Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го

Мероприятия Федерации ГО

kusemono на rugo.ru Гость
27, February, 2007 11:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте уважаемые,

Я познакомился с Го месяцев пять назад и с удовольствие ежедневно постигаю и преодлеваю свой путь в познание этой могучей, простой и одновременно самой сложной интеллектуальной игре всех времен. Поучавствовал в декабрьском турнире, который был организован Федерацией. Был в клубе на Свиблово. Периодически простматриваю информацию представленную на данном ресурсе. Поучавствовал в ежегодном Международном Турнире в Лондоне и, к своему удивлению, был единственным представителем из России. Признаюсь, выступил я там не блестяще, но ведь главное - это участие.

Недавно простматривая сайт Британской федерации Го (www.britgo.org)
был приятно удивлен увиденным. У них уже есть график мероприятий на весь 2007 год. Причем конгрессы и туриниры и семинары проводятся не по одному в месяц. Здорово, да? И в свете увиденного и прочитанного у меня возникли вопросы: Почему Россиская Федерация Го (далее Федерация)так мало уделяет внимания массовым мероприятиям? Почему уже под конец зимы нет информации о ближашем, например, московском мероприятии?

Я понял, что в настояшее время Федерация сконцентрирована на региональном развитии, что очень правильно, а так же школе "Восхождение". Почему не открываются новые Го-клубы? Почему Федерация не дет в школы и не организовывает там секции?
Если мне скажут, что у федерации нету на это средств - я не поверю. Ибо со связями глубоко-уважаемого И.Гришина и М. Емельянова, можно "поднимать" от спонсоров до миллиона долл США в год, а то и больше.
Я не говорю о том, что бы превратить Го в массовый вид спорта, а о том, что бы поделиться с новыми людьми тем, я не побоюсь этого слова, Сокровенным знанием.

Как же так, господа?

... Тоскливо



Заранее прошу прощеня за возможные стилистические и орфографические ошибки.

Re: Мероприятия Федерации ГО
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, February, 2007 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Развитие любого проекта, а точнее - проектирование и воплощение требуют видимых и невидимых средств.

К видимым средствам относятся, к примеру, деньги. А к невидимым средствам относится время. Время в отличие от денег ограничено и оно нормировано для всех одинаково, то есть движется с равной скоростью.

Согласно федерационному отчету, за два года мы провели более 50-ти мероприятий. Конечно, нам не хватает организационной помощи в составлении и ведении того же календаря мероприятий. Но в меру своих возможностей мы поддерживаем, образно говоря, пламя костра.

На этом подфоруме выступают члены Федерации и региональные лидеры, поэтому мы эту трибуну считаем очень ответственной, в первую очередь для себя.

Ваши сведения о наших возможностях несколько завышены. В любом случае, спасибо за глубокий федерационный подход.

Может быть, у Вас найдется немного времени, чтобы спроектировать мероприятия в Вашем регионе, например, на ближайшие три-пять лет. Попытка такого проекта была бы очень ценной для нас.

Одна просьба: чтобы проект содержал не только настольное Го, но и те части Го, благодаря которым мы могли бы говорить о целостном подходе.

Если у Вас найдется время и желание, то можете проектировать прямо в этой ветке. Мы лишь просим у Вас разрешения обсуждать ход проектирования, а если нужна критика то и немного критиковать.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мероприятия Федерации ГО
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2007 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино... Хорошо бы, чтобы слова о "до миллионе долларов в год" были правдой. Но я почему-то очень сильно в этом сомневаюсь. Даже на дзюдо такие средства, я думаю, не выделяются спонсорами. А кто у нас главный дзюдоист - объяснять не надо. У Вас есть реальный опыт добывания спонсорских денег?

Почему нет (мало) секций в школах? Отвечаю - 2 причины: деньги и кадры. Человек, работающий фулл-тайм не может вести секцию в школе. Он должен уметь играть. Он должен уметь обучать. Он должен получать за это приличные деньги. Он должен любить это, в конце концов. Сколько таких людей в Москве/в России? Вы бы взялись вести секцию го в школе (скажем, 2 дня в неделю после уроков 2-3 академических часа в день, 30 учеников, за, предположим, 100-150$ в месяц)? Есть ли у Вас план, как добыть 10-15 тысяч $ в месяц, чтобы поддержать 100 таких секций (на Россию - очень мало), и как подготовить или найти 100 таких преподавателей?

И позволю себе вопрос: почему Вы считаете, что И. Гришин и М. Емельянов должны не то чтобы делиться своим Сокровенным Знанием, но и практически насильно всучивать его окружающим? Думаете, оно жгет им руки?

