Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Рождественский турнир

Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
27, December, 2004 16:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Санкт-Петербург. 8-9 января 2005г. в клубе "Ровесник" намечается турнир для всех желающих.

Упс.....

Я-то конечно, разошлю, только вот кто его будет проводить, по системе-то ФОРС? Я ведь буду в Ижевске. И не мешало бы это положение увидеть для начала.

Кто рулит, Олег, скажите, а не то я так ничего и не узнаю.

<Китай в нашем сердце>

+    0

25 декабря Эля сказала, что на 8-9 января заказано помещение клуба "Ровесник" под турнир. Так что свяжись с Элей.
Хорошо бы заранее узнать - будет турнир или играть некому :-)

Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Максим, у меня отработана вся судейская документация. Обучить работать по ней реально за 2-3 часа. Я имею в виду полный объем работы судей и секретаря. Если нужна, вышлю.

Окружор на rugo.ru Любитель Го
 +    0

Отработанная документация - это хорошо . Но в схеме Московского полуфинала заложен ряд ошибок , и в стыковке пар , и в начислении компенсации за фору , и в определении победителя . Я предложил схему УРАГАН - улучшенную реализацию концепции ФОРС , вот ее описание и сравнение со схемой Московского полуфинала :
<[okruzhor.narod.ru];

Кроме того , концепция ФОРС с большими рейтинговыми форами - на любителя . Динамическая фора "по построению" более точно уравнивает шансы в каждой партии . Предлагаются 2 различных динамичных форовых схемы :

ГАММА <[okruzhor.narod.ru];
и ФУС <[okruzhor.narod.ru];

>> Рейтинговая фора схемы УРАГАН уравновешивает все партии стабильных игроков. Если же сила игрока в турнире УРАГАН (или по любой другой версии ФОРС) заметно отличается от рейтинга, тогда все его партии будут подпорчены рейтинговой форой.
Динамичная фора [....] надежно уравнивает шансы в каждой партии, даже при ошибках в рейтингах. В первых нескольких турах форовый уровень каждого игрока автоматически настраивается на его фактическую силу в турнире. В оставшихся турах форовые уровни осциллируют, сохраняя напряженность всех партий.

В общем , есть из чего выбирать

Отправка отредактированного (28/12/04 14:50)

Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

+    0

Спасибо всем за помощь.

Сергей Александрович, высылайте мне всё, что сочтёте нужным для проведении турнира. (Кстати, моя эксель-примочка, как-нибудь Вам помогла?).

Горжалцан должен сегодня скинуть мне положение и рассылка настигнет всех.

Илья, ты готов побыть главным судьёй, реализуя свою турнирную схему?
Если готов - свяжись со мной поскорее и готовь положение.

Прикол в том, что я бы и провёл турнир, но из Ижевска далековато ездить на Ваську. А Горжалцан может и не решиться вот так сразу взять и провести турнир по схеме ФОРС.

&lt;Китай в нашем сердце&gt;

+    0

Илья, есть шанс реализовать твои задумки:-)

+    0

Ситуация прояснилась . К судейству готов ! По любой из 3 схем - ГАММА , ФУС или УРАГАН . Сам я предпочел бы ФУС
<[okruzhor.narod.ru]; , но учту и другие мнения .

Нужно уточнить регламент в рамках доступного времени в Ровеснике . Мне кажется идеальным вариант 6 туров , 1 час основного времени на игру и канадское бойоми 5 минут на 20 ходов . Тогда получится 3 часа на тур вместе с перерывом минимум 30 минут . Например , в субботу 11:00 начнем регистрацию и в воскресенье 20:00 закончим официоз . Выдержит ли Ровесник , не знаю :-) Годится ли это , чтобы засчитать турнир как рейтинговый - вопрос к Сергею Павлову .

Ну и про призы и взносы - я не в курсе .

Обсуждение предпочитаю здесь , чтобы гласно . Решать нужно быстро . В ближайшие дни будет сами знаете что , а со 2-го по 7-е меня не будет .

+    0

"Ровесник"-то выдержит. Главное, чтобы люди играть согласились.
Можно, наверное, и 5 туров?

+    0

Можно и 5 туров . Я так понял , Олег , что с прочими моими предложениями ты согласен ? Если нет , выскажись по всем вопросам . Если никто не выскажется , буду ориентироваться на свою интуицию , и тогда турнир провалится .

