Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Мойте руки перед игрой!
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2007 02:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sever Написал:
-------------------------------------------------------
> Господи Агроном, ну что же вы так меня шанса
> лишаете?))
> Раз уж Вас не интересуют мои фотки, скажу лишь,
> что перед тем, как идти на свидание с хорошей (в
> отличии от меня) девушкой, чистите зубы и одевайте
> хороший (можно недорогой)костюм, этим Вы
> продемонстрируете не своё материальное положение,
> а Ваше к ней отношение и уважение. Девушка это
> оценет и у Вас всё получится!
Спасибо. Хотел, было, ответить на ваше хамство аналогичным, но, подумав, решил вас оставить торжествующей победительницей этой дискуссии.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Мойте руки перед игрой!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, December, 2007 12:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну вы даете ребята :)

Согласитесь, что камни из раковины или из агата придумали не в Школе "Восхождение", а в Китае и Японии. Го как искусство всегда было уделом аристократов. Это исторический факт. Конечно же, у них были большие деньги и они хорошо одевались. Но наличие больших денег и соблюдение принятого в их обществе дресс-кода не мешало кому-то быть хорошим человеком, а кому-то дурным. И конечно, они установили определенный стандарт и в отношении к И-Го. Мы можем принять этот стандарт или отвергнуть его, предложив новый.

О том как правильно одеваться воспитанному человеку в Китае написано у Конфуция, который лично разрабатывал стандарты одежды для князей и аристократии Китая. О том как одеваться самураю можно прочитать в Бусидо, по-моему. К сожалению, я не могу сейчас найти цитат. На это требуется время.

Скажу то, что знаю. В современной Японии принято, чтобы у каждого мужчины было 7 белых рубашек на каждый день. Каждый день нужно одевать новую, чистую рубашку. Также У меня есть любопытные фотографии, как играли в Го в Японии, в какой одежде. Постараюсь их найти и выставить.

Помните как в фильме "Герой" в самом начале переодевают Мастера в одежду чиновника? Почему? Потому что по этикету перед императором можно появиться только в одежде чиновника. Иначе вообще нельзя появиться перед императором.

На мой взгляд, вопрос точно выбранной одежды - это вопрос культуры и уважения к себе. Мне, например, виден контраст между Ёдой и корейцем. Если речь идет об искусстве, о мастерстве, то это проявляется во всем. И в тексте - в игре Го - и в контексте - образе жизни. В случае с корейским профессионалом я не вижу дерзновения к искусству во внешнем. Есть ли оно во внутрненнем? Надеюсь, что есть.

Одно дело, если бы это были отшельники, монахи. Но это ведущие профессионалы, которые получают большие деньги за участие в турнирах. Разве это бедные люди?

Re: Мойте руки перед игрой!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, December, 2007 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо всем! Доброго понедельника!

Ваши мнения очень важны для меня. Надеюсь, что мое мнение также интересно и для других авторов форума. Конечно, Арагорн, все еще в какой-то степени человек. И поэтому он не свободен от человеческих проявлений в эмоциональных и интеллектульных построениях. По фотографии и сути сказанного. Тема - Мастер. Что есть Мастер, кто он.

Смотрите фотографию:

http://open.cyberoro.com/news/200711/071130-ns6.jpg

Слева Мастер. Смотрите и запоминайте как выглядят Мастера. Мстер - это не тот, кто катится по течению. Мастер - это против течения. Рубашка, бутылка - это по течению. Если бы в древности пластиковая бутылка тоже были то течению, то Мастера не пили бы из них даже в древности. Мастер не будет пить из бутылки,он нальет в стакан. Он попросит стакан. Он лучше не будет пить. Только Мастер знает почему так правильно. Не МАстер - не знает. Мастер знает, что значит соответствие. Кимоно Еды, его посадка, его движения - это против течения. Не пытайтесь сразу понять, про какое течение я говорю. Узнать слова еще не значит понять их. Смотрите своими глазами. Я вижу когда человек борется, и вижу за что он борется, но я не могу передать своего видения. Это не передается так просто.

