Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

О терминологии и чувстве го ...

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, February, 2005 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... на сайте го4го в который раз упоминается ситуация, когда один профи ловит у другого большую группу. Это называется "поймать дракона". Итак - погоня за большой группой - это попытка "поймать дракона".
Мне кажется, что-то есть в этом с одной стороны от фолклора, с другой стороны от сущности го. Каждый, кто атаковал большие группы противника знает, как часто безудержная атака приводила к колапсу. "Дракон пожрал своих преследователей"...
Пожалуй "поймать дракона", "погнать дракона", "попугать дракона", в конце концов " "наехать" на дракона"- очень красивые и образные новые термины го.
Осталось выяснить на этот счет мнение профессионала...



Отправка отредактированного (21/02/05 11:48)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О терминологии и чувстве го ...
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
21, February, 2005 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Красиво, не спорю.
Кстати, как вы считаете, кто лидировал бы, если Ли Чангхо в последней партии просто защитил бы группу, к примеру ходом 118 в G2.
Что-то подсказывает мне, что позиция у Белых приятнее.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: О терминологии и чувстве го ...
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, February, 2005 17:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне показалось, что позиция была близкой даже после того, как Ли Чангхо набрасал камни в центре. Если бы Ли Чангхо остановился раньше, и не стал бы "летать своим драконом", а тихо - спокойно построился бы, то в йосе мог переломить ситуацию...
Что же лишний раз убеждаюсь, "считать рожденный, ценить не может"...
(кто хорошо считает, тот плохо оценивает)...



Значение коми должно быть пересмотрено!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go