С критокой по поводу календаря событий на год согласен.

Прошу прощения, если получилось резковато.
Данный пост ни в коей мере не отражает официальную позицию федерации, а только позицию одного рядового члена федерации.

Edit: исправлена опечатка



Отправка отредактированного (27/02/07 13:38)

Re: Мероприятия Федерации ГО
kuter на rugo.ru Гость
28, February, 2007 10:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю - не знаю...
Нужна, конечно, и организация, и время, но нужно еще и ЖЕЛАНИЕ. И желание не организаторов, но тех, кто к ним будет приходить. А вот желания я как раз и не вижу.

Остается вопрос - почему?

Не хочу критиковать Игоря Алексеевича, но в моих правилах прямо говорить все, что я думаю. Может это и верно, что Гришин не хочет привлекать широкие массы и очень осторожно подходит к выбору тех людей, с которыми сталкивается, однако это же несет и ряд минусов. В частности - чем меньше людей проходят возле сих мероприятий, тем меньше остаются на последующие. С другой стороны, я вполне понимаю его осторожность и желание общаться с только интересными для себя людьми. И это его право выбора.

Тем не менее, стоило бы поискать золотую середину.

По поводу мероприятий :))) О чем можно говорить, когда я лично веду списки встречи (неформальной) с целью пообщаться о Го и понять, чего же люди хотят от подобных встреч и мероприятий. БЕСПЛАТНОЙ встречи :) И что же? Никакого энтузиазма. Даже с вашей стороны, уважаемый Kusemono.
ТАк о чем, простите за грубость, вы говорите? О каких планах? Не кажется ли вам, что нужно не планы составлять, а действовать степ бай степ, тонко реагируя на нужды го-окружения?

Re: Мероприятия Федерации ГО
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, February, 2007 22:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сильные слова.

Подождем ответа создателя ветки.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мероприятия Федерации ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, March, 2007 10:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нас пятеро в этой ветке. Пять человек - это огромный ресурс. Когда им есть что сказать друг другу, когда они слышат друг друга.

Пятеро могут основать школу, федерацию, открыть клуб.
Что такое основать федерацию? Конечно, это и в том числе открыть сто секций по России. Что такое открыть 100 секций? Почему не 100 бистро? Почему не 100 палаток для продажи сигарет?

Когда пятеро говорят - их слышат пять сотен. Когда пятеро действуют - пять тысяч приходят в движение.

Неправильно открыть 100 секций, а потом закрыть их через год. Неправильно открыть 100 секций, но не предусмотреть 50 детских турниров, 2 детских лагеря, программу детских стажировок в Москве и Азии. Это - так.

kusemono - начал разговор с людьми. Kuter - уже пытается делать для людей. Shadowjack понимает трения реальности, и напоминает о них. В словах Михаила слышится ритм стратегического барабана: держать курс, не провалиться.

Куда не провалиться? Не провалиться в суету. Вся наша деятельность принесет нам опыт, ум, покой, а может и счастье, если мы не провалимся в суету. Не провалимся в суету - 100 детских секций и 50 взрослых клубов будут приносить радость. Провалимся - не нужен ни один клуб, а одна секция будет восприниматься как невозможная нагрузка на наши головы.



Отправка отредактированного (01/03/07 10:56)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мероприятия Федерации ГО
godsword на rugo.ru Знаток Го
03, March, 2007 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Почему Россиская Федерация Го (далее Федерация)так мало уделяет внимания массовым мероприятиям? Почему уже под конец зимы нет информации о ближашем, например, московском мероприятии?

Если бы вы заитересовались го лет 10-15 назад, то застали бы многочисленные мероприятия. Почему их стало меньше? На это прекрасно ответил Игорь Алексеевич: "Провалимся - не нужен ни один клуб, а одна секция будет восприниматься как невозможная нагрузка на наши головы."

Нас никак нельзя сравнивать с Европой в плане развития го.
В России есть спортивное го и целостное, гармоническое го. В Европе же нет ни того ни другого, а есть клубный го-бизнес (находящийся, кстати, на убогой стадии развития), называемый ими "любительское го". (Спортивное го есть еще в Румынии.)

Цитата:
Поучавствовал в ежегодном Международном Турнире в Лондоне и, к своему удивлению, был единственным представителем из России.

Русские играли в Лондоне года с 1988 и до 1995 примерно, в том числе и выигрывали этот турнир. Сейчас он по разным причинам неинтересен ни сильнейшим спортсменам ни энтузиастам-любителям со стажем.

