Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

...мысли в общем...

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
05, June, 2005 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

....деятельность го сообществ в интернете, при всей глобальности оного не носит характер такового. В настоящее время все интернетные ресурсы имеют цель "разговора по душам" для небольшой (относительно) группы лиц.
Глобальная сеть интернет сейчас стала инструментом частного общения.
Абсолютно согласен с Гришиным в том, что интернет дает больше измерений го сообществу в целом. Но, для меня теперь очевидно, что никакое интернетное го сообщество не в состоянии стать лидером го сообщества в целом. По крайней мере, на сегодня не состоялось ни одного серъезного проекта.
Хотим мы того или нет, но стоит признать, что интернетное сообщество не существует более в варианте мололитного целого, каковым оно было, скажем, пол-года назад.
Возможно, это связано с тем, что интернетное общение, на самом деле, затруднено в режиме "говорим и слушаем все сразу!". В особенности, если люди не знают друг друга. Мне думается, что Запад раньше нас понял эту особенность, и взял на вооружение самый доступный вариант использования сетки - "Частные уроки го". Мне кажется, что это как раз тот вариант, который выгодно использует все плюсы интернетного общения. В инете очень хорошо общаться один на один. Мысли не растекаются, формулируются в дисциплинированной форме, имеется возможность пробежать глазами предыдущий диалог. Наверное, в конце концов мы также перейдем к использованию инета в этом режиме.
В то же время интернет не приспособлен к решению организационных вопросов. Интернет не помогает решить никакие спорные вопросы. Он может лишь их обозначить. Возможно поэтому, форумы, долго работающие, не обсуждают серъезных глобальных проблем, дело ограничивается постановкой конкретных частных вопросов, ответы на которые "да" или "нет".
Этот топик можно рассматривать как некую основу идеологии работы комнаты "Мастер" в новый период...



Отправка отредактированного (05/06/05 15:49)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: ...мысли в общем...
Latin на rugo.ru Знаток Го
05, June, 2005 16:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Абсолютно согласен с Гришиным в том, что интернет дает больше измерений го сообществу в целом. Но, для меня теперь очевидно, что никакое интернетное го сообщество не в состоянии стать лидером го сообщества в целом. По крайней мере, на сегодня не состоялось ни одного серъезного проекта.

А так и должно быть, чем крупнее некое сообщество тем меньше шансов, что все оно сможет ужиться в рамках одного ресурса или проекта.


>> Хотим мы того или нет, но стоит признать, что интернетное сообщество не существует более в варианте мололитного целого, каковым оно было, скажем, пол-года назад.

По тем дискуссиям, которые тут велись и пол-года и год назад, я бы сказал, что оно и не существовало "в варианте монолитного целого" просто никогда...

>> Возможно, это связано с тем, что интернетное общение, на самом деле, затруднено в режиме "говорим и слушаем все сразу!". В особенности, если люди не знают друг друга. Мне думается, что Запад раньше нас понял эту особенность, и взял на вооружение самый доступный вариант использования сетки - "Частные уроки го". Мне кажется, что это как раз тот вариант, который выгодно использует все плюсы интернетного общения. В инете очень хорошо общаться один на один. Мысли не растекаются, формулируются в дисциплинированной форме, имеется возможность пробежать глазами предыдущий диалог. Наверное, в конце концов мы также перейдем к использованию инета в этом режиме.

Я за и в тихаря уже начал давать "частные уроки го" для начинающих по сетке за умеренное вознаграждение. Кому интересно - мое мыло td#weiqi.ru =o) договоримся =о)

>> В то же время интернет не приспособлен к решению организационных вопросов. Интернет не помогает решить никакие спорные вопросы. Он может лишь их обозначить.

В баню все эти разборки =о)) не со всеми людьми вообще стоит говорить, не то, что обсуждать что-либо...

>> Возможно поэтому, форумы, долго работающие, не обсуждают серъезных глобальных проблем, дело ограничивается постановкой конкретных частных вопросов, ответы на которые "да" или "нет".
Этот топик можно рассматривать как некую основу идеологии работы комнаты "Мастер" в новый период...

Разумно...



Го учит предвидеть...