+    0

Я согласнен. А ты что, не уверен в своих схемах?

+    0

> Я согласнен. А ты что, не уверен в своих схемах?

Ага , вот прям щас так и признался , держи карман !

Под провалом я подразумевал маленькое число участников . Если ты придешь один , можно будет провести 1 тур : запасной игрок (судья) против нечетного участника (тебя) . Повторять пары нельзя .

Вопрос в регламенте . Я бы предпочел 6 туров и гарантированный уход до 20:00 , но важно , чтобы регламент устроил многих .

В схеме ФУС никаких особых сюрпризов нет . Играть будем в основном на равных , при нехватке соперника - на маленьких форах , совсем редко - на больших .

Вопрос к Сергею Павлову : можно ли турнир с контролем 1 час + бойоми 5 / 20 назвать рейтинговым , обсчитаете ли Вы его ? Кстати , каково минимальное число участников , туров , дней и т.д. ? Возможно , это будет первый турнир , обсчитанный по Вашей РС в "переходном периоде" ?

[Удалена фраза про обратное коми]

Отправка отредактированного (31/12/04 03:58)

+    0

Павлов сейчас в Ижевске. Если хотите быстро установить с ним связь, пишите Санкину.

+    0

Хм... У Тимура есть электропочта , но нет доступа на форум ??

Отправка отредактированного (29/12/04 22:00)

+    0

Я упростил схему ФУС , убрав обратное коми . Все игры будут привычными - либо коми , либо фора . Обычная ошибка в полкамня форы снижена вдвое . Заодно перелопатил свои статьи по турнирным схемам , теперь их удобнее читать .

Похоже , больше мнений о турнире не будет , а 01.01.2005 я уеду до 08.01.2005 . Поэтому сегодня выложу здесь положение . 5 туров .

Отправка отредактированного (31/12/04 04:26)

+    0

Всех с Новым Годом. Дальнейшая связь по телефону. Пока.

03, January, 2005 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора

- Система проведения – ФУС, 5 туров. Описание системы см. на сайте по адресу: [okruzhor.narod.ru]

- Контроль времени - 60 мин., бёёми – 5 мин. на 15 ходов.

+    0

Итак , турнир закончен . Призовые места - Евгений Матвеев , Владимир Горжалцан и Эльвина Кальсберг . Поздравляю победителей !

Схема кажется удачная , лично у меня все партии вышли напряженными и содержательными . Из-за малого числа участников (12 человек от 9к до 4д) были большие форы (до 7 камней) , но по-моему играть такие партии без форы было бы еще хуже .

Наткнулись на проблему большого числа пропущенных туров , обсудили и уточнили схему , сейчас в Уголке она исправлена .

Судью на мыло ...

А в остальном - хороший турнир . Спасибо участникам !

Отдельное спасибо Владимиру Горжалцану за помощь и контроль .

-----------------------

Таблица турнира выложена в Уголке :
[okruzhor.narod.ru]

Подскажите пожалуйста кто-нибудь , этого достаточно ? Или нужно еще куда-то что-то отсылать , чтобы рейтинги пересчитались ?

Отправка отредактированного (11/01/05 00:42)

+    0

Мне турнир понравился:-))), хоть и пришлось не играть одну партию (зато удалось записать довольно интересную партию между Балашевым и Сергеевым, да и техническое очко получил; никто у нас не знает как оно повлияет на рейтинг(?)). Но все остальные партии были достаточно напряженные и интересные.
Жаль, что Илья в своей схеме ФУС предусмотрел только пропуск чётного количества туров, а как быть с нечётным (?) не решил:-)

+    0

Как мы разобрались с пропусками - жуткое впечатление , но как в анекдоте "если вдуматься , то все правильно" . Я вчера целый день пытался смягчить эту сторону регламента , но выходило только хуже . Эта концепция вероятно и для всех видов ММ оптимальна .

А четное число туров просто хорошо стыкуется со всей схемой , и технически просто , и соответствует интуитивной справедливости - это практически ничья за пропуск . Но ничья поощряет пропуски , за них надо давать поражение , только без ущерба для противников . Когда в одном маленьком турнире получилось 4 пропуска - пришлось решать проблему радикально .