Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Горыныч-1
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
17, October, 2004 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надеюсь, наши "головы" будут далековато друг от друга, хотя бы по рейтингу. Так что "делить" им будет нечего :)


О названии...
Алексий на rugo.ru Гость
18, October, 2004 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей. Да, зарегистрируйте меня под именем Алексий.
Илья, я привёл ссылку в тексте про двухголовых змей. Верить же, или не верить - дело вольное. Ну а комментировать и разбираться со спинным мозгом - дело биологов.

Меж тем, сражаться за право именоваться змеиной головой - смешно.
"Поздравим дорогого Змея Подколодного с победой!" :-)
Давайте тогда судью именовать Гиппопотамом. Тогда он будет иметь полное право награждать победителя: "... я тому богатырю двух лягушек подарю!" :-)

Предлагаю именовать всё предприятие "Осенним турниром на ДГС". Это будет просто и без претензий (на особенно тонкий юмор). ;-)

С уважением, А.Ф.



Это - настоящее имя.

Re: Горыныч-1
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, October, 2004 08:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет проблем (с регистрацией), уже давно в списках :)

По поводу змеев и т.д. А не кажется Вам слишком тенденциозным как-то выставлять претензии к мифическому сказочному существу? Давайте оставим в покое название, мы же не имеем претензий к текстам русских народных сказок? А чем лучше или хуже название целого сервера "Дракон"? И уж совем прозаично "Осенний турнир...". Вот в Сочи в свое время был турнир "Золотая осень", или "Кубок Юга" в Крыму - хорошо звучит, не правда ли? Надеюсь, что эти замечательные турниры возродятся всем на радость.


Re: Горыныч-1
Алексий на rugo.ru Гость
20, October, 2004 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ах, Сергей.
Я не имею претензий к сказочным существам, мне просто не хватает юмора соревноваться за звание змеиной головы. Да и сказки писались, надобно полагать, не для того, чтобы люди следовали образу Кикиморы Болотной, или за Вием устремлялись, а для того, чтобы приобретали чистоту сердца, как у Иванушки, мудрость, как у Василисы и т.д. Боюсь, меж тем, что и у Вас не зватит юмора приинять звание "Главного Гиппопотама" (т.е.судьи) турнира с таковым змеиным названием. ;-)
И не оттого ли не начинается этот бедный турнир, что он не правильно назван? :-)
Друзья, давайте, не боясь прозаичности, называть его (если вообще он состоится) "Осенним турниром на ДГС"!
С уважением, А.Ф.

Re: Горыныч-1
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
20, October, 2004 07:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дело в том, Алексий, что я бы с удовольствием принял... но нет у нас главного судьи - я всего лишь координатор. Опыт проведения предыдущего турнира показал, что в таких турнирах судья не нужен. Лучше я поборюсь за "главу" :)

А начинать - пожалуйста, давайте оговорим время старта, но еще ведь осталось согласовать "время присутствия". Регламент жесткий и можно получить вместо приятного турнира, неприятную нервотрепку. Давайте обсудим этот момент.

Предлагаю закруглиться по этим вопросам к вечеру в воскресенье, и время старта, как обычно, в 20-00 (моск.). И как технически реализуются остановки часов на выходные?


Re: Горыныч-1
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
20, October, 2004 08:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если я не ошибаюсь, остановку часов на выходные можно указать в условиях партии.

Re: Горыныч-1
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
20, October, 2004 08:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я уже говорил про серии ходов. Без этого общепринятого в мире "переписчиков" приема - нет смысла играть с жестким контролем, а для турниров это необходимо, чтобы они не затягивались на полгода (так получилось с "Драгуниадой").

Нужно согласовать технику предложения и приема серий ходов. Кто что думает по этому поводу?


Re: Горыныч-1
IlyaM на rugo.ru Гость
20, October, 2004 14:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> Я уже говорил про серии ходов. Без этого общепринятого в мире
> "переписчиков" приема - нет смысла играть с жестким контролем,
> а для турниров это необходимо, чтобы они не затягивались на
> полгода (так получилось с "Драгуниадой").
>
> Нужно согласовать технику предложения и приема серий ходов. Кто
> что думает по этому поводу?

Боюсь тут требуется техническая поддержка со стороны сервера. Так что вряд ли можно что то предложить :(

Re: Горыныч-1
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
20, October, 2004 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

IlyaM писал:

> Боюсь тут требуется техническая поддержка со стороны сервера.
> Так что вряд ли можно что то предложить :(

Можно обойтись - была бы добрая воля. В любом чате, хоть в ГБ на спец. страницах по партиям. Главное - согласовать время. Тогда быстро можно обсудить вариант: предложено --> принято до такого-то хода --> разыграно в режиме "почти" реального времени на Драгоне. И протокол в ГБ остается - всегда можно проверить, при конфликте.