Re: ...мысли в общем...
Vovan на rugo.ru Гость
06, June, 2005 20:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Если честно, то я бы брал уроки по ГО у кого нибудь в Москве на протяжении года а может и два (и я уверен что много таких людей нашлось бы)...пока даном не стану =) Если бы не цена за занятия. Я когда узнал что за часа так 2 берут 300р, обалдел. Откуда у студентов такие деньги? =) А когда узнал, что могут брать в 2 раза а то и в три раза больше...рот отвис. Вот то ли дело друг у меня, даёт уроки бесплатно =) с пивом =) сам всё рассказывает...и сказал что я уже играю на уровне 19-20кю. С душаю так всё получается =) Я бы пошёл заниматься...за 100р в день за 2 часа =) 2-3 раза в неделю. Может с друганом. обучали бы нас 2-их сразу...а мы вам бы по сотне скидывали =).

Почитал форум, всё получается наоборот, что мне рассказывали...тут народ старается...делает проекты...молодцы! а мне говорят что почти везде сплошная обдираловка...если конечно серьёзно заниматься хочешь.

Re: ...мысли в общем...
Latin на rugo.ru Знаток Го
07, June, 2005 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вован, если есть возможность ездить в Свиблово (или на проспект Мира ?) - то это для вас будет выход. Там вход в клуб - всего 80р. но в клубе можно сидеть не 2 часа, а пол дня =о) Там много игроков на все уровни. Они и сиграют с вами и разбирут партию после игры.

Второй возможный выход - это набирать группу и тогда это обходится дешевле, можно, наверное, договориться и за те деньги, что ты назвал. В реале обучают Емельянов М. Гришина Т., возможно Саянов М. - надо уточнить, и Поваляев М. - тоже надо уточнить. Я надеюсь они среагируют здесь =о)
Я же в основном, по лени своей, обучаю в интернете. и 300р. за персональное занятие - не большие деньги. Услуги репетиторов стоят куда дороже в большинстве случаев... К тому же персональное занятие - оно с точки зрения эффективности куда лучше. Если человек ставит своей целью не просто развлечься, а вырости в своей игре, у него есть мотивация, то персональное занятие - обращает внимание именно на его слабые места в игре. Когда много людей - за каждым так не уследишь, приходится рассчитывать на некий средний уровень и качество обучения сильно падает... Я понимаю, что для студента 300 р. - это деньги. Тут пожалуй подойдет только вариант с группой в интернете или реале, а также клубные занятия в реале...
Но это вполне реально - то о чем ты пишешь. Просто летом обычно не сезон для обучения. А с осени, если ты потрясешь названных выше людей - вас точно пристроят. Может и я с осени расскачаюсь, чтобы набрать группу в интернете...

Будь на связи в общем =о)



Го учит предвидеть...

Re: ...мысли в общем...
godsword на rugo.ru Знаток Го
07, June, 2005 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во время фестиваля го в Свиблово 27-30 июня будет нон-стоп турнир 9х9 с комментариями сильных игроков. За 4 дня можно усилиться от 30 до 20 кю или от 20 до 15.
И совершенно бесплатно.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: ...мысли в общем...
Latin на rugo.ru Знаток Го
07, June, 2005 15:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это правда, многие игроки отмечают, что их уровень здорово поднимается всего за пару-тройку дней турниров. Видимо есть эффект "погружения"...



Го учит предвидеть...

Re: ...мысли в общем...
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
10, June, 2005 01:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

.... об интернетной комиссии....
Состоялся небольшой обмен мнениями с Фрелихом по поводу деятельности в интернете. Моя позиция сейчас такова: Вопрос перезрел. В некотором смысле потерял актуальность. Интернетное сообщество сейчас не является единым, есть несколько групп, обсуждающих свои проблемы...
Наверное, правильно то, что комиссия создается в интернете. Очевидно, что попытка создания таковой в реале потерпела неудачу.
Неплохо было бы понять, с какой целью создается комиссия? Мне импонирует подход Фрелиха - цель проведение турниров. Импонирует своей конкретностью. Вопрос, все ли члены комиссии разделяют такую позицию?
По турнирам. Согласились с тем, что существуют два подхода к организации турниров в инете. Первый - турнир в инете это турнир ников. Второй - интернет лишь способ игры в го реальных людей. Согласен с этой классификацией полностью. Мне больше нравится второй подход. Хотя, наверное, при большом числе участников придется смириться с тем, что правильной будет организация по первой схеме. Мне думается, что если инет комиссия будет работать в такой формулировке, ее назначение, функция, задача могла бы стать "заказ" к существующим го сообществам на проведение турниров в инете, наделение организующихся турниров неким статусом.

Создание комиссии считаю делом абстрактно полезным. Есть определенные сомнения, что таковая состоится.
Организационные вопросы в инете не решаются (с)....



Значение коми должно быть пересмотрено!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go