Re: Мероприятия Федерации ГО
paberu на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2007 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Kusemono, я бы Вам посоветовал организовывать в своем городе все то, о чем вы написали. Рустам Мизхатович один раз писал, что в некоторых городах за пару лет из шести любителей, сидящих у кого-то на кухне, Го выросло в клубы с семинарами и турнирами. Вы ведь этого хотите? Но вы же не думаете, что Гришин, Емельянов и Сахабутдинов не вылезали из городов, предетендующий на неофициальное звание Го-столиц Европы. Это делали люди, которые первые открыли для себя Го в отдельно взятом городе. Поэтому и я, и Вы должны пахать, а Мастера должны помогать советами. Мне Гришин очень помого своими наставлениями, теперь я терпеливо жду, когда наш деканат назовет дату: ибо я уже готов - морально и физически. Что из этого выйдет? Не знаю. Но надеюсь на лучшее.

Если собрать растекшуюся мысль обратно в кучу, то получиться тезис: не критикуй, а вкалывай, и тебе помогут.



Go is life? Hell, no! Life is Go!

Re: Мероприятия Федерации ГО
kusemono на rugo.ru Гость
05, March, 2007 18:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Большое спасибо всем за ответы. Теперь для меня много стало яснее.
Прошу прощения за то что так долго не отвечал на посты, ибо была острая нехватка вермени.

Постараюсь среагировать на все сообщения в одном письме.
Прочитав их у меня создалось впечатление, что ве отвечающие уже что-то пытались сделать, но у них не вышло.... или больше не хочется(не в обиду никому) и теперь люди не знают, что делать и у них опустились руки.
Вероятнее всего я ошибаюсь.

Уважаемый Михаил.
Мне правда интересно, сколько средств нужно затратить, что бы проводить турнир раз в 2-3 месяца. Планы мероприятий на 3-5 лет я делать не буду, т.к. для этого есть Федерация. Нехватка времени, я согласен, имеется у всех. В том числе и у Федерации. Но нерешаемых проблем нет, неправда ли? Нужно правельно распределять ресурсы. Не воспринимайте пожалуйста как критику.

уважаемый shadowjack
Цитата:
И позволю себе вопрос: почему Вы считаете, что И. Гришин и М. Емельянов должны не то чтобы делиться своим Сокровенным Знанием, но и практически насильно всучивать его окружающим? Думаете, оно жгет им руки?

С моей точки зрения, суть любого благого знания в том, чтобы его использовать и передавать другим людям, для его дальнейшего использования и применения. Оно может и не жечь рук, но оно поигбнет если его не распространить.


Уважаемый Kuter
Цитата:
Не кажется ли вам, что нужно не планы составлять, а действовать степ бай степ, тонко реагируя на нужды го-окружения?

А как определять нужды го-окружения, и какая реакция уже была? Что бы действовать степ бай степ, нужно видеть перед собой следующий степ. Какой у Федерации следующий степ к которому нужно стремиться?

И мы не говорим о том, что Гршин должен общаться с кем-то. И это его дело, с кем ему общаться.

"В частности - чем меньше людей проходят возле сих мероприятий, тем меньше остаются на последующие. " но это же беда организаторов и Федерации. На мероприятих от них зависит заинтерисованность пришедших.

Уважаемый godsword

На мой взгляд И.А. Гршин не ответил на этот вопрос.
И почему нас нельза сравнивать с Европой? Если у них ежегодно проходит ежегодный межддународный турнир, то хотя бы из-за этого у них значитьельно больше чем, к сожалению, у нас.
На турнире присутствовали участники из 23!!!!! стран, включая Японию и Китай. Причем разных, втом числе и очень высоких уровней. Так чем же этот турнир не интересен для российских мастеров? Может о нем мало кто знал или не имел достаточных средств на участие? Скорее всего. Федерация не воспользовалась возможностью отстоять честь Российского Го. Это стоило бы порядка 1500 долл максимум!!!

Уважаемый Paberu

Я из Москвы и мы с друзьями уже создали, то о чем я писал.
Но я говорю о Федерации, и о том, что она должна что-то делать для РАЗВИТИЯ Го в России и в толм числе в Москве.

Re: Мероприятия Федерации ГО
kuter на rugo.ru Гость
05, March, 2007 19:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Kusemono, я не люблю спорить, я люблю действовать. Федерация - это свободная организация, в которую может прийти любой и попытаться что-то сделать. НЕ ГОВОРИТЬ, вот я делаю вне федерации, а дескать сама федерация...

Почему бы не помочь федерации? С теми же турнирами... Я более чем уверена, никто не откажется от помоши, которая будет предложена искренне.


