Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Составление регламента турнира

melox на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2004 09:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые господа!

В последних числах сентября во Владивостоке состоится турнир "Кубок Японского Консула". Разброс сил участников предполагается весьма значительным - от совсем начинающих до данов - так что турнир планируется форовый.
Поэтому обращаюсь к уважаемым участникам этого форума с вопросом - как грамотно составить регламент турнира?
Хотелось бы избежать тех моментов, на которые жалуются посетители в соседних ветках. Да и вообще, хочется чтобы всем участникам турнира было интересно, чтобы было как можно меньше партий с очевидным исходом и т.п. Я еду на турнир в Хабаровск в эту субботу, приглашу хабаровчан к нам, подопрашиваю организаторов, пообщаюсь с более опытными товарищами по этому вопросу, может они мне подскажут чего из практики организации таких мероприятий...



Эксперимент продолжается...

Re: Составление регламента турнира
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, August, 2004 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Учитывая японскую традицию, а "Кубок японского консула" не может не учитывать это, турнир форовый и это правильно. Теперь самый главный вопрос: каковы цели и задачи мероприятия? Обычно такие моменты освещаются в "Положении...". Регламент же строится на основе "Положения..." Что должно быть в главном документе? Откройте любой аналогичный документ и вы там найдете: цели и задачи, сроки и место, кто проводит, кто участвует, система проведения, определение преимущества при распределении мест и награждение, сроки подачи заявок. Могут быть и другие особенности, скажем, про этап другого соревнования и условия отбора.

Регламент обычно разрабатывается судейской коллегией (гл. судьей) с учетом конкретных условий проведения и включает: порядок регистрации и открытия, расписание туров, порядок проведения жеребьевок, определение цвета, контроль времени и бёёми, коми, порядок оформления результата партии, ведение записи, порядок подачи протестов и т.д.

Таким образом, действуйте по схеме, задаваемой этим общим порядком. Напишите "Положение...", выберите систему, сроки, на кого рассчитываете в качестве участников. И постепенно все вопросы - что в "Положение...", а что - в регламент. Иногда можно регламент прямо как часть "Положения..." прописать, если все уже определено и не будет меняться и умещается на одной стороне листа.


Re: Составление регламента турнира
melox на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2004 14:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Владимирович!

Я же в первый раз этим занимаюсь, поэтому и запостил вопрос.
......расписание туров, порядок проведения жеребьевок, определение цвета, контроль времени и бёёми, коми, порядок оформления результата партии, ведение записи, порядок подачи протестов и т.д......
Это и есть те вопросы, на которые я не могу ответить.
Я возьму какое-нибудь положение, распишу своё по его образу и подобию, а потом снова напишу в эту ветку.
Я имел в виду и не только это, но и все остальные вопросы, связанные с комфортом турнира для игроков, на что обратить внимание, какие могут быть подводные камни и т.п.
Для меня сейчас вопрос - как сделать турнир интересным всем, когда участники явно разбиваются на две группы - малочисленная группа данов и бОльшая группа начинающих. Может ввести дополнительный призовой фонд? :)
И провести два турнира в одном?
В общем, вопросов больше, чем ответов.



Эксперимент продолжается...

Re: Составление регламента турнира
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, August, 2004 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, если Вы следили за дискуссиями по поводу систем проведения турниров, то могли заметить явное стремление большинства игроков участвовать в турнирах, где не будет больших перекосов по уровню встречающихся в парах, что обеспечивает, например, применение новых схем спортивно-форового типа.

Напишите примерное положение и выставите на форуме. Обсудим. Вопросы организации и проведения соревнований - очень обширная тема и ее удобнее обсуждать в ГБ по частям. Например, в ГБ есть раздел ТурнирнаяПрактика, где описываются наиболее часто используемые системы проведения, а также некоторые новые схемы.

Есть книга "Организация и проведение шахматных соревнований", сейчас точную ссылку дать не смогу, но она может быть для Вас очень полезной.


