Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Дмитрий Богацкий - чемпион России среди профессионалов 2005 года.

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, December, 2005 21:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Чемпион России среди профессионалов по игре Го определялся в Зале профессионалов и легионеров. Матч транслировался на сервере KGS, где в прямом эфире его смогли посмотреть более 200 человек.

подробности матча можно посмотреть здесь

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Дмитрий Богацкий - чемпион России среди профессионалов 2005 года.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
 +    0

По словам Egen'a, к концу партии, когда мы семеай соорудили, кол-во зрителей выросло до 230 человек.
Партия начиналась весьма скучно ( я играл в своем обычном стиле, засушивая позицю). А вот потом Дима смог заставить меня бороться, совершив красивое вторжение. Пришлось играть с 6 группами. Не врет пословица... Построил 5-6 групп - проиграл партию.
В конце, после того как образовалось секи, позиция была весьма близкой. Здесь меня погубило отстутствие спортивной формы. Вместо того чтобы посчитать баланс и завершить партию 0.5 очковым исходом в свою пользу, а совершил безумное вторжение и потерял на нем очки, играя анти-йосе.
Хочется пожелать, чтобы подобные турниры проходили у нас чаще. Без турнирной практики можно вообще играть разучиться :(
Судя по всему, Дима был просто в лучшей форме, натренировавшись в украинских турнирах.

Дата: 19/12/05 09:54

Да, Дима этой осенью играл необычно много.
В течение последних двух месяцев у него сыграна 21 официальная партия в украинских турнирах. Для него это очень много. Правда и проигрывал он тоже необычно много. Целых 5 раз. По два раза Скочко и Гальченко и еще один раз Жураковскому. Обычная норма для него 1-2 поражения в год в украинских турнирах при 15-20 сыгранных партиях.
Да и то, что партию в Москве он играл сразу же после пяти туров украинского чемпионата похоже тоже сыграло свою роль - он уже втянулся в турнирный ритм. Буквально в пятницу потренировался быстро выставлять камни на доску в партии с Ридзелем (там он тоже был в жестком цейтноте) - и московские цейтноты уже не были такими страшными и неожиданными :-).