Про разочарование. Я никого не очаровывал, поэтому никого не разочаровываю.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мойте руки перед игрой!
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
03, December, 2007 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мок Чинсок, 9-дан играл 4 партии: 27,28,29 и 30-го Ноября . Первые 3 выиграл.
Вот так это выглядело: Ничего в глаза не бросается?

http://img.tygem.com/tnews/0711/071128-ns207.jpg
Партия №1

http://img.tygem.com/tnews/0711/071129-ns201.jpg
Партия №2

3-ую вы видели

Вот 4-ая:
http://media.cyberoro.com/photo/200712/20071201-nongshimp4.jpg

Можно конечно предположить, что у него 4 одинаковые рубашки, но я пдозреваю, что это просто счастливая одежда, и он специально не менял ее. У меня тоже такая привычка есть, но что бы 4 дня подряд в одной рубашке проходить ...

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Мойте руки перед игрой!
Hollander на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2007 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Слева Мастер. Смотрите и запоминайте как выглядят
> Мастера. Мстер - это не тот, кто катится по
> течению. Мастер - это против течения.

Козьма Прутков говАривал - не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда, куда тебе надо.
По течению плывет дерьмо, против течения плывут идиоты. Мастер плывет туда, куда ему надо.

> Кимоно Еды, его посадка, его движения - это против
> течения.

Йода Норимото(один из моих любимых игроков), без спору, мастер - он не плывет, как идиот, против течения. Он плывет туда, куда ему надо.

Мастерство - это свобода, в том числе свобода от глупых условностей вроде бутылок и одежды.

Мок Джинсёк(один из моих любимых игроков), родом из Кореи. Йода - из Японии.
Уровень жизни в Корее ниже, чем в Японии. Заработки ниже в Корее, в том числе у профессионалов. При всем желании, Мок не сможет так одеться. Мок сильный игрок, но все деньги собирают игроки вроде Ли Чангхо и Ли Седоля, против которых японцам просто некого выставить. Такая вот жизнь. Количество денег не всегда зависит от мастерства.

В кругу профессионалов(не только Го, а профессионалов вообще) принято, что бы одежда была чистой и аккуратной. Так что с этим, я думаю, все в порядке.

Это не у Мока рука дрогнула на первом ходе, а у Йоды. Свобода от побед и поражений была в этот раз у Мока. Свобода - вот мастерство.

Кроме того, нетрудно выяснить, где проходил второй этап Нонгшим. Все профы были на выезде, второй этап длился неделю! Поэтому неудивительно, что игроки в одной и той же одежде. И не Мок один такой. В длинных выездных турнирах часто встречается такое, фотографий полно.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Мойте руки перед игрой!
Hollander на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2007 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Го как искусство всегда было уделом
> аристократов. Это исторический факт.

Если точнее, то только в Японии и только во время сёгуната Токугава. Т.е. уже примерно 150 лет даже в японии Го не является уделом аристократов.

Го есть жизнь, а жизнь она везде, а не только в аристократической клетке.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Мойте руки перед игрой!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, December, 2007 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пришел умный человек и все нам объяснил: про мастеров, про дерьмо, про идиотов, про Японию, про аристократию, про сегунат. Всех расставил по местам и всем дал по месту. Определил время, в которое мы живем. Как хорошо, что есть умные и знающие люди. Хоть с кого-то потом можно будет что-то спросить.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мойте руки перед игрой!
Hollander на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2007 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Многих пугает наличие собственного мнения у собеседника. Неудивильно, что такие ассоциации.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Мойте руки перед игрой!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, December, 2007 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ваше мнение всегда очень интересно своей новизной.

В Китае и в Корее, кстати, Го тоже было уделом в первую голову аристократии. Как мы хорошо знаем из китайской легенды про дровосека (не аристократ), после того, как он подсмотрел игру в лесу, весь его род погиб. Классный итог, правда? О чем эта легенда? Скажу сразу, для китайца гибель рода - это страшная катастрофа.

Но вопрос не в этом. Сейчас множество разных людей играют в Го. Из разных социальных слоев. Вопрос в том, где и как мы установим точки отсчета. Что будет образцом.

Отмечу на полях, что по течению плывет не только дерьмо. А против течения плывут не только идиоты, а например рыба, идущая на нерест или корабли. Человек также может плыть против течения, используя свою волю и разум. Это как движение вверх и вниз. Вниз можно падать. А вверх можно только лететь, преодолевая сопротивление, тяготение. Наверное, странно говорить, что летают только идиоты (хотя может и не странно; знаю таких людей, для который не странно; им вообще всё не странно, так как они сами немного странные).