Re: Составление регламента турнира
melox на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2004 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я хотел бы составить регламент турнира по одной из ваших форовых схем.
Играющие, скорее всего, будут разделены на две группы, условно "даны" и "кю", и там и там будут играться форовые партии - у группы данов фора будет выставлена согласно рейтингу в РЛ РФГ, у группы кю - согласно нашему клубному рейтингу, т.к., скорее всего, кю будут только из нашего Клуба. Ну, разве что, кто-нибудь из Хабаровска согласится приехать из кюшников...
И вопрос по обсчёту результатов - куда посылать результаты турнира для обсчёта рейтинга? - Панюков же, кажется, не считает форовые турниры? Тут я не в курсе...

Кстати, у нас в Клубе идёт непрерывный форовый турнир всех со всеми :)



Эксперимент продолжается...

Re: Составление регламента турнира
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
19, August, 2004 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, делайте так, как задумали - это, в принципе, правильно. Схему можно взять опробованную на Драгониаде (в смысле очкового зачета). Но вот начальное присвоение нужно, конечно, по аналогии с МакМагоном, чтобы на один разряд приходилось число очков, эквивалентное 1 очку ММ. Т.е. при разыгрывании 30-ти очков в партии (10 очков - цена победы, т.к. 10 очков в среднем дается "за участие") надо "раскидывать" по одному очку на каждые 10 очков рейтинга.

В такой схеме (ФОРС - см. ГБ) нет нужды вводить группы. Вернее, эти группы весьма условны: верхняя группа (даны) играет с другим шагом форы (0.5 камня = 8 очков "коми"). А в остальном - все также. Например, разница в 240 очков рейтинга означает 2.4 разряда, а это значит, что примерно фора должна быть 5*0.5 = 2.5, т.е. просто три камня (1 камень - 0.5 разряда, 2 камня - 1.5 разряда и т.д.), о сдвиге в полкамня много уже писалось, прочитайте еще в ГБ РейтингСистема/ЕГФ), а расчет условных очков из расчета 5-ти ступенек форы. Фора более 9-ти ступенек не дается (т.е. в верхней группе максимальная фора - 5 камней). Таким образом, фора в верхней группе может быть: первый ход без коми, первый ход и 8 очков, два камня, два камня и коми 8, три камня, три каманя и коми 8 и т.д.

Теперь несколько слов о взаимодействии групп. Это делается так: определяем численный состав верхней группы, с учетом того, чтобы она не оказалась слишком малочисленной и в то же время - без большого разброса рейтинга. Если у Вас будет 3-4 игрока с данами и 1-2 около 1-го кю, то имеет смысл сделать эту группу в 6 человек. Затем численный состав сохраняется. Это значит, что после каждого тура выписываются все игроки в порядке набранных зачетных очков и верхние 6 считаются относящимися к верхней группе на данный тур и к ним применяется фора с шагом 0.5, а все остальные играют по обычной схеме: 1 разряд - 1 камень. При этом округляем разницу до ближайшего целого в шагах форы. Например, для разницы чуть меньше 200 очков фора будет два камня а чуть больше, например 220, - уже три, так как разница рейтингов ближе к 250, что соответствует ровно трем камням. Ну и т.д. На Драгониаде в этом смысле мы менее точно фору устанавливали, но для рейтинга это не играет роли, а для зачета - компенсируется схемой начисления очков так, что ошибка в форе практически не сказывается на математическом ожидании набранных очков.

Если в верхней группе будут существенные призы и есть какие-то сомнения насчет объективности новой системы (уверяю, что объективность по крайней мере не хуже, чем в ММ), то просто сделайте равные очки начального распределения для верхней группы (остальные по указанной схеме - понижение на 1 очко за 10 очков снижения рейтинга). И пусть тогда там играют на равных или форе с шагом 0.5 - как решат сами участники (все-таки интересно было бы провести полностью форовый турнир по новой схеме).

Да, кстати, Алексей, а что со спонсорами у Вас? Есть ли смысл обсуждать мой приезд хотя бы по ж/д? Тогда бы я помог - это уж точно - провести и все организовать как надо. Во Владике живут родственники жены.

Пока я еще председатель рейтинг-комиссии и потому могу гарантировать учет мной любого форового турнира по новому проекту РС. Как поступит президиум РФГ(б) мне неведомо, они со мной уже не советуются (с начала года ни одного письма, кроме извещения о президиуме на го-конгрессе). Если РФГ(б) откажется от нового проекта РС, то и в этом случае турнир может быть обсчитан, т.к. европейская РС учитывает форовые турниры. А Панюков не считает форовые наверное потому, что программу-то делал не он, и алгоритм тоже, и просто не знает как это туда вставлять... Хотя все можно было считать - нет проблем. Это везде многоркатно описывалось: фора изменяет разницу рейтингов пропорционально камням гандикапа со сдвигом на полкамня (как и в РС ЕГФ). Но в программе расчета рейтинга эта опция не была Ю.Беляевым включена и вот результат... Надо-то всего пару операторов на паскале добавить.



Отправка отредактированного (31/08/04 15:46)

Re: Составление регламента турнира
melox на rugo.ru Ценитель Го
20, August, 2004 02:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Владимирович, со спонсорами вот как - призы обещал Консул, денег никто не даст. Я сам являюсь одним из спонсоров, но билет в купе я оплатить не смогу сейчас. Если вы согласитесь ехать в плацкарте (очень бы хотелось), я бы точно оплатил проезд. Жить в любом случае нашлось бы где, т.к. помещение Клуба находится в здании гостиницы которое является одновременно и учебным корпусом Университета.

Посмотрим, может найду ещё кого из спонсоров...



Эксперимент продолжается...

Re: Составление регламента турнира
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
20, August, 2004 18:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сроки - вот главное, а плацкарта для меня - обычный тип путешествия по го-делам... У меня отпуск до 26.09. Если впишемся в эти сроки, то точно приеду и еще что-нибудь расскажу в лекциях - от рейтинга до истории российского го.


Re: Составление регламента турнира
melox на rugo.ru Ценитель Го
23, August, 2004 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прекрасно! Сроки станут известны после первого сентября. Сегодня я созвонюсь с Гоменюком, узнаю о сроках LG - чтобы не было пересечения по срокам. Мы с Антоном звонили ему, но дозвониться не смогли. Может быть вам, Сергей Владимирович, сроки LG уже известны?



Эксперимент продолжается...

Re: Составление регламента турнира
SanKingTim на rugo.ru Гость
23, August, 2004 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

LG скорее всего будет в один из викендов октября.

Тимур

Re: Составление регламента турнира
melox на rugo.ru Ценитель Го
24, August, 2004 01:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пропал отправленный вчера пост...

Сергей Владимирович, мы собирались проводить турнир 25-26 сентября.
Я поговорю, м.б., перенесём на 18-19. Но вы скажите, на всякий случай, есть ли возможность ваш отпуск продлить?



Эксперимент продолжается...

Re: Составление регламента турнира
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
24, August, 2004 08:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчет продления отпуска мне сложно сказать, т.к. он у меня итак длинный - 42 дня. Хотелось бы и на ЭлДжи попасть... Еще и другие проблемы есть. А мне нужно уйму времени на дорогу.

Ваш срок 18-19 мог бы подойти, но почему Вы только два дня планируете? Обычно весь уикенд захватывают. Если опасаетесь проблем с работающими, то есть решение, заключающееся в следующем.

Открывается турнир в пятницу вечером и проводятся два тура. Т.к. турнир форовый (лучше с максимально точным соответствием форы и разницы рейтингов, даже если у кого-то последний не очень точно известен). Контроль времени - час - час пятнадцать плюс 5 мин на 15-20 ходов канадского бёёми. В каждой партии вероятность около 50% победы того или иного соперника. Очки по схемам, описанным мной. Тогда для тех, кто не успевает к пятнице, делается следующее: им засчитывается результат, близкий к среднему, т.е. 50% возможного количества очков при равных (без форы) партиях и они включаюся в игру с субботы. В Субботу играется 3-5 туров (как пожелаете) и определяются 4, 8 или еще сколько финалистов (схема типа ЭлДжи). В воскресенье проводится финал (с выбыванием или разыгрыванием всех мест, с форой или без). Для остальных - продолжение программы в любых формах: блиц-турнир, сеансы, лекции, внетурнирные мероприятия (футбол например).

Такая схема фестивального типа наверняка будет привлекательнее для большинства игроков. Нет слишком строгих временных рамок участия (можно приехать утром в субботу и уехать уже вечером или в воскресенье).

Как организовать зачет и призы. Хорошо бы выделить несколько призов, распределенных по уровням игры. Если схема типа ФОРС будет использована, то можно указать призы как за место в чисто спортивном зачете, так и за число побед, за количество очков, набранных в партиях, где давалась или где получалась фора, и т.д. Подключите фантазию и все получится... Размер призов не играет существенной роли. Пусть это будет что-то памятное, хотя и недорогое. У меня до сих пор хранится пара вееров, которые я получил в качестве таких призов в турнирах 70-х годов (один из низ был "главным призом" в финале СИГО-77).


Re: Составление регламента турнира
melox на rugo.ru Ценитель Го
24, August, 2004 14:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Владимирович, спасибо!

Именно так мы и собирались сделать :)
Я имею в виду, начать с нижней группой в пятницу, а в выходные провести остальные туры. Призы будут не только от Консульства, я думаю и мы с Андреем что-нибудь придумаем ;)
О сроках - будем договариваться на 17-19, думаю проблем не будет.
Точно скажу только после 1 сентября. Но вы приедете? Остановиться можно как в гостинице (в том же здании), так и у меня.
Я бы очень хотел видеть вас в качестве главного судьи на турнире - это бы всем нам помогло - надо же начинать нарабатывать опыт грамотного проведения турниров!
И, если вам не трудно, укажите пожалуйста стоимость билета от Новосибирска туда и обратно, я уже начал составлять смету, хотелось бы внести всё как можно раньше, т.к. потом будут и неучтённые траты, уверен в этом.



Эксперимент продолжается...

Re: Составление регламента турнира
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
24, August, 2004 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ж/д тариф плацкарта 1820, купе - ровно в два раза. Если выезжать 12-го (билеты пока есть), то поезд 8 из Н-ска в 20-13, приходит во В-восток утром 17-го (3-00 моск.), туда-обратно около 3700 р.

Решайте по срокам и тогда дам окончательный ответ. В принципе с удовольствием бы приехал. Какой планируете состав - точнее, чем просто группа такая-то, например: 6 человек от 1-го дана до 6-го, 20 человек от 1-го кю и ниже или что-то в этом роде. Какова планируется общая программа в том смысле, как я уже писал: и состав турнира, и дополнительные мероприятия, как все это стыкуется по срокам, какое помещение (его фукциональные возможности, желательно план по е-мэйл, оборудование, в т.ч. часы, наличие комъпьютера, ПО какое по сервисному обеспечению именно турнира, если есть конечно).

Сколько человек планируется привлечь к судейству и другому оргобеспечению? Каковы материальные условия, включая встречу и размещение иногородних, обеспечение туров (канцелярия, чай, кофе-брейки)? Наглядная агитация, пропаганда Го, средства массовой информации? Наличие своих фото- и видеооператоров?

Положение должно быть составлено в ближайшие дни, согласовано с генконсулом (название кубка обязывает) и подписано в споркомитете.


Re: Составление регламента турнира
melox на rugo.ru Ценитель Го
24, August, 2004 16:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Владимирович, по оплате - 3700 будут.

По срокам - скорее всего сделаем 17-19.

Состав дановых игроков зависит от Хабаровчан. Наших данов готовых играть двое (я и Андрей) есть наверняка, остальных попробую завлечь, но больше пяти точно не будет. Антон, вроде, собирался быть, может ещё пара человек приедут. Так что не исключена игра в верхней группе по типу "все со всеми" :)

Оргобеспечение - помочь нам, скорее всего, помогут сотрудники Консульства (бедняжки, каких мероприятий они только на моей памяти не проводили :)
Кмпьютер будет - у меня есть ноутбук, его должно хватить. Есть и ещё ноутбуки, так что проблемы не предвидится. ПО нет никакого, кроме проги Герлаха, скачанной из инета, которой я и не пользовался ещё.

Чай, кофе - придумаем что-нить. Проблема вот какая - в самом помещении нет сети, проведут осенью, но, думаю, после турнира уже. Но это решаемо всё и от чая отказаться нас не заставит :)
Операторы, съёмка - думаю, будут. Я специально не договаривался, но Консул обычно приглашает прессу на такие мероприятия.

Положение... завтра выложу вариант.



Эксперимент продолжается...

