Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Кодекс IGF

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 19:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1

в формате пдф: [intergofed.org]

Там есть такая фраза. "Запрещается нарочно проигрывать партию, в интересах другого игрока"

Как вы считаете, должно ли соблюдаться это правило?
Часто под занавес турнира по системе Мак-Магон первое место уже определенно и в последнем туре победитель турнира имеет право проиграть свою партию (ничего не теряет). Не безвозмездно. Можно вывести в призеры и соперника, договорившись разделить его приз.
У нас в России такое встречается частенько, но никогда на моей памяти санкции не применялись

+    0

Думаю сложно доказать "интерес" другого игрока. Для этого надо доказать, что тот заплатил, поймать за руку. Нарочитость тоже никак не докажешь. Может нарочно проиграл, а может в голове что-то замкнуло и игра ухудшилась

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Помню в ветке про компьютеры разбирали партию, в которой компьютерная программа победила профессионального игрока на 6 (кажется) камнях форы. Аналитики высказывали предположения, что партия была проиграна намеренно. Но доказательство подобных предположений всегда весьма условно.

+    1

На моей памяти есть финал Чемпионата России. Сам там не играл, но слышал что партию на первой доске в последнем туре специально затягивали. Так чтобы был виден расклад. В итоге Сурин проиграл ее, но все равно занял первое место. А вот Лазарева тогда со второго подвинули, но протест он не подавал
Таблица того турнира:

Otsego на rugo.ru Гость
 +    0

Напомнило роман "1 кю", там главный герой еще где-то посередине книги говорит, что одно из важнейших правил в го - не уступать сопернику, даже если он твой лучший друг и победа для него жизненно важный вопрос. Однако в конце он сам так и поступает - помогает другу и сам при этом теряет последнюю возможность стать профессионалом.

+    0

Преднамереный проигрыш имеет такое же отношение к роману 1 кю как бытовая заказуха к действиям Раскольникова. Никакой высокой морали - просто люди зарабатывают себе деньги и статусы

godsword на rugo.ru Знаток Го
 +    2

Цитата:
Сам там не играл, но слышал что партию на первой доске в последнем туре специально затягивали.

Это совершенно обычная практика спортивного Го в связи с искусственным запретом на ничьи. Когда организаторы хотят этого избежать, они поводят соревнования по схеме "на вылет" или олимпийке. Я это неоднократно предлагал еще года с 93-го.

Но руководство той федерации просто неквалифицировано для этого, да и лениво безмерно.

Present на rugo.ru Эксперт Го
 +    0

Еще более хороша система "play off" с выбыванием после двух поражений. Она мягче обычной олимпийки и оставляет меньше шансов случайности, а по числу туров близка ММ, не обладая его недостатками.
Очень согласен с godsword по поводу низкой квалификации организаторов и рефери многих соревнований. Правда последние лет 10 не слежу за ними. Может быть чего и наладилось.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

02, March, 2011 10:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора