Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

КГС и партии на форе...

Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
30, January, 2006 20:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я редко играю на КГС, но все же заметил там странную вещь... Более сильные игроки часто стремятся сыграть на заниженной форе, равно как и более слабые. Желание первых облегчить себе игру вполне понятно, равно как и желание вторых побыстрее вырасти. Но вот результаты этих игр, по моему субъективному ощущению, говорят о несоответствии разницы разрядов на КГС разнице форовых камней...
Т.е. более сильный игрок более чем должен бы рискует проиграть на заниженной форе, равно как и ты более слабому игроку. Получается, что линейка разрядов слишком растянута, что-ли? Может быть в т.ч. и поэтому общий уровень игроков на КГС имеет тенденцию к снижению?
Еще одно наблюдение. Это неоднородность в разрядах. Играя к примеру с 4-ми кю можно нарваться на явно более сильных игроков так и остающихся в рамках этого разряда, а можно нарваться на игроков завышенных на пару разрядов... опять же, по моим субъективным ощущениям. Возможно дело в стилях игры и специфике форовых партий, а может в рейтинг системе, которую за последний год не пнул только ленивый, но что-то там не так в том Датском королевстве... =о)
И такое наблюдение. Игроков с разрядом выше 4-ого дана на кгс очень мало относительно основной массы игроков - это совсем начинающие. Поэтому они быстро достигают там невероятных разрядов вроде 9 и даже выше у профи, не встречая особой конкуренции на том уровне. Игроков ниже 4-ого дана уже не мало и они активно конкурируют друг с другом удерживаясь в рамках своих разрядов, несколько заниженных относительно привычной для России оценки. А в разрядах начинающих, помоему творится полный бардак. Из-за того, что только что пришедший человек может перепрыгнуть сразу через десяток разрядов на пути от игроков без рейтинга до игроков в 3-4 кю можно встретить игрока любой силы =о))



Отправка отредактированного (30/01/06 20:04)

Го учит предвидеть...

Re: КГС и партии на форе...
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
30, January, 2006 20:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, посмотрите профиль tudorus, это кажется растет среди германцев будущий конкурент нашим профи... если я правильно понял англицку мову? =о) или точнее пытается расти...



Го учит предвидеть...

Re: КГС и партии на форе...
godsword на rugo.ru Знаток Го
30, January, 2006 22:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, на КГС линейка разрядов растянута непомерно.

Игроки, которые играют в реальной практике максимум на двух камнях, могут быть 9 и 3 данами соответственно.

С другой стороны, есть игроки, отличающиеся на 3-4 камня, но имеющие (а значит и подтверждающие) на КГС близкие разряды.

Re: КГС и партии на форе...
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
31, January, 2006 12:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот примерная табличка для сравнения рейтингов на серверах и в реале. Видно, что КГС-овский рейтинг в области средних кю ближе всего к корейской системе. В моём случае разница в рейтингах KGS, IGS и российского (думаю, что он близок к европейскому) достаточно хорошо легла в эту таблицу.

http://senseis.xmp.net/?RankWorldwideComparison



Отправка отредактированного (31/01/06 12:05)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: КГС и партии на форе...
Seneka на rugo.ru Гость
01, February, 2006 09:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

WinPooh

А почему по этой ссылке нет российской сетки данов?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: КГС и партии на форе...
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
01, February, 2006 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, потому что автор странички не имеет никакого отношения к России. При желании такую сетку можно добавить - но я не располагаю нужными для этого статистическими данными...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: КГС и партии на форе...
Seneka на rugo.ru Гость
01, February, 2006 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А по ощущениям. На сколько КГСный рейтинг отличается от российского?

Какой у тебя, к примеру, рейтинг на КГС и в России?
Какой у тебя ник на КГС?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: КГС и партии на форе...
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
01, February, 2006 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В России и на IGS - 5-й кю, на KGS и Драконе - 8-9-й.
Никнейм везде (кроме российского рейтинг-листа :) один и тот же, WinPooh.



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: КГС и партии на форе...
godsword на rugo.ru Знаток Го
01, February, 2006 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Никнейм везде (кроме российского рейтинг-листа :)"

А это идея, входить в рейтинг лист по ником.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: КГС и партии на форе...
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
02, February, 2006 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> "Никнейм везде (кроме российского рейтинг-листа :)"

>> А это идея, входить в рейтинг лист по ником.

Да, надо продумать эту мысль и для системы Кю-дан... =о)))



Го учит предвидеть...

Re: КГС и партии на форе...
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
03, February, 2006 09:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Был в истории шахмат на рубеже XIX-XX вв. сильный маэстро (фамилию запамятовал, возможно - Винавер), который соглашался играть в турнирах только под псевдонимом - чтобы не пострадала его репутация делового человека. Он был достаточно крупным бизнесменом, занимался меценатством...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: КГС и партии на форе...
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
04, February, 2006 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Таблица соответствий разрядов - весьма интересна...
Но с рейтингом на КГС всегда была отдельная беда...
Многие отмечали и я тоже могу свидетельствовать, что иногда ты выигрываешь подряд чуть ли не около 10 партий, а за это тебя не только не поднимают, а наоборот опускают. На днях же наблюдал противоположную картину. Сыграл несколько партий, большую часть из которых проиграл, в итоге рейтинг скакнул вверх - всегда бы так =о)) Т.е. такой вот антиспортивный рейтинг =о)))



Го учит предвидеть...

Re: КГС и партии на форе...
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
06, February, 2006 09:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В рейтинге КГС, я подозреваю, учитываются все твои рейтинговые партии за последние полгода. И когда очередная серия побед или поражений полугодовой давности вылетает за пределы горизонта, происходит резкий скачок текущего рейтинга, даже если партий за последние дни сыграно не было. Казалось бы, вылечить это просто - надо вместо ступенчатой функции сделать плавное затухание веса партий по времени... Но, видимо, не всё так просто - у разработчиков КГС-системы на то какие-то свои причины...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go