Re: Составление регламента турнира
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, August, 2004 08:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все-таки приятно, когда кто-то помогает. Психологически легче. Нет ощущения, что ты один.
Молодец Ваш консул и консульство - просто молодцы. Прямо как на другой планете, честное слово :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Составление регламента турнира
melox на rugo.ru Ценитель Го
25, August, 2004 09:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, не говорите! Действительно приятно. И самому что-то хочется делать.
Но, надо сказать, что данный Форум тоже очень значимая вещь в нашем Го-сообществе. Что бы мы без него делали? :)

Итак, положение:

ПОЛОЖЕНИЕ
О «I КУБКЕ ЯПОНСКОГО ГЕНКОНСУЛА» по ГО 2004г.

1. Цели и задачи.

Популяризация игры Го, как одного из направлений традиционной японской культуры, в рамках программы «Года Японской Культуры».
Выявление победителей и призеров.
Определение зачётных очков на всероссийские соревнования по Го.


2. Время и место проведения.

Турнир проводится с 17 по 19 сентября 2004г.
Место проведения: Владивосток, МГУ, Институт Восточной Азии, 7 этаж, зал для игры Го (Ост. автобусов 58-62 "Академия", пройти на территорию МГУ, за главными корпусами 9-этажное большое кирпичное здание)


3. Система проведения и регламент турнира.

К участию допускаются все желающие игроки Го, зарегистрировавшиеся до 11–00 часов 18 сентября 2004г.
В верхнюю группу допускаются участники с рейтингом ЕФГ 2000 и выше, но не более 16 человек.
Турнир проводится по форовой схеме - по системе Павлова - в 6 туров (Сергей Владимирович, ваш ход :)
Контроль времени — 40 минут каждому игроку, бёёми — 5 мин. на 10 ходов (без накопления времени) для нижней группы; 1 час 30 минут каждому игроку, бёёми — 10 мин. на 20 ходов для верхней группы.
В случае опоздания участника к началу партии более чем на 30 мин., ему засчитывается поражение.


4. Расписание турнира.

17 сентября
17.00 Открытие турнира, открытие зала для игры в Го;
17.30 Регистрация участников (нижняя группа)
18.00 Первый тур;
20.00 Второй тур;
18 сентября
10.00 Регистрация участников (верхняя группа);
11.00 Первый тур верхней группы, третий тур нижней гуппы;

Расписание формируется пока... пожелания приветствуются. Планируются ещё некоторые дополнительные мероприятия ;)


5. Определение победителей и награждение.

Места определяются по следующим показателям: Сергей Владимирович, вам слово опять!
Победитель турнира получает переходящий Кубок и награждается ценным призом.
Участники, занявшие 2 — 4 место, награждаются призами.
Общий призовой фонд турнира пока неизвестен...


6. Финансирование.

Все организационные расходы по проведению турнира несут Генеральное Консульство Японии во Владивостоке, Восточный Клуб Го.
Расходы участников — за счет командирующих организаций. Персональные приглашения с оплатой проезда: Затонских Антон, г. Хабаровск, Павлов Сергей, г. Новосибирск.


7. Контакты и подтверждение участия.

Ответственный за проведение — президент Восточного Клуба Го Хованец А.В., тел.: 8(902) 5280229.
Главный судья — Павлов С.В., контакты в профиле

Данное положение пока не является официальным вызовом на турнир ;)

Господа, если у кого-нибудь есть замечания и пожелания - прошу высказать их в этой ветке. Положение будет формироваться до конца августа.



Эксперимент продолжается...

Re: Составление регламента турнира
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
25, August, 2004 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[rusgolib.iponweb.net]

Только что закончил новый раздел в Го-библиотеке по организации и проведению турниров. В принципе, положение составлено почти в соответствии с общими принципами. Несколько замечаний по пунктам положения.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
...
- популяризация...
- повышение мастерства...
- выявление сильнейших...
- отбор кандидатов на всероссийские соревнования.

Комментарий: про призеров в специальном разделе положения. Перед "как" (в смысле "в качестве") в первом предложении раздела запятая не ставится.

Далее цитата из ГБ:

1. Цели и задачи. Обычно здесь указываются задачи популяризации игры Го, повышения мастерства участников, выявления сильнейших игроков, цели отбора кандидатов в сборные команды или игроков, получающих право участвовать в других турнирах или этапах кубков и т.п.

