Learn Go Game
Федерация Го России и идея развития России с помощью Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Клуб ГО в Волгограде

Korhall на rugo.ru Гость
05, November, 2007 10:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всем привет!
Хочу открыть в Волгограде клуб ГО. Честно говоря не знаю с чего начать - дело это для меня новое. С радостью выслушаю все советы. :)

Делай, что должен, и будь, что будет.

Re: Клуб ГО в Волгограде
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, November, 2007 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Начните с людей. Люди помогут. Нам очень многие люди помогли.

Помогает образовать клуб:

1. не начинать с помещений
2. не начинать с дурацких объявлений, подобных например таким: "секция го (любителям точек). Любите играть в крестики-нолики? У вас есть ощущение, что за этим безобидным занятием скрывается нечто большее? А в точки? Может вас завораживают засмысловатые линии на обрывке тетрадного листа, скрываемого от преподов на задней парте? Не играете, но желаете научиться? Приходите!"

Просто представить себе образ того, кто это написал и кто может прийти на такое объявление. Представить - и понять.

3. пишите больше на форуме, больше вопросов, широкий спектр обсуждений (так появится энергия. Либо она не появится, что тоже результат)
4. не начинать со спортивного и рейтингового го (зачем начинать с того, чем не хочется даже заканчивать? ))
5. "мягко благодарить" за советы тех, кто сам не построил ни одного успешного клуба (такие люди особенно любят посоветовать по этой теме)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клуб ГО в Волгограде
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, November, 2007 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для справки - г-н Aragorn создал и поддерживает с 1996 года в Москве один из самых успешных детских клубов в России (число детей в некоторые годы достигало нескольких сотен человек). А также ведет заседания в трех других клубах Москвы, два из которых - корпоративные.

Re: Клуб ГО в Волгограде
Vector на rugo.ru Любитель Го
05, November, 2007 19:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, Korhall!

Клуб, прежде всего, - это организм. Как и группа камней на доске, организм может быть живым или мёртвым. За 7 лет изучения Го я имел возможность наблюдать за деятельностью многих клубов; в создании и развитии некоторых принимала непосредственное участие Школа "Восхождение". Попробуем поделиться нашим опытом.

Как сделать, чтобы Ваш клуб не умер? Прежде всего, не стоит запираться в своём углу. Такие клубы либо погибают в течение года, либо выживают с двумя очками без возможности дальнейшего развития. Ищите новые идеи, проводите лекции, пишите на форуме, ходите в походы - главное, ни в коем случае не сводите клубную деятельность к монотонным встречам раз в неделю "чтобы поиграть".

Постройте связи с другими клубами и Школами Го. Тогда жизнь не сможет захватить Ваши камни. Пишите на форуме, выкладывайте сюда записи своих игр, задавайте вопросы, делайте предложения. Пригласите в гости другой клуб, например, из Ростова-на-Дону. Это - ещё одна связь. Чем больше таких связей, тем интереснее будет участникам клуба.

Re: Клуб ГО в Волгограде
Vector на rugo.ru Любитель Го
05, November, 2007 19:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот несколько фотографий старейшего в Москве клуба Го - возможно, они помогут уловить атмосферу.

http://way-of-go.com/gallery/albums/Shodan/2/normal_27nov.jpg

Основатель клуба Игорь Алексеевич Гришин (aka Aragorn) читает лекцию по Го.


http://way-of-go.com/gallery/albums/userpics/10003/normal_childrussia8.jpg

Открытый семинар для лидеров регионального Го-движения.


http://way-of-go.com/gallery/albums/Shodan/2/normal_6.jpg

Детское Го.


http://way-of-go.com/gallery/albums/Shodan/2/normal_1%20008.jpg

Семинар для будущих преподавателей Го.

Re: Клуб ГО в Волгограде
Korhall на rugo.ru Гость
06, November, 2007 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во-первых: всем огромное спасибо, за советы.
Во-вторых:Спасибо Игорю за понимание.

Теперь, уважаемый Aragorn, Вы пишите - "Не начинайте с помещений". Поясните. Я канечно, понимаю что главное - люди. Но в конце концов клуб это еще некое место где люди по интересам могут собираться. Михаил пишет, что Вы создали один из лучших клубов.
Расскажите свою историю. Я уверен это будет полезно. Как Вы пришли к идее клуба, что сделали дальше, как развивали. Чем подробнее, тем лучше.

Любителям ГО Волгограда. Пишите в эту ветку. Даже если помещения пока нет, можно встречаться и играть в Го в чайных. Как мы это и делали. Совмещали приятное с приятным :)
To Vector: прокоментируйте вторую фотографию свкрху. Я смотрю там публика совершена разная. Как их всех собрали? По объявлениям?

Re: Клуб ГО в Волгограде
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, November, 2007 17:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Не начинайте с помещений" - можно отрабатывать и на доске и в жизни. Если своими камнями сразу пытаться огородить территорию, то такая тактика вряд ли приведет к успеху в партии с сильным партнером. Так?

Жизнь - это сильный партнер. Разивать камни, с готовностью занять ими соответствующую или даже чуть большую территорию - это другое. Это классическая стратегическая связка И-Го - территория и влияние.

"встречаться и играть в Го в чайных" - это про соединение камней. Про И. Это - хорошо. Но кроме соединения и игры между собой ваши камни должны начать учиться "дышать мощью". Что дает мощь камням? Мощь рождается из замысла.

Как? Звучит?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клуб ГО в Волгограде
Korhall на rugo.ru Гость
07, November, 2007 21:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

To Aragorn:

Я кажется понял. Чтобы появился результат - клуб - идеи клуба необходимо сформироваться. Кирпичик за кирпичиком - как сторительство дома. Плюс постепенно подойти в этой идеи и осознать (не очень удачное слово)ее.

