но рейтинг не пускает.То,что можно выйти из турнира безболезненно и войти с любого тура ,это большой плюс. Но по моим ощущениям,играть два дня подряд довольно тяжело,очень тяжело играть три партии в один день. Лично мое мнение нужно играть однодневный двухтуровый турнир,а через неделю доиграть турнир. Для жителей одного города,это вполне разумно.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
05, December, 2004 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, прекрасная идея! Такой турнир и студентам будет удобен.

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Kaban на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2004 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я помню, Чемпионат Москвы 80 или 81 года так и проходил.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
05, December, 2004 00:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Только одна партия в день и контроль вдвое больше, чем сейчас.

Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, December, 2004 09:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что касается клубных турниров, где участвуют игроки только одного города, то увеличение контроля и растягивание на несколько этапов (по выходным через неделю) - именно такая концепция была всегда в Н-ске. Только последние пару лет играем за два дня подряд. Напомню, что лет 25 назад уикенд-формы просто не существовало практически. Даже на всеросийском (всесоюзном) уровне редко игрались турниры более одного тура в день. А контроль по 2,5 - 3 часа был одним из самых распространенных для уровня данов. Это положительно сказалось на быстром качественном росте уровня игры "элиты". Думаю, одна из причин прекращения роста у большой группы 5-6 данов в 90-е годы - сокращение контроля времени и переход на уикенд-схемы повсеместно, от Европы до центральных российских регионов. На последнем ЭлДжи даже в финале контроль сократили, кажется, до 1 ч 15 мин. Неужели на таком контроле можно "въезжать" в профессинализм?


Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, January, 2005 18:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из протокола расширенного заседания Президиума 18-23.12.2004:

По докладу:
...
7. С.А.Межов «Об организации и проведении форовых турниров и концепции проведения любительских турниров»

Для увеличения массовости необходимо проводить как можно больше турниров на форе. Это позволит: 1). Удержать старых игроков; 2). Привлечь новых игроков.
Необходимо разработать статус любительства (в отличие от профессионализма) и любительских турниров. В любом случае необходимо профессиональное судейство всех турниров.

Приняты решения:

1. Информацию С.Межова принять к сведению.
2. Провести отборочный этап всероссийского соревнования среди учащейся молодежи до 25 лет по системе с форой.
3. Все турниры, являющиеся отборочными к Финалу Чемпионату России, проводить только на равных (без форы).
4. Просить рейтинг-комиссию предоставлять анализ изменения рейтингов участников проведенных форовых турниров.

Решения приняты большинством голосов.

--------------------------------------------------------

Одним из аргументов при принятии решения (п. 3), не допускающего выбор для организаторов форовых схем, была ссылка на официально утвержденный календарь, где нет форовых турниров в ОКР. Что ж, пора бороться за введение таких турниров в официальные календари.


Re: Проект концепции проведения турниров любителей Го в г. Москве
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, January, 2005 18:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из протокола по докладу С.Межова на расширенном заседании Президиума 18-23.12.2004:

7. С.А.Межов «Об организации и проведении форовых турниров и концепции проведения любительских турниров»

Для увеличения массовости необходимо проводить как можно больше турниров на форе. Это позволит: 1). Удержать старых игроков; 2). Привлечь новых игроков.
Необходимо разработать статус любительства (в отличие от профессионализма) и любительских турниров. В любом случае необходимо профессиональное судейство всех турниров.

Приняты решения:
1. Информацию С.Межова принять к сведению.
2. Провести отборочный этап всероссийского соревнования среди учащейся молодежи до 25 лет по системе с форой.
3. Все турниры, являющиеся отборочными к Финалу Чемпионату России, проводить только на равных (без форы).
4. Просить рейтинг-комиссию предоставлять анализ изменения рейтингов участников проведенных форовых турниров.

Решения приняты большинством голосов.
---------------------------------------------------------

Пора начинать борьбу за включение форовых турниров в официальные календари (п. 3), так как именно отсутсвтие там турниров с форой было основным аргументом при принятии отрицательного решения.


Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go