2. Сроки, место и система проведения. Указывается конкретный срок с момента открытия турнира до процедуры подведения итогов, расположение игрового помещения. Описывается в общих чертах система проведения турнира, в частности число туров, схемы предварительного и финального этапов (если такое разделение есть), описывается регламент (возможно самостоятельным разделом), если он не прилагается в качестве отдельного документа.

3. Руководство проведением турнира. Указывается проводящая турнир организация (или несколько). Непосредственное проведение турнира возлагается на судейскую коллегию.

4. Участники. Указываются условия участия (допуска) в турнире: по возрасту и квалификации, территориальному признаку, гражданству и т.п.

5. Порядок определения мест и критерии преимущества. Здесь указываются основные показатели, по которым производится определение мест участников (как на отдельных этапах, так и по итогам всего турнира) и приводятся критерии преимущества (в порядке приоритета) в случае равенства основных показателей у нескольких участников.

6. Награждение и подведение итогов. В этом разделе описывается процедура подведения итогов турнира, размер денежных вознаграждений и характеристика ценных призов, а также указывается, какими грамотами (дипломами) отмечаются те или иные достижения участников. Здесь же описывается, кто и какие права получает на участие в других турнирах или этапах, для которых данный турнир имел статус отборочного.

7. Порядок и сроки подачи зачвок. Указывается, в какой форме и куда подаются заявки, последний срок подачи.

8. Дисциплинарные вопросы, включая порядок рассмотрения споров и протестов. Указываются нарушения и меры воздействия на нарушителей правил и турнирной этики, порядок предъявления претензий и рассмотрения протестов как по поведению игроков, так и по решениям судей.


В приложения к положению могут быть включены:

* общая программа соревнования, включая внетурнирные мероприятия и культурную программу;

* регламент проведения: расписание по турам, контроль времени, бёёми, коми и гандикап, порядок жеребьевки, оформление результата партии, порядок обращения в судейскую коллегию по спорным вопросам, перерывы для отдыха и приема пищи и т.д.


Re: Составление регламента турнира
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
25, August, 2004 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О работе оргкомитета (опять цитата из ГБ)
[rusgolib.iponweb.net]:

Наиболее важными и типичными в работе оргкомитета являются следующие вопросы:

1. Составление сметы на организацию и проведение соревнования, включая весь период с момента начала работы оргкомимтета до завершения послетурнирных мероприятий и оформления итогового отчета оргкомитета. После (или еще до) составления предварительного варианта сметы сразу же определяются источники финансирования, без чего, естественно, турнир состояться не может.
2. Подготовка и паспортизация основных и вспомогательных помещещений, включая игровые залы (комнаты), помещения для оргкомитета и судей, раздевалки, санузлы, комнаты отдыха, буфеты (столовые), специальные места для курения. Подлежат также проверке электрооборудование, в том числе системы освещения, места для установки теле- и видеоаппаратуры, компьютеров и оргтехники. Здесь же – обеспечение игровым инвентарем и другие материально-технические вопросы.
3. Проверка систем безопасности зрителей и участников, включая системы противопожарной безопасности, запасные выходы из помещений, схемы эвакуации при чрезвычайных ситуациях и т.п. При необходимости проводятся дополнительные мероприятия по устранению обнаруженных недостатков, в т.ч. организуется пробный турнир или аналогичное мероприятие для контроля качества выполненных работ.
4. Подача заявок в гостиничные структуры для обеспечения приема иногородних участников. Сроки обычно согласовываются спорткомитетом или проводящей организацией с администрацией гостиниц еще на стадии согласования возможности и сроков проведения турнира.
5. Обеспечение встречи и своевременной отправки участников, обеспечение транспортом в ходе турнира.
6. Обеспечение питания участников и судей.
7. Обеспечение медицинского обслуживания в ходе турнира.
8. Обеспечение правопорядка в помещениях.
9. Составление плана рекламно-информационных и пропагандистских мероприятий и работы со СМИ.
10. Определение шефствующих организаций и привлечение спонсоров, составление плана работ.
11. Составление сценариев открытия и закрытия турнира.
12. Составление сценариев ритуала награждения, подведения итогов.
13. Разработка сценариев проведения турнира по дням, включая культурную программу.
14. Подготовка дипломов и призов, значков и сувениров, другой атрибутики.
15. Разработка специальной одежды (формы) или других специальных отличий (знаков, «бэджей») судей и организаторов.
16. Определение состава судейской коллегии и назначение главного судьи.