Лично мне (не знаю, как другим) довольно трудно работать со связкой дерьмо-идиот, так как мне не близки такие образы. Наверное, поэтому нам так трудно найти с вами общий язык.

У меня сложилось впечатление, что вы не поняли ту мысль, которую изложил Aragorn.

Re: Мойте руки перед игрой!
Hollander на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2007 00:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Отмечу на полях, что по течению плывет не только
> дерьмо. А против течения плывут не только идиоты,
> а например рыба, идущая на нерест или корабли.

Рыба, идущая на нерест, плывет на конкретное место где и будет нереститься, а просто против течения.
Корабли также плывут куда надо их капитанам, а не просто так, против течения.

> Лично мне (не знаю, как другим) довольно трудно
> работать со связкой дерьмо-идиот, так как мне не
> близки такие образы.

Свои образы вы вполне понятно изложили в соседнем форуме в топике по этой ссылке
[forum.weiqi.ru]
Так что можете не напоминать.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Мойте руки перед игрой!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, December, 2007 01:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер не может по определению быть "просто". Странно, что вы этого не знали, но столь смело рассуждаете на эти темы.

Насчет образов - согласен. В той теме я выбрал неудачный образ. Это моя ошибка. Но может ли она извинить ваши действия? Тем более, что вы против неё возражаете.

Re: Мойте руки перед игрой!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, December, 2007 02:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил! Стоит ли продолжать? Ты уверен? Холландер все объяснил, все разъяснил. А сам он и раньше все знал. До нас.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мойте руки перед игрой!
Hollander на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2007 08:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я все не знаю. Только вполне конкретные ответы на конкретные вопросы. Не все кстати :-)

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Мойте руки перед игрой!
Vector на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2007 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://open.cyberoro.com/news/200711/071130-ns6.jpg

Тут дело не в цене одежды. Незаправленная клетчатая рубашка уместна на пикнике, рыбалке, в магазине или поезде, но никак не на официальной встрече. Точно также, как и питьё из горлышка бутылки.

Мне кажется, в таких деталях и проявляется отношение участников к партии и друг к другу.

Re: Мойте руки перед игрой!
Василий Горшков на rugo.ru Гость
29, December, 2007 00:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Vector Написал:
-------------------------------------------------------
> [open.cyberoro.com]
> g
>
> Тут дело не в цене одежды. Незаправленная
> клетчатая рубашка уместна на пикнике, рыбалке, в
> магазине или поезде, но никак не на официальной
> встрече. Точно также, как и питьё из горлышка
> бутылки.
>
> Мне кажется, в таких деталях и проявляется
> отношение участников к партии и друг к другу.

Один воду пьёт, второй фрукты ест. Уж наверняка не отходя от "кассы".

Они на соревновании и каждый вправе выбирать ту форму, в которой ему удобно.

Re: Мойте руки перед игрой!
Hollander на rugo.ru Любитель Го
30, December, 2007 01:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Одна из лучших партий года в корейском го. Вот такие пироги. А то вода, рубашка...

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Мойте руки перед игрой!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, January, 2008 00:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему не сделать лучшую партию года лучшей и с точки зрения культуры?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мойте руки перед игрой!
Hollander на rugo.ru Любитель Го
03, February, 2008 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пожалуйста, открывайте модельное агентство и вперёд.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Мойте руки перед игрой!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, February, 2008 08:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть, если Арагорн не сделает, то и никто не сделает?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мойте руки перед игрой!
Neverhood на rugo.ru Гость
28, February, 2008 12:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правда в том, что многие страны ныне переживают этап бескультурия, особенно Россия. С этой точки зрения вообще нет смысла обсуждать эту фотографию. Гораздо познавательнее выглянуть в окно. Мне кажется, что нам все-таки лучше поучиться Го у таких мастеров, как Йодо. Авось и в жизни научимся вести себя сообразно. Придираться к словам Арагорна я не вижу смысла, ведь он говорит метафорами, как и Голландер. А вот деньги точно не причем. Можно хоть за 20 рублей купить футболку и достойно выступить даже против Йодо, а можно прийти в золотой парче и сесть на гобан.
Мне вот в этой ситуации интересно следующее: что делают в мировой практике, если камень явно уронен на доску? Были случаи засчитывания хода по максимально близкому к камню пункту? -) Мне кажется, в правилах должно быть прописано, что ход засчитывается после того как камень выставлен на доску и только потом сняты пальцы, а не в обратном порядке -)

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go