3-4 января в Благовещенске, Амурская область, пройдет Дальневосточный турнир. Ожидается прибытие гостей из Владивостока, Биробиджана, Находки. Все желающие могут принять участие!
ПОЛОЖЕНИЕ
о Первом Дальневосточном турнире по игре Го
в городе Благовещенске
1. Цели и задачи.
• Популяризация игры Го.
• Развитие клубного Го.
• Определение относительного рейтинга игроков.
•
2. Время и место проведения.
• Турнир проводится 3-4 января 2011 года.
• Место проведения: город Благовещенск, МОУ СШ № 2 (ул. Лазо, )
3. Система проведения и регламент турнира.
• К участию допускаются все желающие игроки с рейтингом 18 кю и выше.
• Игроки, состоящих в Го-клубе «Хоси», допускаются к участию в турнире без подачи предварительных заявок путем непосредственной явки на турнир, прочие игроки – согласно предварительным заявкам. Заявки подаются Президенту Го-клуба «Хоси» по адресу:
scaevola@bk.ru до 20 декабря 2010 года. В заявке должны быть указаны:
- ф.и.о. заявителя;
- возраст заявителя;
- рейтинг заявителя;
- контактный телефон.
Заявки рассматриваются Президентом клуба, решение о допуске к участию в турнире высылается заявителю по электронной почте до 25 декабря 2010 года.
В случае несоответствия заявки указанной форме принимается решение об ее отклонении.
• Турнир проводится по швейцарской системе, количество туров – десять.
• Размер доски – 19*19.
• Турнир является форовым, максимальное количество форы – 9 камней.
• Размер коми - 6,5 очков при игре на равных, 0,5 очков при игре с форой.
• Время на одну партию – по 30 минут основного времени каждому игроку, бёёми – 10 минут на 20 ходов, максимальное количество периодов бёёми – 2.
• Пары игроков определяются путем жеребьевки перед турниром и после каждого тура, при проведении жеребьевки учитывается разница между рейтингом игроков (не более 9 камней форы).
4. Расписание турнира.
3 января:
10.00-10.15 - открытие турнира, регистрация участников, жеребьевка.
10.15-11.30 – 1 тур
11.30-12.45 – 2 тур
12.45-14.00 - 3 тур
14.00-14.30 – перерыв на обед
14.30-15.45 – 4 тур
15.45-17.00 – 5 тур
4 января:
10.00-10.15 - жеребьевка
10.15-11.30 – 6 тур
11.30-12.45 – 7 тур
12.45-14.00 - 8 тур
14.00-14.30 – перерыв на обед
14.30-15.45 – 9 тур
15.45-17.00 – 10 тур
17.00 – 17.30 - подведение итогов, награждение победителей.
5. Определение победителей и награждение.
Места определяются по количеству одержанных побед во всех турах. В случае равенства набранных очков приоритет при определении победителя имеет игрок, получивший победу по результату личной встречи. В случае, если личная встреча не состоялась, приоритет при определении победителя имеет игрок с более высоким рейтингом..
Победители, занявшие 1,2,3 места, получают призы и грамоты.
Судья - Галина Ледышева, тел. 8-962-294-82-89.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ТУРНИРЕ:
1. Порядок проведения турнира устанавливается судьей в соответствии с утвержденным Положением на основе выбранной системы. Судья осуществляет руководство турниром, подводит результаты турнира и награждает победителей.
2. Участники обязаны следовать установленному порядку проведения турнира и выполнять соответствующие требования и распоряжения судьи.
3. Во время турнира категорически запрещается комментировать партии других участников, консультироваться друг с другом по вопросам игры.
4. Во время турнира необходимо соблюдать тишину и не мешать другим игрокам.
5. Запрещается передвигать камни на доске после сделанного хода. Ход считается сделанным, когда игрок, поставив камень на доску, оторвал от него руку. В случае нарушения данной нормы игроку засчитывается техническое поражение.
6. Во время турнира участникам запрещается пользоваться теоретическими материалами (книгами, распечатками и т.д.).
7. Участники подсчитывают результат оконченной партии в присутствии судьи, если у них возникли разногласия при определении результата.
8. В случае окончания времени, отведенного на турнирную партию, игрок, время которого истекло, получает техническое поражение.
9. После окончания партии игрок, одержавший победу, должен подойти к судье и сообщить результат партии.
10. В случае нарушений настоящих Правил игроками судья имеет право дисквалифицировать игрока, вследствие чего ему засчитывается техническое поражение, либо, в случае нарушения настоящих Правил иными лицами, если это повлияло на ход или результат игры, провести партию между данными игроками заново.
11. В случае возникновения в партии особых форм (тройное ко, тосэй) в соответствии с японскими традициями проведения соревнований судья объявляет такую партию нетурнирной и назначает повторную партию между теми же игроками.