В итоге оргкомитет, исходя из общих установок, обычно согласовывает и утверждает «Положение о проведениии турнира» и поручает главному судье, как правило включаемому в состав оргкомитета, разработку регламента и подбор кандидатур судей.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Я со своей стороны хотел бы выразить пожелание:

Конечно, судить такой турнир почетно и интересно. Постараюсь максимально помочь в подготовке и проведении турнира и сейчас, и уже на месте. Но мне бы хотелось и самому поиграть, поскольку не так часто мы имеем возможность выступать на турнирах за пределами Н-ска. Поэтому предлагаю включить меня в состав оргкомитета (см. выше) как отвечающего за систему проведения и регламент, а на период самого турнира назначить технического исполнителя - гл. судью из местных энтузиастов, может даже из бывших шахматистов, имеющих опыт судейства. Мы в свое время так и поступали.



Отправка отредактированного (25/08/04 13:42)

Re: Составление регламента турнира
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
25, August, 2004 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О регламенте турнира.

Прежде всего, нужно его вынести в отдельное приложение, указав в "Положении" только ключевые моменты (двухэтапная схема, число туров предварительного этапа и число финалистов и т.п.).

[rusgolib.iponweb.net]:
...
В последнее время для массовых турниров наиболее популярны системы, позволяющие провести мероприятие за три дня – со второй половины пятницы до вечера в воскресенье. В этом случае, в зависимости от состава участников и общих целевых установок, можно выбрать от 3-х до 8-ми предварительных туров, которые должны начинаться в пятницу или субботу и заканчиваться до воскресенья (или второй половины субботы). Финальная часть – в остальное время и может состоять из 2-4 туров.

После определения общей схемы и примерного числа туров с распределением по игровым дням уточняется контроль времени и другие вопросы регламента. В качестве примера рассмотрим средний турнир регионального масштаба, в котором ожидается 20-25 участников с разбросом рейтинга от нижних кю до 3-4 данов. Цели турнира – популяризация Го и уточнение квалификационных показателей (рейтинга). Сроки – обычная схема уикенд-турнира.

Возьмем в качестве основы – систему «Форс» и выберем общую схему из двух этапов: первый этап – отборочный, состоит из 5-ти туров системы Форс без верхней группы (т.е. все партии играются на форе). Первые два тура – в пятницу вечером. Контроль времени на этом этапе – 1 час + 5 мин/20 ходов бёёми. Для игроков, не принимающих участие в турах в пятницу, начисляются 30 очков в дополнение к начальным очкам по рейтингу (средний ожидаемый результат при двух партиях с равным соперником). В субботу играется три тура. В финальную часть выходят 8 лучших игроков (по зачетным очкам). Вечером – блиц-турнир, предварительный этап в группах по 4 человека, с гандикапом, другие внетурнирные мероприятия.

В воскресенье финалисты разыгрывают все места с 1-го по 8-ое по системе с выбыванием, аналогично турниру LG – не более трех партий для каждого участника, регламент такой же, как в предварительных партиях, или контроль может быть увеличен (вплоть до 1.5 часа + 10/20). Партии играются на равных (или с частичной, т.е. уменьшенной, форой). Остальные заканчивают блиц-турнир: финальная часть по системе с выбыванием. Освободившиеся участники играют в сеансах и просто между собой, наблюдают за игрой финалистов.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Комментарий:

В данном конкретном случае именно такой регламент и предлагается. Начальный состав верхней группы ФОРСа - 8 человек. Даны в пятницу от игры освобождаются (по желанию), как и участники, не успевающие по объективным причинам. Определяется число участников в верхней группе в пятницу также - 8 человек. Далее читаем описание системы ФОРС. В субботу перед началом 3-го тура группа в 8 человек определяется уже с учетом новых участников, которые получат 30 очков за первые два тура в дополнение к общему очковому гандикапу за рейтинг. Поскольку все предлагаемое может варьироваться, то поэтому и предлагается вынести регламент в приложение и окончательное утверждение оргкомитетом будет проводиться в пятницу перед началом турнира - по условиям проведения первых двух туров, и в субботу, перед началом третьего тура - по всем остальным вопросам, с учетом окончательного состава.



Отправка отредактированного (25/08/04 14:33)

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go