По поводу книг. В личной переписки по мылу Вы обещали нам выслать эти книги. Но если необходимо, то я могу выслать Вам заявления от трех членов "клуба". Кстати, мы все познакомились через форум.

Re: Клуб ГО в Волгограде
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, November, 2007 22:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книги мы вышлем в любом случае. Пока не успели - праздники, почта работает ненормально. Заявления высылайте, если деятельность, цели и задачи нашей федерации вызывают у вас желание строить сообща. Федерация - это общественное объединение. Люди объединяются, и из этого может родиться что-то значительное.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клуб ГО в Волгограде
Korhall на rugo.ru Гость
08, November, 2007 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

To Aragorn:

А есть ли какой-нибудь манифест или другой документ где конкретно расписаны цели задачи и т.д. федерации. Общее направление, конечно, ясно, но когда это обличено в конкретные слова, то воспринимается легче.

PS Можно поинтересоваться, почему такой ник. Вы в прошлом толкиенист?

Re: Клуб ГО в Волгограде
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, November, 2007 17:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Следопыты ходили по Средьземелью еще до того, как старый Бильбо сел за свои знаменитые записки ))

Цели и предмет деятельности Федерации Го

2.1. Целями Федерации являются: содействие развитию игры Го,
повышению ее роли во всестороннем и гармоничном развитии личности.

2.2. Для достижения уставных целей Федерация в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации:
- содействует совершенствованию физкультурно-оздоровительной работы среди населения;
- создает некоммерческие организации со статусом юридического лица по своей тематике, в том числе спортивные школы, клубы, лагеря;
осуществляет благотворительную деятельность, в том числе для содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта, профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;
содействует организации научно-методических исследований и профессионально-прикладных разработок в области спортивной, физкультурно-оздоровительной работы, внедрению полученных результатов в практику;
- организует проведение физкультурно-спортивных и спортивно-зрелищных
мероприятий и подготовку спортсменов высокого класса по игре Го; разрабатывает и содействует внедрению в соответствии с законодательством и нормативными актами новых программ и методик профессиональной, образовательной, общефизической и спортивной подготовки, в том числе по игре Го;
- осуществляет обмен опытом по своей тематике с заинтересованными международными и национальными федерациями, учеными и общественными деятелями Российской Федерации и зарубежных стран;
- организует создание секций, курсов, школ-семинаров по спортивной, образовательной и профессиональной подготовке и переподготовке населения по игре Го;
- содействует подготовке и повышению квалификации преподавателей физического воспитания и спортивных работников по игре Го;
содействует развитию и совершенствованию физкультурно-оздоровительной, учебно-воспитательной и спортивной работы, спортивных клубов, производству и приобретению спортивного инвентаря, оборудования, спортивной формы и других товаров, необходимых для спортивной работы в сфере игры Го;
- содействует в реализации общероссийских, межрегиональных, региональных и местных программ в сфере игры Го;
вносит предложения в органы государственной власти по своей тематике;
- представляет и защищает свои права, законные интересы своих членов в органах государственной власти, местного самоуправления и общественных объединениях;
- свободно распространяет информацию о своей деятельности;
- привлекает к участию в работе различные заинтересованные предприятия, учреждения, иные федерации и отдельных физических лиц, как на территории России, так и за рубежом;
- организует проведение научных конференций, симпозиумов, форумов, выставок и ярмарок по своей тематике;
- содействует развитию системы лагерей отдыха для спортсменов;
- осуществляет внешнеэкономическую деятельность и поддерживает прямые
международные контакты и связи;
- осуществляет предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей Федерации и соответствующую этим целям;
- создает, развивает и расширяет собственную материально-техническую базу;
- заключает договоры, совершает сделки и иные юридические акты с российскими и иностранными юридическими и физическими лицами;
- создает хозяйственные общества и иные хозяйственные организации, обладающие статусом юридического лица;
- учреждает средства массовой информации и осуществляет издательскую деятельность.
2.3. Федерация осуществляет иную деятельность, не запрещенную действующим
законодательством и направленную на достижение уставных целей.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клуб ГО в Волгограде
Korhall на rugo.ru Гость
08, November, 2007 20:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо. Насколько я понимаю - это выдержка из устава общественной организации.

Re: Клуб ГО в Волгограде
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, November, 2007 23:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это из устава.

Есть еще заявления от Президента. Их надо поискать. Завтра я думаю дам ссылки с блога Новости Федерации Го

Re: Клуб ГО в Волгограде
Korhall на rugo.ru Гость
17, November, 2007 14:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извиняюсь - пропал. Дел было полно да еще деньги на счете закончились. Михаил, Вы обещали ссылки. На днях подготовлю заявления. Скажите, куда и каким образом их выслать?

Re: Клуб ГО в Волгограде
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, November, 2007 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Заявления высылайте на почтовый адрес 127221 Москва, а/я 49 Гришину И.А.

Чтобы поставить ссылки на вас, нужен текст - что ставить.

Re: Клуб ГО в Волгограде
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, November, 2007 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бандероль отправил вам на прошлой неделе.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клуб ГО в Волгограде
Korhall на rugo.ru Гость
19, November, 2007 19:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

To Aragorn: Спасибо! :) Будем ждать.

To Михаил: Что за ссылку Вы имеете в виду?

Re: Клуб ГО в Волгограде
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2007 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По моему вы оба про разные ссылки. Нет?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клуб ГО в Волгограде
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, November, 2007 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вы про что говорите?

Я вас, наверное, перепутал с кем-то еще. Кто-то со мной переписывался о том, чтобы поставить ссылки на отделение на региональную страничку.

Re: Клуб ГО в Волгограде
sever на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2007 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

пошлите меня в ссылку, а потом отправляйтне мне посылки))

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go