Создать страницы во время турнира на каждую партию, а потом уничтожить (после турнира) - нет проблем. Доступ только для соперников, чтобы никто не мог вмешаться при обсуждении. Это же самое прогрессивное по времени предложение. Иначе опять зависнут партии. Помню, как очевидные варианты дзёсэки проходили в некоторых партиях целую неделю. Зачем нам это? Во всем мире играют в шахматы вариантами (в ясных ситуациях). Мы тоже можем.



Отправка отредактированного (20/10/04 17:23)

Re: Горыныч-1
NPC на rugo.ru Гость
20, October, 2004 15:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для младшей головы - я против серий ходов. Знание дзёсэки при таких уровнях игры больше механическое, без полного понимания важности каждого из ходов и способов наказания ошибочных, поэтому мне кажется излишним еще и временными рамками загонять начинающих игроков в какие-то заранее оговоренные последовательности - нам важнее перепробовать сейчас самые разные варианты, а не получать подсказки из уст более сильных товарищей, как правильно реагировать на то или иное его действие.

Поэтому такая договоренность (хотя она может быть индивидуальной) мне кажется вредной для себя лично, и, надеюсь, со мною согласятся и другие участники нашей "лиги" :)

С уважением,
Антон

Re: Горыныч-1
NPC на rugo.ru Гость
20, October, 2004 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Впрочем, для ёсэ серии ходов имели бы смысл. Это приучало бы не надеяться на ошибку соперника.

Re: Горыныч-1
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
20, October, 2004 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Антон , я полностью согласен , кроме оговорки о начинающих . Абсолютно жесткие позиции с очевидно единственными ходами - большая редкость . Во всех прочих случаях , предлагая вариант , я либо раскрываю свою трактовку ситуации , либо пытаюсь внушить противнику выгодное мне продолжение . Как шахматисты умудряются обмениваться вариантами - для меня загадка .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Горыныч-1
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
20, October, 2004 17:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как раз в йосе серии ходов недопустимы.

Re: Горыныч-1
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
20, October, 2004 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все можно, и несколько серий предлагать сразу в том числе. Пусть те, кто не знает, хоть так учатся... Про йосэ - может быть Сергей и прав. Зависит от ситуации в целом (если на доске +20 :)


Re: Горыныч-1
IlyaM на rugo.ru Гость
20, October, 2004 21:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> Помню, как очевидные варианты дзёсэки
> проходили в некоторых партиях целую неделю. Зачем нам это? Во
> всем мире играют в шахматы вариантами (в ясных ситуациях). Мы
> тоже можем.

Сергей, мне кажется вы не правильно оцениваете суть проблемы. Проблема именно технологического характера. В большинстве случаев очевидные последовательности ходов разыгрывают целую неделю не от того, что каждый участник думает над каждым "очевидным" ходом по часу, а потому что часто не совпадает время игры. Например, белые в основом играют днем на работе, а черных по вечерам дома. Даже если они сто раз договорятся о последовательности ходов все равно будут делать каждый по ходу в день. Друг за друга они ходит же на сервере не могут.

Присутственное время
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
21, October, 2004 07:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Сергей, мне кажется вы не правильно оцениваете суть проблемы.

Нет, нет! Именно правильно оцениваю, я уже написал выше: "Главное - согласовать время."

Еще раз о технологии: договариваемся о времени присутствия, если не на все 100%, то в основном. Тогда каждый будет знать: зайду тогда-то на сервер и встречу там почти всех соперников в обозначенном интервале времени и в указанные дни. Например, договорились с 15-00 до 18-00 каждый рабочий день и плюс такие-то дни - с 19-00 до 22-00 (мск). Это не значит, что каждый обязан явиться пред всеми, что называется "кровь из носу", но почти наверняка будет хоть на какое-то время. Или что-то в этом роде. Именно такой подход и предлагаю обсуждать. Давайте не тратить время даром. Надо начинать, а ни о чем существенном еще не договорились.


Re: Горыныч-1
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
21, October, 2004 08:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Готов играть в любое время.

Re: Горыныч-1
Soln на rugo.ru Гость
21, October, 2004 09:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Готов играть в любое время :)



С уважением,
Сергей Кошель (Украина)

Re: Горыныч-1
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
21, October, 2004 09:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ок, начинаю заполнять таблицу пожеланий по времени. Для этого делаем новую ветку: Горыныч - время.
И еще пожелание: прочитать внимательно положение и сделать последние поправки, замечания.

Юрию Жолобову:

Еси будете играть, то зайдите на стр. участников в ГБ (ссылка вверху), посмотрите и зарегистрируйтесь в ГБ под логином "ЮрийЖелобов" - именно так, без пробела между словами. Вся текущая информация по турниру ьудет в ГБ, включая таблицу и расписание пар, фора и т.д.

Всем! Что решим по форе? Будем ли максимально точную фору выставлять? Тогда я всем парам помогу это установить.

/Приношу свои извинения за опечатку в фамилии Юрия/



Отправка отредактированного (22/10/04 09:47)

Re: Горыныч-1
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
21, October, 2004 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, эксперимент с максимально точной форой провести пора.

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go