Все люди разные, и в этом их главная ценность. Кто-то видит федерацию в одном свете, кто-то в ином... Если ей удасться стать многогранной и каждому показывать именно ту грань, которую он хочет увидеть - это будет величайшим достижением. Куда более великим, чем 200 турниров в год. Но для этого нужны люди, разные люди с разными взглядами.

И не нужно отделать себя от других людей. У вас есть идея - это прекрасно. Но почему ее должны воплощать в жизнь другие? Почему бы вам самому не помочь в воплощении вашей же идеи? Что вам мешает?

Re: Мероприятия Федерации ГО
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
05, March, 2007 22:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>С моей точки зрения, суть любого благого знания в том, чтобы его использовать и передавать другим людям, для его дальнейшего использования и применения. Оно может и не жечь рук, но оно поигбнет если его не распространить.

Помощь и благотворительность (в современном значении этого слова) - это разные вещи. Игорь Гришин делает много благих деяний и меньше (теперь) - благотворительности. Любой может написать/позвонить, и попросить: "Поделитесь со мной Сокровенным Знанием". Конечно, в ответ он услышит некоторые вопросы, которые застявят его задуматься. И таких людей (просящих поделиться), я смею заметить, немало. Так что вряд ли мы можем говорить о гибели знания. Многие знания были в древности (и являются сейчас) достоянием школ, что позволило им дожить до наших дней.
Массовая работа - нужна, но для нее нужны ресурсы (кадры и деньги). Не нужно думать, что федерация спит. Она работает.

Если Вы желаете вступить в ряды, чтобы словом и делом участвовать в деятельности федерации - это легко решить. Федерация поддерживает проекты членов, если их цели совпадают с целями федерации, а члены поддерживают проекты федерации - при тех же условиях. Ресурсы у федерации есть, но они не безграничны - но самый главный ресурс - это люди, готовые хоть чем-то помочь. Я думаю, каждый может найти занятие в рамках го и федерации, от которого будет польза всем троим.

Re: Мероприятия Федерации ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, March, 2007 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Конечно, в ответ он услышит некоторые вопросы, которые застявят его задуматься.

Больше всего вопросов у нас, как известно, к самим себе. Но не будешь же ими нагружать окружающих? Люди и без того сейчас перегружены.

Спасибо, Дима! Тебе удается поддерживать других, а это - речайшая и ценнейшая энергия в нас, людях.

to kuter
Цитата:
Почему бы вам самому не помочь в воплощении вашей же идеи? Что вам мешает?

Моя неправильная версия ответа. Люди "сами себе федерация". Нет, серьезно, люди - они умнее любых федераций. Потому что федерация - проявленное (постановка), а ум - это ход мысли. Говоря языком стратегического Го. И если люди спрашивают, значит УЖЕ знают ответ. Так, спрашивают нас для приличия. Так, с улыбкой. Сейчас такое время - время знания. Люди будут окрывать новые школы, клубы, закрывать их. Сейчас время ста школ. Ста школ не связанных друг с другом через всеобщее знание.

Дорогой Кутер! Есть что-то неуловимо важное в ваших словах. Чувствую, но не могу соотразить. Когда читаешь ваши сообщения хочется жить дальше. Жить, встречаться с людьми. С разными людьми. Слушать их, пытаться слышать. Хорошо, что вы выступаете в этой ветке. Вы даже сами не представляете до конца, как это хорошо!

to paberu

Цитата:
Мне Гришин очень помого своими наставлениями, теперь я терпеливо жду, когда наш деканат назовет дату: ибо я уже готов - морально и физически.

Павел! Ничем вам Гришин не помог. И это знает и он и вы. Так, только по честному? Если бы он вам помог, то ваш декан бы ждал вас, а не вы его. Почему ждал? Ну, например, потому что во время разговора он бы услышал нечто такое, чего он никогда не слышал от людей моложе его.

О чем я? О том, что говорить с людьми не умеет никто. Гришин тоже не умеет. Если бы умел - это было заметно. А сейчас заметно, что не умеет. И это честно. А честность - это иногда может быть важно.

Вы немного слукавили, чтобы Гришина, как Президента, поддержать. За этот посыл благодарен вам. Он хороший - этот посыл. Говорит о большой степени взрослости. Простите мне это слово? Взрослость - это важное качество в человеке. Бывает, что пятьдесят стукнуло, и больше, а взрослости не видно. Ладно, главное, чтобы с собой совладать в 50 :)

to godsword

Понимать - это редкий дар. Когда встречаешь понимающего, на твоем небе загораются звезды.

to kusemono

Цитата:
Я из Москвы и мы с друзьями уже создали, то о чем я писал. Но я говорю о Федерации, и о том, что она должна что-то делать для РАЗВИТИЯ Го в России и в толм числе в Москве.

