Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Чо Чикун защитил титул ДЗЮДАН.

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
26, April, 2007 15:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сообщение о завоевании Чо Чикуном очередного титула должно отмечаться как накое событие. Ведь речь идет о установлении рекорда по количеству завоеванных титулов.

В настоящее время титулов у Чо более 70. Это более одного на каждый год его жизни (!). Едва ли этот рекорд будет превзойден кем нибудь в будущем. Все таки го стремительно омолаживается и в будущем едва ли 40-летний самурай будет в состоянии отстаивать свои позиции.
У меня есть какое то обьяснение долгожительства Чо. В свое время он вдоволь наигрался с великими игроками прошлого Такемия Масаки, Кобаяси Коити, Като Масао, Саката Эйо, Отаке Хидео и другими. Нынешние мастера - Тё У, Такао Синдзи, Ямасита Кейго не имели в свое время такой практики. В тоже время прешедшее поколение уступает в уровне игры лучшим партиям прошлого. Так что удержавший свой уровень игры Чо Чикун, очень неплохо смотрится на фоне молодых ребят.
(То же можно отнести и к Йода Норимото, который в состоянии бороться на равных с лучшими молодыми игроками.)

В матче против Ямасита Кейго Чо Чикун смотрелся явно лучше. Он был энергичнее, моложе духом, играл ярче. При этом он не отступил ни на йоту от своего стиля.
Ямасита пытался играть в стиле "японское классическое го". В двух партиях этот номер у него успешно прошел. Но в последней партии перевес Чо был подавляющ (ИМХО).

Поздравляю Чо (уверен, что он читает этот форум), и с оптимизмом смотрю на его дальнейшие перспективы в го!



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Чо Чикун защитил титул ДЗЮДАН.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
26, April, 2007 15:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Отправка отредактированного (26/04/07 16:01)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Чо Чикун защитил титул ДЗЮДАН.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
26, April, 2007 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Комментарий к партии.
У Чо Чикуна ни в один момент не было хуже.
В начале партии Ямасита поставил большое число камней, которые не приносили очков. При этом не было видно как их использовать для атаки. Скорее они сами были предметов атаки. После розыгрыша правой стороны перевес Чо был заметным.
После того, как Чо сделал ход на середину верхней стороны, его лидерство стало бесспорным. Я бы сказал, что его позиция была непроигрываемой.
Заняв в своем стиле левый нижний угол, Чо позволил своему оппоненту соорудить мойо на левой стороне. А в борьбе за центр Ямасита получил таки шанс подловить Чо. После захвата в центре 4-х камней, казалось, у Ямаситы весьма перспективная позиция. Но Чо очень четко отыграл йосе, и его перевес стал заметен задолго до окончания партии. (Я сказал, что Чо не проиграет, после розгрыша йосе на середине левой стороны).
Я бы сказал, что Чо выиграл эту партию три раза - в фусеки, в тюбан и в йосе.

Трудно сказать, то ли Ямасита играл скованно, то ли просто у него не сложилась игра, то ли попросту класс Чо выше.
Мне думается, последнее...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Чо Чикун защитил титул ДЗЮДАН.
joker1 на rugo.ru Гость
26, April, 2007 17:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчет класса не все так просто. Если не ошибаюсь, именно Ямасита в свое время отобрал у Чо титул Кисэй, которым в настоящее время владеет.
Да и счет 3-2 по партиям с которым Чо завоевал титул Дзюдан это не 3-0.



Отправка отредактированного (27/04/07 13:14)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go