Спасибо вам, уважаемый kusemono, что поделились с нами вашими идеями, оценками и взглядами. Нам очень интересно то, что вы пишите. Решиться писать - это вообще очень много. Писать людям - вообще очень сложно. Поймут, не поймут. А знаешь практически, что, скорее всего, точно не поймут. Писать - это позиция. Ваша тема сделает, я уверен, федерацию крепче. Я сужу даже по тому, сколько разных замечательных людей приняло участие в обсуждении. Хочу пожелать вам и вашим друзьям успехов, и свершения ваших благих замыслов. Спасибо вам!



Отправка отредактированного (06/03/07 23:04)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мероприятия Федерации ГО
paberu на rugo.ru Любитель Го
06, March, 2007 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 aragorn:
Мы слишком часто оглядываемся на окружающих - в этом наша ошибка. Пардон, в этом моя ошибка, не буду говорить за всех. Нельзя искажать смысл сказанного только для того, чтобы оно было понятнее. Нельзя делать что-то, ожидая, оценят или не оценят это другие. В этом была моя ошибка при разговоре с деканом. Кроме того, я все равно считаю, что вы мне помогли, ибо до нашего разговора я не знал "куды мне бечь"(как говорила иногда наша учительница русского языка). А лукавства в моем посте нет - я действительно считаю, что вы мне помогли. Просто Вы этого пока не увидели, Вы смотрите немного в другую сторону.



Go is life? Hell, no! Life is Go!

Re: Мероприятия Федерации ГО
arbitr на rugo.ru Гость
07, April, 2007 10:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Позволю себе тоже сказать несколько слов. Думаю, Игорь Гришин и Михаил Емельянов не были бы мастерами стратегического искусства, если бы позволили себе "работать на унитаз". Здесь надо четко разделять: принесут какие-либо действия результат или не принесут.
Мне очень понравились фразы "трения реальности", "невидимые средства", "провалиться в суету" . Это best!!! Го слишком сложно для понимания, если стремится к его целостному восприятию. Не ради только ради одних шашек существует Федерация. А внимательный подход Игоря Алексеевича к людям говорит о его умении правильно распоряжаться пустотой или "невидимыми ресурсами", уже за это человека можно уважать!!!
Считаю, что Го не надо навязывать людям, необходимо вести его тонкую и деликатную пропаганду. Тогда интересные люди сами прийдут на предмет. Лично я испытываю отвращение, к тому, когда мне что-то пытаются навязать, даже если это отличная вещь. Вспоминаю, как не люблю ходить по рынкам и проходить мимо "черных торговцев", ведь съедят.....
Тот кто изучает стратегию должен учиться грамотно распоряжаться своим временем, потому как сожалений в конце жизни больше всего не о недозаработанных деньгах, а о неправильно использованном времени или "бесцельно прожитых годах"...
Как это близко мне - "провалиться в суету..." Тогда точно не будет ни радости, ни покоя, ни желания строить. Я понмню как несколько лет тому назад тогда еще полпреда в Приволжском ФО С.В.Кириенко обвиняли, что он лично не работал с начелением, а всю работу осуществлял через 5 своих замов, что был недоступен. Сейчас могу сказать - и молодец, что так делал...только вот перегибов быть не должно, с народом тоже общаться надо!!!

Re: Мероприятия Федерации ГО
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2007 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Некоторые любят Го. Некоторые живут им и в нем.

<< Здесь надо четко разделять: принесут какие-либо действия результат или не принесут.>>(Автор: arbitr )
На Го можно взглянуть, как на искусство ЭФФЕКТИВНОГО использования ресурсов. Можно?
Тогда, вероятно, можно предположить, что Мастер, ведя свою собственную партию, и соизмеряя цели, задачи, мотивы, прогнозы, результаты, ресурсы ... и т.п., как минимум делает это на своем уровне?
Лидер, он по определению - впереди. Он - ведет за собой. Он - проводник, указывающий направление.
Можно посадить себе на плечи 2-3-х (ну 5-х :) ) и донести их до цели ценой паховой грыжи. Если такова цель!
Го - это ещё и искусство проявления истинных целей и освобождения от мнимых.
Так можно взглянуть ? :)

К: Автор: Михаил Емельянов :
немного в сторону от темы...
<<Время в отличие от денег ограничено и оно нормировано для всех одинаково, то есть движется с равной скоростью.>>
... ?
Даже для Мастера Го? :)

Время - это тоже ресурс, и он очень субъективен.
Волхвы делили одну секунду на 10 Мигов, а один Миг на 10 Сигов. Зачем? :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go